Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Набрать детей и не работать

Подскажите, всю голову сломала. Сегоднящней своей жизнью не довольна. Самомама, работа пятидневка с 7 до 19-30 (с дорогой), зарплата 35 тысяч, детей двое, в ПС, помогает моя мама. Дело в том, что я не справляюсь с работой и с детьми. Они болеют, плачут, хотят меня, на работе больничный=увольнение, я ничего не успеваю по ПС-делам (диспансеризация, бумаги, общение с опекой), потому что не отпускают меня. В принципе, у меня все есть из материального - квартира, машина, дача, ремонт везде свежий. Поэтому пришла идея взять еще 1-2 детей и не работать. Будет небольшой пассивный доход от сдачи квартиры тысяч 20 максимум, остальное зарплата ПС. Дети есть, которые нравятся, не простые, из 8-к, 90% семейное или индивидуальное обучение будет.
Минус вижу только один. Очень плохой пример детям. Иждивенчество. Что делать? Брать какую-то маленькую работу на дом, тысяч на 5-7? Куда девать детей, которые дома будут, когда ездить в присутвие? Есть ли на форуме родители, которые смогли организовать жизнь без замещающих лиц (нянь и бабушек), с работой и непростыми детьми? Поделитесь мыслями и опытом.
21.04.2013 11:46:18,

668 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы потяните еще двоих сложных детей то вы герой. Это тяжкий тяжкий труд. Лично я тогда скажу что вы герой, если дети будут у вас в уюте и тепле.
Плохого примера детям не вижу. Или вы мать героиня и два ребенка в плюс да еще и с 8 видом для вас как пушинка, или вы не понимаете всю глубину вопроса.
То же самое что вы бы работали воспитателем в интернате, но (!) только с учетом что для детей это в разы лучше.
Есть формат - семейный детский дом, есть формат - организатор общества защиты животных. Все кто в фондах они тоже люди и получают зп чтобы жить.
Есть формат - когда мама домохозяйка а папа работает. Вот у вас вместо папы будет государство.
Вы крутая, мое мнение. Правда.
21.04.2015 14:14:48, Ulyashechka
Отчитываюсь. Детей набрала, правда, одного, из восьмерки, по-прежнему работаю. Пичалька. В остальном все хорошо. 22.04.2015 22:22:42, Сильно местная
ОльгаЛ
А почему? есть возможность-желание работать или нет возможности не работать? 23.04.2015 08:41:32, ОльгаЛ
Просто уровняю на приятную цифру кол-во постов моей темы. 22.04.2015 22:36:27, из суеверия
Лусинда (НатТаша)
Вообще-то тема двухлетней давности.... 21.04.2015 15:00:58, Лусинда (НатТаша)
А я недавно здесь :) У меня слева высветилось - что обсуждали 21 числа, а на дату то я и не глянула. 21.04.2015 17:21:06, Ulyashechka
Это не иждивенчество, а тяжелый труд, но дети могут подумать, что иждивенчество (или им это подскажут одноклассники), что Вы ни на что не способны, кроме как набрать детей. И поэтому я этого не делаю. А так бы взяла хоть 10. 25.04.2013 21:42:38, Somnevayushayasya
автору спасибо за топик, ужасно интересное обсуждение получилось.
Если у Вас маленькие детки, то можно и дома посидеть, но необязательно же сидеть всю оставшуюся жизнь. Дети подрастут, времени будет больше, можно и работой заняться (и стать полезным членом общества)) ).
Мне только кажется, что совсем без помощников вряд ли удасться обойтись при большом количестве детей.
Если оформить ПС, особенно в Мск или МО, то денег на няню хватит. Только если ребятишек много, лучше постараться взять ребенка без заведомо сложных проблем, т.к. их вытягивание очень энерго- и времязатратно, на других детей может сил не хватить. Хотя наши дети - это лотерея по-любому... да и любые дети.ИМХО
22.04.2013 14:55:40, BogdanovaInna
Trollissimo
да уж! натрындели от души! спаибо, автор... 22.04.2013 23:34:02, Trollissimo
У меня приятельница самомама с двумя детками, примерно такой же з/платой, но с 2 - мя бабушками, которые плотно заняты детьми.
Мне вот как-то грустно отказываться от работы, чтобы заниматься детьми, я за выходные от них устаю. Дети ходят в сад и в школу, забирает, кормит няня. Хватает общения выше крыши. Пока получается заработать на няню, я считаю что лучше няня. Когда не будет сил, ужмусь, и буду сама с ними зажигать.
Не очень представляю себе ПС как бизнес проект. Дети для меня сильно затратный объект. А если дети еще и не здоровы, то они будут оттягивать на себя и внимание и деньги. 2 - м имеющимся детям будет нездорово. Но я сужу со своей колокольни, не претендуя на истину.
