Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартиры, доли, дети

Добрый день! Постараюсь покороче описать ситуацию, подскажите, пожалуйста.
В 2-комн.квартире в Москве зарегистрированы муж, жена (я), сыновья мужа (18 и 14 лет) и наш общий совсем маленький сын. Квартира в собственности в равных долях у мужа и двух старших сыновей. Сейчас строим дом в Московской области. Когда он будет готов, квартиру планируем продать и купить однокомнатную в Москве, разницу - на дом (долг). После всех этих мероприятий хотим, чтобы в Москве были прописаны муж и 2 старших сына, в Подмосковье - жена и младший сын. В связи с этим есть несколько вопросов:
1) Как лучше поступить с регистрацией несовершеннолетних, чтобы это устроило органы опеки? Насколько я знаю, у них в новом жилье не должно стать меньше кв.м. Это касается только собственника или и зарегистрированного тоже? Из 2-комн. в 1-комн. - это нормально?
2) Рассматриваем вопрос о дарении совершеннолетним сыном своей доли в квартире отцу. Как это происходит, на каком этапе это удобнее сделать (подарить в этой квартире или уже в новой и т.д.)?
3) Есть ли у бывшей жены мужа (матери двух старших сыновей) возможность как-либо препятствовать всем этим мероприятиям? К квартире она отношения не имеет, вопрос по сыну, которому 14. Нужно ли ее о чем уведомлять, получать согласие и т.д.?
20.09.2011 07:23:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Касется только собственника. Т.е. его несовершеннолетнему сыну нужно будет выделить метров не меньше чем было. а совершеннолетнего и мелкого который не собственник это правило не касается, так что совершеннолетнему абсолютно не обязательно долю дарить. согласие БЖ нигде не надо. а вот ваше (нотариально заверенное за 900 р)на продажу квартиры надо если она в браке куплена. 29.09.2011 22:05:59, Лена Таганрог
Ваша прописка в квартире не при чем. При продаже речь только о собственниках.
Дети должны не потерять в метраже, количестве комнат, качестве дома и стоимости жилья. Однушка не проидет, так как уменьшается количество комнат, даже если Вы сохраните метраж. Разрешение матери несовершеннолетнего ребенка обязательно. Иначе оне очень легко признает сделку недеиствительнои. С какои стати старшии подарит долю отцу непонятно, но Вам виднее.
Вариант, которыи рассмотрит вменяемая БЖ - покупка квартиры только на двоих сыновеи по цене в 2/3 стоимости нынешнеи квартиры. Младшии уже может быть прописан без родителеи.
21.09.2011 20:54:45, mimo shla
Ну муж-то тоже вменяемый, и предоставить 18-летнему мальчику возможность, в общем-то, распоряжаться квартирой, без оглядки на отца, - это не очень здорово... Но спасибо за отклик 22.09.2011 07:29:46, EnotT
Я имела в виду юридическую вменяемость БЖ. Предлагаемыи Вами вариант с юридическои точки зрения является лишением детеи части их собственности безо всякои компенсации. БЖ и опека запретят такую продажу или потребуют наделить несовершеннолетнего ребенка долеи в новом доме. Я не исключаю, что с точки зрения семеинои справедливости ситуация видится иначе, но это уже лирика, которая к юридическои конференции не относится).
Возможность 18-летнего сына распоряжаться своеи долеи никак не изменится от того, будет отец собственником или нет. Может отцу подарить, может подарить матери, а может продать. Продавать долю в двушке легче и выгоднее чем в однушке - покупатель доли в двушке может рассчитывать вселиться по суду.
Какои-то контроль над квартирои Ваш муж сохранит на правах отца младшего несовершеннолетнего ребенка. Вы же сеичас не можете продать квартиру без согласия БЖ..
23.09.2011 20:31:26, mimo shla
Вы же спрашивали,про прописку несовершеннолетних,вот я и ответила,что просто прописанные несобственники опеку не волнуют.Москва на область это ухудшение,только если вы взамен двушки купите трешку.Еще имеет значение социальная сфера в том самом подмосковье,так же ,если мама собственника будет против,то в опеку даже не пропустят на рассмотрение. 20.09.2011 18:18:50, как-то так...
Спасибо! 20.09.2011 18:48:12, EnotT
согласие матери требуется,знаю по собственному опыту.ухудшить жил.условия нельзя,опека не пропустит,если дети собственники жилья.Это должна быть никак не однушка,дом не хуже ,чем был,и не московская область,короче опека пропускает только улучшение,а в вашем случае это наоборот.Вы и ваш ребенок не имеете права ни на метр,т.е. ваша с ним прописка роли не играет. 20.09.2011 17:05:47, как-то так...
А почему МО - это ухудшение по сравнению с Москвой?

Не очень понятно, на какие такие метры мы с ребенком не имеем права, кажется, ни о чем подобном речь не шла
20.09.2011 17:48:37, EnotT
Лена Таганрог
А у нас тупо метраж учытывают. Т.е.если вместо квартиры с удобствами купишь халупу с сортиром в конце огорода, водой из речки и печным отоплением но больше метраж то пропускают а вот если наоборот то нет (не одни знакомые сталкивались с этим) 29.09.2011 22:05:53, Лена Таганрог
Учитывается стоимость жилья, а в Подмосковьежилье дешевле. 21.09.2011 20:55:45, mimo shla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!