Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация младенцев

Здравствуйте. По мотивам прочитанного на форуме возник вопрос: есть ли какие либо ньансы адаптации ребенка усыновленного в возрасте от 0 до 3 месяцев?
14.01.2006 20:37:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dietrich
А у нас была.. Юля почти два месяца в себя приходила- сначала была вообще никакой- плачет и лежит смотрит. Потом начались колики и всякие неприятности со стулом. Потом она меня вообще не воспринимала и уголки губ действительно вниз, когда спит. И на руках не любит , когда лежа и как бы укачивают- это до сих пор.
А сейчас и характер и мама -папа различает и к нам относится поразному и вообще другой ребенок. И улыбается во сне. и очень любит трогать маму или папу за лицо- гладит а потом как вцепится и ржет.
Так что я уверена. что у масиков тоже бывает адаптация, тем более они пережили предательство на самом важном этапе своей жизни.
хотя у каждого свой характер..
16.01.2006 18:56:34, Dietrich
Не знаю, у нас (3 мес.) никакой адаптации не было. Я иногда шучу, что только с Яриком узнала, какие нормальные дети бывают :-) Потому что с моей кровной дочерью первые полгода были настоящим кошмаром.
Единственное, что выдавало то, что Ярик до 3х месяцев был без мамы - категорически не хотел есть и засыпать на руках! Извивался, орал... Так и кормила его, как в больнице - лежа в кроватке, только бутылочку не клала, а сама держала. И засыпал только когда в кроватку положишь. А так - идеальный ребенок :-)
15.01.2006 10:48:32, tetter
ТАСЯ
Исходя из моего опыта, в период новорожденности с адаптацией сложностей нет. 15.01.2006 09:37:29, ТАСЯ
Я бы не про адаптацию сказала, а о некоторых привычках.
(сын с 2,5 мес дома)
Например, Жорка практически мгновенно засыпал если его запеленать.Я была противницей пеленания, и соот-но не пеленала, он перевозбуждался и не мог уснуть. Хотя в ДР невропатолог мне сразу посоветовала его пеленать 2 первые недели дома. В итоге пеленала его ко СНУ до 5, 5 месяцев, чем удивляла местное население,они кажется ничего подобного не видели.
Ел он за ОДИН прием меньше положенной дозы, соответсвенно чаще просил кушать. То есть ни о каком режиме речи быть не могло. Ночью в буквальном смысле включал сирену и умолкал только получив смесь:)
У него были грустные глазки, и постоянно опущенные вниз уголки рта. Потом все прошло:)
Срыгивание и тремор подбородка. Некоторые невропатологи пытаются лечить от этого малышей, но на самом деле это проходит к 6-8 месяцам без каких-либо вмешательств. Не помню когда у Жорюськи исчезло:)
И еще ему было неуютно спать на большом диване, приходилось подтыкать со всех сторон, чтобы создать ощущение тесноты. Ему нравилось уткнуться лицом в пеленку. Если оставить на ровном месте спать, без дополнительной пеленки у лица, он кряхтел ворочался и явно дискомфортно себя чувствовал. Соску полюбил латексную, обычную круглой формы. Был оочень спокойным ребенком, плакал только чтобы сообщить неопытной мамаше что пора бы спать укладывать или кормить. Совершенно безпроблемный малыш.
15.01.2006 03:53:58, k@terin@
larchik
неужели такие малыши уже так четко все воспринимают! Это я про грустные глазки у такой крохи! 15.01.2006 04:48:20, larchik
ну не знаю, просто мне казалось все в совокупности, немножко грустным. Меня некоторые уверяли, что мол они все такие младенцы, слегка "грустные" подрастают и постепенно меняются.
Но, поскольку народ тут детей с рождения в общественных местах катает, то видно у малыщей улыбку во сне! Жорка стал улыбаться во сне намного позже.
15.01.2006 06:05:23, k@terin@
larchik
не думаю что младенцы "все немного грустные" и что уголки губ вниз. Ну разве когда кушать хотят кривятся. а так у меня Эдька цвел и пах. И другие знакомые младенцы тоже.
Слава богу что теперь у Жорика есть хорошая заботливая мамочка. Кать, как дела с работой? Как фотоателье или есть другой доход7 Я в Питер этим летом наверно еще не соберусь, детки пока не на все 100 освоились. а следущем летом боюсь что годов уже мне много будет, или?
15.01.2006 14:50:47, larchik
Да, то что младенцы сразу бывают с довольными мордашками это я позже поняла:)
С работой все нормально, денег не много, но клиенты прибывают:) Есть надежда. В Питер хочу в мае-июне быть. Надеюсь все получится как планировала. Про годы сложно сказать. Это зависит от энергии мне кажется в большей степени:)
Жалко конечно если не будете в Питере, но ничего, мы как-нибудь и до Швеции доберемся:)
15.01.2006 17:07:22, k@terin@
larchik
Может заскочите? Не так уж далеко и не очень дорого. Я за свои силы не боюсь но вот как убедить в этом опекскую тетю? 15.01.2006 18:10:50, larchik
А тетя опекская будет накромлена легендой:) Что им там больше всего нравится слушать? То и расскажешь, например, про нового мужа директора комбината и вдовца. Плюс о папе, заместителя руководителя завода драг.металлов. Все сложится так как надо.
Нам главное желание, остальное придумаем:) Лариса, после того, что тебе удалось проделать, уже ничего бояться не будешь!
15.01.2006 19:41:58, k@terin@
larchik
у меня тетя опекская прям через дорогу сидит от нашего дома а мы скрылись в тумане. Городок маленький и наше отсутствие заметно, а еще она опека дружит с соседкой (дом в 8 квартир) Вот думаю сьездить показаться что мол все хорошо, отметится. И только потом за заключением к ней идти. Идея про мужа классная! :) 15.01.2006 21:56:43, larchik
У нас наверно скорее всего была адаптация у мамы,а не у ребенка.Я первое время была почти одна,ничего не знала.что читала-все забыла,первые дни доча плачет и я вместе с ней.А у дочки ничего не было,обычный ребенок. 14.01.2006 21:27:18, ольччик
Soleil
Пренатальная психология у нас,к сожалению,пока в зачаточном виде.
Но (я глубоко убеждена) адаптация это все же проблема родителя в большей степени,потому как себя подготовите,так и будет.
В специальную адаптацию младенца не верю.
Наш,например,пришел домой и с первой же ночи стал хорошо спать,кушать и выказывать превосходный нрав(хотя в ДР числился ночным буяном и цацей:-))
Просто домой ему надо было и все.
Чего и Вашему малышу желаю.
И вообще,больше чувствовать и меньше думать- и все будет ОК.
14.01.2006 20:50:57, Soleil
А я пока думаю усиленно, потому что когда кроха уже на руках будет мысли сдадут свои пазиции чувствам, без боя. И уже думать не чем будет :) 15.01.2006 01:33:57, Ми-Лена
Повезло вам,а нам сказали что наша девочка само спокойствие,а оказалось далеко не так.Мы все прикалывались с мужем,наверно специально сказали-хотели избавиться побыстрей от нашей крикуньи.А в остальном было все ОК,как обычный новорожденный ребенок 14.01.2006 21:29:57, ольччик
Может это как раз и была та самая, пресловутая, адаптация? 15.01.2006 01:34:52, Ми-Лена
Думаю что нет,у ребенка в диагнозах стоит один:синдром возбудимости,как же такой ребенок может быть спокоен?Просто мы не вдавались в подробности,здорова и хорошо.А дома начались колики из-за смены смеси,да еще какие.Так что думаю не адаптация. 15.01.2006 10:25:03, ольччик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!