Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasmnogo

Про завещание.

Подскажите пож-та какой из вариантов менее проблематичный в плане получения наследства:
Имеется квартира в другом городе, которая после смерти родителей перейдет по завещанию к нам с сестрой. Сейчас есть завещание, которое мама оформила на нас двоих поровну, нас это вполне устраивало, но в этом году мама решила его переписать, т.к. хочет поделить доли по имеющимся внукам. Т.е. три доли мне одна сестре. По первому варианту все более или менее понятно - в определенный момент нам с сестрой надо будет вступить в наследство, а вот какая засада есть во втором варианте? Нужно будет присутствие всех детей? У сестры ребенок 2 лет, у меня 21, 20 и 3,5 года. Я вообще за то чтобы все осталось так как есть, думаю мы сможем потом договориться. Подскажите пож-та.
18.05.2011 23:58:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почему бы не завещать в соответствующих долях на Вас с сестрой? Не стоит не несовершеннолетних недвижимость оформлять. 19.05.2011 10:59:56, Безобразная Эльза
Nasmnogo
Т.е. подводные камни будут при втором варианте? А какие? Мне надо внятно все аргументировать маме, а то у нее прям навязчивая идея одарить именно всех, внуков в первую очередь, а нам (и внукам в том числе) не хочется потом иметь геморрр. 19.05.2011 12:12:47, Nasmnogo
что Вы собираетесь делать с этой квартирой дальше? Если продавать, то не стоит наделять долей детей, потому что не продадите такую квартиру без наделения несовершеннолетних сравнимой собственностью. 19.05.2011 14:57:17, Безобразная Эльза
Nasmnogo
Пока не знаем, скорее всего продавать не будем. Как я поняла - чем меньше наследников, тем лучше, а еще лучше, если среди наследников не будет несовершеннолетних. Правильно? 20.05.2011 10:10:45, Nasmnogo
Anykey
> скорее всего продавать не будем

В любом случае там ведь не будут проживать все 4 внука.
Так что, так или иначе, передавать собственность придется. И лучше сделать это сразу, т.к. владеть своей долей до совершеннолетия тем внукам, которые там проживать не планируют - зачем? Платить налог на недвижимость...
Кроме всего прочего, квартира ведь принадлежит не одной маме, еще и папа есть. И даже если ей одной принадлежит - если она умрет раньше папы, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. То есть, все равно придется оформлять отказы и будет всякая возня. Я бы в такой ситуации на месте ваших родителей, вообще, никаких завещаний не писала. По закону все рано или поздно перейдет к сестрам поровну, а уж там вы договоритесь.
Мама может вам явно выразить свою волю, как она желает, чтобы была впоследствии поделена ее квартира. Вот этим я бы и ограничилась.
А что она думает о том, если вдруг внуки не смогут договориться между собой? У вас с сестрой все же больше шансов - вас меньше, вы опытнее и у вас больше свободы маневра, чем у внуков ;0)

Двое внуков уже совершеннолетние. Им сразу по получении наследства надо будет там или жить (кому из них?), или получить свои деньги. А продать квартиру нельзя - там мелкие совладельцами, и это еще надолго!
Что дальше они должны делать?

А мама-то еще, может, лет 10-15 проживет? Так чего ей напрягаться этим распределением наследства...
20.05.2011 14:32:48, Anykey
Nasmnogo
Квартира была кооперативная, покупалась в 70 годы мамой когда у нее была только я, потом она вышла второй раз замуж и родила вторую дочь.Квартира находится в другом городе, проживать в ней никто из внуков не планирует. Они вообще на нее не расчитывали, всегда считалось что все отойдет нам с сестрой, да и вообще эта тема никогда не поднималась до недавнего времени...Несколько месяцев назад все изменилось и сколько проживет мама никто не знает, хотелось бы что-бы подольше, но мы все понимаем. Она с недавнего времени начала все отписывать, кому-то что-то дарит, что-то делит, мы не препятствуем, но вот насчет квартиры я все же думаю что надо с ней поговорить.
Кстати у меня назрел еще один вопрос, просто никогда не задумывалась по поводу наследства, а вот теперь приходится: Как я уже сказала квартира покупалась мамой когда она еще не была замужем, но окончание выплат за нее было уже в браке. Мой отчим естественно тоже прописан в квартире и у него есть еще старшая дочь от первого брака. Всегда считалось что квартира мамина и завещание она составила с таким условием что после ее смерти отец имеет право проживать в ней вплоть до своей кончины, а мы с сестрой можем вступить в наследство только после его смерти. Так вот собственно вопрос: старшая дочь папы сможет на чтонить претендовать? Сразу скажу что никогда с ней мы не общались и ни я ни сестра ее не видели. Так вот получилось, ее мама была против этого, а потом и не хотелось.
20.05.2011 21:33:54, Nasmnogo
Anykey
Если окончание выплат за квартиру происходло в браке, то отчим, скорее всего, сможет претендовать на какую-то часть квартиры (пусть не половину квартиры, а половину той доли, которая оплачивалась в браке). Если захочет этим заниматься, конечно, что вряд ли. Если это все же произойдет, то его наследниками будут его дети (Ваша сестра и его старшая дочь?). То есть, его старшей дочери достанется четверть доли квартиры, оплаченной Вашей мамой в браке.
Если отчим не будет претендовать на собственную долю, ему будет причитаться обязательная доля в наследстве (если мама умрет раньше, чем он). Наследников трое - дочери мамы и супруг. Каждый получил бы по 1/3 квартиры, не будь завещания. Значит, при наличии завещаняи не в его пользу ему достанется половина от 1/3, т.е, 1/6. И после его смерти эта 1/6 квартиры перейдет по наследству к его детям - ВАашей сестре и его старшей дочери поровну.
Ну, это если он не будет писать никаких завещаний, естественно.
21.05.2011 01:25:38, Anykey
Nasmnogo
Да, выплаты окончились в браке, но не думаю что бы отчим захотел заниматься этой квартирой - она всегда считалась имуществом мамы.
Теперь меня заинтересовал другой вопрос: на данный момент есть завещание на нас с сестрой в равных долях, отчима как наследника там нет, только оговорка что он имеет право там прожить до конца жизни. Если я правильно поняла, то даже при наличии такого завещания отчим будет иметь в завещанной квартире долю по закону и его старшая дочь после его смерти сможет по закону отсудить часть себе. Правильно? Всегда считала что если есть завещание, то достается только тому, кому завещано. Неправильно?
Получается что у этой квартиры два наследника - мама и отчим и в своем завещании мама распоряжается только своей частью (половиной)?
23.05.2011 00:22:43, Nasmnogo
Anykey
> его старшая дочь после его смерти сможет по закону отсудить часть себе. Правильно?

