Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО - ДЕНЬ ТРЕТИЙ :)

Маленькое предисловие: вот зарегистрировалась и попыталась выложить немного фоточек, сделанных в театре Сац (20 декабря, день второй :))
Фотоаппарат у меня не цифровой, а обычный, потому каждую фоточку нужно сканировать, а потом выкладывать. Первое делается ну очень медленно, второе - еще медленнее. Потому вот пока только чуть-чуть :))

Катариночка, фотки (4 пленки по 36 кадров) готовы! Очень хорошие получились кадры, особо те, где фотографировала Катька! :)) Давай встречаться скорее, поглядишь! :)

ДЕНЬ ТРЕТИЙ (А ТАКЖЕ УТРО, ВЕЧЕР) - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КАТЮШКИ! УРА!!!!!!!!!!

День третий начался с того, что сначала я проспала, а потом, решив, что быстрее будет добраться от м. "Пролетарская" на трамвае, почти час стояла в "пробке" :) Злилась ужасно, но сделать ничего не могла. Пока скучала в стоящем столбом трамвае, позвонила Катя-Катариночка, и мы договорились, где и когда сегодня встретимся.

Уже на подходе к гостинице трамвай окончательно встал, пришлось выбираться и топать пешком. Благо, было уже недалеко. Почти тут же позвонил Саша и поинтересовался, скоро ли я буду :) Мы договорились, что он оставит до моего прихода малышек одних, и я побежала почти бегом.

Торопилась я, правда, зря: все три зайки вели себя лучше некуда. Все уже были одеты, умыты, причесаны - причесывала их Настя, и сделала она необыкновенные, прикольные, забавные прически! :)) Если получится выложить карточки, увидите, какие 25 хвостов были у Катюшки на голове :)))

Мы с Натахой вручили Катьке набор "Маленькая фея", а тетя Катя и Риточка - игрушечного тигра. Довольная именинница сложила подарки на кровать, и мы начали собираться.

Мы все опять разошлись в разные стороны: тетя Катя с Ритой, а я с Катюшей и Наташей.

До м. "Алексеевская", где в кафе нас ждала Катариночка, добрались без приключений. Если не считать пробки (ну, был, видно, день такой!) и пары случаев в метро.

Даже не знаю, как "обозвать" эти случаи, но...
Сначала, при входе в вагон, Наташка возжелала остаться у двери, чтобы смотреть в стекло - конечно, там удобнее :)) Я пыталась оттащить ее и посадить на сиденье, она упиралась, я настаивала, и тут благообразный дедушка, сидящий возле дверей, сделал ей внушение, мол, надо слушаться маму, а не егозить :)

Дедушку мы послушались и отправились на сиденье :) Дальнейшие попытки встать на сиденье ногами (опять-таки чтобы удобнее было смотреть в окно) давились "мамой" в зародыше. Честно говоря, я боялась, что Наташка будет переживать, и до сих пор не знаю, как она слова этого дедушки про "маму" восприняла. Она ничего не сказала, я ничего не спросила.

И тут же, как по заказу, - второй! Тоже пожилой и благообразный мужчина подошел и поинтересовался у меня, где я покупала "для своей дочки" пушистые рейтузы (ну, знаете вы их, на любом рынке продаются!). Я и послала его на любой рынок :) Прощаясь, он торжественно сказал: "Как приятно видеть - такая молодая красивая мама и две такие разные и очень красивые дочки!"

У меня отвисла челюсть, я быстро сказала дяде что-то типа "всего хорошего, с Новым годом, пошел на фиг!" и потащила девчонок к эскалатору на выход - это и была ст. м. "Алексеевская".

