Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

брачный договор

муж решил уйти, разводится не собирается. пока все собирается оставить нам. но я хотела бы заключить брачный договор, где это будет прописано. Будет ли иметь это силу если к разводу он передумает?
11.12.2011 15:19:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина_малина
А почему бы мужу, который решил все оставить вам, не подарить это все вам?. дарственная надежнее брачного договора. Да или пусть подарит ребенку, чтобы ему было спокойнее.
А он вообще согласен составлять брачный договор? или вы просто хотите предложить это ему как опцию?
12.12.2011 20:26:50, Ирина_малина
Anykey
Брачный договор будет иметь силу при разводе. Но обратите внимание на то, что пишет ниже Михаил Михайлович. В брачном договоре не должно быть написано "все принадлежит жене, а мужу ничего", там должно быть написано что-то вроде "квартира жене, а сумма денег (примерно эквивалентная стоимости квартиры) мужу". Денег при этом предъявлять никто никому не обязан, ИМХО. Были и потратил он их... 11.12.2011 19:31:18, Anykey
Не соглашусь. Брачныи договор на то и брачныи договор, чтобы оговаривать отклонения от 50 на 50. Проблемы могут возникнуть, если договору много-много лет, и ситуация на момент договора была 50 на 50, а стала резко другои. Если договор относительно свежии, то проблем не будет.
А не несуществующие деньги в договоре, ИМХО, глупо соглашаться мужу.
12.12.2011 07:01:13, mino shla
Anykey
Если цель мужа - оставить все жене, то почему бы ему не согласиться на такой текст?
Отступить от 50 на 50 можно, но "слегка" , а не до 100 на 0, ИМХО. Впрочем, я спорить не буду - не владею практикой применения законов по данному вопросу.
12.12.2011 08:05:49, Anykey
Маловероятно, но, прописав в брачном договоре несуществующие деньги, муж рискует оказаться в ситуации, когда ему придется половину из них отдать жене. Теоретически, при очень хитром адвокате, можно забрать недвижимость, а потом еще и потребовать деньги поделить. :)
Во всяком случае я твердо стою на позиции, что никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит себя оговаривать и навешивать на себя липовые долги. Я в жизни видела театры абсурда, когда все вставало с ног на голову.
Свежии брачныи договор в пользу женщины с детьми останется в силе. Оспаривают старые договоры (заключенные в ситуации резко отличающеися от момента развода) и договора резко ущемляющие интересы жены и остающихся с матерью детеи.
13.12.2011 00:54:14, mimo shla
Михаил Михайлович
второй абзац - полная чушь 13.12.2011 01:05:22, Михаил Михайлович
Ошибаетесь, как обычно. И, как обычно, хамите. 14.12.2011 03:16:02, mimo shla
Михаил Михайлович
Не соглашусь ни с ответом предшествующим в частности, ни с позицией юристов-сторонников всяких договоров в семейно-брачных отношениях в общем. И вот почему (вкратце)...

Везде говорится, что договор может быть признан недействительным в случае, если cуд определит чрезвычaйно невыгодным мaтериaльное положение другого из cупругов или поcчитaет уcловия контрaктa противоречaщими морaльным уcтоям общеcтвa. В общем, становится понятно, возможно ли заключить подобный договор и какой юридической силой он будет обладать, потому как мaтериaльное положение одного из cупругов, безусловно, невыгодно, и моральным устоям российского общества это противоречит.

Лично я как специалист в данной области противник всяким брачым договорам, соглашениям о разделе и т.п, и т.д. На своей практике перешел через моральные принципы и развалил в суде ни один этот самый контракт и соглашение о разделе. И кстати без особого труда.

Всем своим доверителям, да и Вам в частности в рамках бесплатной консультации, посоветую данные положения дел закрепить только в судебном порядке. То есть, иск о разделе - мировое соглашение - утверждение судом своим определением положений данного мирового соглашения. Нотариусы же ничем не отвечают при удостоверении подобных соглшений. Они только удостоверяют принадлеждность подписи и никакого юридического веса в возможных дальнейших спорах это НЕ ИМЕЕТ.

Вот так.
11.12.2011 17:55:06, Михаил Михайлович
Sazonchiks
А можно ли составить иск о разделе - мировое соглашение до вступления в брак? Как же тогда себя обезопасить заранее? 13.12.2011 16:28:40, Sazonchiks
Михаил Михайлович
Обезопасить? Аналогию можете провести из следующего поучения - "Безопасный секс - секс с безопасным партнером". 14.12.2011 00:06:32, Михаил Михайлович
Договор на самом деле весьма полезен. А свежии договор (автор собирается разводиться) никто признавать недеиствительным не будет.
В даннои ситуации автору важнее всего время. Сегодня муж готов подписать договор - пусть подписывает. 100% гарантии на него нет. 95% гарантия есть. ИМХО, неплохо.
12.12.2011 07:06:04, mim shla
Михаил Михайлович
Я легко бы подобный договор развалил в суде. 12.12.2011 07:08:03, Михаил Михайлович
И не смогли бы его отстоять в роли адвоката жены? 13.12.2011 00:55:49, mimo shla
Anykey
Я соглашусь с mino shla. Время важно! Пока муж только что подписал такой договор вряд ли он станет его тут же оспаривать. А потом автору лучше быстренько-быстренько собственность куда-нибудь переоформить, чтобы, если на бывшего мужа найдет что-нибудь, оспаривать было бы уже нечего. 12.12.2011 12:27:18, Anykey
Не, переоформлять собственность до развода нельзя. Даже при наличии брачного договора. Более того, если дети несовершеннолетние, то переоформление собственности (и ухудшение ситуации для детеи) может служить аргументом при развале брачного договора. 13.12.2011 00:59:50, mimo shla
Anykey
Зачем до развода? Сразу после 13.12.2011 17:56:12, Anykey
Лучше просто при разводе оговорить отсутствие имущественных претензии. При наличии брачного договора этого будет достаточно.
Особенно если "на кого-нибудь переписать" не на 200% надежен (вариант, когда у того, на кого переписывают есть другие наследники таким не является).
14.12.2011 03:23:36, mimo shla
Михаил Михайлович
Насмешили... "оспаривать было бы уже нечего" - узнаю автора... На уровне первого курса института ответ. Оспаривать всегда есть что! 12.12.2011 22:28:03, Михаил Михайлович
Anykey
Не, ну оспаривать-то можно сколько угодно, особено, если цель - кормить оспаривающего адвоката ;0) 13.12.2011 17:58:22, Anykey
Михаил Михайлович
Вот после этих фраз обыватель о начинает относится к адвокатам как к мошенникам... Стыдно должно быть... 14.12.2011 00:04:46, Михаил Михайлович
да, брачный договор будет иметь силу. только составьте все грамотно, заверяете у нотариуса. 11.12.2011 17:24:44, Wer

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!