22.04.2013 13:55:20, Ёжик горделивый
ЖенаПолковника
На две зар.платы прожить всегда легче, чем на одну, даже если они равноценны. На такое кол-во детей+ хоть не большой, но стабильный доп. доход уже очень и очень реально. При условии, что дети относительно здоровы. 22.04.2013 15:17:24, ЖенаПолковника
Никакое это не иждивенчество, но... Вы не написали, какого возраста дети. Если они дошкольники, да к тому же часто болеющие и "непростые", то ясно, что хотят видеть Вас все 24 часа. Если к ним собираетесь брать малышей, то проще и разумнее "работать мамой". При условии, что это Вам по сердцу и Вы не начнете звереть, занимаясь почти исключительно детьми и домом.
Если говорить о развернувшейся дискуссии, то истина, как всегда, проходит где-то посредине. Подрастающим детям не нужно постоянное присутствие мамы. Они в ней так, как малыши, не нуждаются, а доверительные теплые отношения можно иметь и с работающей мамой. И любить-ценить они ее будут не из-за чистоты в доме, здоровой свежеприготовленной пищи и наглаженной рубашки. Для подростка социальный статус матери много важнее того факта, что в доме все блестит и всегда есть пироги -
ему по фигу чистота, а покупная пица вкуснее маминых пирогов. Вот если эти пироги "гремят" на всю округу и вовсю раскупаются, тогда другое дело!
Моя мама была технологом огромного цеха на крупном заводе и в мои 5-6 лет разрывалась между работой и домом, где кроме нас с сестрой была еще и слегшая с открытым раком груди бабушка (что означало перевязки
2 раза в день и бесконечную стирку перевязочного материала). Папа, стараясь заработать копейку, пропадал в командировках, а будучи дома чертил ночами чужие дипломы и курсовые. Обделенной домашним уютом, заботой и вниманием я себя не чувствовала ни тогда, ни сейчас, хотя и не всегда блестела наша "хрущевка", и ели мы иногда в кулинарии купленные полуфабрикаты, а вернее что достали, то и ели. Не зависит это от постоянного присутствия мамы в доме - зависит от отношений между детьми и родителями.
По-моему, работать при наличии нескольких детей имеет смысл лишь тогда, когда зарабатываешь много больше, чем няня или помощница по хозяйству (имею в виду не разовую помощь, а постоянную). Слабо верю, что работая вне дома и имея дошкольника, даже здорового и "простого", можно обойтись без помощи. Можно организовать жизнь так, чтобы свести эту помощь до минимума, но и это непросто.
22.04.2013 11:42:31, Lena Eselson
Вы правы, дети дошкольники. Ситуация осложняется тем, что ребенок, которого хочу забрать -большая девочка из восьмерки, которая будет на индивидуальном или семейном обучении скорее всего, от нашей деревни ближайшая восьмерка в 40 км :( Оставлять же нового большого отстающего ребенка в период адаптации одного дома безумие, разумеется. Подумаю про восьмерку и сопровождение. Помогает в данный момент мама, она на пределе, маму жалко. Одно дело - на подхвате помощник, сейчас же мама фактически получила мою ответственность в 90% объеме, не желая того.
Спасибо за размышления.
22.04.2013 22:06:27, Сильно местная
Иждивенчеством я б это не назвала.Это все равно что сказать что воспитатель в детсаду-иждивенец. Тут же труд потяжелее будет чем у воспитателя,поскольку круглосуточный. Другой вопрос-что это занятие очень ограничивает кругозор и отупляет человека,ИМХО на всяк случай)). И ладно бы ВАс отупляло-но поскольку в семье нет других взрослых,то у детей будет такой вот пример перед глазами как вариант работы .Это действительно плохо,они могут пойти по ВАшему примеру когда вырастут,то есть не будет у них широты взгляда. Был бы еще взрослый -было бы нормально,брали б с него пример. Мне кажется в такой ситуации одинокой маме надо не надомную работу,а постараться сохранить социальную активность и как следствие широту интересов.Но опять же-при большом количестве деетй да еще нездоровых,это не так и просто.
Короче-в такой ситуации считаю ВАм надо искать высокооплачиваемую работу а на домашнюю работу нанять няню.А не превращаться самой в няню.
Зы)) Сама сижу на работе при двух квартирах на сдачу)).Но оставить работу удерживает именно это-не уверена что смогу интересно жить.А превращать детей в домашних куриц не хотелось бы.Поэтому весь быт у нас лежит на няне.
22.04.2013 11:12:58, Ямамба
Corgik
Работать, чтобы зарабатывать деньги на чужую тётю, которая будет воспитывать моих детей как её левая пятка захочет... Для такого решения надо очень любить ходить на работу. Или иметь большую зарплату, от которой трудно отказаться. 22.04.2013 11:28:21, Corgik
Этого я не говорила)). Я говорила что все бытовые вопросы решает моя няня.А воспитываю своих детей все-таки я.Однако тут есть момент-няню я выбираю таким образом,чтоб ее мировоззрение не сильно отличалось от моего.То есть моя собственная няня это и есть практически я,только в более сложной ситуации-она тоже работает в поте лица чтоб вырастить двух своих детей. В ее стране работы нет,а тут даже при наличии высшего образования она смогла зарабатывать нормально вот только так.Дети это знают.Как впрочем много уже знают о ее жизни.Знают даж ее выросших детей которые приехали из своей страны работать в Москву теперь.Вот бывшую воспитательницу детсада из Москвы я б в няни не взяла,не тот мир совсем,хотя именно они почему-то пользуются популярностью у мамочек.
