Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укладывание спать

Девочки, спасибо всем за советы и истории, мы потихоньку обвыкаемся. Но вот обозначилась проблема, которой совсем не ожидали: уложить спать ребенка - легче застрелиться, чесслово!:-( В группе у них было просто: в час дня и в восемь вечера они ложились в кроватки и засыпали. Я разговаривала с воспитательницами, моя хоть и крутилась сначала, но все равно засыпала. Дома же она творит что-то невообразимое: ложится, потом секунды через две вскакивает "Не очу пать!" Уговариваю: давай ляжем. Соглашается, ложится, палец в рот, глаза закрывает. Через секунду опять вскакивает: ходит по комнате, одевается. При этом жутко трет глаза, хочет спать, соглашается, что спать надо, а "когда поспишь - пойдем гулять/будем печь тортик/будем смотреть мультик/ и т.д." Кивает головой, говорит "да" и... начинается все сначала. Глажу по спинке, успокаиваю - нет эффекта. Вчера и сегодня днем ее удалось уложить моей маме. Причем мама делала все то же самое, и девочка заснула. А вчера вечером крутились с ней до 23.00, она уже падала от усталости, у нее слипались глаза, подкашивались ноги, она засыпала на ходу, но стоило ее уложить - тут же вскакивала. Почему такое может быть? В первую ночь дома уснула нормально, а потом началось. Как помочь? Ванну пробовали, молоко на ночь - пробовали. Что еще попробовать?
06.11.2005 13:51:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Misc&tid=96402

Крик души написан в период усталости типа "все надоели".
Почитайте советы.
Сейчас стало легче.
Но я плюнула на все нормы, и укладываю ребенка спать в 22.30.-23.00. Рядом с собой. Отрубается за 15 минут. Потом я могу встать и выйти. Правда, перенести ее потом на ее кроватку пока не пробовала, скорее всего номер не пройдет, будет хныкать и прибегать.
07.11.2005 14:14:58, vasillek
vasillek
И еще - ребенка ваша ведь недобрала контакта с матерью в детстве - может в эхтом случае и особенно хорошо было бы укладывать ее спать с собой, на ручках и т.п....
07.11.2005 14:22:42, vasillek
Нетематический ребенок 3,5г (и дочь тоже в свое время) засыпает лучшем случае в 10,30, а так доходит до 11,30. Горшок, книжка, сказка, разговоры, на ручки, "какавы", водички - до бесконечности. Тянется это больше года. Никак не борюсь. Жду, когда перерастет. А вам-удачи, все наладится. 07.11.2005 10:14:30, Лена в кедах
У нас были некоторые проблемы с укладыванием. Проверили, насколько соответствует его постелька тому варианту, к которой сынуля привык (с девочкой проблем нет - мелкая она еще, засыпает быстро). Оказалось, что мы сына излишне кутали (пытались к пижамке надеть носки и обязательно накрыть его одеялом). Детю было элементарно жарко (в ДР они часто спят поверх одеял в пижамках). Кроме того, помогал на первом этапе успокоительный чай (Хипп). Спим мы в ночных трусиках от Хаггис, т.ч. деть не просыпается от "мокрости" (чаек все же с легким мочегонным эффектом). Попытки поныть пресекаются - выключается свет, какое-то время с ним сидит мама/папа (минут 10-15), потом выходим и контроль - по радионяне. Да, еще у нас хорошо снимает тревожность ванна с пеной (лаванда). Внимательно проследите, при каком "ритуале" детеныш засыпает относительно легко. М.б. стоит что-то поменять в кроватке (наш сынуля очень негативно отнесся к бамперу в кроватке - убрали). 06.11.2005 23:22:36, Джун
тина
имхо, с собой спать класть, потом переносить в ее постель, если она на это пойдет. и проигрывать все ситуации на куклах до бесконечности, куколка ложится спать, утром просыпается, а мама и папа тут как тут :) 06.11.2005 17:06:21, тина
Я доукладывалась старшего ребенка в нашу постель... теперь эту привычку каленым железом не выжгешь. Ужасно, ночью приходит, плачет, пустите... потом ничего не помнит. Никому не советую.
А вот с тематич. у нас такая же история...засыпает в 10.30- 11.00 не раньше, как ни пробовали. В итоге, он выселил старшую из ее законной комнаты (точнее она сама сбежала) и в 9.00 - ложится в кровать -смотрит мультики и тихонько играет. Когда он уже доходит до нужной кондиции, я прихожу, выкл. телевизор и пою пару колыбельных. А днем после обеда он заявляет сразу "спать не буду" - никто не спорит, "просто полежишь посмотришь мультики", а еще позитивное отношение к укладыванию дает конфетка, без сахара - леденец, он полежит-пососет и успокаивается...хотя это немного опасно в кровати, но он проинструктирован - ему уже 3.3.
Может это не лучший пример для подражания, но по крайней мере психика у всех в норме.
06.11.2005 22:16:28, Aslano
Ягуся
Попробуйте Валериану-Хелль (немецкую), это гомеопатия. Моим очень (и всегда) помогает. И всем, кому советовала - тоже помогло. Я бы "укачивала" (хотя бы на ночь и первые 1-2 месяца), несмотряна то, что ребенок не грудной. Но, я вообще балую свох детей, хотя никаких ужасных последствий этого не вижу (видимо слепа). Т.е. садитесь, ребенка (хоть половинку) на колени, голову к себе прижать (к груди) не сильно (чтобы жарко не ей было) и тихонечко покачать и попеть что-нибудь "заунывное". Можно прилечь радом и тихонько по спинке похлопывать (или поглаживать). Времени уходит жуть сколько (по крайней мере сначало), зато психика ребенка не страдает от недосыпа. А сейчас это Вашей девочке намного важнее, чем воспитательные меры. Вот такое ИМХО. 06.11.2005 16:45:48, Ягуся
Лиса чернобурая (Т+А)
А вы одну укладываете или с ней сидите, пока не заснет? 06.11.2005 16:40:13, Лиса чернобурая (Т+А)
Лежу рядом, на соседнем диване, пока обе не заснут. 06.11.2005 18:37:12, Arlette
Лиса чернобурая (Т+А)
Может поможет ритуал? Покупаться, молока, печенье, книжка и спать? 06.11.2005 19:17:49, Лиса чернобурая (Т+А)
Наш малявочный опыт вряд ли подойдет, но на всякий случай. У нас подобное бывает от трех вещей:
1. Что-то болит (помогает договориться, что в кровати можно только лежать, а кто-то из родителей будет рядом);
2. Избыток впечатлений за день;
3. Нарушение привычного режима, то есть в 10 укладывем - засыпает, в 10.15 - концерт до одиннадцати.
06.11.2005 16:01:00, Виртуал
отвечу за нас...у нас было практически также...+ такое: деть валится(впадает в сон) от усталости,потом понимая что её морит ко сну, хлещет себя ладошками по щекам,чтобы не уснуть...

