Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАСЯ

О Любви

Недавно мы тут своим «стариковским» междусобойчиком беседовали о механизмах возникновения любви к детям вообще и к приемным детям в частности. Поводом для разговора послужил сабж замечательной многодетной мамы, у которой приемных детей нет (возможно, только пока нет):

Я понимаю, что при усыновлении как-то совершенно по-иному образуется любовь к ребенку - не физиологическим путем, а интеллектуальным, что ли… мне совершенно непонятно, как в таком случае происходит переход от состояния "у меня нет ребенка" к состоянию "у меня есть ребенок". При беременности - есть время, чтобы перейти в новое состояние постепенно :-) А так - не было, не было, и вдруг - есть. Но ведь не может мгновенно появиться любовь? Наверное, все-таки нужно время на это?

Мой ответ мои собеседники предложили выложить сюда, что я и делаю с небольшими правками. Итак, как же возникает любовь?...

Если говорить о маленьком ребенке – то абсолютно так же.

При обычной беременности младенца-то как такового еще нет - есть утренняя тошнота, есть расплывчатые картинки с УЗИ, какие-то подозрительные толчки в районе печени, стремительно растущий живот, опухшие ноги и суровая тетенька-гинекологиня в ЖК. То есть своей бедной головушкой ты понимаешь, что это, наверное, уже не рассосется, и наскорях у вас появится еще один член семьи, и, как идиотка, читаешь всяческие мать-и-дитя, скупаешь оптом ползунки и прочий младенческий гламур, но где-то там, очень глубоко внутри, тебя все равно точит червячок – а вдруг это сон, и через пять минут я проснусь совсем-совсем небеременная?
Потом тебя с причитаниями сдают в роддом, где ты проводишь несколько развеселых часов, постепенно теряя человеческий облик, и потом вдруг, ровнехонько в тот момент, когда в башке ясно формулируется мысль - одно из двух, граждане, или оно не кончится никогда, или я вот прям вот щас тут назло вам всем помру - так вот, ровнехонько в этот момент твое тело вдруг перестает рваться на куски, и какой-то посторонний гражданин в белом халате предъявляет тебе совершенно незнакомого сердитого младенца и слащаво усипусит – ну, мамочка, смотри, кого родила?
А потом вас оставят вдвоем, и ты будешь смотреть на этого спящего насупленного бэбиборна, и безмолвно спрашивать его – эй, человек, а ты вообще кто? И откуда ты, собственно, взялся? Через какое-то время (у каждого оно строго индивидуально – от нескольких секунд до нескольких часов), в вашем беззвучном диалоге появится новая тема – послушай, а ты мне, пожалуй, нравишься… И знаешь – я определенно где-то видела вот точно такие же уши. Неужели у этого балбеса – твоего папеньки?... А потом, опять же спустя некоторое время - у кого-то в следующий миг, а у кого-то спустя доооолгие месяцы - возникнет ЧУВСТВО. Настоящее. Материнское и человеческое.

При «усыновительской беременности» – все то же самое, с небольшими техническими расхождениями. Вместо утренней тошноты ты получаешь тошнотворные просветительские беседы с родственниками и знакомыми на тему «все они генетические уроды и ваще дегенераты», и, в отличие от токсикоза, этим тебя будут мучать круглосуточно. Вместо снимков с УЗИ ты рассматриваешь фотографии детей-сирот в Интернете, мучительно пытаясь в этом калейдоскопе плохо сосканированных снимков разглядеть хотя бы приблизительный контур своего будущего дитяти. Вместо тетеньки из ЖК в твою жизнь на несколько ближайших месяцев войдет тетенька из местной опеки, а уж по врачам, по врачам-то ты набегаешься на всю оставшуюся жизнь. И, сидя в поликлиничных очередях, ты будешь читать всяческие мать-и-дитя, и по дороге между ДЭЗом и СЭС закупаться ползунками, и, прекрасно понимая, что это уже не рассосется, и совсем-совсем скоро ты станешь мамой, всякий раз холодеть при мысли - а вдруг это сон, ничего этого нет и никакого ребенка не будет?!!
Потом ты получишь Заключение о возможности быть усыновителем, и под многоголосные причитания многочисленной команды болельщиков отправишься в ДР, где проведешь несколько развеселых часов в коридоре в ожидании главврача, с каждой минутой все больше и больше теряя человеческий облик; и вот ровнехонько в тот момент, когда ты решишь – все, с меня хватит, где тут у вас выход – так вот, ровнехонько в этот момент некто в белом халате сладко проусипусит – посмотрите-ка, кто у нас тут есть для вас такой маленький-хорошенький! – и протянет тебе незнакомого сердитого младенца…
И ты будешь стоять, как идиотка, и смотреть, и повторять про себя – только не надо, не надо, не надо мне его протягивать, потому что тогда мне придется его взять на руки, а если я возьму его на руки, я НЕ СМОГУ ОТДАТЬ ЕГО ОБРАТНО!!! Но, прежде чем ты успеешь произнести все это вслух, пыхтящий кулек окажется в твоих дрожащих руках, и вас оставят одних… И потом ты будешь смотреть на этого сурового спящего бэбиборна, и беззвучно спрашивать – эй, человек, а ты вообще кто? И как тебя зовут? И откуда ты у меня тут взялся?... И потом еще – слушай, а ты мне, пожалуй, нравишься… И я где-то определенно видела этот подбородок, вот только интресно мне знать, где… Ё-моё, так жеж у тети Сони из Мариуполя! А ушки – ушки-то у нас стопудово папенькины.

