Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo и Лизавета

Нужен совет

Мои друзья усыновили девочку 8 лет назад. Они американцы, в семье помимо этой девочки ещё одна приемная и двое своих детей.
Ситуация сложилась такая: девочка Юля (приемная из России) в какое то время стала интересоваться своей био. Родители объясняли, что мол трудно жить, не смогла и прочее... Про 14 оставленных в детских домах детей рассказывать не решались. Сейчас Юля стала расспрашивать постоянно, кто, где и как живет. Я нашла 4х её братьев и сестер, которые находятся в ДД. Попросила их написать Юле письмо и рассказать о себе и о семье (я знала, что они встречаются с матерью). Написали. Мол, очень скучаем по-тебе (они её не разу в жизни не видили!), мол, мама изменилась, она хочет нас к себе забрать (уже три года забирает, ни как не заберет), очень жаль, что ты так далеко... и т.д. Вобщем, перевела я им письмо, отправила электронкой родителям Юли. Они в панике - да если мы такое письмо ей покажем, она тут же чемоданы запакует и в Россию уедет (девочке 12 лет, по-русски не говорит, её семья очень очень хорошая! девочка очень сопереживающая!) Они не знают что делать - показывать письмо в том виде как оно есть и будь что будет; не показывать письмо вообще; показывать но с некоторой редакцией (убрать адрес мамы-папы, слова о том, как мама изменилась и стала хорошей и др.? Они меня спрашивают - я вас. Тон письма таков, что её сестры сожалеют, что она так далеко от них (как будьто у неё был выбор). Что это может быть? Децствительно такая реакция детей, которые прожили всю свою жизнь в детском доме и узнав, что у их сестры есть семья - сожалеют? Или как то ещё можно трактовать? Мне задают этот вопрос, так как менталитет стран разный. Я задаю вам вопрос, так как у вас коллективный опыт общения с приемными детьми и детьми в ДД больше.
Как бы Вы поступили? Я даже себе представлять не хочу как бы поступила я...
29.11.2005 19:19:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
я бы показала письмо, но обязательно с объяснениями. есть оооочень негативный опыт со скрыванием правды от меня мамой, писем, в частности, обида была страшная в те же 12 лет.
надо рассказать девочке и про 14 детей и про то, что все они любят свою "хорошую" маму, потому что другой нет, но почему-то до сих пор живут в дд. а та уже 3 года обещает их забрать. девочка уже большая, она сделает выводы. тем более, это американский деть, с местным менталитетом. поехать просто так она не сможет в Россию, ей виза-то не нужна? даже если не нужна, то оплатить билеты, взять отпуск на работе или в школе отпроситься тоже не всегда очень просто (причину можно найти). опять же девочка не говорит по-русски, как она будет общаться со своими сестрами? как она вообще в России будет общаться? (это я опять о причинах). нужно обязательно сказать ей, имхо, что она поедет в Россию, и что увидится со своими родными сестрами\братьями. но не сейчас, сию минуту, а потом, когда она подрастет, например, или станет самостоятельней. можно и начать планировать такую поездку, пусть она состоится через год, девочке будет чем жить этот год, а там, может, кое-что и устаканится, и родители не будут так бояться призрака био. а пока фотографии/письма/подарки, т.е. поддержка связи, но никак не откровенная ложь. все, что родители девочки скроют от нее сейчас, откликнется им потом очень сильно, правду она все равно узнает, если продолжит общение с сестрами, а слова "мы скрывали, потому что хотели как лучше (to protect you)" вызывают обычно сильный негатив :(
04.12.2005 06:31:12, тина
larchik
Я не сторонник вранья но правду можно тоже расказать под разным соусом. Если приемные родители боятся расказать про 14 детей то не создали ли они сами слишком светлый образ матери? Я бы расказывала как есть но с пояснениями. "Мы по тебе скучаем" Ну а что еще дети могли написать? Обьяснение "мы непротив с тобой познакомится"
"Мама стала хорошей" обозначает что "она единственная и будем любить какая есть, выбирать не из чего"
"Жаль что ты так далеко" ну это ясно, там заграницей все плохо не то что у нас в России.