Может, я все драматизирую. Потому что опыта общения с ДД-детьми я не имела. И подобные разговоры про "маму", естественно, никогда не велись. Не знаю, как отреагировали девочки, они ничего мне не сказали, и я не стала, как говорится, "развивать тему" :(
28.12.2005 15:28:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ягуся
"Дедушку мы послушались и отправились на сиденье..." Наташа, мне кажется, что девочкам не все равно. Хотя они и молчат, но им приятно, что окружающие считают, что они как ВСЕ (едут с мамой; красивые, в рейтузиках, которые тоже, кто-то хочет купить своим детям и т.д.)!!! То, что Вы и другие за эти несколько дней дали этим детям дорогого стоит!
Спасибо. Пишите дельше, "я все ёще читаю..."
28.12.2005 16:37:26, Ягуся
Shuriken
Да не вкладывают эти дети в слово "мама" то смысл, что вкладываем мы, для них это как-то проще, глубины нет да и откуда ей взяться. Всё нормально, это мы, взрослые, больше волнуемся по этому поводу. 28.12.2005 16:46:05, Shuriken
НЕТ! Шурикен,не согласна!

Даже 4-х летки вкладывают свой смысл в слово "мама"...
Они не знают какой она должна быть...потому додумывают-да-да! представляют на своём уровне: какой она должна быть,как это?-быть дома...

Потому и часто бывают нестыковки: не та мама,не так себя ведёт...потому что реальность при усыновлении сталкивается с представлениями в розовоых очках ребятёнка...
28.12.2005 17:44:13, Мать Ленина
Здесь можно поспорить. Ребенок, с рождения находящийся в ДР, имеет нарушение привязанности. И каждый год, проживший в учереждении, играет свою роковую роль. Эти дети научились доверять только самому себе и более никому. В слово мама они вкладывают свой особенный смысл, но попадая в семью наступают дни горьких разочарований для детей в первую очередь. Они не привыкли подчиняться и борются за контроль надо всем. 28.12.2005 17:58:42, Наташа из Билефельда
при любом нарушении привязанности...есть ещзё и скрытая маленькая вся в шрамиках,ущербная душа...которая как и всякая другая домашняя и холёная душа умеет худо-бедно мечтать!

Одно дело что ребёнок ведёт себя как дикарь,у него нарушение привязанности и он готов к любой тёте уйти жить...а совсем другое что он вполне может себе представлять что вот она мама-хорошая! самая самая есть где-то и я только с ней!(хотя повторюсь,на практике-будет выглядеть совсем иначе,потому что то к чему он привык и что в нём взрастилось будет одёргивать ту душу что осталась нетронутой внутри)
сорри за сумбурное описание
28.12.2005 18:36:46, Мать Ленина
елена волк
Ой, не сыпьте Наташе соль на рану - хорошая/плохая мама. Я лично считаю, что показателем приятия ребенком мамы (приемной) является то, что она её мамой соглашается звать. Я вот тоже знаю, что у Руслана свое представление о маме (соответствую я ему? - 100 пудов нет), но он стал звать меня мамой, ведь сказал же на вопрос, почему вдруг стал звать мамой: "мне захотелось". Слова, они материальны - пускай сначала зовет, потом будет и чувствовать. Если меня он "захотел" назвать мамой - значит всё же что-то во мне есть, хоть крупиночка от того сокровенного, идеального. Я за это осознание держусь крепко-крепко. Мне это помогает. 28.12.2005 18:47:55, елена волк
А я и не сыплю,елена!

я Наташу очень поддерживаю и желаю ей терпения и мудрости...

И верю и знаю что точно будет у них всё хорошо и даже очень!

Мы тоже продвигались(хоть и не так как Наташа с Женечкой) в любви с Леной...от ты меня любишь?(она о своей любви не заявляла)...
через: я не хочу тебя любить!
и: это не моя мама!
и: я не хочу такую маму!

до : я тебя люблю,мамочка! крепко-крепко! очень-очень!

проекция как мне кажется на себя прежде всего...Женечка себя считает плохой...и первое что она сказала увидев мою Лену в реале: какая красивая девочка!-мне резануло слух,потому что это было сказано с совершенно абсолютным чувством собственной не-значимости...

потому и мама "такая вот плохая",потому что прежде всего она себя в душе считать может такой,сама Женя,потому и проекция такая на маму.

Для моей мамы всегда невозможно было свекровь мамой назвать: ну как же я чужую женщину кот меня не растила итд мамой назову?!-это её представление...

