Раздел: Нотариусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как подать заявление на открытие наследства, если нет свидетельства о смерти?

Я наследник по завещанию. Наследодатель умер. Свидетельство о смерти находится у родственников умершего. По определенным причинам получить дубликат свидетельства о смерти очень проблематично, практически невозможно.

Как я могу подать на наследство по завещанию, если у меня на руках нет свидетельства о смерти? Для открытия наследственного дела нотариус требует :(. Сроки принятия наследства уже скоро истекут, а наследники по закону до сих пор наследственное дело не открыли (возможно, приняли его фактически), а может быть специально тянут время и подадут в последний день.

Что мне в этом случае делать? Как не пропустить сроки?
29.06.2011 18:09:50,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А в чем сложность получения дубликата не пойму? Даже если это в другом городе (стране) можно по почте заявление послать, а потом перевод заверить нотариусом. 02.07.2011 21:16:43, Лена Таганрог
А что если обратиться письменно через нотариуса к наследникам, с уведомлением их о наличии завещания и попросить от них предоставить свидетельство о смерти. Они конечно проигнорируют, тогда обратиться в суд,
и попросить суд наложить арест на имущество признать вас наследником.

можно также попробовать позвонить в посольство США и попробовать через них получить копию свидетельства.

(Всё просто рассуждения)

или к адвокату сходить.
29.06.2011 20:30:14, ОхотникНаУток
negligencia
Взять копию свидетельства о смерти, делается буквально у Вас на глазах, если Вы можете прийти в ЗАГС по месту жительства наследодателя или по запросу из ЗАГСА по месту Вашего жительства, что гораздо дольше, возможно до месяца, но тоже выход. Ну а если родственники подадут на наследство в последний день, Вы всё равно вступаете в наследство как законный наследник по завещанию, т.к. нотариус обязан проверить по базе наличие завещания. 29.06.2011 19:11:13, negligencia
насколько мне известно, единой базы завещаний не существует.По крайней мере мне атк нотариус объяснил, и еще он требует, чтобы я на своем завещании поставила отметку нотариуса (котоырй завещание удостоверял) не отменено ли оно. Нотариус по базе проверяет лишь открцыто ли дело в системе "Наследство без границ". И оно до сих пор не открыто.

Поиметь дубликат свидетельства о смерти очень сложно, так как человек умер в Штатах и свидетельство о смерти штатовское, в ЗАГСе по месту жительства его смерть не зарегистрирована (как мне объяснили в ЗАГСе, такое может быть). То есть, чтобы мне получить дубликат, мне нужно лететь в США. И видимо заручаться какими-то запросами-переводами-апостилями, чтобы мне это свидетельство там выдали. Понятно, что ничего невозможного нет, но это сильно усложняет дело (и визы у меня нет, и билет дорогой, и английского я не знаю).
29.06.2011 19:22:54, наследник по завещанию
negligencia
Тогда да, трудно.
А если попробовать найти знакомых-родственников-одноклассников в штатах, заинтересовать кого-то деньгами, чтобы сделали дубликат свидетельства о смерти? Или обратиться в посольство в России за дубликатом?
Насколько понимаю, в штатах с завещаниями ещё серьёзнее, чем у нас, наследника найти должны, если есть завещание, даже если он не знает о смерти наследодателя.
29.06.2011 19:49:41, negligencia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!