Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что за "гад"этот РАД?

Дорогие конфяне,
Как я поняла, самый востребованный у усыновителей возраст-малыши 1-2 лет.
В этом возрасте РАД еще не имеет место быть? В чем причина популярности этой возрастной группы?
И еще-усыновляя новорожденных с РАД'ом,конечно не столкнешься,но,зато, все новорожденные выглядят одинаково и,в каком-то смысле,брать новорожденного немного страшновато-"котенок в мешке" :)(внешность и болячки).
Что предпочесть? Малыша с РАДом или совсем крошку?
Никак не можем определиться с возрастом :(.
09.12.2005 05:36:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dietrich
Не уверена , что права, но по малышу можно тоже понять , есть ли РАд или что-то в этом роде. Моя кроша так вот и не любит укачиваться на ручках и , вообще, на руках мы сидим не к маме лицом- так орем и вырываемся- а чтобы смотреть. И спим мы тоже как бы сами по себе, даже если с мамой. И все мы сами сами. маме иногда только жалуемся. До сих пор нет такого вот близкого - близкого контакта, хотя мы взяли ее в 3 месяца и уже 2 месяца, даже почти три, дома. Никак не может простить она, что ее оставили одну тогда. когда она так нуждалась именно в материнском тепле и заботе.
А у многих девочек, я знаю нет такого.
Мне кажется. что тут Вы сами должны решить, что для вас важнее. Мне хотелось просто испытать все, что мамы испытывают , растя детишку с пеленок- и колики и зубки и как она первый раз сядет и как пойдет и как улыбнется.. А многим хоется уже детку повзрослее. чтобы могла ходить. играть и др..И многие не могут взять дикретный отпуск, поэтому детишку в садик можно устроить..У всех свои причины, а всякие РАДы и адаптации бывают в любом возрасте..
ИМХО..
09.12.2005 15:28:42, Dietrich
Анна С.
А почему обязательно малыш постарше будет с РАДом? Мы взяли Андрюшку в пять с половиной - никаких признаков даже нет. 09.12.2005 10:58:57, Анна С.
Нам скоро 3. Тоже никакого РАДа нет. 09.12.2005 11:58:02, Бараш
Каролина
Зря Вы так о новорожденных, никакие это не КОТЫ, очень даже замечательные малыши, Вам любая мама скажет что видно по ребенку сразу, какой ОН или ОНА!
Очень помогает развеять сомнения просмотр фотоальбомов и историй усыновителей :-)
09.12.2005 10:48:16, Каролина
Может они и не котята(про котов речь не шла -кот это другой зверь вообще),но мяукают иногда :0)
Я тоже СРАЗУ увидела какой у меня ребенок родился: необыкновенный красавец!Потом,когда малышей по мамашам на тележке развозили и к нам заехали,я попросила мужа на других посмотреть(втайне надеясь услышать,что наш лучше всех).Услышала:"Они все одинаковые ,только наш посветлее"...Вот так всю мою материнскую гордость и распределили по всей тележке:)).
Уточню:спрашивая про новорожденных,я имела ввиду именно новорожденных детей(1 неделя максимум),а не грудничков.
10.12.2005 02:43:52, Копуша
Каролина
Знаете я своего встретила, когда ему было 5 дней от роду, когда я заходила в отделение навещать его, я узнавала своего сына по голосу среди плача десятка других детей. Пары дней хватило сроднится :-)
и в палате отказников были другие дети, ну вот было видно какие они и внешность и здоровье, те здорового ребенка видно по благополучному взгляду и темперамент. Посмотрите в альбом у Снарка, девочке 3 месяца, ну оазве не видно какая ОНА?
11.12.2005 16:18:13, Каролина
У Снарка-вообще слов нет девчушка,но мне все-таки кажется,что она постарше,из-за волосиков,наверное.
Забыла я видимо,как новорожденные крошки выглядят(моему ребенку уже 11 лет).Просто существует все-таки разница между тем,как выглядит малыш только родившись и,допустим,в 4 месяца.
У Вас потрясающий мальчишка настоящий солнечный зайчик :)
13.12.2005 02:33:31, Копуша
елена волк
Совсем крошку или малыша с РАДом - это на Ваш вкус, и в том и в другом случае получите чудесного детку. РАД (недоверие к миру) - это не диагноз, а особенность поведения, о которой надо просто знать, чтобы не пугаться не очень привычного поведения ребенка. Но РАД быстро проходит, тем более у таких крошек как 2-3 года. Удачи Вам, ничего не бойтесь. 09.12.2005 10:25:29, елена волк
Спасибо,Лена.
Я не за себя волнуюсь из-за проявлений РАД'а как к этому отнесутся мои не очень терпеливые близкие :(.
10.12.2005 02:48:28, Копуша
Shuramura
Классический РАД - это не недоверие к миру, а неспособность привязаться и полюбить; фигурально выражаясь, одомашниться. Из своих литературных поисков я сделала вывод, что РАД - это органическое недоразвитие кортекса, и заполучить его ребенок может где-то между годом и четырьмя, тогда, когда происходит активное развитие этой части мозга. РАД может развиться и у домашнего ребенка, например, при тяжелой болезни, психической или эмоциональной травме. Причем, судя по тому, что и у животных бывает нечто вроде РАДа, причина гнездится не высшем кортексе, который есть только у человека, а в низшем.(Пример - домашние животные, которых подвергали побоям, или которые выросли в лесу).
Из неспособности привязаться и полюбить проистекает множество неприятных последствий. Например, ребенок многие трудные для него вещи обычно делает не потому, что ему очень хочется, а потому, что ему важно порадовать родителей. То есть любовь является огромным стимулом в развитии. А если радовать некого, то зачем ему стараться? Не всегда, конечно, но при РАДе исчезает стимул к развитию. К счастью, детский мозг очень пластичен, и легко подвергается перепрограммированию - ес-но, под умелым руководством. Но специалистов по РАД очень мало, и в России, как я понимаю, таковых еще не выявлено, по крайней мере, официально.
09.12.2005 11:28:54, Shuramura
Спасибо за подробный расклад. Просто никогда с этим не сталкивалась. Меня очень интересует ещё такой вопрос - что происходит в семье, когда ребёнок узнает, что он приёмный? Ну лет в 10-12 , например? Как дети реагируют? 09.12.2005 12:15:19, ОД
Похоже, вы не читали типичные вопросы и ответы: 09.12.2005 14:09:15, Виртуал
Анна С.
В 10-12 может отреагировать очень бурно, вплоть до ухода из дома. Поэтому, на мой взгляд, начинать просвещение лучше раньше. 09.12.2005 12:24:43, Анна С.
Спасибо, Елена, теперь понятно.
У вас прекрасный сынок!!!

