Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комната! Срочно!

Итак...
Я прописана в коммунальной квартире в комнате(17метров) одна. Есть дочка еще ни где не прописанная. Квартира огромная---120метров. Соседке в феврале дают квартиру и соответсвенно комната освобождается. Хотелось бы ее занять. Какие я имею права, если пропишу дочь. В других комнатах прописаны: мать с взрослой дочерью и во второй пенсионер.
Кто имее первоочередное право. Могу я как-нибудь ее заиметь. Очень нужен ваш совет с конкретными дейтсвиями.
Спасибо!
29.01.2002 12:49:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kern
Конкретный совет.
Срочно узнавайте у соседки, получающей квартиру, кто из инспекторов оформляет с ней передачу комнаты государству и получение квартиры. Если с соседкой в плохих отношениях и она не скажет - надо вызванивать ваш территориальный жилотдел и попытаться узнавать там. После этого надо пойти к этой инспекторше и все ей изложить как есть. Если надо - оставить заявление на эту площадь, уговорить ее взять заявление, даже если не подошел еще срок для его подачи.
Вопрос с соседями непрост. На самом деле, в очереди они могут стоять, если на каждого члена их семьи, проживающего в комнате в коммуналке, приходится менее 15 кв.м. ОБЩЕЙ площади. Если вся квартира большая - может случиться так, что никому из вас эта комната бесплатно не положена. Тогда ее можно выкупить по негрошовой, но гуманной цене. Заплатите несколько тысяч (нашу комнатушку соседи выкупили за 5 с половиной, по-моему? но их комната была приватизирована), и будет ваша.

Личное мнение - если брак формально не зарегистрирован, дочку надо прописать. Мать-одиночка - это уже аргумент (или уже нет?). Но прежде чем прописывать - поговорите с инспектором. Захватите коробку конфет покрасивее, откажется брать - подарите им на всю толпу, "чай попить". И обговорите с ней все детали.
30.01.2002 14:28:08, kern
Спасибо за совет! А вы не знаете гос расценок? 30.01.2002 14:30:51, Танечка
kern
Госрасценки при выкупе - это как игра в драконий покер. Цену будут считать индивидуально, учитывая бесконечное количество факторов - и возраст и состояние дома, и ваши льготы, и все на свете. Это только инспектор может сказать приблизительно. 31.01.2002 12:57:08, kern
Если вы имеете в виду сколько может стоить комната, то сходу вам этого никто не скажет (там хитрый подсчет). А прикинуть, исходя из опыта, могут в том же жилотделе. С советом сходить туда согласна целиком и полностью. 30.01.2002 17:54:24, Аля
mgp
Сколько лет вашей дочери?
какие размеры в комнате где прописаны другая женщина со взрослой дочерью?
29.01.2002 13:49:52, mgp
Моей только 4 месяца. Комната, где прописаны соседки 21 метр. 29.01.2002 13:51:03, Танечка
mgp
Мое мнение таково, что первоочередность имеет ваша соседка, если у нее дествительно взрослая дочь. Если да, то она уже другая семья, т.е. она имеет право на отдельную жилплощадь, т.е. на освободившуюся комнату. Ваш сосед если он один - то вообще не имеет право на нее претендовать. А вы даже если пропишите в свою комнату свою дочку, боюсь что пока она такая маленькая вам это ничего не даст. 29.01.2002 15:42:17, mgp
Не факт. А какую комнату занимает ваш сосед? Не является ли кто-то из ваших соседей очередником? И тем более льготником (например, сосед может попадать под категорию коренной москвич, тогда он может претендовать на освобождающуюся площадь). При рассмотрении данного вопроса могут еще рассматривать долгоживучесть в данной квартире (кто-то прожил год, а кто-то пять). А папу вы прописать никак не можете? или кого-то из родни? 29.01.2002 18:32:07, Аля
Руфь
Ой, а что это за понятие "коренной москвич"? 29.01.2002 19:03:11, Руфь
Ну это когда кто-то прожил в Москве 40 лет. При этом он должен именно 40 лет быть прописан постоянно в сем замечательном городе, без разрывов в прописке, иначе не считается. Это официальная категория граждан, принятая в Москве. Есть еще просто москвич - 10 лет :) 29.01.2002 20:43:37, Аля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!