Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про пальцы.

Опять про пальцы. Мой сынуля уже 3 мес. дома. Может и неправильно, но очень скоро после его появления я стала бороться с его «пальцесосанием». Я ему говорила, что не надо сосать палец, т.к. он заболит. Потом стала перед его сном лежать с ним, гладить по головке, спинке, но не давала сунуть палец в рот. Вроде помогло. Но тут перестала с ним лежать, и он опять потянул палец в рот. Особенно утром, когда проснулся. может, у кого такие же проблемы. Поделитесь решением.
03.04.2003 14:41:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас Соня месяцев с 3-х дергает себя или меня за волосы перед засыпанием. Соску я ей давала на ночь, но где-то с полугода перестала. Я не заметила особой тяги к соске и отказались мы от нее (и от бутылочки, и от поильников) безболезненно. Мне было жалко ее волосики и я свои ей подставляла. А теперь начала отучать ее дергать волосы. Но мягко и гибко. Спокойно предлагаю ей спрятать ручки под щечку, если сопротивляется - не настаиваю. А прикус у нас тоже неправильный - а сосками почти не пользовались!!! 05.04.2003 19:50:49, Nica2001
Хочется ребеночку,пусть сасет...
Я вообще заметила ,что только в россии по этому поводу переживают,в европе все детки куда не глянь с пальцами ворту и не только когда спят ...
04.04.2003 12:11:44, Inaya
fanny
Извиняюсь, что влезла в вашу конфу.
По поводу сосания - а вы уверены, что нужно с этим бороться? Мой малыш сосал пальчики с 4-х месяцев, соску не признавал совсем. Сейчас ему 2 года, две недели назад он перестал сосать пальцы, сам, без каких либо заметных усилий с нашей стороны, они ему просто стали не нужны.
04.04.2003 00:06:16, fanny
Мы тоже все три месяца боремся с сосанием большого пальца. А как не бороться?! На пальце мозоль от этого сосания. Хуже того, когда были у стоматолога, она показала, как у Жени деформирован прикус и сказала, что в дальнейшем придется ставить брекеты. Что ж хорошего в такой привычке ? Конечно, сосать Женька стал меньше и думаю, что со временем это пройдет, но как и Оксана. я спокойно это видеть не могу... 03.04.2003 20:39:53, Шишка-2
Oksana, mojet u nego zubki rejutsya? Oni, kogda desna opuhshaya i vo rtu chto-to ne tak, pochti vse pal'cem proveryayut. Moi v takie periodi (a oni pochti permonentnie), vse vremya pal'ci vo rtu derjit. i slyunoi istekaet. 03.04.2003 19:53:18, IrinaL
Эх, Оксана, я до последней минуты надеялась, что внутри готовый рецепт будет.
Мой тоже сосет палец,что делать, не накажешь - он же во сне.
А еще раскачивается во сне, притом чем загруженней был день, тем больше раскачивается.От этого мне такой рецепт сказали : как можно больше его качать, на руках ли или на качелях. Наверное придется домой качели купить.
Помнится нянечка из д\д говорила что все дети это делают и у всех к школе проходит.
03.04.2003 17:46:48, Larisa_K
Мой тоже сосет палец...((( Я и не знала что с этим надо бороться... Может быть соску купить? 03.04.2003 17:24:04, Светик_Р.