Лично я могу кого угодно кем угодно назвать если так положено...особого смысла не вложу...-это моё представление,так что все люди разные: для кого-то мамой назвать-уже половина дела! а для кого-то ничего особого не стОит...
28.12.2005 19:09:01, Мать Ленина
елена волк
Я на стороне Вашей мамы - назвать свекровь мамой - нет. 29.12.2005 15:10:13, елена волк
:) ну да, я так и думала, что мы сильно разные в этом!

Для меня свекровь-какой бы ни была-мама по умолчанию и без вопросов. ;)

потому что мам не выбирают-ни тех кто родил,ни тех от кого муж родился.
30.12.2005 21:41:31, Мать Ленина
Про то, что Женя "плохая", это правда. Ей это внушали все 4 с половиной года. И вели разговоры в её присутвии не очень умные женщины "Шо тако го-в-но еще в Германию поедет". И я думаю, и мне, и ей косточки перемывали не стесняясь при ней, а у нас как назло не получалось её быстро забрать. У нас часто фразы "Во мне толка нет". Хотя ей очень хочеться быть красивой!!!! Я ей повторяю каждый день, что ты очень красивая девочка, посмотри в зеркало, и она бежит к зеркалу, сама вся сверкая. А еще в ДР была фраза, когда причесывалась "Маме понравится!". Как часто она сейчас повторяет "Я ЖЕНЯ-ХОРОШАЯ", как молитва для неё.
28.12.2005 21:04:01, Наташа из Билефельда
елена волк
Наташа, обязательно повесьте её фотографию в виде плаката где-нибудь в доме - она очень фотогенична, на фото выходит просто изумительно и действительно очень красивая - для повышения самооценки. 29.12.2005 15:12:41, елена волк
Леночка, спасибо. Жаль связь по электронке не получается.... 29.12.2005 17:20:42, Наташа из Билефельда
елена волк
Наташа, я завела себе почту на яндексе: elenav16@yandex.ru. Пиши, пожалуйста. 29.12.2005 18:25:28, елена волк
Наташа, вы скажите Женечке, что показали ее фотографию своим знакомым тетям и тети сказали: Какая красивая девочка! Какая у нее улыбка красивая и глазки. Видно, что это очень ласковая девочка и умненькая.
Передайте это Женечке.
29.12.2005 06:29:36, читаю
ЖенаПолковника
Женя очень хорошая,просто расчудесная и у вас всё будет хорошо,просто вы ещё так мало дома. 29.12.2005 01:36:47, ЖенаПолковника
Да у нас и так все хорошо. Просто я написала про РАД открыто, не скрывая. Это не значит, что у нас вечная "полярная" ночь. Дочка очень любит детское творчество. Мы часами сидим рисуем красками, лепим из пластелина, делаем термо-мозайки (которые потом утюгом разогреваются), Жене нравится аппликации из бумаги...см выше мой топик 29.12.2005 10:19:01, Наташа из Билефельда
ЖенаПолковника
Мне ваша Женя просто сильно нравится,она такая необычная,ни на кого не похожая! 31.12.2005 03:34:51, ЖенаПолковника
Они может маму считают чем-то типа феи или доброй волшебницы? Вот будет мама,и будет всегда им хорошо.Просто потому что не знают что это такое.В отличие от других детей-те,которые не с рождения там 28.12.2005 18:12:24, бабаЯга
да, я именнго это и имела ввиду: мама как синоним красивая, всегда при улыбке,всегда разрешает делать что хочешь,всегда под рукой,всегда-всегда-да-да-да!!!!!!!

но тем не менее-это же и есть представление...

и когда даже их не забрали ещё, а только выводят знакомиться:мол тётя и дяд пришли...пошли поиграешь с ними(то в д.р. рассказывали что потом возвращаются они в группу гордые что мол мама и папа приходили! и скоро поеду домой(хотя даже когда потом не забирают)то выдумывают: мол,просто мама уехала но она обязательно приедет...(я говорю сейчас про категорию от 3-4 лет) а уж что говорить про старших...