И далее – по тексту :-)
19.12.2005 10:55:16,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мнение моей рожавшей подруги
Это вообще все очень загаточно и интересно. Потому что при беременности-родах работает эволюционный биологический механизм на каком-то гормональном или ином уровне. НАпример, тот же импринтинг. Если утке подсунуть вместо только вылупившегося утенка какой-то другой предмет, ботинок, например, она будет его любить, как утенка. Женщины в роддомах, у которых сразу после родов забирают детей (те, которые детей не видели), частенько любят либо врачей (потом рассказывают, какую внеземную благодарность они к ним испытывали), либо неодушевленные предметы (бывают тетки, которые с большо любовью описывали ту кровать на которой они лежали в тот момент). Я, признаться честно, вспоминаю, какая замечательная была та комната, где я рожала. То есть, ощущение, что тогда я была в раю, не меньше. Т.е. в момент родов надо кого-то полюбить - это диктуют гормоны и процесс эволюции, и любят то, что перед глазами. Потом работают опять же гормональные процессы с ГВ и пр. Это все научные данные. Если один из этих процессов нарушен (сразу не увидела, не кормила и пр). то у таких мамок статистически растет процент насилия над детьми, особенно над маленькими орущими по ночам. У усыновителей этот процесс начинает работать видимо, от головы, что меня больше всего удивляет. То есть, то ли те же гормоны опять же от головы запускаются, то ли что-то еще. Этого материнского чувства сразу, как усыновили, не должно быть, а потом оно как-то развивается - интересно, что действует. Я все время на эту тему думаю, когда эту конфу читаю. 19.12.2005 17:57:36, мнение моей рожавшей подруги
Каролина
Это они гАрмоны во всем виноватые :-)
Была у меня раньше талия, а сейчас после того, как появился сын она куда-то благополучно исчезла( рыдающий смайлик), вот тетеньки, которые грудью кормят могут на гормональное списать, а мне на что списывать отложение жировых запасов в кол-ве +5 кило за 7 месяцев? как ни крути тоже гАрмоны, не может тут быть других извинений ;-)
19.12.2005 23:57:59, Каролина
ЖенаПолковника
В человеке вообще природой заложен инстинкт любить свое потомство,маленьких детей и чем ребёнок меньше ,тем большее умиление он вызывает.Эти ручки,глазки,бровки,попки в любом нормальном человеке всё это вызывает умиление и желание защитить.Природа в нас это заложила,что-бы мы любили и берегли своё потомство,этот инстинкт,как продолжение рода-вечный. 19.12.2005 23:33:03, ЖенаПолковника
Vasillek
Ага! И это правильно - действительно природа маленьких детей задумала именно такими, чтобы вызывали умиление и симпатию у 90% взрослых, это типа механихм защиты потомства, чтобы взрослые особи умилялись и заботились, даже найдя чужого детеныша, я где-то читала.

20.12.2005 14:15:26, Vasillek
ЖенаПолковника
"В то время во мне было столько любви,что если бы рядом никого не было,я любил бы дверную ручку" Ёжи Лец. 19.12.2005 23:25:45, ЖенаПолковника
А может гормоны включаются в момент, когда
"будущая мама" увидела фотографию. Интересно
почему они включаются на определенную фотографию?
Может быть из-за внешнего сходства?
19.12.2005 19:24:15, Рината
в моём случае,так...

