Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не вредит ли раскачивание перед сном головному мозгу?

У меня тот же вопрос, что и был. Укладывать ли днем спать? Девочке почти 5 лет. Есть неврология. На ночной сон она уже практически не раскачивается, только пару раз качнется и всё. Мы лежим целый час с ней, поем песни, рассказываем сказки. Спит она с нами, хотя с удовльствием спала бы одна. Мы не даем. Ей нужен контроль над ситуацией. "Я для себя". Но это уже темка РАДа. Я не об этом.
Укладывать ли её днем спать? Мы не укладывали пару дней, вечером уходила в 20.00 в кровать, засыпала в 20.30 не раскачиваясь с песнями и сказками. Вчера уложили днем спать. Перед этим качалась полтора часа. Спала час, а после сна была расторможена так, как-будто мы её только сегодня из Яранска привезли. Вечером заснула на полтора часа позже. Есть ли тогда в дневном сне смысл?
02.01.2006 11:32:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя в 5 лет не спала днем,если дома-никогда не спала.В саду-иногда спит.Вроде за ночь высыпается.У нее нет особой неврологии-но во сне разговаривает до сих пор,и уже год как телевизор у нас не работает-у нее от него истерики были год назад.По поводу сна днем я не напрягалась.Просто старалась кормить нормально,чтоб режим жесткий был,и поменьше разных впечатлений,то есть-спокойная,однообразная жизнь))) Гулять побольше.Вроде за год есть прогресс-разговаривает ночью гораздо реже,и совсем не писается ночью,уже 4 месяца как))).Но телевизор я все-таки не рискую включать.Но опять же-ваших диагнозов у нее не было. 03.01.2006 23:57:49, бабаЯга
А нужен ли дневной сон, если перед ним ребёнок полтора часа качается?
Мне кажется, Вы сами должны посмотреть по ситуации - если девочка высыпается за ночь, то и не нужно днём её класть. Ну а в какие-то дни, когда она устала, можно и положить. Я так делала со всеми своими детками.
03.01.2006 21:24:39, KB
А я всегда за сон и еду. Если уж совсем нельзя уложить и накормить, тогда ладно, но если можно, то я всегда за это с любыми хитростями. Наташ, может перед сном перевозбуждается? У нас тоже проблемы с неврологией. Мы нащупали баланс между активными играми и настольными. Энергия выходит на улице, в бассейне, вне дома, а дома больше настольных тихих игр, без телевизора. Так легче стало. 03.01.2006 20:59:13, Ирина@
ЖенаПолковника
Мой нетематический сын не спал днём дома с двух с половиной лет,в саду правда иногда спал.Я сама,мама рассказывала,перестала спать днем в два года,с тех пор как отдали в детский сад.Наверное какие-то дети спят днём до семи лет,где-то я про таких слышала,но мне кажется дома(а не в саду) они перестают спать днём гораздо раньше пяти лет. 03.01.2006 18:34:52, ЖенаПолковника
Наташ, в вашем случае скорее всего не нужен, плохо это - укладываться полтора часа на дневной сон, тем более она вечером раньше ложится без дневного сна и спокойнее, я так поняла
если она себя лучше чувствует без дневного сна, то какой в нем смысл
03.01.2006 16:02:04, Аkация
Каролина
Наташ, а разве в Германии дети в детских садах спят в таком возрасте? у нас тут не спит никто, вроде как не считают нужнм, если ребенка вечером во-время спать укладывать. 03.01.2006 01:30:29, Каролина
тина
ну вообще-то в Швеции дети спят в садах, точно, тот, кто хочет, может лечь на голый матрасс на полу и поспать :) просто принудиловки нет.. 05.01.2006 03:25:37, тина
Каролина
Тина, не надо про голые матрасы в Швеции,на которые дети заваливаются по собственному желанию :-) в России это не прокатит никогда ;-) 05.01.2006 17:24:04, Каролина
Нет, в детских учереждениях не спят. Я говорю не про это, а про дочь, у которой ЗПР, ОНР, ММД. Нуждается ли она во сне днем, если она при этом раскачивается. 03.01.2006 09:51:59, Наташа из Билефельда
Если ребенок спать не хочет, то никакие ЗПР и прочее не заставят ее уложить спать.