Правильно. Причем, если он свою долю получит, а завещания не напишет, то не "отсудить", а просто получить свое наследство (наравне с младшей дочкой отчима). А вот если он свою долю не станет получать, то она может попытаться отсудить ее уже после его смерти - но тут перспективы туманны.

> Всегда считала что если есть завещание, то достается только тому, кому завещано. Неправильно?

Это правильно за исключением случаев, когда в числе наследников есть недееспособные (несовершеннолетние, инвалиды или пенсионеры). А Ваш отчим наверняка пенсионер, так? Недееспособного наследника нельзя лишить его обязательной части наследства. Это значит, что если есть завещание не в его пользу (по завещанию ему ничего не полагается), то он получает "обязательную долю". Она составляет половину от той, что доставалась бы ему "по закону" (в отсутствии завещания).

> Получается что у этой квартиры два наследника - мама и отчим и в своем завещании мама распоряжается только своей частью (половиной)?

Два владельца, Вы хотели сказать? Не совсем так. Если отчим не будет выделять свою долю, основываясь на том факте, что окончание выплат производилось из семейных денег (а Вы считаете, что он этого делать не будет), то владелец один - Ваша мама. Именно она будет "наследодателем" - человеком, после которого квартира остается кому-то в наследство.
Но если ваша мама умрет раньше отчима, а он пенсионер, то он будет иметь право на обязательную долю (см. предыдущий пункт), не как совладелец, а как наследник (супруг является наследником первой очереди). По закону наследников первой очереди за вашей мамой было бы трое - супруг и две дочки, каждый получил бы поровну, по 1/3 квартиры. При наличии завещания в пользу дочек супруг-пенсионер получит только обязательную долю, половину от своей "законной" части, то есть, 1/6 квартиры. Остальные 5/6 по завещанию отойдут дочкам в определенных завещанием долях.

Если отчим, получив свою обязательную долю, завещает ее вам или своей младшей дочке, то его старшая дочь (если она будет дееспособной на момент вступления в наследство уже за отчимом) не будет иметь прав на долю в квартире.
24.05.2011 23:59:04, Anykey
Nasmnogo
Спасибо, более или менее поняла. Как все сложно, мы всегда думали что эта недвижимость не будет камнем раздора между нами, т.к. всегда все считали что это только мамина жилплощадь. Не подумайте что я эгоистка, просто все очень тяжело досталось моей маме. Она послевоенная сирота их детдомовский выпуск выучили на швей и она всегда что называется "пахала" поэтому эта квартира чисто ее заслуга, зарплата у нее была выше, все выплаты были только из моих алиментов, отчим все это понимает, но вот есть у него родственники, которые при случае могут что называется "присесть на уши" и чисто из вредности начать мутить воду. Хочется обезопасить себя от всего этого, мне кажется и мама понимая всю эту ситуацию только поэтому составила завещание.
Теперь меня заинтересовал и другой вариант, как все будет выглядеть в случае если первым умрет отчим? Тогда кто будет чего наследовать?
25.05.2011 13:20:27, Nasmnogo
Anykey
У него (на сегодня) доли в квартире нет. Так что, наследовать за ним в плане этой квартиры нечего.
Если у него есть какое-то другое имущество - счет в банке, оформленная на него машина и пр. - в отсутсвие завещания это все будет наследоваться поровну его супругой и дочерями.
Пытаться после его смерти выделить его долю в имуществе мамы и претендовать наследовать ее - со стороны старшей дочери это, конечно, принципиально возможно, но вряд ли реально. Лучше было бы ему написать завещание всего своего имеющегося имущества на Вашу маму, ИМХО.
25.05.2011 13:27:57, Anykey
Nasmnogo
Спасибо Вам за развернутые ответы. Поеду в отпуск буду разговаривать с мамой что бы она оставила то завещание которое сейчас есть и не переписывала его на внуков, ну или поделила на доли между нами с сестрой, если сильно захочет и будем надеяться что нас еще как можно дольше не коснется вся эта неприятная процедура с дележкой. 25.05.2011 15:28:03, Nasmnogo
для целей дальнейшей продажи - да. 20.05.2011 11:40:25, Безобразная Эльза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!