елена волк
Настаиваю на сосании ребенком пальца, коли уж не сосет соску. Клянусь, читала собственными глазами о важности удовлетворения сосательного рефлекса. Сосательный рефлекс должен быть удовлетворен, это обеспечивает должное физическое и эмоциональное развитие ребенка. Не боритесь ни в коем случае с этим рефлексом. Пускай сосет на здоровье, тем более если это во сне и руки не грязные. У моего соска на цепочке пристегнута за воротничек и днем, и во время сна (такую замечательную соску дочь привезла Эду из Испании), он с ней замечательно дружит - сам сует в рот, когда ему хочется и днем, и что наиболее примечательно ночью. Заворочался, хоп-соску в рот, и опять спит. А мне не вставать!! Это единственное средство избавиться от этой потребности - удовлетворить ее в свое время. Чем наиболее полно сосательный рефлекс будет удовлетворятся в самом раннем младенчестве, тем быстрее он пройдет. К сведению сообщу, что мой старший очень долго не мог отвыкнуть от соски, она была ему нужна при засыпании. Ну и на здоровье, давала я ему ее, что мне жалко, что ли. А ребенок был лишен еще одной конфликтной ситуации. которые мы обычно им устраиваем с лихвой. Я понимала, что ему она НУЖНА - без надобности они сосать не будут, уверяю Вас. Они еще очень близки к природе и делают то, что им нужно. 03.04.2003 19:22:57, елена волк
Так как же разрешать? На большом пальце мозоль и ногти расслаиались так, что стричь больно было. Сейчас хоть лучше стало. А про пустышку... Боюсь, что не получится. Все-таки ему уже 2,5. В нашем ДР я попробовала грудничков приучить к соске - не вышло - палец им вкусней был. Тем более, что засыпает он, как правило, без пальца. Все это начинается ночью или под утро. Может, тоже варежки пришить? 04.04.2003 15:11:35, Оксанка2
елена волк
Оксана, ну что делать - это последствия д/р. Что посоветовать - не знаю, может быть сосалку(конфету) на палочке? Но ребенок, конечно, таким образом получает компенсацию за дефицит любви и внимания. Что тут сделаешь. 04.04.2003 15:43:10, елена волк
Я сосала соску почти до 5 лет, чем и испортила свои зубы. У меня 2 передних зуба выдвинуты вперед, получается как бы двойной ряд зубов на верхней челюсти. Так что всему свое время я считаю.Сосание пальца бывает не только из-за неудовлетворенного сосательно рефлекса, но и по другим причинам. Обычно ребенок так себя успокаивает, придает себе уверенность, т.е. когда чего-либо боится или беспокоится. Бороться с этим желательно, но не обязательно, зависит только от родителей! 04.04.2003 12:36:46, korundika
Мы с братом росли без сосок. У него зубы ровные, у меня-наперекосяк. Дочка сейчас вовсю сосет соску. А зубки выросли-один к одному. Вот и думай.. 06.04.2003 18:07:51, Сora
елена волк
Про сосание пальцев детишками из д/р Алексей очень хорошо отвечал еще Елене Mamaoss. Поищите, почитайте, он объяснял причины, возжно там есть и рецепт. 04.04.2003 13:49:28, елена волк
Soleil
Свет,если возьмет соску ,то лучше соску.Потому что девочки правы-от пальца труднее отучить(пальцы-то не Эдова соска,они всегда при себе).Но для наших деток сосание особенно важно,у них же ни намека на грудное вскармливание не было!Хотя за рубежами нашей родины к сосанию пальцев относятся легче-сколько раз видела студентов (которые c огроменными рюкзаками передвигаются в каникулы по Европе)читающих что-нибудь на газончике и СОСУЩИХ палец!Они почему -то большой сосут.Из детства же явно привычка!!
А еще в Ницце однажды видели,вообще с нашей точки зрения ни в какие ворота-
шла по тротуару детсадовская группа( или класс,у них же школа,ну в общем детям года по четыре),приготовились дорогу переходить,воспитатель их притормозила,потом скомандовала что-то после чего практически ВСЕ ДЕТИ засунули во рты большие пальцы,естественно, стало тихо и пошли они через дорогу.Мы,русские туристы обалдели просто.Конечно,возможно,это инициатива той конкретной воспиталки,но ведь БЫЛО!
03.04.2003 19:40:07, Soleil
Soleil
А-А-А,Лена не придирайтесь,трудно одной рукой на паузы жать( в другой тогда был Матвей с кефиром) ,а говорю.что соска не всегда под рукой ,как у Вашего малыша,а пальцы ВСЕГДА-А-А и у всех. 03.04.2003 21:23:49, Soleil
елена волк
А-аа, понял. Ну вот и мораль для родителей - дайте ребенку соску, жадюги, не жмитесь. 04.04.2003 09:44:22, елена волк
елена волк
Что Вы там о моем Эде сказали, не пойму, что-то. 03.04.2003 20:57:43, елена волк
У нас проблема несколько хуже:(( Малыш расковыривает себе лицо, то что называется аутоагрессия:((( После того, как на щеке остался шрамик, я закончила с уговорами и пришила к пижамке варежки, как у младенцев. Днем он этого не делает, только в полудреме. Надеюсь, что со временем это пройдет. Решение кардинальное (не уверенна, что правильное), но очень действенное, личико теперь не расцарапанное:)) 03.04.2003 15:15:45, Kalisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!