Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения со своими детьми

Поделитесь опытом как у ваших родных детей складываются отношения с усыновленными детками? У нас два пацана, хотим взять малышку, как им лучше объяснить, чего можно ожидать?Если что-то не так спросила извините, очень волнуюсь.
03.12.2005 23:39:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белкина
Я не думаю, что есть универсальные советы. Тут все дело в вас, в том, какие отношения вы смогли построить с детьми. Наши были постарше ваших, но все сложилось замечательно. Другое дело, что тайну мы не хранили, но сыновья сразу ввели в лексикон слово "сестра" и активно его используют, не признавая других вариантов. 05.12.2005 10:38:28, Белкина
Подождите, может откликнется Брайтон :-) У нее замечательные мальчишки. Они были примерно того же возраста, когда появилась сестричка. 05.12.2005 07:36:21, Inchatina
А сколько у вас детям? У нас дочке было 5 лет. Готовили заранее, говорили, что родим или возьмем братика или сестричку. Рассказывали про деток без мам и пап, смотрели передачи вместе. Ну, и расписывали вовсю, как будет здорово с братом/сестрой. Она была разочарована, что братик маленький и играть с ним нельзя. Но потом все наладилось - мы тоже ей описали, как здорово, что он младше- он будет у нее всему уччиться, брать с нее пример. При каждом удобном случае говорили (и говорим), например: "Смотри, Ярик, как Ксюша красиво рисует! Вот вырастешь, и тоже так сможешь.", и т.д. и т.п. Ксюшка его опекает, ссоры редко бывают (пока, по крайней мере). 04.12.2005 11:32:37, tetter
Старшему 9 лет, младшему 3.Мы хотим сохранить усыновление в тайне от окружающих, как объяснить старшему? 04.12.2005 16:05:19, скроюсь
тина
раз от старшего скрыть не удается, то выходом может быть объяснение ему, что история "нового" ребенка - это его история, и рассказывать ее всем подряд без его на то согласие никто не имеет права, вот он вырастет и сам решит рассказывать кому-либо или нет откуда он появился в семье. то есть, без тайны внутри семьи, с тайной для окружающих. 04.12.2005 17:20:42, тина
Ну, тут посоветовать ничего не могу, мы тайну не храним... 04.12.2005 16:45:18, tetter
Марина (Гелиевна)
Аналогично. Вот если бы спросили как объяснить старшему, что будет приемный брат :) 04.12.2005 17:05:41, Марина (Гелиевна)
Спрашиваю 04.12.2005 18:22:42, скроюсь
Марина (Гелиевна)
Нужная статья на innewfamily.ru не открывается, попробую скопировать