У меня "спящая" дочка. Ей нужен сон. Дело у нас к четырем идет, поэтому спит не всегда. Когда хочет. Но мы как-то ввели правило, если не хочешь спать, играйся тихонечко. Не знаю, насколько для Вас такой совет подойдет.

Большинство детей не спят уже к пяти. Я бы не заставляла.
Лучше вечером пораньше и без раскачиваний, чтобы прецедента не создавать и повода покачаться.
03.01.2006 23:18:07, АО
Каролина
А есть ли разница, если ребенок высыпается ночью и ей этого достаточно? 03.01.2006 16:25:19, Каролина
Shuramura
В пять лет дневной сон совершенно не обязателен. У меня дочь перестала спать днем ровно в год, укладывать ее было себе дороже, пришлось сдаться, никаких побочных явлений за последние 18 лет не замечено. 03.01.2006 00:22:06, Shuramura
Спасибо за ответ специалиста. Шура, а раскачка головному мозгу вредит? Она после раскачки расторможена жутко. 03.01.2006 09:53:08, Наташа из Билефельда
ЖенаПолковника
Может она таким образом медитирует и вводит себя в состояние подобное трансу.В любом случае наверное нужно стараться отучать её от этой привычки и днём спать не укладывать,чтобы не было причин раскачиваться. 03.01.2006 18:38:11, ЖенаПолковника
Ягуся
Наташ, у меня младший не спал с 2-х лет днем (неврология тоже была, но конечно вылечили раньше, чем у тебя в 5 лет). Вечером ложился сначала в 20.00, потом в 21.00-22.00. Днем очень редко спал в саду, но тогда дома не засыпал до 24.00, а утром встать не мог. Днем периодически просто лежал минут по 10-30, т.е. сколько сам хотел (и сейчас очень любит "поваляться", Обломов мой)). Читали, картинки смотрел и т.д.). Ну сейчас конечно давно сам читает, музыку слушает. Заметила, что если подстроиться под ребенка, т.е. как он сам хочет со сном, то лучше получается. Поэтому стала только ночной сон контролировать, чтобы не менее 8-9 часов и как можно меньще "крутился во сне".
Я тебе в Новый Год 31ого часов в 24 с копейками звонила, трубку никто не брал. Поговорить бы надо, но 3 янв. я уеду под Иваново, отдыхать.
02.01.2006 16:44:25, Ягуся
Я Вам тоже звонила под новый Год, но кто-то очень пожилой подошел к трубке??????? Может быть не туда попала? Я позвоню сегодня, как от врача придем. Не раньше 20.00 по московскому времени. 02.01.2006 17:57:18, Наташа из Билефельда
Лиса чернобурая (Т+А)
Наташа, спросила у приятельницы, ее сыну сейчас 4,8. Он когда ходил в сад, то там спал, потому что вставал в 7.00. А теперь у нее изменилась ситуация и он в сад временно не ходит. Так он встает в 10.00 и не спит днем. А ложится как Женя твоя - в 21.00. У тебя она когда встает? 02.01.2006 14:53:10, Лиса чернобурая (Т+А)
В 8 утра. У меня сын на 9 месяцев старше Жени. Он перестал днем ложиться спать в 4 года. Укладывали только днем в выходные пока не привезли Женю. Но Жене ведь нужен дневной сон??? Или нет? 02.01.2006 15:42:41, Наташа из Билефельда
Неа, не нужен :-) Это тебе просто с сыном повезло :-) Она же нормально встает, без капризов? Значит, высыпается. У меня Ксюха, когда в садике днем спит, засыпает только к полуночи, а в 7 утра - как огурец уже. 02.01.2006 16:54:06, tetter
Лиса чернобурая (Т+А)
А в ДД она днем спала? И еще - лекарства какие-нибудь ей назначили? Может вы отменили и она перестала спать днем? 02.01.2006 15:48:54, Лиса чернобурая (Т+А)
Ей давали феназепам на ночь и бром. Вообщем, темный лес. Но днем я думаю феназепам не давали? Это как "наши немцы скажут" Koerperverletzung т.е. нанесение вреда организму, за это в Германии врачей судят. 02.01.2006 17:55:43, Наташа из Билефельда
Лиса чернобурая (Т+А)
наташ, а может ну пусть не спит? Привыкнет, освоится и организм сам ей подскажет? Может твоя дочка - соня? Пусть живет как хочет, не загружай ее. Сама наверное поймешь, если ей будет незватать сна. Вместо сна пусть или лото собирает или просто в кровати лежит. "тихий час" 02.01.2006 18:48:47, Лиса чернобурая (Т+А)
....Если бы это был здоровый ребенок.....Она чем меньше спит, тем меньше хочется. В ней происходит самозавод. 03.01.2006 09:54:17, Наташа из Билефельда
Лиса чернобурая (Т+А)
Наташ, у меня нет опыта такого. А строгий режим? Строго подъем и отбой? 03.01.2006 10:17:27, Лиса чернобурая (Т+А)
Так и делаем. 03.01.2006 11:08:59, Наташа из Билефельда
Лиса чернобурая (Т+А)
Наташа, пиши, все в конце концов наладится. Целуй Женю и Сашу. 03.01.2006 11:14:09, Лиса чернобурая (Т+А)
*plesse*
Наташ, если ей со сном дневным явно хуже, то не стоит.
