Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

Здравствуйте! мне через 2 недели выходить на работу, т.к. второму ребёнку исполняется 3 года... но т.к. я очень ограниченна во времени - уже подумывала увольняться, но тут увидела в новостной ленте информацию о кампании в защиту трудовых прав женщин ... меня интересует ст.93 ТК РФ (По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.)

Работадатель обязан или всё таки может отказать?
07.12.2011 01:53:44,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Вашем случае работодатель обязан. 07.12.2011 09:22:56, Безобразная Эльза
Zajigalka-а
вот комментарий к данному пункту статьи:
Часть 1 данной статьи не ограничивает круг лиц, для которых допускается работа на условиях неполного рабочего времени. Оно может быть установлено любому работнику по его просьбе и при согласии на это работодателя. Статьей определен также круг лиц, требование которых об установлении неполного рабочего времени обязательно для работодателя (беременная женщина, один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением).
07.12.2011 08:28:44, Zajigalka-а
Zajigalka-а
там же написано: "Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день... по просьбе.., одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...
Я работаю как раз на таких условия. Единственное что, я работаю в госструктуре, здесь проще, а в коммерции могут попросить по собственному.
07.12.2011 08:25:03, Zajigalka-а
а Вы не подскажете, как рассчитать этот неполный раб.день ? я работаю с 9-18 пять дней в неделю, могу я попросить работать 3 полных дня и 2 не работать+выходные... или если неполный рабочий день, то на сколько он может быть меньше... 09.12.2011 03:22:08, Sveterok
Zajigalka-а
До достижения ребёнком 14 лет, Вы можете работать в том графике, который Вам нужен. "....или неполную рабочую неделю по просьбе..." У меня график такой же как у Вас, я изменила его - 3 дня с 8 до 15.30, 2 дня с 8 до 15.30 итого 34 часа в неделю вместо 40. 09.12.2011 08:38:37, Zajigalka-а
спасибо! меня смутила фраза в статье :"По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. " 07.12.2011 10:08:49, Sveterok
Zajigalka-а
по соглашению это как раз с со всеми остальными сотрудниками. 07.12.2011 13:44:05, Zajigalka-а

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!