Как подготовить ребенка к приходу приемного малыша.
Вы приняли решение усыновить ребенка. У вас есть собственные дети и мотив вашего будущего поступка – помочь хотя бы одному брошенному ребенку обрести настоящее детство. Но как подготовить своего ребенка к приходу нового члена семьи? Как сделать так, чтобы, помогая одному малышу, не обделить другого, родного ребенка? Эти вопросы волнуют многих приемных родителей, которые понимают, что решение об усыновлении необходимо принимать всей семьей, и голос родного ребенка имеет немаловажное значение.
Начать нужно с искреннего разговора с ребенком, объясняя ему на доступном языке, почему вы хотите взять осиротевшего малыша. Потом можно съездить с дочкой или сыном в детский дом или дом ребенка.
После посещения приюта, дома ребенка или детского дома, спросите у своего ребенка: хочет ли он помочь хотя бы одному ребенку? Чтобы у него была настоящая семья, свой дом, игрушки? Любой ребенок ответит: да. Потом вы можете пойти со своим ребенком в магазин и купить для будущего братика или сестрички подарки. Не забудьте сделать подарок и своему ребенку. Расскажите ребенку о всех тех плюсах, которого его ожидают после прихода приемного малыша. О том, что им будет весело играть вместе, что они будут любить и поддерживать друг друга. Также подготовьте ребенка к неприятным моментам, которые могут произойти. Приемный малыш может заболеть, и родителям придется больше времени проводить с ним. Малыш может очень плохо себя вести, капризничать, ломать вещи и игрушки, и т.д. Расскажите ребенку о всевозможных трудностях заранее, чтобы у него не было разочарований. И обязательно заверьте его, что все вместе вы справитесь с этими проблемами и будете очень-очень счастливы.
Если у вас есть знакомая семья, усыновившая ребенка и не скрывающая тайну усыновления, сходите к ним в гости. Попросите хозяев показать вам фотографии усыновленного ребенка. Рассматривая фотоальбом, обратите внимание вашего ребенка, каким был приемный ребенок, как только попал в семью и каким жизнерадостным и красивым стал теперь, обретя родителей и дом. Скажите ребенку, что очень многие люди усыновляют детей, но многие или почти все стараются об этом не говорить.
Подойдите к вопросу об усыновлении особенно внимательно, если ваш ребенок находится в подростковом возрасте. Это возраст от 11 до 18 лет. Это трудный период не только для родителей, но и в первую очередь для самих подростков. Стремясь к независимости, проявляемой часто во внешних формах поведения, подросток как никогда нуждается в психологической поддержке со стороны родителей. Поэтому ответьте честно самим себе, насколько благополучны ваши отношения с собственным ребенком-подростком. Может сначала нужно помочь себе и своему ребенку, исправить ошибки, допущенные ранее в воспитании, а не экспериментировать и "начинать все сначала", взяв сироту из детского учреждения. Не факт, что промахи в воспитании собственного ребенка не повторятся с приемным, т.е. вполне реально, что вы наступите на те же грабли дважды. Молодые люди начала третьего тысячелетия понимают важность и значимость семьи, стремятся к счастливой семейной жизни. Подросток поддержит ваше решение, а с вашей стороны ему будут нужны теплые, неформальные отношения, благополучный внутрисемейный климат. Постарайтесь не делать из подростка няньку, не упрекайте, что он мало времени уделяет приемному малышу. У подростка сейчас более важные задачи, чем сидеть с младшим братом или сестрой. Поддержите и поймите его. Согласитесь, что воспитание приемного ребенка - эта ваше решение и вы полностью за него несете ответственность. Это очень важно для вас, но не так значимо для подростка, для которого на данном этапе жизни другие цели и задачи.
При выборе ребенка будущие приемные родители, должны учитывать его возраст. Желательно, чтобы приемный ребенок был младше родного или примерно такого же возраста. Реально взвесьте свои возможности, потому что, чем дольше ребенок находился в учреждении или жил в неблагополучной семье, тем больше душевных сил и времени вам придется потратить на его реабилитацию и адаптацию. Как бы сильно не было ваше желание усыновить сироту, осуществлять задуманное необходимо при полной уверенности, что у вас гармоничные отношения и взаимопонимание с собственными детьми.
04.12.2005 19:20:36, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Посмотрите, может здесь что-то пригодится: http://innewfamily.narod.ru/menu1/list15.htm

У меня только опыт подготовки 3-летки: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=7584
У меня что-то с исходящим траффиком - не могу сейчас длинно писать, а то бы еще статью скопировала :(
04.12.2005 19:17:18, Марина (Гелиевна)
Зайчона
Моей кровной дочери тринадать лет, сыну - 2,1 год. С нами он 5.5 месяцев. С самого начала дочь была за приемного братика или сестричку, но больше хотела сестричку-ровестницу. Я, если честно, не решилась на такую подрощенную детку. Мы с ней периодически говорили о том, что брошенные детки, живущие в ДД и ДР , не имеют шансов вырасти счастливыми просто потому, что никому они, по большому счету, не нужны. Дочь сама несколько раз заводила разговоры на эту тему, но когда она узнала, что от абстрактных разговоров мы перешли к сбору документов, у нее был шок и слезы. Она, единственнный и любимый ребенок в семье, испугалась, что потеряет нашу любовь. В результате документы мы собирали почти 5 месяцев - и мне и мужу было важно, чтобы дочь свыклась с нашим решением и приняла его. Очень помогло то, что друзья дочери поддержали наше желание усыновить, а для подростков очень важно мнение друзей.
Первое время после появления сынишки в семье к нам постояно заходили друзья дочери и даже их младшие сестры - посмотреть на Юру.
Начитавшись про адаптацию, я долго и подробно рассказывала мужу и дочери, чего можно ждать от малыша, который впервые попал в семью. Но, к счастью, адаптация сына была на удивление мягкой. Возможно из-за того, что он был еще мал (1 год 8 мес.).
Я, если честно, ожидала от дочери какого-то негатива к малышу. Негатива не было совершенно. Все время, пока малыш дома, я старалась как можно больше времени уделять дочери, чтобы она не чуствовала себя брошенной. Иногда просила мою маму посидеть с малышом, чтобы спокойно пообщаться с дочерью, съездить куда-нибудь вместе.
Сейчас (прошло 5,5 месяцев) она относится к брату с хорошей устойчивой симпатией. Это, конечно же, еще не любовь, но мы с мужем не торопим события. Малыш смотрит к ней в рот и готов выполнить любое ее желание. Я с самого начала не грузила ее заботами о малыше, но сейчас она сама стала предлагать помощь - посидеть с ним, купить что-нибудь и пр.
Вот пока и все.
Не знаю, поможет ли Вам мой опыт.
04.12.2005 00:02:23, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!