09.12.2005 11:20:25, ОД
Растолкуйте неопытной, что такое РАД?
Хотела бы усыновить грудничка, чем это опаснее, чем годовалого?
09.12.2005 10:05:50, ОД
елена волк
Хотите грудничка - усыновляйте. Если грудничок проведет год в больнице или доме ребюенка, то он приобретет весь негатив дитя без родителя - плохое питание, отсутствие свежего воздуха, тактильного контакта, ласки и положительных эмоций. Вот и думайте, с чем Вы столкнетесь в годовалом возрасте малыша. 09.12.2005 10:29:29, елена волк
Винни
Любой возраст уже кому-то подошел:)
Это все рассуждения до того момента пока вы не найдете Своего ребенка. Потом это станет неважным.
Если у Вас это первый ребенок и у Вас нет опыта общения-выращивания, то я бы рискнула посоветовать взять маленького - до года.
Нам идеально подошел возраст нашего сына - 6 месяцев :)
09.12.2005 09:59:12, Винни
Марина (Гелиевна)
кто же за вас решит?
"Подрощенный" - это нужно быть готовой к сложностям, правда наш 4-летка без этих проблем оказался.
Вы готовы? Тогда соберите информацию по адаптации.
И какого ребенка ВЫ хотите в свою семью?

А ссылку здесь недавно давали. Поищите поиском.
09.12.2005 09:30:36, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!