Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотылёк

БМ выгоняет жену с ребенком из квартиры.

Может данный вопрос уже поднимался, прошу прощения - здесь бываю не часто.
Вопрос в следующем. Есть у меня подруга, прожившая вместе с теперь уже бывшим мужем около 13 лет, из них в браке 9. Есть ребенок 7 лет. У него в собственности 1-комнатная кв-ра, где они и проживали все вместе. Почти 2 года назад, на прошлый новый год, он их бросает, вот прямо отметил НГ и ушел. У него другая оказалась. Материально не помогал совсем, моло того - оставил долги, с которыми подруга вот только сейчас немного справилась. В мае этого года он подал на развод, она на алименты. Смирилась, ладно, хоть алименты там смех один - 2 т.р. в месяц. А теперь она получает повестку в суд - он подал иск на выселение (через выписку, видимо).
Вот хочу спросить - неужели их вот так просто возьмут и выпишут, выселят? Я так понимаю, что тут больше какие-то права имеет ребенок? Расскажите, пожалуйста.
03.11.2011 00:41:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михаил Михайлович
Вопрос малоинформативен для юридической консультации. Основания снятия с регистрационного учета какие? 05.11.2011 09:59:47, Михаил Михайлович
БЖ муж может выписать легко, с ребенком - сложнее. Суд должен определить место проживания ребенка - с отцом или с матерью - и обязать прописать ребенка у того родителя, который определен судом. Соответственно, мать могут обязать зарегистрироваться на своей жилплощади (если у нее есть кусок квартиры где-либо в собственности) и туда же выписать ребенка из квартиры БМ. Если у матери нет никакой собственности. тут сложнее - ребенка "в никуда" нельзя выкидывать. НО в этом случае суд может решить, что жить с отцом ребенку лучше и выгоднее, чем с матерью. 03.11.2011 00:55:57, Чернобурка
Мотылёк
В том-то и проблема, что выписываться ей некуда, если только к родителям в деревню Тульской области. Работы там нет, условия соответствующие. Да еще и отец-алкоголик. Получается, что у отца лучше жилищные условия, и ребенка оставят с ним, а матери навещать по часам? Но ведь дочка ему не нужна. Он 2 года про нее не вспоминал, а сейчас выгоняет, вряд ли думая куда она пойдет. Он так и сказал моему мужу (они друзья) - я хочу про них забыть и начать новую жизнь. 03.11.2011 11:37:46, Мотылёк
Вариантов много:
1. Прописаться с ребенком к родителям, снимать квартиру и делать временную регистрацию
2. Купить долю в Подмосковье за 50-100 тыс. рублей и там быть прописанной
3. Выписаться вникуда самой либо с ребенком (выпищут, не сомневайтесь, особенно указав другой регион).
4. Считать, что очень повезло, что два года жила бесплатно в чужой квартире и есть время съехать.
5. Ну и работать, много-много работать
03.11.2011 12:19:45, ))))
Мотылёк
Да, и считать что повезло, что прожила 13 лет с человеком, котрый выкинул ее с ребенком как мусор, как только подвернулась другая юбка. А ведь хорошая семья была... 03.11.2011 13:22:03, Мотылёк
Знаете, в чужой семье трудно разобраться. Муж не выбросил ее, он расстался - значит то, что ей казалось хорошим, его не устраивало. И 2 года у нее было время на обустройство своей жизни. "Выкинуть как мусор" - это когда муж дает месяц на сборы вещей:(( 03.11.2011 13:44:29, Чернобурка
сочувствую:( но закон в данном случае исходит только от формальных интересов ребенка. Есть папа с квартирой и мама с домиком в деревне, других вариантов у ребенка просто нет:( конечно, подруга может попробовать объяснить БМ ситуацию и предложить (как компромисс) платить за квартиру больше (типа коммерческого найма?). Может сказать, что если он ее выгоняет, она уедет, но ребенка по суду оставит с ним, пусть воспитывает. правда, есть вероятность, что БМ согласится (может, его мама готова с внучкой возиться?). 03.11.2011 12:09:55, Чернобурка
Мотылёк
Подруга никогда не оставит ребенка, особенно зная, что он там никому не нужен - ни папе, ни его второй жене, да и бабушки нет - умерла задолго до рождения внучки. Видимо, вариантов нет. Снимать она не может - зарабатывает мало, хорошую работу давно потеряла из-за частых больничных. А БМ сам снимает кв-ру, вот и идет на крайние меры, чтобы снять с себя это бремя.
Спасибо вам!
03.11.2011 12:53:47, Мотылёк
Вы явно неправильно понимаете ситуацию. БМ не "идет на крайние меры", а хочет вернуться в СВОЕ жилье после двух лет, кстати, отсутствия. Имеет как юридическое, таки полное моральное право. Время джля решения квартиароного вопроса БЖ было дано, она им не посчитала нужным воспользоваться.
А вот то, что женщина, имея 7-летнего!!! ребенка, живя пару лет в чужой квартире, не имея своего жилья, без мужа, работает за копейки, говорит лишь о том, что делать для улучшения своей жизни она ничего не будет.
03.11.2011 13:20:37, вот уж нет
Мотылёк
Он не собирался их выгонять - наоборот, говорил не надо считать меня свиньей, никто вас не тронет, живите. А вот с мая что-то изменилось.
Хотя конечно вы правы, чего уж там...
03.11.2011 13:24:41, Мотылёк
вполне возможно, что у него поизошли изменеия в жизни (новая жена? ребенок?) и он не может позволить себе снимать квартиру. 03.11.2011 13:41:29, Чернобурка
+1 ребенок имеет право жить на данной жилплощади, мать однозначно нет. 03.11.2011 01:08:30, Мыщастка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!