Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kirushka©

Q про коллекторов или судебных исполнителей

С недавнего времени нам стали переодически звонить и просить к телефону сестру жены. Она уже более 20-ти лет не проживает по этому адресу (сперва купила себе квартиру а затем, лет 10-ть назад, переехала на пмж зарубеж). Когда коллекторам было в 5-й раз сказано, что данный человек тут не проживает и его телефон им не дадут. оно стали угрожать что приедут и будут описывать имущество.
Вопросы следующие:
1 имеют ли они право на опись имущества, которого, кстати, тут и нет, или угрожать этим.
2 есть ли какие-либо методы от них отделаться ? И куда на них можно жаловаться.
3 какие у них могут быть к ней вопросы, учитывая то, что ни каких дел на территории нашей родины она не имеет.

Вопросы обусловлены тем, что они достают или старенькую бабушку или ребёнка. Ещё мы опасаемся, что они придут когда дома будет один ребёнок (12 лет). Ребёнок двери ни кому не открывает и по телефону посылает всех ко взрослым.

ЗЫ в почту посьба не писать.
18.05.2011 00:09:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы сами разговаривали с "коллекторами"? Узнайте причину звонков, какой банк передал коллекторам долг Вашей родственницы? Найдите время, возьмите документы, о том, что должник(а может и это просто ошибка) уже давно не проживает и т.д., съездите в этот банк, напишите заявление, обо всем, с просьбой в дальнейшем не беспокоить Вас и вашу семью, док-ты такие-то прилагаю, в противном случае обращение в Прокуратуру, заявление в 2-х экземплярах.
Меня тоже банк доставать начал, как поручителя, а разобравшись в документах, я через суд расторгла договор поручительства с банком, звонить перестали.

Коллекторы вообще, насколько мне известно не имеют права ничего делать, кроме как звонить, домой приехать могут, а говорить и объяснять им БЕСПОЛЕЗНО, у подруги муж умер уже как 2 года, звонят по сей день (видя св-во о смерти). Описывать имущество имеют право только приставы, а это сначала суд и прочее.
22.05.2011 20:36:03, fordm
Михаил Михайлович
А у меня абсолютно иная позиция. Если Вам приятно внимание этих коллекторов, оставляйте все как есть. Если же все же нет, то идите на переговоры с ними. Решите раз и навсегда все проблемы, если нет, то хотя бы будете владеть информацией в полном объеме. 18.05.2011 21:36:47, Михаил Михайлович
Простите, а переговоры с кем? По телефону кто угодно может позвонить и представиться кем угодно и перед ними распинаться и рассказывать всю подноготную? Для начала сам банк, должен как-то обозначится, хотя бы претензию написать на адрес прописки должника, а уж в ответ им бы и приложили док-ты о том, что не проживает данный чел уже несколько лет.
И срок у банка для предъявления претензий всего год к должнику, год прошел, все в пролете, а тут 10 лет.
22.05.2011 20:44:32, fordm
tЮлька
ваша позиция - это позиция теоретика.

а когда вам 30 человек через месяц звонят и ты им доказываешь, что такого человека в квартире не было, не проживает, и т.п. и каждый раз по-новой - то я отвечала только матом уже.

при этом в местном отделении банка никто не знает про такой долг, т.к. я там дошла до уравляющего.

и только когда я написала в прокуратуру и в копию поставила банк от меня отстали.

ещё супер было - какая-то маня в психдиспансере мой телефон оставила. там раз в полгода звонок был.
18.05.2011 21:59:27, tЮлька
Михаил Михайлович
Уважаемая, у меня практика следствия 15 лет, я являюсь зам.нач. Управления экономической безопасности Международной организации..., веду лекции по Противодействию мошенническим действиям...
И Вы будете, говорить про позицию теоретика?
Это Ваша позиция в подобной ситуации была абсолютно обывательской, поэтому и "рассклады" такие были.
18.05.2011 22:10:30, Михаил Михайлович
tЮлька
ага-ага буду говорить. так как разводить чужие беды легко, особенно мне следователи бывшие нра с их подходами к жизни в этом плане.

наверно автору в суд стоит идти, только ни один коллектор на стадии звонков не оставляет НИКАКИХ о себе данных, чтобы можно было их идентифицировать, и зачастую в организацию идти тоже смысла нет, т.к. организация занимается только тупым прозвоном и наездом на лохов.
18.05.2011 22:58:09, tЮлька
Михаил Михайлович
завидуете? согласен, есть чему...

у Вас неверные представления о коллекторах...
90-е уже прошли, на дворе 21 век...
ознакомьтесь с гл. 24 ГК РФ...
18.05.2011 23:12:31, Михаил Михайлович
tЮлька
у меня свежие данные о коллекторах. звонки перестали только в августе прошлого года.
ага, и за два года, что я пыталась доказать, что я не козёл, сменилось несколько коллекторов, которые меня пытались отнести к животному миру.
18.05.2011 23:56:42, tЮлька
Михаил Михайлович
этим не стоит козырять, тем более гордиться...
я Вам и объясняю, что проблема-то решается за 2 дня, а не за 2 года...
всё... удачи...
19.05.2011 02:06:48, Михаил Михайлович
tЮлька
конкретно, когда и с каким агентством вы решили проблему за 2 дня? 19.05.2011 21:02:50, tЮлька
Михаил Михайлович
мой номер счета и пин-код ... и ключ от сейфа лежит в ...
остыньте
20.05.2011 06:45:08, Михаил Михайлович
tЮлька
всё с вами понятно.

конкретики никакой, так, поболтать только.
20.05.2011 21:01:20, tЮлька
это точно коллекторы или все же судебные приставы?

1. нет. в дом можете не пускать. если это судебный пристав - впустить, вам либо придется доказывать, что имущество принадлежит вам (чеками, например), если должник не прописан в этой квартире или не является соб-ком можно вообще не впускать, показав соответствующие док-ты.

2. из вашей информации не очень понятно кто все-таки донимает. если приставы - то начать с непосредственно начальника отдела, потом по цепочке. Если ломятся в квартиру и угрожают - вызывайте 02.

3. это вам видней.
18.05.2011 14:47:50, Wer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!