Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бывший муж препятствует выезду ребенка за границу

Бывший муж сестры требует за оформление разрешения на выезд племянника за границу в гости к родственникам 200 тысяч рублей (сначала ставка была 500 тысяч). При этом юрист, к которому обратилась сестра, предлагает согласиться на вымогательство, но при передаче денег оформить расписку о том, что деньги им получены, он отказывается от родительских прав с этого момента и не будет препятствовать в будущем ни в чем. На мой взгляд, это сплошной абсурд - и со стороны отца, и предложение юриста. Ведь любой, даже нотариально оформленный документ, можно потом отозвать. Да и денег таких нет, чтобы рискнуть и отдать этому "отцу" для того, чтобы с этой распиской подать иск в суд о лишении его родительских прав. Но сестра не хочет идти на такие крайние меры, тем более, что у него в новой семье уже есть ребенок, не хочет ему уподобляться. В принципе можно попробовать выехать без его разрешения, но пограничники как правило эту бумажку требуют, хотя по закону если нет письменного запрета одной из сторон на вывоз ребенка, то не выпустить ребенка тем более с матерью не имеют права. Что делать и как грамотно сестре поступить без влезания в огромный долг в этой ситуации? Спасибо
23.11.2011 23:32:11,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После того, как сестра по настоятельному совету родственников, позвонила БМ и сообщила, что билеты у нее на руках, и если он не хочет давать разрешение (а предполагалось, что он оформит разрешение минимум на год с указанием стран Шенгенской зоны), то она улетит в любом случае, а сына он тогда должен взять к себе на время ее отсутствия, папаша струхнул)) и сказал, что сейчас готов сделать разрешение на год, но в будущем вопрос остается открытым.

Для меня остается загадкой, как люди могут так меняться и менять отношение к детям, которых действительно любили и расставались очень тяжело, и как наш герой будет смотреть в глаза старшему сыну, когда и если разум его очистится от помутнения...

До этого "папаша" при продаже квартиры, которая образовалась путем размена квартиры наших родителей и частичной ипотечной доплатой, которая была осуществлена на 4/5 после развода сестрой, поскольку сам не имел и во времена их брака достойного для содержания семьи дохода, получил 650 тысяч за то, что не препятствовал продаже. А двухкомнатная квартира продавалась для того, чтобы купить однокомнатную для матери и сына, а образовавшейся разницей закрыть все долги, в том числе и за кредитную машину, которую приобрели во время брака, но платить взносы было нечем..

Грустно это все, а самая страдающая сторона в этом конфликте некогда близких людей, как всегда, их сын и мой племянник - рано повзрослевший ребенок-солнышко

Спасибо за советы
27.11.2011 14:24:49, Udjina
Михаил Михайлович
Интересно, где гуляют такие юристы.... 27.11.2011 06:14:18, Михаил Михайлович
Маме нужно обратиться в суд с иском об ограничении отца в правах в части выдачи разрешений на выезд. Пусть в суде аргументирует почему он возражает, если таким образом ограничиваются права ребенка на отдых и обучение, суд встанет на сторону мамы. 25.11.2011 10:35:03, 77777
Юрист - д...ра, если считает, что такой распиской папаша может отказаться от родительских прав и этот локумент имеет юридическую силу. Конечно, если у вашей сестры денег так много, что их можно раздавать направо и налево за подобные бумажки, то пусть лучше потратит их на грамотного юриста.

До тех пор, пока отец ребенка письменно не заявит в пограничную службу о своем несогласии на выезд ребенка, с матерью его не выпустить за границу не имеют права. Последние несколько лет я несколько раз летала с дочкой - ни разу ничего подобного разрешению не требовали. Доступ без разрешения будет закрыт в те страны, в которые для получения визы оно требуется (шенген, например), тут уж вопрос надо решать. Но не так. Обратится письменно к отцу, факт отказа зафиксировать (и вымогательства тоже) и подавать в суд иск на БМ. Алименты БМ платит исправно?
24.11.2011 16:48:40, Polett
Алименты в размере 6 тысяч рублей перечисляет пока и с некоторого времени вроде ежемесячно, оставляя "следы" - перечисляет на счет бывшей теще. При этом сам пока не работает, работает новая жена. Вопрос получения визы действительно пока не стоит, хотя не исключено, что летом это будет актуально. Все последние выезды племянника на отдых были оплачены мною, а никак не папой, поэтому совсем грустно, когда со своим новым сыном он ездит отдыхать, а старому(( хочет продать такое право. Мне кажется, что это может являться дополнительным косвенным аргументом не в его пользу. 24.11.2011 23:41:46, Udjina
На счет бывшей теще алименты? Это с какой стати? Есть письменная договоренность об этом? Если нет, то можно припугнуть - я ваше алиментов не получала, а уж почему ты теще бывшей деньги даешь меня не касается, может долги возвращаешь... 25.11.2011 12:47:03, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!