Ну и в общем да-я люблю и "ходить на работу" и имею хорошую зарплату.Но главное что удерживает в моем уже преклонном возрасте))-не уверена что смогу интересно жить будучи домохозяйкой.
22.04.2013 11:45:02, Ямамба
Corgik
"...не уверена что смогу интересно жить будучи домохозяйкой"
(-)

"...бывшую воспитательницу детсада из Москвы я б в няни не взяла" :))
22.04.2013 12:09:59, Corgik
аааа, иждивенчество!!! ну Вы даете! Это работа, круглосуточная, без выходных и праздников, даже и помощники не спасают, все равно пахать приходиться так, что мало не покажется.
а уж если сложный даже один ребенок, то это вообще туши свет.
Поправка здоровья сложного занимает все мое время, 2-3 раза в неделю я мотаюсь в МСК с сильнонеадекватным товарищем, а все оставшуюся неделю разгребаю накопившиеся дела.
Какие пироги с печенюшками, какая чистота.... специалисты, остеопаты, массажи, ортодонты, это мы еще не приступили к плаванию и иппотерапии, а пора бы уже...Вас будет постоянно грызть чувство, что Вы при кошмарных нагрузках не успеваете ничего.Это у меня еще муж впахивает на домашнем фронте, помогает с ребятами, а так - просто ложись и помирай.
Нужно иметь сильную мотивацию, чтобы этот возок везти, и эта мотивация - не деньги. Деньги проще заработать по-другому по основной специальности.
К тому же, если товарищ государство что-нибудь новенькое придумает, и мы останемся пусть не без пособий, но без зарплат в Пс, тогда чего делать?
21.04.2013 22:44:52, BogdanovaInna
Почему иждивенчество? С каких пор мать, растящая детей, стала иждивенкой? 21.04.2013 22:32:43, Tulsa
Голубушка
Плохая идея. И плохая работа для матери нескольких маленьких детей. Лично я бы в такой ситуации действительно взяла бы ещё ребёнка, НО:
1) интеллектуально и физически беспроблемного;
2) получала бы деньги за ПС;
3) устроилась бы на НЕПОЛНЫЙ рабочий день в БЮДЖЕТНУЮ сферу, где даже частые больничные прокатят как миленькие: нянечкой, техничкой в детсад или завхозом, гардеробщицей, техничкой в школу. Если есть образование и возможность устроиться в сад/школу специалистом - тоже хорошо,- зарплата выше, а день всё равно неполный.
Вариант №3 хорош ещё и тем, что мама ВСЕГДА в курсе, как прошёл день у её детей, которые тут же, под боком. Мои дети со мной под боком все и ВСЕГДА. Да, зарплата небольшая, но ОЧЕНЬ удобно.
21.04.2013 20:05:12, Голубушка
Trollissimo
вот, мне очень нравится такой план)) 21.04.2013 20:43:10, Trollissimo
время-силы на работу все равно тратить, а отдачи никакой, зп то будет копеечная 21.04.2013 21:05:24, все впереди
Trollissimo
работа это не только зарплата. Это еще удовлетворение, общение и чувство нужности 21.04.2013 21:11:01, Trollissimo
гардеробщицей то?) 21.04.2013 21:24:16, все впереди
ЖенаПолковника
Гардеробщица-это моя мечта на пенсии! Рабочий день с восьми до двух или с двух до двадцати...и отпуск...с мая по октябрь!!! 22.04.2013 08:27:13, ЖенаПолковника
Koala2000
А пОльты тяжелые на себе таскать?:-)) 23.04.2013 21:47:19, Koala2000
:) я вот сынульке тоже говорю - не хочешь учится -ОТЛИЧНО(с искренним энтузиазмом) будешь дворником
работа отличная, ты жаворонок -утречком встал, дворик подмел, порядки понаводил - каждый день на свежем воздухе и остальное время днем абсолютно свободен :)
а он почему то морщится и хочет быть инжинером-конструктором(последние 2 недели) )))))
23.04.2013 22:05:21, Eugeniya
Шиша
У моей бабушки была любимая песня: будешь плохо учиться, пойдешь работать на мусорную машину. В те годы к нам во двор приезжала мусорная машина с тетенькой. Тетенька стояла прямо внутри прицепа с мусором и принимала у граждан ведерки. Приняла ведерко - опрокинула себе под ноги, приняла - опрокинула.