увидев и внутренне поняв что вот оно!(вернее она), мне уже было всё равно...ехала с чувством что если не этот ребёнок то никто скорее всего (по крайней мере оч долгое время).

Из-за того что сорвалась так резко и ничего поделать не могла,чуть не потеряла хорошую работу(но голова как-то была в отключке совершенно)...

Что-то явно включилось: такое-именно она, брать и тащить,отогревать домой во что бы то ни стало-чего бы ни стоило...
Всю ночь в поезде молилась и не могла спать совершенно.
19.12.2005 19:56:02, Мать Ленина
Вот именно, похоже на гормональную бурю,
как при влюбленности.
Кажется Вы писали, что первое время она
хотела назад в ДР. А у Вас не возникало
ощущения, что Вы себе все придумали и
желания "вернуться в действительность"?
А Вы взяли именно ту девочку,в которую
"влюбились"?
19.12.2005 20:47:59, Рината
неееее, не я писАла такое, наша вообще как отрезало не вспоминала ничего и никого.

мои гормоны видимо слишком шибко в голову ударили и продолжали вырабатываться ;)

но мы взяли именно ту в кот. влюбились,как только она "освободилась"
19.12.2005 23:46:36, Мать Ленина
Ольга Оводова
О, про любовь к врачам это ты не меня цитируешь? Я именно в таких словах описывала - врачей, ласково принявших и не отобравших Аньку, я любила и благодарила гораздо меньше, чем людей, которые измурыжили меня при рождении мальчиков, а потом унесли их на процедуры.
Так что любовь да, сплошная химия.
И разница в отношении у меня была. От Аньки я прям помирала с первых же минут, и при этом была уверена, что она была всегда, а к пацанам привыкала (адаптация, а как же :-).
Но со временем все сгладилось и сравнялось. Так что любовь это не только химия.
Все из личного опыта.
19.12.2005 19:12:04, Ольга Оводова
Vasillek
Не, про врачей не тебя цитирую - но вот видишь, твои слова тоже подтверждение :))) 19.12.2005 19:42:20, Vasillek
У меня не было ничего такого.
Даже когда он там в животе начал копошиться я это воспринимала как забавный факт эволюции - растёт значит. А в больнице он, к моему стыду, вызывал больше восторгов у мед. персонала чем у родителей.
А с тех пор как он поселился у меня и др. членов семьи на руках я только ещё больше убедилась, что появись он из ДД - всё было бы так же как и теперь, т.к. любофффф эта проростает медленно и при непосредственном общении с ребёнком. Он как загадка какая-то, которую надо каждый день разгадывать, а каким способом эта загадка к тебе попала - и не помнится совсем.
Не знаю, я когда натыкаюсь на всякие откровения о родах и чуЙствах - всаю в ступор, т.к. у меня было только одно единсвенное желание - чтобы он вылупился поскорей и без всяких осложнений, чтобы он был здоров и со всеми пальчиками на руках и ногах. И никакой любви ни к кому я тогда не чуЙствовала, только жалость к себе, несчастной, и страх за детку. Может это "прибомбасы пожилой перво-мамы"?
19.12.2005 18:41:16, PandaUSA
а когда молоко само идти начинает - как реакция на плач грудного? да, это гормоны, но их повышение реально реакцией мозга обусловлено, так ведь получается?
я лично не считаю, что у усыновивших механизм "формирования любви" как-то нарушен - как же тогда вы объясните возникновение чувств по отношению к мужчине, например? вы ж его не рожали! :-)))
(щас меня пинать начнут на тему: "любовь к мужчине и детям - две разные вещи", не спорю, да, конечно - но, тем не менее - если нормальная женщина может полюбить абсолютно чужого ей взрослого мужика - почему она не может полюбить не ею рожденного ребенка?!)
19.12.2005 18:23:07, Мамальчи2
ТАСЯ
Вот молоко - это гипофизарное как раз. Пролактин гипофизом вырабатывается, то есть стопроцентно головой. 19.12.2005 18:25:57, ТАСЯ
Блин.
У меня грудь начинает болеть, когда ночью эта мелкая бяка плачет.
А я и не рожавшая даже.
А ей ваще уже год.
И че делать-то???
Хоцца ее к груди поднести - я себя останавливаю конечно :))
Но вот че делать-то?
К прсихиатору что ли???
19.12.2005 18:37:08, Бобер
Марик
а почему останавливаете?
Имхо, вреда не будет.