раскачивалась чтобы не заснуть,и билась синой и головой о бортик кровати(благо он обит бархатом)...до крика и ора на весь дом не желала даже лечь просто полежать,как неваляшка вскакивала...ну и классика: я пописаю,покакаю,попью, пописаю,попью,покакаю и так до бесконечности...

всё прошло у нас через 3 недели пребывания дома...как выяснилось,она боялась закрыть глаза,потом открыть и папы-мамы нет...(хотя во всю остальное время бодрствования ничем невыказывала свои сомнения что мы испаримся...при пробуждении она вздрагивала и пугалась,открывая глазки(видимо снилось по привычке что просыпается в д.р.,готовая увидеть другую обстановку)...+ проверка была конечно на прочность,потому как через месяц она совсем обвыклась: мол, сейчас я пойду спать...(сама говорит-поняла что режим неколебим)...

что делали мы?! ну мы жёстко поступали(после того как всё было попререпробовано(мультик,сказка, уговоры,итд)

просто укладывали, накрывая одеялом практич.с головой...раскрывалась,молча укрывали снова...начинала орать и плакать,говорили: а громче можешь? нет? жааалко как! что громче не умеешь!(крик чуть смолкал,из вредности видимо)...говорят-громче...а вот и не буду!

Давали проораться,нарыдаться, успокаивалась -засыпала, первые недели 2-3 было только так...+никаких уступок: я тут посплю...нет я там хочу...на той кровати-мы не делали потому что ничем хорошим не оканчивалось..

+ как мантру перед сном в кровати повторяли: закроешь глазки,поспишь,откроешь...а тут мама с папой! и как только поспишь- утром сразу тебя на ручки возьмут и к себе в кроватку заберут... постепенно начало срабатывать,вырабатывая рефлекс: утром открыла глазки- улыбается и ручки к нам тянет(мы в одной комнате расположились)..

а вообще-представляю: какой ужас! у нас было ощущение у соседей что ребёнка режут или пытают-не рыдала а орала как резаная,синяки под глазами были потому не высыпалась-пока уложишь,пока то пока сё...
И ещё мы купили конфеты(гомеопатические) ШАЛУН(но тм от 5 лет по мере надобности для периода агрессии и беспокойства у ребёнка- нам 3,5года потому давали по 1 сосалке за пол-часа перед сном+ за ужином Hipp чай успокоительный-снотворный- его даже младенчикам можно, помогало чуток нервы контролить её...
Удачи! и поскорее вам разрешить проблему вашу! и спать крепко-крепко!

06.11.2005 14:27:28, Мать Ленина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!