Моя бабушка была еще та артистка, поэтому она картину представляла в лицах: "вот придут к нам гости и спросят: а где ваша Лиля? А мы скажем: Лиля на работе. А почему ее красивое пальто на вешалке висит? А потому, что она у нас в телогрейке мусорное ведерко принимает".
25.04.2013 01:29:17, Шиша
Koala2000
Мусорщики в Москве мафия. Зарабатывают более чем прилично и туда не устроишься с улицы:-) 25.04.2013 18:29:57, Koala2000
Koala2000
Тут все не просто. Я всю жизнь проработала главбухом, а сейчас устроилась аквариумистом и счастлива совершенно. А дворник Ибрагим в нашем дворе самый уважаемый человек. Каждому своё. 23.04.2013 22:14:40, Koala2000
Trollissimo
у меня муж аквариумист. сейчас распродает свои пятьдесят аквариумов.... 24.04.2013 19:38:16, Trollissimo
Koala2000
А, ну супер. Пишите мне в личку - я-таки покупаю. Пока восемь, нужен большой для 10 золотух с фильтром приличным:-)) 24.04.2013 20:30:15, Koala2000
Trollissimo
Ок! Если он еще все не рапродал.... Продал даже своих любимых дискусов...Тут своих аквариумистов одержимых хватает.... За дискусами даже из другого города приехали... 24.04.2013 22:36:44, Trollissimo
Koala2000
Дискусы - это диагноз. Мне слАбО:-)
- А есть способ заставить дискусов ДВИГАТЬСЯ в аквариуме поживее?
- Конечно, запустите к ним парочку молодых пираний!:-))
Рыба из серии: "Леди не шевелится":-)))
24.04.2013 22:58:24, Koala2000
ЖенаПолковника
А меня в ученики-аквариумисты возьмёте, у меня природная склонность есть...:) 23.04.2013 23:28:47, ЖенаПолковника
Koala2000
Легко. У нас есть вакансии в магазине. Стажировка - месяц:-)
Можно в "Аква-Лого" пойти на "Оформителя аквариумов" -там бесплатное обучение с сертификатом по окончанию. Пишите в личку если чЁ:-)
23.04.2013 23:41:07, Koala2000
ЖенаПолковника
Отлично!
Я серьезно буду иметь в виду...только позже...:)
24.04.2013 10:24:24, ЖенаПолковника
Koala2000
Не опаздайте, в 45 эта дверь закрывается. 24.04.2013 16:22:51, Koala2000
ЖенаПолковника
А в 43 ещё можно? 24.04.2013 16:43:11, ЖенаПолковника
Koala2000
Конечно. Работающих тоже не увольняют в 45. :-)) 24.04.2013 17:04:49, Koala2000
ЖенаПолковника
И как вам аквариумист после бух-ра?
Я тоже бухгалтер, надеюсь бывший...
24.04.2013 17:45:06, ЖенаПолковника
Koala2000
Мне отлично. Сплошной позитив. Но, у меня и бухгалтерская работа осталась. Контраст доставляет:-) 24.04.2013 17:50:11, Koala2000
ЖенаПолковника
:) 24.04.2013 18:03:44, ЖенаПолковника
Trollissimo
так Оля не гардеробщицей работает... хотя у гардеробщицы тоже есть общение. Хорошая работа для пенсионерок 21.04.2013 21:27:23, Trollissimo
Голубушка
Наши гардеробщицы в школе - полноценные палочки-выручалочки администрации. Они знают своих детей в лицо, пожурят опаздывающих, проконтролируют шарфы-шапки у малышей, а у старших - чтобы спина не было голой:) Там можно отсидеться, если опоздал так, что на урок уже нет смысла идти,- с гардеробщицей можно поговорить, поплакать, пожаловаться, похвастаться. Гардеробщица также отвечает за ключи и за звонки, поэтому весь педколлектив с ней уважительно и кланяясь:) А ещё они разводят красивые цветы в холле и моют пол,- за отдельную зарплату. Нормальная работа с учётом того, что с детьми пришёл - с детьми ушёл, и всегда знаешь, что и сколько они съели на завтрак-обед, где нахулиганили, какие оценки получили и над какой темой нужно посидеть дополнительно. У мамы также всегда можно переодеться (то есть держать форму и спортивку прямо в школе, доходя до школы в человеческом виде), поменять одежду, если вспотел, промок или облился супом. Можно взять денежку на булочку, авторучку, карандаш, тетрадь, да просто подойти и пообниматься, когда тоскливо. Красота! Спокойно бы так работала (и даже рассматриваю этот вариант на тот момент, когда мне надоест нести в этой же школе бешеную ответственность за долбанные фгосы). 21.04.2013 21:41:34, Голубушка
о как. а у нас в школах нет гардеробщиц 21.04.2013 21:51:58, все впереди
Trollissimo
и у нас... 21.04.2013 22:09:38, Trollissimo
так речь же была не про ее работу, а про план. 21.04.2013 21:36:13, все впереди
Голубушка
