Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуманно или нет?

Вдвоем с сестрой поедем на дачу на все лето. На двоих у нас 4 ребетенка. Я знаю, что у нас Детдома переполнены, и некоторые ребятишки живут в больнице прямо. Недалеко от нас была больница, так оттуда мальчик даже в школу ходил!
Вот мы подумали, а можно ребенка из такой больницы взять на лето с собой, откормить, дать подышать, но проблема в другом. Усыновить или взять под опеку у нас нет возможности. Т.е. после лета ему придется вернуться к себе в больницу. Я уверена, что мы обязательно будем к нему потом приходить и если позволят, забирать на выходные и праздники. Но я не думаю, что это лучше для ребенка. Что-то типа помотросил и бросил. Я права? И еще пожалуйста обьясните, что такое приемная семья? какие требования предьявляют к приемной семье? Мы не из Москвы!
22.03.2003 16:24:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TSu
А вы всех гостей у себя дома оставляете потом? Или переживаете, что это нельзя сделать? ;) Представьте себе, что у Вас просто детский летний лагерь на дому...
Но. Здесь есть маленькое такое "но". Прежде, чем приглашать кого-то в свой дом, Вы, наверное, все-таки стараетесь что-то узнать о нем и дать что-то знать о себе, познакомиться и подружиться? Ведь в гости приглашают друзей и знакомых... Потратьте сначала какое-то время на установление контакта с ребенком. Причем одновременно, если не раньше, контакт должен быть установлен и теми, кто сейчас несет за него ответственность. Они должны понимать, что Вы хотите, где Вас найти в случае необходимости, что Вы - хороший человек, наконец ;)

Задумка Ваша очень понятна и вреда ребенку не принесет, если держать себя в руках, не бояться, не рыдать, не вздыхать даже... Просто дружите с ним. И пусть дети Ваши с ним дружат. И не надо извиняться и даже намекать на возможность остаться. Кусать локти и плакать в подушку - только в спальне, где нет детей! Пусть Вы возьмете на себя эту тяжесть, тогда ребенку будет легко... А в самом начале можете спросить ребенка: "Хочешь пожить у нас две недели?" Это будет честно и сразу все расставит на места. Однако потом лучше не заострять внимания на том, сколько времени прошло и сколько осталось - это испортит весь праздник.

Если детское учреждение рядом, то возможно, удастся начать с коротких посещений - на пару часов для начала... Потом подольше, а там и на недельку-другую.
25.03.2003 11:26:40, TSu
Можно расскажу одну историю, потом Вы поймете, почему я так длинно говорю.
Мои мама с папой развелись, когда мне было три года. Мы с мамой перешли жить к отчиму. При этом с папой я виделась регулярно, благо мы жили в одном городе, и даже жила у него дома по неделе раз в один-два месяца. До шести лет все было нормально - я приходила в гости к папе, потом уходила опять к маме с отчимом. А вот в шесть лет, в последний день вот таких очередных гостей, я поняла, что все - так будет всегда, я никогда не буду жить ВМЕСТЕ с папой. Рана была страшная. Я ревела целый день. Вернулась к маме с папой не могла успокоиться. Эта травма - на всю жизнь. Тогда, даже моя родная мать не смогла меня поддержать, объяснить, просто просила перестать плакать....
А Вы представьте, что если ребенок, которого Вы возьмете на лето, тоже будет переживать это расставание. Вы не представляете КАК ЭТО БОЛЬНО!. Я хоть к маме шла, а он КУДА ПОЙДЕТ, КТО ЕГО УТЕШИТ. Я считаю, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ МАЛЫША "НА ЛЕТО", временно.
НЕЛЬЗЯ. Не значит, что обязательно так случиться, что ему будет плохо и больно, но я считаю, что такая вероятность, существует, а если существует, то этого делать нельзя.
24.03.2003 13:30:12, Olga_2003
TSu
Вы правы и не правы. Если рассуждать таким образом, то можно дойти до того, чтобы запереть детей-сирот в детдом, чтобы они не дай Бог обрадовались, ведь потом радоваться им уже не придется. Утрирую специально. Можно им еще и конфет не давать, чтоб не привыкли к сладкой жизни... Не дать голодному куска хлеба лишь потому, что он потом все равно будет голоден и ему станет плохо от того, что когда-то было хорошо - это ужасные рассуждения.