Это я пишу исходя из 2 разных менталитетов.Сама выросла в России и всю жизнь прожила за рубежом.
30.11.2005 16:12:31, larchik
Лана Светличная
Наверное, мой совет не поможет, т.к. такие закладываются воспитанием длительное время. Просто размыление: есть в православии, если хотите, закон - человек должен испытывать благодарность за то, что имеет в жизни. Моя знакомая стала опекуном чужой девочки будучи уже пенсионеркой. Родители девочки завели свои семьи и других детей, а эта оказалась никому не нужной. И есть у бабушки той привычка все жалеть светочку - часто говорит, чтоона сирота, а дети в школе к ней несправедливы. учителя не жалеют сиротку. поскольку мои дети учатся в той же православной гимназии, я не как-то не выдержала и напомнила бабушке притчу о благодарности. человек обязан быть таковым, понимать, что ему могла достаться куда худшая доля. эта светочка могла оказаться в детдоме, на улице, да где угодно. она живет в семье человека, который ее любит, получает образование в прекрасной школе, куда не так-то просто попасть. да, без родных родителей - но ведь у каждого свой крест.
вы знаете, помогло. и отношения с одноклассниками налаживаются, и жаловаться перестала.
я бы на месте тех родителей красочно, не щадя объяснила бы девочке, что такое мать, лишенная прав и ее образ жизни, что такое ДД и как сладко там жить. (перевидите им статью саши гезалова "мои кукушкины сны"- пусть ознакомятся)А если не поможет, пусть привезут ее в россию и все наглядно покажут - от какой участи ее спасли. а притчу о благодарности надо и своим родным детям регулярно почитывать. свойственно человеку быстро к хорошему привыкать и ныть, что ему этого недостаточно.
30.11.2005 06:28:13, Лана Светличная
Я абсолютно согласна. Я бы вообще не показывала письмо девочке, а очень подробно рассказала о братьях-сестрах, о том как они живут, и как она могла бы жить если бы не попала в эту семью. 30.11.2005 10:49:45, Ирина ИИ
Подскажите, пожалуйста, что это за притча. 30.11.2005 10:33:37, (((
Лана Светличная
Это притча о прокаженных,которых Христос исцелил и лишь один сказал благодарности за исцеление.остальные приняли, как должное. 30.11.2005 10:54:45, Лана Светличная
Legato
Замечательные слова.
На самом деле нужно учить ценить хорошее и уметь быть благодарным.
30.11.2005 09:48:32, Legato
Ольга Оводова
Но учить опять-таки своим примером, а не словами-нотациями.
Одно дело, если родители благодарны Богу (судьбе) за встречу с Юлей и учат ее тоже быть благодарной за это опять таки Богу (судьбе). А другое, если они прямо так и заявят - мы тебя облагодетельствовали, ты нам по гроб жизни обязана быть благодарной, а мамаша твоя дура и дрянь. Я бы на такое точно окрысилась. Но я думаю, что там умные люди и найдут нужные слова.
30.11.2005 11:00:54, Ольга Оводова
Лана Светличная
Я об этом и говорила, что такие вещи длительно закладываются. И, кстати, всем нам об этом надо напоминать, когда уж слишком себя жалеем. У меня был трудный период в жизни, когда я еле-еле на краю пропасти балансировала и дно ямы отчетливо видела. Теперь, очень хорошо понимаю, что есть по-настоящему плохо. хотя, если честно, мои беды- ничто по сравнению с тем, какие кресты люди через всю жизнь несут 30.11.2005 11:06:40, Лана Светличная
Лана Светличная
Спасибо 30.11.2005 10:10:19, Лана Светличная
Ничто так не отбивает у иностранца желание жить в России, как конфронтация с ее действительностью. Многие по моему скромному опыту просто не представляют этой действительности. Письмо в оригинале я бы показывать не стала точно. Слишком много в нем от утопии, слишком мало от действительности. Если девочку интересуют ее русские корни, может быть ее просто свозить в россию? предложить изучать русский язык? в общем направить ее интерес к россии из мечтательного в созидательный? 30.11.2005 03:27:47, Наталья Л
Ольга Оводова
Контакты с био сегодня просто тема дня.
Я советовалась с компетентными людьми и получила однозначный ответ: общаться с родственниками сложно, но не общаться хуже.
Но это все речь о ситуациях, когда все близко и контакты могут быть помимо нашей, родительской воли.
Здесь же большой соблазн скрыть все подчистую. Но вдруг всплывет? Ну мало ли как, соседи возьмут да и усыновят ее сестру. Страшновато жить на вранье.
Правду тоже вроде как не скажешь...
А вы не созваниваетесь с родителями хотя бы изредка?
Могу предложить им пересказать Юле письмо по своему усмотрению устно, якобы Вы им так пересказали. То есть, если она потом выяснит как-то, что текст был вовсе не такой, чтобы крайней оказались вы, а не родители, да и вообще в пересказе некоторые детали могли потеряться. А вот прямо лезть в текст письма и править, как-то менее приличным мне кажется. Условности все это, конечно. Но с волками жить - по волчьи выть...
29.11.2005 22:22:56, Ольга Оводова
=Могу предложить им пересказать Юле письмо по своему усмотрению устно, якобы Вы им так пересказали.=

