Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга просит зарегистрировать ее и дочь в моей квартире постоянно

Моя хорошая подруга просит, чтобы я зарегистрировала ее и дочь в своей приватизированной квартире на постоянку. Девочке 15 лет - в этом году ее не взяли в колледж из-за регистрации, да и с поликлиникой беда. Отказать неудобно, давно дружим. Подскажите, знающие, чревато ли для меня это? Какие могут быть последствия?
23.09.2011 00:10:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Новую подругу найти проще чем новую квартиру! 07.08.2018 15:38:28, Евгений Цин
Лена Таганрог
ну самое очевидное что коммуналку придется платить за большее количество людей, причем по всем водоканалам и горгазам вам придется самой пробежаться и оповестить о наличии нового жильца. Причем даже если у вас все по счетчику то все разно им нужно чтобы количество прописанных совпадало (бред конечно, но сама с этим столкнулась). Плюс для оформления субсидии-детских пособий и прочих выплат которые зависят от дохода придется справки о доходе ее родителей тащить. В поликлиниках сейчас вообще прописку требовать не имеют право, человек может наблюдатья в той в которой удобней, не обязательно к которой прикреплен. Насчет колледжа незнаю. но как же тогда иногородние студенты в ВУЗы поступают и прописываются на время учебы в общежитии или даже по адресу административного корпуса? В общем гонит ваша подруга. Единственное место по моему сейчас куда без постоянной прописки не бурет это центр занятости населения. Но я думаю 15 летнему ребенку туда не скоро. Максимум на что можете согласиться это временную регистрацию сделать и продлять периодически. 29.09.2011 21:33:16, Лена Таганрог
фа
Ни в коем случае. Не знаю, почему у них нет своего жилья, но не делайте этого. Только временно и то хорошо подумав. 27.09.2011 13:02:04, фа
нужно делать временную. можно же и на 3 и на 5 лет. единственное для них ограничение будет в этом случае - не смогут взять кредит, ипотеку со сроком выплаты больше чем срок регистрации. а не смогут взять большой кредит - вам же будет спокойнее.
постоянную не делайте - сама по дури и великой любви сделала такое в начале этого года - уже сейчас пожалела. Выпиать можно только по суду. + обязательно нотариально заверенное согласие на снятие с регистрации (но все равно в любой момент могут отказаться от "своего согласия" - но все-таки будет дополнительное подтверждение для суда).
хотя, ребенка прописывать - то вообще стремно, скажу я вам. эту часть проблемы я не изучала - у меня вписан один взрослый.
25.09.2011 11:48:59, Просто мимо проходила
Ну и поскольку они вам не родственники - нужно будет делать договор социального найма. Паспортный стол в обязательном порядке затребует такой договор. В него вписать можно все что угодно (поищите у интернете). мы, когда пришли к нотариусу нам сделали такой договор, но очень "простенький" - пустой по условиям. 4,5 тыс, кстати только за это пришлось заплатить. 25.09.2011 11:52:44, Просто мимо проходила
tЮлька
основная проблема - это рождение ребёнка одной из этих дам. 25.09.2011 09:11:28, tЮлька
Diola
дружеские отношения могут закончиться в тот момент, когда возникнут финансовые... При отсутствии работы, подруга готова оплачивать Ваши коммунальные платежи, которые увеличатся при прописке ещё 2-х человек?
По-моему, отказывать удобно, если иное неудобно Вам.
23.09.2011 16:16:15, Diola
Коммуналка не должна вырасти. У нас счетчики. 23.09.2011 16:20:28, Elena2107
Лена Таганрог
тупо коммуналка на данный момент может и не вырастет, но законы у нас меняются постоянно. Сейчас например за уборку подъезда или вывоз мусора берут от площади квартиры а могут переиграть и брать таки по количеству жильцов (что более разумно и логично кстати) 29.09.2011 21:59:43, Лена Таганрог
Где сейчас они прописаны, какой статус у этой квартиры - муниципальная или в собственности?

Постоянная регистрация - это регистрация по месту жительства. Значит человек имеет право придти к вам в квартиру и жить там до тех пор, пока ее регистрация не прекратится. Если ее дочка через 9 месяцев родит ребенка, она также пропишет его к вам в квартиру без вашего согласия.

Выписать вы ее без ее согласия сможете только через суд. Если к тому моменту, когда ее дело обанкротится и она в погашение долгов продаст свою нынешнюю квартиру, выписать ее на улицу из вашей будет очень сложно.

Если бы речь шла только об обучении ребенка (который, кстати, с 14 лет может быть прописан без матери), это одно дело. А человек собирается открывать свое дело, указывая ВАШ адрес в качестве постоянного места жительства.
23.09.2011 18:39:02, Polett
Они прописаны в Саратове у бабушки с дедушкой. Квартира в собственности. 25.09.2011 12:57:52, Elena2107
Михаил Михайлович
Регистрируйте временно. Для них те же возможности будут иметь место. 23.09.2011 07:03:14, Михаил Михайлович
iv-vita
+1, напомните про ежемесячные коммунальные платежи 23.09.2011 21:11:53, iv-vita
Нет, Лена хочет стать на учет в службу занятости, чтобы открыть свое дело, а там нужна только постоянная регистрация 23.09.2011 10:17:06, Elena2107
Лена Таганрог
А чего она в службу занятости не станет по своей прописке? там сумма на предпринимательство вроде одинаковая по стране. 29.09.2011 21:38:29, Лена Таганрог
Мало ли кто чего хочет. Квартиру чтобы ей подарили она не хочет? По делу - делала бы только временную регистрацию, если делать постоянную - при неблагоприятном раскладе будете выписывать по суду. 23.09.2011 15:52:44, ТомаГавк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!