Думаю, не стоит перекладывать свои детские эмоции на других людей, тем более тех, чья жизнь совершенно отличается от Вашей. Попробуйте понять _их_ жизнь и то, что _им_ нужно...

Есть конкретный опыт и даже весьма многочисленный, когда дети из детдомов проводили лето в семьях в США, странах Европы. Им там было очень хорошо. Своих друзей, которые их принимали, они вспоминают очень тепло. Да, несомненно, есть в этих воспоминаниях и оттенки грусти, часто очень большой. Но ни за что на свете нельзя лишать этих детей возможности увидеть иную жизнь, пообщаться всласть с нормальными людьми, хотя бы на время забыть о чем-то, получить, пусть небольшой, но важный опыт жизни в семье.
Им этого не хватает, как солнца в полярную зиму.

Естественно, те, кто решается пригласить домой ребенка из детдома, должны хорошо понимать, как себя вести, каких обещаний избегать. Нужно просто представить себе, что у вас в гостях живет племянник(ца) из другого города.
И не нужно жалеть и ахать все время над ребенком, просто будьте ему другом - это то, что им необходимо. Свет, который Вы сумеете зажечь в нем в это, пусть небольшое, время поддержит ребенка надолго...

Подумайте, ведь Вы можете даже за неделю научить маленького человека чему-то, что быть может очень пригодится ему потом. Да и просто дадите ему отдохнуть от вынужденного общения с коллективом. Этим детям крайне важно научиться жить самостоятельно, независимо от тех, кто их сейчас окружает. Нужно научиться вырабатывать собственные желания, собственное мнение по разным вопросам... Дайте им почувствовать свою способность делать что-то, хотя бы заваривать чай, жарить яичницу или гренки (девочка, которая была у нас в гостях, очень переживала, что мы ей не даем мыть посуду - это выяснилось через пару месяцев, уже в детдоме).

Не думайте о том, что будет потом, живите сейчас - будущее наступит само. Будете правильными сейчас, правильным, возможно, станет и будущее...
25.03.2003 10:56:07, TSu
И все-таки, я позволю себе еще раз ответить.
Берите "в гости", но также осознавайте, что Вы берете на себя громадную ответственность. И осознавайте, что ответственность за нанесенную травму будет лежать на ВАС.
Мои детские эмоции не уникальны, такое встречается повсюду. И уверена, что многие, также как и я, повзрослев признаются себе, что лучше было вообще не "ходить в гости", чем потом на всю жизнь иметь еще более сильное ощущение брошенности. Когда тебя бросили один раз это ничего, но когда, после "гостей" это повторяется с завидной регулярностью это много хуже. Тот, кто не был в "шкуре" такого ребенка, тому трудно это понять.