Это такая вещь индивидуальная, даже не от возраста зависит. У меня одна знакомая девочка 9 лет приходит из школы, обедает - и спать. Другая с двух лет днем не спит.
У нас вот, если Егор не поспит днем, то к вечеру измучает нытьем и капризами и нас и себя. И вечером все равно к 12-ти заснет, нервы всем изрядно потрепав. А если после обеда поспит часок - нормальный ребенок. И засыпать ночью будет без истерик. Так что мы кладем днем спать обязательно.
02.01.2006 14:18:03, *plesse*
У меня Саша такой же, как Егор. 02.01.2006 15:43:29, Наташа из Билефельда
Дети, которые не ходят в сад, в 5 лет почти никто не спит (всаду устают больше + заставляют, там спят многие и в 5-6, но зато дома вечером с укладыванием проблемы). И если укладывать, тогда реакцияя как у Жени (долго засыпает+ потом плохо себя ведет после сна). Но отдохнуть дитю днем бывает надо - можно полежать-почитать, послушать сказку, покупаться. Я заметила (хотя читала в "детских" книгах и раньше, но как-то не придавала этому значения), что перепады настроения, если не пора бы еще спать, могут быть связаны с колебаниями уровня сахара в крови - если ребенок голодный или съел не так давно много сладостей (за "пиком" наступает "спад"), то есть лучше ребенку подсовывать еду почаще - каждые 2 часа, например, понемножку, и не явную сладость, а то, что содержит углеводы не в "чистом" виде - крекеры, сушки, сухофрукты, фрукты.
А раскачивание, я думаю, голове не вредит, возможно даже наоборот - успокаивает, но для психического развития может являться нежелательным, и надо заменять на более приемлемые формы ритуалов, но вне сна такие дети наверное должны получать ритмические ощущения - может, качаться на качелях, сосать леденцы, раскрашивать, танцевать. (Последний абзац - личное мнение, я не имею никакого опыта с приемными детьми, правда, достаточно прочла литературы по детской неврологии).
02.01.2006 13:54:49, белка.Т
В Дании с трех лет в садике спать не укладывают и ничего :) 02.01.2006 18:56:51, mellis
Наташ,я думаю надо смотреть за реакцией ребенка на дневной сон-если она намного хуже чувствует себя после дневного сна-то не надо укладывать ,пусть лучше пораньше вечером ляжет.Моей три будет -мы днем не спим... 02.01.2006 12:53:00, Lola
У меня старшая перестала спать днем в 2 года. В садике опять начала, но когда в садике спит, вечером засыпает по 2 часа :-((((( В 5, мне кажется, мало кто уже днем спит. 02.01.2006 11:42:18, tetter
У нас - абсолютно также. Только спать перестал в полтора года. А в садике начал в 2,5.
ИМХО, не хочет спать - и не надо...
03.01.2006 02:01:34, Riala
Рината
У нас тоже самое. 02.01.2006 13:33:14, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!