28.12.2005 18:31:29, Мать Ленина
Зайчона
ППКС 28.12.2005 17:44:57, Зайчона
ДЕНЬ ТРЕТИЙ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

С тетей Катей мы уговорились встретиться в кафе "Грабли" (ст.м. "Алексеевская"). Кафе просто замечательное, детям очень понравилось. Оно в Москве одно такое, с таким необычным дизайном. Девочек моих поразили огромные цветочные горшки с кустами роз (правда, искусственных), потолок, завешенный птичьими клетками, зальчики, находящиеся на разных уровнях. Позднее обе были в восторге от разнообразных красивейших пирожных, выставленных в витрине.

Мы заняли столик в углу, потом пришла тетя Катя. Знакомство, вручение Катеринке подарков на ДР. Наталья немного дулась: как же, с самого утра у Кати куча подарков, а у нее ничего! Периодически она это даже тихо и очень обиженно говорила. Я каждый раз объясняла, что сегодня - Катин день рождения, потому все внимание, все подарки - ей! :)) Пообещала, что и ей куплю небольшие подарочки, что мы и сделали после кафе - зашли в "Кораблик" и купили русалку-Барби, мягкую собачку, несколько заколок... Ребенок немного успокоился :))

Выбирая еду (а "Грабли" - кафе самообслуживания), я вспомнила вчерашнее посещение "Меленки", и выбрала жареную картошку с котлетой, компот-морс, красивые хлебные рогалики. Себе взяла "Оливье", который у меня съела Наташка ("ой, как я люблю этот салат!") и потребовала еще :))

Чуть передохнув после обильного обеда :), тетя Катя, прихватив девочек, отправилась за пирожными. Позднее она мне рассказала, как все было.

Она предложила Кате, как имениннице, выбрать пирожные самой и угостить Наташу. Пока Катюшка растерянно стояла у витрины, где было просто великое множество ну очень красивых необыкновенных пирожных, Наталья быстро сориентировалась и показала: "я буду вот это!". Тогда и Катя сказала, что она тоже будет "это".

"Хорошо, - сказала тетя Катя, - подходи, Катюша, к продавщице, и скажи: здравствуйте, мне, пожалуйста, два пирожных "Черный лес"!" :))

СтОит ли говорить, что пока стеснительная Катюшка мялась возле витрины, не решаясь побеспокоить "тетю-продавца", Наташка звонким голосом выпалила заготовленную фразу, не забыв слова "здравствуйте", "пожалуйста" и название пирожного... :)))

Вот, казалось, самостоятельная девочка, нигде не пропадет! :) Я лично сама была всегда очень стеснительной, и никогда ничего ни у кого не решалась спросить.

Но... как только пирожные оказались на стойке, "самостоятельная девочка" тут же ухватила одно пальцами - то ли решила, что раз дали, уже надо есть, то ли хотела побаловаться. На слова тети Кати, что "в кафе так делать нельзя, сначала надо оплатить, отнести на столик и там кушать" милый ребенок не отреагировал :))

Тогда вмешалась Катюшка, которая со словами "Наташа, нельзя!!!!" отволокла подружку в сторону. Вот ее Наташка сразу послушалась и побежала к столику, поскольку тетя Катя предупредила: "не путайтесь под ногами, я несу очень горячий чай!".

"Черный лес" деткам понравился :)) Фруктовый чай тоже. После чего мы посчитали праздничное чаепитие законченным и стали собираться.

Не знаю, часто ли дети из ДД ходят в кафе. Но обе вели себя более чем пристойно (если позабыть ситуацию с пирожным). Не скакали, громко не разговаривали, а когда Наталья решила побродить между столиками, то одной фразы, что "здесь так нельзя, не мешай людям кушать и отдыхать" хватило.