25.03.2003 12:36:37, Olga_2003
И что теперь? Детдомовцу никогда нельзя иметь знакомых, приятелей, потому что они не будут навеки вместе? А я приходила в приют показывать, как цветочки сажать. Я ни одному из детей ни мамой, ни сестрой не буду, но со мной довольно забавно, цветочки, которые мы вместе сажали, растут прекрасно и, надеюсь, будут цвести. Смогу придти я только через 2 недели, может, рассаду будем по пакетикам рассаживать, если у детей что в живых останется :-) Общение со взрослым, не ругающимся матом, не пьющим, не курящим - это в любом случае благо, да и мне было весело. Кстати, кто будет ходить на занятия с Алексеем, детям сейчас можно скидывать все старые горшочки (вечный дефицит), землю, дренаж и неубиваемые растения (желательно устойчивые к заливу). Писку будет! 25.03.2003 22:14:51, All
TSu
Это несомненно. "Мы несем ответственность за тех, кого приручили" - помнить эту фразу нужно всегда 25.03.2003 18:18:55, TSu
Я тоже этого боюсь! Очень-очень боюсь поэтому и переживаю! 24.03.2003 13:45:30, Аноним
ваше желание можно только поддержать. Сейчас во многих учреждениях я имею ввиду детские дома, практикуют передачу детей на лето в семьи. В Смоленской области в прошлое лето .были в семьях около сотни детей. также зимой на каникулах дети жили в семьях, а потом их возвращали назад. Но при этом, ребенку говорят, что он будет в гостях до такого-то времени, чтобы он не переживал. Я не знаю отпустит ли врач ребенка из больницы, т.к. он не является опекуном. До тех пор пока ребенок не устроен в семью или учреждение, его опекают органы местной администрации. Поговорите со специалистом органа опеки, расскажите о таком опыте. Если будут еще вопросы сообщайте мне на почтовый ящик. 22.03.2003 22:08:48, GALINA_K
OleLukoe
Добавлю, что это странное заблуждение, что у ребёнка из детдома должны быть только воспитатели или родители. У нормального человека в обществе есть ещё куча дальних родственников, друзей и т. у которых он может проводить каникулы, бывать в гостях.
Мне кажется, что вариант оправдания отказа в общении ребёнку на основании что это якобы "помотросил и бросил" придумали люди толком никогда не наблюдавшие жизнь детей в изолированных сообществах.
23.03.2003 19:07:46, OleLukoe
Рыженькая
Первоначально вопрос задала не я, но идея мне очень понравилась.Только простите, я не совсем поняла один момент. Для того, чтобы взять ребенка на лето нужно оформлять на него временную опеку? Или нет? На основании каких документов мне могут доверить ребенка? И как обычно смотрят на это органы опеки, очень мрачно? И какого возраста можно брать ребенка? Обязательно ли школьника? Мне бы хотелось взять девочку 4-5 лет. Вообще-то я надеюсь, что за лето мы настолько привяжемся к ней, что вопрос о возвращении ее в детдом не будет даже рассматриваться, но мало ли... Поймет ли ребенок такого возраста что значит "временно"? Моя трехлетка точно не понимает. Не хотелось бы нанести малышу травму. 23.03.2003 12:09:02, Рыженькая
OleLukoe
Опеку оформлять не нужно, даже временную. Точных иструкций для гостевого режима нет. Всё зависит от благожелательного отношения директора и, во вторую очередь, органа опеки.
Лучше наверное запастись некими документами, то что не так сложно самим сделать, например если придёте с копией паспорта, характеристикой с места работы или жительства, оптимально получить из основных диспансеров справки - КВД, наркологический и психоневрологический.

С возрастом сложнее. Действительно дошкольнику гораздо сложнее объяснить, но тоже можно лет с 4-х - 5-ти.
Есть специальная система подготовки ребёнка к гостевому режиму, она похожа, точнее это практически первая часть программы сближения для опеки-усыновления детей возраста старше 3-х лет. Сначала лучше общаться с детьми в группе не выделяя конкретного ребёнка, да и Ваше мнение в это период может перемениться :)), затем в более компактной группе, далее, постепенно объясняя, что не все взрослые воспитанети лили родители, можно вводить гостевой режим -один день, сутки, пару дней, каникулы.
23.03.2003 19:04:35, OleLukoe
Если я правильно поняла, мне надо идти в районную опеку и сказать, что я хотела бы взять ребенка из ДД на лето?
И еще, мне уже сейчас надо идти или в мае?
Заранее благодарна!
24.03.2003 13:29:38, Аноним
Если ребенок из детского дома, то обратиться нужно сначала в учреждение, (т.к. его опекуном является директор),где находится ребенок и можно это делать уже сейчас, т.к. быстро этот вопрос не решится. Но вы писали о ребенке, который в больнице, тогда в орган опеки. 24.03.2003 21:21:16, Галина_К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!