Кста, нерожавшие женщины могут лактировать.
19.12.2005 22:55:50, Марик
йех, все наши беды от головы, а лучшее лекарство - гильотина, вот уж точно :-)))
пс. спасибо, рассказ просто замечательный, я его еще в жж читала...
19.12.2005 18:27:39, Мамальчи2
ТАСЯ
Дык все от головы, и гормоны в том числе. Гипофиз у нас ихде находится? ;-) 19.12.2005 18:05:28, ТАСЯ
от подруги же
Понятно, что от гипофиза, но как этот гипофиз работать заставить:)) My sientific guess, скажем так, приемным мамам надо больше физического контакта с детьми - на руках носить, спать класть под бочок - тогда скорее заработает.
19.12.2005 18:33:17, от подруги же
ТАСЯ
Хех... на гипофиз вообще сложно влиять извне, скорее это он на нас влияет.
Смешная какая-то у тебя, Ленк, подруга, ейбогу. "...приемным мамам надо больше физического контакта с детьми - на руках носить, спать класть под бочок..." - а кровным мамам это в мЕньшей степени необходимо, да?
Каждой матери - кровной ли, приемной ли - природой отпущено достаточно времени на то, чтобы этот механизм запустился, и он, если, конечно, с психикой у женщины все в порядке, обязательно заработает. А "правильные" роды, совместное пребывание с ребенком и ГВ для homo sapiens фактор, конечно, знАчимый, но - увы - не всегда определяющий. Мою дочку её биородительница девять месяцев носила, очень легко родила, добросовестно кормила грудью 5 дней, хотя еще в процессе родов сказала, что забирать ее не планирует. Вот интересно, где у нее изъян, в каком органе?
19.12.2005 18:45:51, ТАСЯ
Vasillek
"...приемным мамам надо больше физического контакта с детьми - на руках носить, спать класть под бочок..."
Это не противопоставление кровным мамам, это я так понимаю просто типа совет приемным мамам, которые говорят "караул не могу полюбить" - были тут такие "караулы".