Конечно, им хотелось! Всего: подняться по симпатичной лестнице на второй этаж (там расположен ресторан "Чердак"), потрогать "предметы интерьера" (птички, веточки, шарики, цветы), рассмотреть подсветку, расположенную возле чужих столов, но... вели себя сдержанно. Особенно Катя, которая слушалась с полуслова, но и Наташке не приходилось повторять одно и то же по сто раз - в крайнем случае два-три :))))
28.12.2005 16:36:53, Lady-31
ДЕНЬ ТРЕТИЙ (ОКОНЧАНИЕ).

Сцена в магазине... да уж, это было что-то!!!!

В "Кораблике" произошел небольшой инцидент, когда, видимо, уже уставшая и осоловевшая от обильной еды Наташка разрыдалась и заявила, что она не хочет новые сапоги (а они были просто необходимы, потому что в старых - дыра на дыре - у ребенка были постоянно мокрые и холодные как лед ноги). Так вот. Сапоги мы не хотели по следующим причинам: тяжелые, неудобные, жмут и... вообще не хочу, не буду, не желаю!!!!

Продавщицы, тщетно пытающиеся надеть на Наташкины ноги новые (нат.мех + нат.кожа) сапоги, переглянулись: "да уж, Вам повезло! Обычно тут только слышно: хочу, купи! Какой экономный ребенок!" :)))

"Экономный ребенок" меж тем ронял крупные слезы, начиная рыдать уже во всю силу, по-настоящему :))

Ощущая, что вот-вот или взорвусь, или зарыдаю сама ("давайте сядем рядком да поплачем вволю!" :))), я была бесконечно благодарна Кате-Катариночке, которая, подмигнув мне, сказала: "Ладно, Натусь, ну их, эти сапоги, пошли смотреть игрушки!".

Игрушки она тоже сначала не хотела смотреть, видимо, уже просто была без сил, но потом, что называется "втянулась". Были выбраны: русалка-Барби, две мягких собачки и что-то еще, кажется, лошадки...

Пока Наташка выбирала, Катя о чем-то переговорила с продавщицей отдела игрушек, после чего подошла к нам и на полном серьезе заявила Наташке, что, конечно, игрушки очень хорошие, только ей их не отдадут (как почтальон Печкин, который приносил посылку для мальчика, но не отдавал) :))

На вопрос "почему?" был ответ: "ну, видишь ли, тут такой магазин, что игрушки продаются только вместе с вещами. Чтобы купить куклу, нужно обязательно купить какую-нибудь одежду или обувь. А ты же отказалась взять сапожки..."

Маячившая за Катиной спиной продавщица закивала: да-да, тут такие правила! Нет сапог - нет и русалок! :))

Повисла мхатовская пауза (правда, недолгая), во время которой ребенок, видимо, все быстро осознал и просчитал, после чего последовал ответ: "Ну тогда скорей пойдемте туда, где сапоги!!!".

Дальнейшие переговоры привели к следующим результатам: русалка-Барби в нагрузку к сапогам и одна собачка в нагрузку к красивым сланцам. Еще я подвела Наташку к стойке, где на крючках висели заколки и резинки и предложила выбрать, что ей понравится.

Выбор был сделан, покупки оплачены, русалка-Барби и собака-колли упали в объятия маленькой хозяйки. Истерика была закончена и забыта. :)))

Сразу признаюсь, что был момент, когда я повела себя не слишком педагогично: когда ребенок рыдал над сапогами, я вышла из себя. Конечно я не кричала и, упаси Бог, не шлепала, но оччччень сердитым голосом заявила, что если она так себя ведет, мы сейчас же уходим и никаких обещанных кукол она не получит :((

Да уж... сразу видно, детей у меня не было. Как два дня спустя сказал батюшка во время крестин "а мамочке еще самой учиться да учиться" :)))

После "Кораблика" тетя Катя поймала нам частника, и мы втроем отправились к себе на Волочаевскую. А тетя Катя - в больницу, т.к. ее лечение было еще не закончено, и вышла она оттуда на полдня только из-за Дня рождения Кати.

В машине девчонок сморил сон. По-настоящему, они уснули по-настоящему: Наташка - на моем плече, а Катька - притулившись в углу сиденья :)) Два носика громко сопели, тяжелая и теплая спящая Наташка оттягивала руку, а я была совершенно, безусловно счастлива...