Ничего страшного нет в работе нянечкой или уборщицей, вахтёром, техничкой в саду, школе, учебном или социальном центре. По крайней мере, для меня. Потому что всегда, работая в саду/центре/школе, приходилось параллельно и за няню, и за уборщицу вкалывать, причём бесплатно практически:)Полёт нормальный, коллективы хорошие, делом полезным и уважаемым занят, накормлен опять же. Мы в школе с нашими уборщицами всегда вежливо здороваемся, стулья им поднимаем, общаемся с удовольствием и уважением к их труду. Ещё бы: огромная разница,- с утра сидеть в блестящем классе или пылью дышать, где только вид уборки был сделан... В социальном центре от вахтёра тоже огромный процент деятельности организации зависел. До пола с ними здоровались:) 21.04.2013 21:50:52, Голубушка
моя сестра 50 лет - нянечка в детском саду. Она ответственный человек, говорит, что работа тяжелая! 22.04.2013 09:49:41, Тюбик
Голубушка
А кому сейчас легко? Воспитателю вот, который постоянно и за себя, и за няню - явно не легче:) Привыкаем... 22.04.2013 22:00:45, Голубушка
кому-то нет ничего страшного, кому-то есть. я бы вот с удовольствием работала полдня, чтобы было больше времени на детей, но для обычной канцелярской крысы таких вариантов нет) 21.04.2013 21:56:33, все впереди
ЖенаПолковника
Есть: заниматься архивом, например...мне на работе уже предложили такую подработку в декрете. Хоть домой вози... 22.04.2013 08:28:54, ЖенаПолковника
Trollissimo
зато дети будут видеть, что мама деньги зарабатывает, а не берутся они не понятно откуда... 21.04.2013 22:23:55, Trollissimo
Смысла, честно говоря, не вижу. Учиться 12 + 5 лет, чтобы в уборщицы или там в старшие помощники младшего менеджера по закупкам на пол-дня. Зачем? Входные офисные позиции имеют смысл только студентом, имея в виду стать через 5 лет начальником отдела, иначе ни удовольствия, ни денег, ни графика индивидуального, но эти 5 лет придется пахать, и потом тоже пахать - до члена совета директоров еще далековато будет :-))

Как альтернативу, вижу смысл в своевременной наработке квалификации и клиентской базы в любой из областей, допускающих самозанятость, от логопеда до программиста, но уж никак не в неквалифицированной работе, если способности позволяют работать головой.

Или карьеру домохозяйки при правильном муже.

Но уж никак не "женскую работу" в классическом понимании (неквалифицированную и малооплачиваемую).
21.04.2013 23:33:53, OlgaStPb
"в своевременной наработке квалификации и клиентской базы в любой из областей, допускающих самозанятость"
Вот!
Не работаю 4 месяца в году! не могу летом работать!
Пришлось нарабатывать клиентскую базу с учетом моих потребностей в летнем отдыхе:)))... 2 месяца в году пашу как раб на галерах ну 6 месяцев так себе... на полдня:)....
И это все из дома.....а в январе из жарких стран....
21.04.2013 23:54:49, Нэцкэ
зарабатываются, чтобы потратить на няню, которая нужна, чтобы мама ходила на работу 21.04.2013 22:28:46, все впереди
Trollissimo
это неважно. Главное, чтобы ребенок видел, что нужно работать, чтобы получать зарплату.... 21.04.2013 22:40:58, Trollissimo
угу, и видеть маму изредка, а воспитываться чужей тетей
и смысл? с такой целью можно пойти усердно работать к школьному ребенкиному возрасту, а малышу мама нужна -как не крути(особенно приемному)
22.04.2013 13:59:44, Eugeniya
Вот честно говоря, это не пример того, что "нужно работать", а пример неадекватного расходования сил и времени... ну то бишь идиотизма. Детю надо понимать, что работа тогда эффективна, когда приносит прибыль, а не зарплату; и если затраты на работу выше, чем доход от нее, то в баню такую работу 22.04.2013 10:43:16, Рыбачка Соня
Trollissimo
ну значит я идиотка... 22.04.2013 22:16:37, Trollissimo
ЖенаПолковника
А ничо,что ребенку просто сама мама нужна? Её внимание, её присутствие, её время!
Отличные садики и продленки с бутербродами это всё конечно клево, но никакое зашибенское устройство в социуме (или как там сформулировать грамотно?) маму не заменит нигде в мире.
А где заменяет, что-то там неправильное в этом устройстве наклёвывается, вот это бы надо проанализировать...