Могу только подписаться под наиболее безболезненным вариантом...
30.11.2005 02:03:23, Инанна
Мне приходилось общаться с девочками-подростками из ДД, у которых сестры живут уже самостоятельной жизнью. Не могу сказать, что девочки очень сильно скучали по старшим сестрам (хотя более 10 лет росли в одном городе, правда с некоторыми из сестер в разных ДД, часто виделись). А в вашем случае девочки вообще незнакомы, так что вряд ли они на самом деле скучают по сестре.
Сожаление о том, что у сестры своя семья ... вполне возможно. Пишут о хорошей маме - так и мои знакомые дети в ДД мне каждый раз рассказывают, что мама письмо написала (приходила, подарок подарила и т.п.) - не хотят показать сестре (пусть и незнакомой), что им одиноко и неуютно...

Мне кажется, что показывать письмо в оригинале не надо :-(( Слова о том, что сестры скучают, я бы заменила на то, что им интересно узнать, как живет Юля. Про маму ... я бы честно написала, что еще есть 14 детей :-(( Может, предложила бы Юле написать письмо в Россию (заодно стало бы более ясно, что конкретно ее интересует относительно био-семьи).

Больше ничего в голову не приходит, к сожалению :-((
29.11.2005 21:51:14, Катеринка
Я бы точно ничего не показала или изменила бы письмо- убрала, все эти "переживания" сестренок и братишек и что мамка изменилась, и что они там все "скучают" по Юле, а лучше до поры до времени забыть про родню и забить на все письма, и меньше с Юлей о них говорить, а если Юля сама затрагивает эту тему, переводить на другую тему осторожненько. 29.11.2005 20:25:45, Tosya
ИМХО.12 лет-это уже очень большая девочка..Я бы поговорила с ней откровенно..Рассказала бы правду (ну без шокируюших подробностей)Обьяснила бы про женщин кот. НЕ МАМЫ:((И предложила бы переписываться с сестрами,но перевод бы изменила..Про "исправившуюся маму" лучше убрать...Недавно разговаривала со своей племянницей на эту тему( по поводу моей тематической дочки)Племяннице 10 лет.Она все поняла правильно.. 29.11.2005 20:45:37, Varvaruchka
Правильно можно все понять и в пять и в шесть лет ...просто 12 это тот возраст когда ребенок все воспринимает очень близко и болезненно, я могла бы поговорить уже откровенно, когда дочке было- бы лет 17-20 и то это зависит от ребенка, все ребенки очень разные, а если пишут, что ребенок очень впечатлительный, то лучше не травмировать лишний раз ИМХО 29.11.2005 21:00:59, Tosya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!