Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

Смена фамилии

Может кто помнит, собралась у меня подруга замуж, хочет менять фамилию, на следующий день после росписи уедут отдыхать, вот возник вопрос, если фамилия другая, а загранпаспорт на девечью, как в таких случаях поступают или со своей фамилией еще доки какое-то время действительны?

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
21.09.2011 11:21:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
При регистрации брака в паспорте ставят штамп что подлежит замене в течении месяца, те.е со старой фамилией минимум месяц действителен официально. Не говоря уже что в международных аэропортах внутренний паспорт вообще не требуют. У меня знакомая часто летает у нее в загран паспорте одна фамилия а во внутреннем другая. Если летишь по прямой скажем Ростов-Германия то никто российский и не просит она его даже не берет с собой, а вот если через Москву то на рейсе Ростов-
Москва нужен. Одни раз без него чуть одратно в тагн не зхавернули, какой-то акт писали, но все таки выпустили.
29.09.2011 21:47:52, Лена Таганрог
На границе вы предоставляете загран паспорт на девичью фамилию. Никаких претензий по этому поводу не будет. В загран.паспорте никакие отметки о смене фамилии не ставят. Если ваша подруга будет улетать самолетом, то во избежание путаницы и недоразумений лучше оформить ей билет на девичью фамилию, т.е. до выхода замуж. По недействительному паспорту (со штампом о недействительности) ей билет не продадут. Загран.паспорт имеет свой срок действия, и паспорт может действовать до его окончания, если только ваша подруга сама не захочет изменить загран.паспорт на новую фамилию.
Если вы на границе предоставляете российский недействительный паспорт, то должны предоставить свидетельство о браке.
Иногда, в некоторых загсах ставят печать, что изменена фамилия в связи с оформление брака, такой паспорт становится недействительным. Но ставят такую печать не всегда и не везде.
21.09.2011 12:56:33, SoloNataly
Anykey
> Загран.паспорт имеет свой срок действия, и паспорт может действовать до его окончания, если только ваша подруга сама не захочет изменить загран.паспорт на новую фамилию

Тут может быть такая проблема. При подаче документов на визу может потребоваться российский паспорт, и тогда несовпадение фамилий в паспортах будет минусом. Так что, загран, все-таки, лучше поменять.
Но если в ближайшую поездку подавать документ ына визу уже не планируется, то проблем с выездом по заграну быть не должно.
21.09.2011 13:24:39, Anykey
На следующий день после росписи у нее на руках будет паспорт с ее девичьей фамилией. Новый паспорт еще получить надо будет. 21.09.2011 11:29:26, Ольгочка
Liporella
это я знаю, вопрос в том, на границе не завернут, паспорт с девичьей фамилией, а у нее уже другая будет 21.09.2011 11:31:47, Liporella
Natalya(LB) d'Etretat
а откуда они на границе узнают, что у нее другая фамилия? 21.09.2011 12:46:52, Natalya(LB) d'Etretat
Liporella
так они по базе пробивают, вы когда брак заключаете, все сведения вносят в базу, иначе все бы так и катались и кредиты брали бы на недействительные документы 21.09.2011 12:58:42, Liporella
Загс вносит сведения в базу? 21.09.2011 13:27:14, Ольгочка
Liporella
конечно 21.09.2011 14:22:23, Liporella
В безвизовые страны я по паспорту с девичьей фамилией еще 2 года каталась 21.09.2011 12:34:50, Птичка снежная
LЁshik
на лице же фамилия не написана, выпускать то будут по паспорту. Есть какой-то установленный срок за который надо паспорт поменять, раньше он был 30-45 дней вроде 21.09.2011 11:36:01, LЁshik
У нее НЕ БУДЕТ паспорта с новой фамилией, пока она его не получит. Надо дойти до паспортного стола со старым паспортом и св-вом о браке. 21.09.2011 11:35:44, Ольгочка
заграна то почему не будет ? не будет у нее только российского :) 21.09.2011 11:41:55, mara
У нее загран уже на новую фамилию будет?)Как же это она так умудрилась. 21.09.2011 11:42:44, Ольгочка
Месяц она имеет право на гульки со старым паспортом, но должна показывать вместе с паспортом Свидетельство о браке. 21.09.2011 11:34:52, Русская пианистка
Liporella
т е на границе ее пропустят без проблем 21.09.2011 12:07:57, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!