22.04.2013 10:11:57, ЖенаПолковника
Trollissimo
Ребенку нужно не только перманентное присутствие мамы, но и впечатления , и общение со сверстниками. В стране бетербродов рабочий день полчетвертого заканчивается.. В четыре мама дома. Даже если считать до девяти, то пять часов вполне себе хватит для общения между ребенком и родителями. Плюс выходняе и праздники. Хоть обобщайся...Или надо 24 часа в сутки общаться? 22.04.2013 22:20:39, Trollissimo
ой, а в чем прикол? без издевок спрашиваю... а нельзя работать няней для своих детей? 21.04.2013 22:46:34, BogdanovaInna
Trollissimo
ну если вы своим детям желаете такого будущего, то да. Я своим такого не желаю 21.04.2013 22:52:08, Trollissimo
2х летке все равно - или поспорите
а 7ми летке няня в принципе уже не нужна - ну разьве что на пол дня(забрать после школы) или время больничного
это напоминает СССР - 2 месяца и в ясли
если есть возможность - лет до 6-7 маме хорошо бы дома побыть с ребенком, а в школе уже ладно
но зачастую это мало кому доступно, а жаль
22.04.2013 14:03:13, Eugeniya
Trollissimo
я бы посопорила, но мысль не поняла... 22.04.2013 22:22:14, Trollissimo
+1. Именно это. И когда в семье нет "второй половины" с нормальной работой,то это критично для детей считаю. Да и даже при второй половине-мама не должна быть няней считаю. 22.04.2013 11:17:03, Ямамба
ЖенаПолковника
Кому должна-то? Мама должна жить такую жизнь, которая нравится ей самой... 22.04.2013 15:22:36, ЖенаПолковника
Э.Скорее так-человек должен жить такую жизнь,которая ему нравится.Понятие мама все-таки накладывает некоторые ограничения на ее "нравится".Приходится искать компромисс между нравится и должен,до тех пор пока дети не смогут жить самостоятельно.К счастью это все-таки вопрос каких-нибудь 20 лет)). 22.04.2013 16:46:26, Ямамба
ЖенаПолковника
Не, всё равно "должен", а залог счастья детей, довольная жизнью мама...))) 22.04.2013 17:06:41, ЖенаПолковника
Кстати да, своим ДОЧКАМ я желаю в будущем свободы выбора: работать в любимой профессии, или заниматься детьми и домом.
Но не работать "через не хочу" только ради денег.
А сыновья пусть берут пример с папы, нечего!
21.04.2013 23:29:24, Гарпистка
Голубушка
И я не желаю. Уходя со мной и приходя со мной, отпуская меня на другую работу и учёбу, иногда в командировки, мои дети видят, что мать ПАШЕТ, и им тоже пахать тогда не обидно, а обыденно. Мои дети знают, что вкусняшки, гаджеты и отпуск зарабатываются крутясь как белка в колесе, и сами на диване не лежат, и по дому помогают без вопросов. "Всё по-честному, без обмана у волшебника Сулеймана:)" Цитата к тому, что волшебным образом блага на голову не падают, и нужно трудиться, получать профессию, которая поможет жить достойно и обеспечивать своих детей. 21.04.2013 23:04:32, Голубушка
Это все очень правильно. Но еще, имхо, детям имеет смысл объяснять, что пахать с высокой квалификацией продуктивнее (в пересчете на час пахоты), чем просто пахать. И полезнее (и от морщин, и от склероза). 22.04.2013 00:04:24, OlgaStPb
Как бы еще сделать так, чтобы дети это в жизнь претворяли)))) Мои теоретически подкованы от и до: работа продавщицы -12 часов рабства, продавщицы на улице - простудишь все, что имеешь, уборщицы-тебя пнет любой, кто захочет и квалифицированный труд, когда за меньшее рабочее время получишь в 3 раза больше и полное уважение кругом.
Эх, не знаю, что выйдет, осядут ли слова в голове)))
22.04.2013 08:19:22, Солнечная .
Trollissimo
Оля , мне очень близка твоя позиция по этому вопросу 21.04.2013 23:05:53, Trollissimo
так профессию по-любому надо получить, чтобы прокормить себя и своих детей. Выйдешь ты удачно замуж-не выйдещь, а семью надо не только завести, но и сохранить, не всегда это получается, а кушать хочется всегда)
надо мамам-домохозяйкам ребят припахивать детей по дому, чтобы всем было понятно, что обеспечение быта - это большой ежедневный неоплачиваемый и неблагодарный труд, по мне так проще еще одно образование в охотку получить ).
