Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На нас подали в суд( залитие квартиры)

Пожалуйста, помогите советами. В июне прошлого года у нас в квартире прорвало трубу в туалете.Вечером муж вызывал слесаря из Жэка( когда начало капать) и тот отказался перекрыть воду. Ночью хлынула вода и муж вызывал аварийку. Пока приехала- вся квартира была залита водой по колено- соответственно, залили 2 квартиры снизу. С одно соседкой вопрос мы быстро решили,а вторая сначала долго не вызывала оценщика( месяца 2), потом вызвала оценщиков из Жэка, которые провели экспертизу, не поставив нас в известность и соответственно, без наших подписей.Имеет ли этот документ законную силу и повлияет ли это в нашу пользу?
Трубу нам менял слесарь из Жэка, но без чеков, в свободное время и за деньги. Жек утверждает, что это наша вина, но мы же сами не могли перекрыть трубы, а слесарь при вызове отказался это сделать.
В общем, соседка подала на нас в суд и у меня главный вопрос, нужен ли нам адвокат? На меня впервые подали в суд и хотелось бы понять алгоритм действий.
Просто соседка ниже и не скрывает от соседей, что она хочет выбить из нас деньги, превышаюшие ущерб( эта квартира очень старая и захламленная, новыми в ней были только обои и побелка в 2-х комнатах, а хотела она тысяч 50-60)
Помогите советами. Может мне нужно быстро к адвокату бежать, а я сижу . Муж думает обойтись своими силами.
(Если можно- пишите в теме, на работе нет доступа к почте) Спасибо, Анна
03.06.2011 12:18:32,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое, завтра пойду в суд уже хотя бы представляя картину боевый действий. 06.06.2011 12:16:00, Лорель
Михаил Михайлович
Ответ на Ваш вопрос не уложится в формат данной конференции. Частично могу указать Вам следующее. Ненадлежащее уведомление (неуведомление) Вас о проведении осмотра квартиры (именно осмотра, а не, как Вы пишите, экспертизы) не исключает акт осмотра из доказательственной базы. Да, это нарушение требований, но суды не обращают на это никакого внимания. Анализируйте акт осмотра, заключение (отчет) оценщика, указанный объем повреждений, объем работы, необходимый для приведения квартиры в первоначальное состояние, определенные нормочасы и стоимость маериалов, ходаайствуйте перед судом об истребовании копии журнала с отметками о Ваших действиях по сообщению о заливе, ходатайствуйте о вызове для допроса работников эксплуатирующей организации, допрашивайте их, определитесь чье имущество эта труба - собственника или общее имущество собственников, привлекайте в качестве соответчика жэк и т.д., и т.п. 06.06.2011 04:44:32, Михаил Михайлович
Я не юрист, простой обыватель, но следовала бы последовательно.
1. Нужно пойти в диспетчерскую, где зафиксирован ваш вызов в журнале, там есть номер вашего вызова, время вызова и есть графа, где слесарь отписывается о ремонте. Это вам нужно обязательно для суда. Попробуйте сфотографировать на телефон. Письменно написать в ЖЭК заявление, что просите выписку из этого журнала, где есть ваш вызов (для суда).
2. На сколько мне известно эксперты, когда оценивают что-либо, должны поставить в известность Вас и сделать экспертизу в вашем присутствии. (Послать Вам телеграмму, направить письмо с уведомлением, но д.б. документ с вашей подписью, что вы поставлены в известность.)
3. Прочитайте внимательно иск и все прилагающие док-ты, в том числе и акт, в акте могут быть зафиксированы только повреждения, а оценку по-моему не может оценить специалист из жэка, потребуйте документы данного оценщика, возможно лицензию, на проведение оценки.
Я бы взяла адвоката, мне очень помог адвокат, правда в другой ситуации, а подводных камней оч много. Соседи судились с ЖЭКом с вопросом капремонтников, судья доводы соседей даже слушать не стал.
05.06.2011 18:16:49, fordm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!