Машина стояла в огромной пробке на набережной, но ни толчки, ни гудки, ни комментарии раздраженного водителя про "дураков на дорогах" малышек не разбудили. Они спали, словно два ангела, и не проснулись даже когда у меня зазвонил мобильный, и я стала полушепотом объяснять Кате Омельченко, что мы не пойдем ни в Дельфинарий, ни на "Кошек" и вообще никуда уже сегодня не пойдем.

Почти на подъезде к гостинице обе проснулись, и на мое предложение "если хотите в Дельфинарий или на "Кошек", то можем еще успеть" - хором ответили "не хотим!".

В номере была полная идиллия. Они, забравшись на Риточкину кровать, тихо играли, разбирая подарки, рассматривая. Тетя Катя подарила Катюшке буфет, и посудку, которую туда полагалось поставить, надо было собрать из частей по схеме.

Они разложили схему, и Наташка сама предложила: давай я буду отрывать (элементы крепились на специальных рамочках) и отдавать тебе, а ты собирай :)

Часа два их не было слышно: они не слезали с кровати, разговаривали тихонько, не ссорились и не спорили :)

Еще чуть попозже я отвела их в душевую, где они столь же трогательно помогали друг другу, подавали вещи и полотенчики, где Катюшка с удовольствием дала Наташке вымыть голову только что полученным в подарок шампунем "Маленькая фея".

Одним словом, это были сразу две маленькие феи - даже представить себе не можете, как же мне было с ними просто и легко!

Нас даже ждал ужин, хотя вся группа была еще на "Кошках" и в Дельфинарии. Мы поужинали втроем, и меня поразило, как Катя серьезно и доброжелательно втолковывала малоежке Наташке, что надо поесть...

После ужина они облачились в пижамки, мы устроились на кровати и стали читать книжку В. Осеевой: я - большие рассказы, Катя - маленькие, а Наташка - заголовки :))

Потом появились тетя Катя с Риточкой и теми ребятами, которые ходили в Дельфинаний. Мы стали рассказывать друг другу, где были в этот день, что видели... Совсем поздно приехали старшие, смотревшие в МДМ "Кошек". Какие же у них были впечатления!!! 17-летняя Олеся взахлеб рассказывала мне, как было чудесно, какие были декорации, как пели и танцевали - "у меня до сих пор мурашки по коже! А песня "Память"! Тетя Наташа, как жаль, что вас с нами не было! Вам бы понравилось, и маленьким тоже! Спасибо тете Кате, что достала билеты, нам очень, очень понравилось!" :)))

Улеглись совсем поздно. Уже уходя и целуя на ночь Катюшку, я еще раз поздравила ее и спросила, довольна ли она, как прошел ее день рождения? Она сказала только "да", как выдохнула... и в этом ее "да" было ВСЁ, оно не требовало комментариев :))

Наташка сказала мне "до свидания" и попросила: "приходите завтра пораньше, не так, как сегодня, хорошо?".

Нас с Катей ждало такси, время было уже первый час ночи. Снова были пробки, видимо, правда, такой день. Я вспомнила, что не поздравила с Днем рождения свою лучшую подругу, с которой мы дружим уже больше 20 лет и у которой ДР тоже 21 декабря. И прямо из такси послала ей SMS-ку :))

Третий день благополучно закончился.
28.12.2005 17:22:15, Lady-31
Зайчона
ОЧЕНЬ ждем продолжения. Спасибо! 28.12.2005 17:41:22, Зайчона
Ждем продолжения :).Ну какие Вы молодцы с Катариночкой! 28.12.2005 17:40:30, Сурок
Ягуся
"День четвертый", пожалуйста, ждём. 28.12.2005 17:34:49, Ягуся
Katarinochka
Предвкушаю сцену в магазине:-)))))))))))))))
Где мы проявили "чудеса педагогики":-)))))))))))))))))))))))
28.12.2005 16:43:40, Katarinochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!