21.04.2013 23:10:21, BogdanovaInna
ЖенаПолковника
Да это только с виду кажется, что домохозяйкой легко сидеть. Ни фига, там столько нюансов, что не каждая ещё согласится. 22.04.2013 08:35:13, ЖенаПолковника
Trollissimo
это точно. я так за всю жизнь и не осилила мытья окон... 22.04.2013 22:30:20, Trollissimo
Счастливая. Терпеть не могу мыть окна. Сидеть постоянно дома с детьми постоянно тоже не могу, зверею. Хорошо, что у меня общественный ребенок, обожающий продленку. 22.04.2013 22:45:21, atusik31
Trollissimo
ну я была уверена что ты меня поймешь.... 22.04.2013 23:27:56, Trollissimo
а я окна ни разу в жизни не мыла) когда жила с родителями - папа мыл, теперь муж 22.04.2013 23:08:42, все впереди
ЖенаПолковника
У меня в этом году сынок помыл, я впечатлилась...))) 22.04.2013 23:50:51, ЖенаПолковника
Trollissimo
неужели и я доживу до этого счастливого момента... 23.04.2013 00:16:48, Trollissimo
ЖенаПолковника
Одно. Своё.:) 23.04.2013 00:43:02, ЖенаПолковника
Это хорошая мысль, надо своих детей приобщить! Не всю же жизнь мне так мучится))))))! 23.04.2013 00:34:51, Филина мама
Trollissimo
да уж)) полы уже моют, пусть и за окна принимаются..... 23.04.2013 00:37:50, Trollissimo
ЖенаПолковника
Мой героически убирает свою комнату и ванную...:) 23.04.2013 00:43:46, ЖенаПолковника
Ой, а я два раза в год заставляю себя их мыть.....Какая же это мука собрать себя и уговорить)))))) на этот подвиг. У меня их 12 больших + в салоне целая стена от пола до потолка, ну маленьких несколько. Вот я морально готовлюсь пару месяцев, а потом начинаю мыть и мечтаю о домработнице)))))))). 22.04.2013 23:21:21, Филина мама
если бы у меня была своя лошадь я бы наверно тоже смогла себя заставить помыть) 22.04.2013 23:25:29, все впереди
ММммммм, я под таки углом это "творческое" занятие не рассматривала, но что-то в этом есть)))))))). 22.04.2013 23:47:18, Филина мама
нельзя, вы тогда налоги не платите и являетесь бесполезным членом общества. а если работаете сами, то платите свой налог, обеспечиваете рабочее место няне и она тоже платит налог. чего не понятного то?)) 21.04.2013 22:51:01, все впереди
ага, теперь понятно)
это не для средних умов) (это я про себя)
21.04.2013 23:12:46, BogdanovaInna
Голубушка
Расширения кругозора раду сходила в поисковик. Офис-менеджер, мерчендайзер, диспетчер, продавец-консультант, координатор, специалист по сбору и обработке информации. координатор сайта, переводчик, корректор, редактор, помощник специалиста по закупкам на неполный день (до обеда),- вакансий обозначена уйма. 21.04.2013 22:12:29, Голубушка
ага. уйма. я когда начинала работать, то вышла как раз на неполный день (не специально искала, так получилось). получала 5500, отдавала няне 3500. плюс обеды, проезд. абсолютные цифры сейчас конечно не такие, но соотношение то не поменялось. а прибавить к этому еще больничные, за которых и того меньше платят, и в чем смысл такой работы? 21.04.2013 22:22:31, все впереди
Голубушка
Смысл в том, что ДЕНЬГИ зарабатываются (пусть небольшие, но реальные), и мама выходит в социум, идёт НА РАБОТУ, занята делом.
Нянь я не приемлю. Пока дети были маленькие, я в каждом декрете сидела по 3-4 года, работая неофициально и чаще на дому. Мне есть с чем сравнивать. Дома здорово, но деградируешь капитально. Значимость в глазах детей действительно падает. Знаю по классам своих чад: они гордятся профессиями мам и многозначительно молчат, если мама одноклассника в журнале записана как "домохозяйка". А пироги и окна я и работая успеваю:) И в школе успеваю за три родительских комитета разом, а те мамочки, что "дома",- от них часто лишнего телодвижения не дождёшься, они нередко шевелиться отвыкли или даже не привыкали. Кстати, статистика показывает, что у неработающих мам детишек неуспевающих не меньше, чем у работающих. Вопрос: а чем они дома так заняты, что с ребёнком лишний раз не позаниматься? Ответ знаю. Есть у меня подружки неработающие. Боже меня упаси от их ванн, ногтей, скрабов и магазинов(((
21.04.2013 22:39:09, Голубушка
мои с трудом запомнили, в какой сфере я работаю и не могут выучить чем занимается муж. про одноклассников, с которыми близко не общаются, вообще понятия не имеют, кто там домохозяйка. а у вас дети классные журналы читают? 21.04.2013 22:43:03, все впереди
okroshka
Вы так говорите, будто это нормально, когда дети не могут понять и запомнить, чем занимаются их родители. 21.04.2013 23:03:38, okroshka
Голубушка
На самом деле, дети 7-8 лет очень часто не могут сформулировать, где работают или чем занимаются их родители. Это нестрашно. Главное - они знают, что мама работает "на работе":)))))))))))))))) 21.04.2013 23:11:33, Голубушка
Ага, мой объяснил как-то ;) - мой папа преступникам помогает избежать наказания и достаёт их из тюрьмы, Ооооооо ;) 22.04.2013 17:12:42, Oleg43
ОльгаЛ