19.12.2005 18:53:17, Vasillek
Vasillek
гм... а "душа" - это орган?? 19.12.2005 18:49:54, Vasillek
ТАСЯ
:-) помнишь, как у Ларошфуко?
"Истинная любовь похожа на приведение - все о ней говорят, но мало кто видел"
Так и с душой, наверное.
19.12.2005 18:52:59, ТАСЯ
_Arisha_
Змечательно написано! так все и происходит! 19.12.2005 17:04:43, _Arisha_
Vasillek
пасиб! Класно. 19.12.2005 16:54:53, Vasillek
До чего же верно всё.
Я про вторую часть не берусь судить, а при "обычной беременности" - ну всё так и есть. И ничего кроме "так надо не знаю почему" я все 9 месяцев не чуЙствовала, а потом 6 месяцев - чувство долга и ответственности выпихивает ночью к нему в комнату и сидя там по несколько часов за ночь думаешь часто -зачем я ЭТО сделала. И любоФФФ эта так медленно нарождается (и не без борьбы).
19.12.2005 16:03:29, PandaUSA
ППКС
думала - до 6 месяцев ребенкиных просто не доживу, какая любоффф?)))
19.12.2005 18:43:08, Лелька_С
Мы все надеялись что к 6 мес. у него "системы пройдут калибровку" (мужа моего теория) и будет нам счастье - сон ночной и дневной. Какая же это была ошибка. Раньше его можно было в пелёнки, соску, полюлькал - и на 30-40 минут свободен. Вчера я его целый день пыталась утуркать - 0-й результат. Дерётся, недовольствует. Но как-то мня ЭТА "Курская Дуга" за поспать не тяготит, как-то смешно и ненапряжно всё это. Может ЭТО есть любоффффф. 19.12.2005 18:53:12, PandaUSA
Ой, Тася, как здорово ты пишешь! У нас просто сегодня праздник, помимо дня Ангела у Коли, у нас еще и три совместно прожитых года. Почитала я тебя и так все вспомнилось, как вынесли, представляешь крошечный какой-то испуганный мальчик в полтора раза меньше дочки - ровесницы, а она весьма скромных размеров. Не говорящий, с застывшей мимикой, как же он изменился! Не похож на остальных членов нашей семьи, с другим темпераментом, но такой любимый и родной, такой близкий и от него ТАК пахнет моим ребенком, это не возможно передать словами. А эти гены, мы никогда не смогли бы сделать такого ребенка, нет ну мы пытались, честно три раза, но получалось все по другому. Характер - это ведь гены или нет? Думаю, гены, потому как воспитать я такое чудо врядли смогла бы.
Удачи тебе и спасибо большое за твое письмо о любви, так это классно:))))
19.12.2005 14:57:00, Kalisa
Марина (Гелиевна)
Ого, три года! Ирина, с праздником вас!
И спасибо за "консультации по двойняшкам" весной :)
У нас 21-го полгода вместе будет ;)
19.12.2005 17:28:10, Марина (Гелиевна)
Поздравляю, быстро время летит, правда? Не успеваешь оглянуться, а дети то выросли:)) 19.12.2005 17:34:36, Kalisa
Лиса чернобурая (Т+А)
Так и есть:)))) Спасибо 19.12.2005 14:47:30, Лиса чернобурая (Т+А)
Спасибо, Тася! 19.12.2005 13:00:45, Krokus
Абсолютно точно!!! 19.12.2005 12:58:29, naranja
KallyBry
Тася, это замечательно! Все так и было. :) 19.12.2005 12:01:17, KallyBry
Написано здорово. Так оно и есть! 19.12.2005 11:48:10, Бонита
Замечательно написано!
Спасибо!
19.12.2005 11:28:24, ЛюКа
Soleil
Как одна из тех стариков хочу поблагодарить ТАСЮ.
Я именно так это и ощущаю.
19.12.2005 11:20:08, Soleil
Ягуся
Спасибо, все точно (проверено 2 раза). Действительно потом возникает оно -"Материнское и человеческое" чувство любви, а иногода прото нечеловеческое, которе "сносит тебе крышу". И только здравые мысли: "мать, куда тебе несет, ты же испортишь ребенка - вырастишь маменькиного сынка или дочку..." позволяют на время взять себя в руки и стать "суровой мамашей", которую все равно никто не боится. 19.12.2005 11:19:24, Ягуся
Здорово написано.
Я сейчас нахожусь в периоде затянувшейся "усыновительской беременности" и в последнее время особенно часто вижу сны, в которых я уже с ребенком. У меня были такие же сны во время реальной беременности десят лет назад. но тогда я просыпалась с воплем "что, уже, а что я с ним делать-то буду, я же ничего не умею?" и еще в тех снах во-круг меня с младенцем никого не было и было очень страшно. А последние месяцы вижу другие сны, в которых у меня есть ребенок, и я его уже люблю, совсем не боюсь, сама знаю что я должна делать. Утром просыпаюсь и удивляюсь тому, что это был всего лишь сон.
19.12.2005 11:18:42, Bela
А если не про младенчика? 19.12.2005 11:09:22, Коллега
Soleil
А НЕмладенчик-это сколько?
Матюхе три и три и он до сих пор для меня младенчик:-)
19.12.2005 11:21:44, Soleil
Ну после 2-х 3-х и далее, ну т.е. если встречаешь уже почти личность. Тут уж вариации на тему адаптации должны включаться. Помню, как сейчас!!! Ой-ей-ей!!!
Тут для Любви посильней испытания....
19.12.2005 14:00:32, Коллега
ТАСЯ
Любовь без испытаний - это вообще unreal, имхо.
Моя двухлетка такие показательные выступления в общественных местах устраивает порой, что зашибись. А трехлетка моя готова кажного встречного-поперечного пламенно полюбить за конфетку. О, с каким великим удовольствием я списала бы это на трудности адаптации, если бы одна из них не была кровной, а вторая не попала домой в трехнедельном возрасте! :-)
19.12.2005 14:19:30, ТАСЯ
Ну это понятно.
Но я имела ввиду описать все это так же литературно-возвышенно, как у автора. А? Хоть в этих случаях вариацир разных наверно больше...
19.12.2005 14:28:58, Коллега
ТАСЯ
А у автора опыта такого нет. Если появится - опишу непременно. Но, если схематично, то думаю, что все точно так же. Любовь - к ребенку или ко взрослому, неважно - вырастает из нашей собственной ВНУТРЕННЕЙ ГОТОВНОСТИ К ЛЮБВИ, а вовсе не потому, что у предмета нашей страсти подходящий цвет волос, цвет глаз и черты характера. 19.12.2005 14:35:08, ТАСЯ
Vasillek
Угу. 19.12.2005 16:55:50, Vasillek
Каролина
:-) Могу только подтвердить, что так оно и было на самом деле :-) и этот безвучный вопрос,а ты вообще кто?
19.12.2005 11:07:39, Каролина
Labrit
Спасибо! 19.12.2005 11:06:35, Labrit
Ирулевна
Супер!!! Спасибо! 19.12.2005 11:01:14, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!