это 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 23.04.2013 14:08:02, ОльгаЛ
okroshka
На самом деле могут, если родители удосуживаются это объяснить, а дети не отстают в развитии. В детском саду дети в норме уверенно называют свой адрес, имена родителей и место их работы. Детские книжки про разные профессии написаны как раз для дошкольников. 21.04.2013 23:17:16, okroshka
муж с февраля работает на новом месте, я совершенно не помню, как называется. возможно у моих детей наследственное отставание в развитии)) 21.04.2013 23:39:31, все впереди
okroshka
Да просто все не особо вникают в жизнь друг друга. Для меня это дикость - не интересоваться тем, чем занимается муж. И очень было бы странно, если бы мои дети не представляли, чем мы занимаемся, учитывая насколько это важно. 21.04.2013 23:42:33, okroshka
ЖенаПолковника
А мне странно, когда детям не прививается уважение к домашнему труду матери, к труду домохозяйки. Это самособойразумеещаяся обязаловка и спасибо редко услышишь. 22.04.2013 08:44:51, ЖенаПолковника
я прекрасно знаю, чем он занимается. вы сказали про место работы - вот его я не могу запомнить. каждый рабочий день я получаю от него письма, в каждом в подписи указано название, но оно совершенно незапоминающееся. мне еще не хватало вдалбливать детям какие-то непонятные иностранные названия, которые сама запомнить не могу 21.04.2013 23:50:35, все впереди
okroshka
Вы это серьёзно? Другой глобус совершенно 21.04.2013 23:55:47, okroshka
Trollissimo
Мои дети гордятся тем , что мама у них учительница и тем, что папа у них инженер 21.04.2013 23:07:27, Trollissimo
прям учебник по английскому))) 21.04.2013 23:26:18, все впереди
Trollissimo
ну да, не русские народные сказки про халяву.... 21.04.2013 23:29:35, Trollissimo
я в том смысле, что в моем детстве рассказ о себе в учебнике по-английскому звучал так: меня зовут вася. я учусь в пятом классе. я пионер. моя мама учительница. мой папа инженер.
у меня и мама, и папа были инженеры, на одно слово меньше запоминать))
21.04.2013 23:32:26, все впереди
Голубушка
Бывает, что в руки попадает. А ещё ежегодно проводятся областные конкурсы стихов, рисунков, рассказов, презентаций, фильмов "профессия моих родителей", и каждый класс готовится, да и вообще, дети общаются между собой, и вопрос "а кем работает твоя мама" част. В детском саду особенно:
"Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего..."
21.04.2013 22:51:19, Голубушка
Голубушка, а вы где проживаете. Не в России? 21.04.2013 22:18:23, ======
Голубушка
В Выборге. 21.04.2013 22:26:42, Голубушка
А вакансии смотрели в Москве или в Выборге? 21.04.2013 22:28:20, =======
Голубушка
Москва, Питер, Ебург. 21.04.2013 22:39:46, Голубушка
А в Выборге почему не смотрели? Про Москву могу сказать, что как только вы начнете устраиваться на эти вакансии, сразу поймете, что это не полдня совсем, и они или вам не подходят, или вы им не подходите. Поэтому смысл есть писать только про свой город. Если бы вы написали про Выборг, это было бы информативно. 21.04.2013 22:45:00, =======
Голубушка
Вы меня неправильно поняли. Я в Выборге не смотрела, потому что как раз в Выборге я и работала по пол-дня в соответствии с вышеперечисленным списком своих специальностей:) Журналистом работала, редактором, корректором, педагогом группы неполного дня для детей-инвалидов, вела подготовку к школе и раннее развитие, была диспетчером на телефоне, консультантом, поддерживала сайты, создавала сообщества,- боже, я не занималась только торговлей:) Не моё:) 21.04.2013 22:58:39, Голубушка
Тогда в Выборге очень хорошо обстоит дело с устройством на работу. Это большая редкость. 21.04.2013 23:07:45, =======
Голубушка
Скажем так, из всех моих подружек-декретниц только одна согласилась вот так работать параллельно со мной. У остальных не было нашей кипучей жажды деятельности и стремления к общению. Поэтому они, тоже обладая выигрышными профессиями, честно сидели весь декрет дома по три года минимум. Большинство до сих пор сидит, по инерции. А мы с подружкой не боялись пробовать новое и на испытательном сроке работать забесплатно. Она физик, я дошкольник. Так мы и на нефтепродукты учитывали, и автопарк диспетчерили, и журнал издавали, и сайт замутили_раскрутили_продали, - прикольно было:) Книжку вот только не дописали,- бросили:))) И частное сыскное агенство до ума не довели,- не успели, дети выросли:))) А самое главное,- наши мужья балдели, что мы всегда в тонусе, в проектах и при деле: вечно с жаром что-то обсуждали, звонили, договаривались, оформляли:) Короче,- подозреваю, что дело не в отсутствии вакансий_вариантов, а в некой инертности. 21.04.2013 23:23:00, Голубушка
Если у вас еще такой же выбор не для девушек до 30-ти, а для женщин после 40-ка, то вообще замечательно. 21.04.2013 23:36:58, =======

Показан 121 комментарий из 668



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!