Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отсудить детей в пользу отца?

Здравствуйте! Если есть опытные юристы, подскажите!
У мужа от первого брака осталось двое несовершеннолетних детей.
При разводе отец отказался от имущества и не претендовал на детей.
Фактически с двух лет дети проживают с бабушкой в другой квартире.
Сейчас ситуация следующая. Дети продолжают жить с бабушкой. Их мать практически не видеться с детьми и не занимается ими. Живет на квартире, оставленной ее бывшим мужем.
Сейчас отцу детей дают видеться с ними только пару часов и только на квартире их бабушки. Свидания только за деньги. Мать детям не помогаем. Дети живут на деньги отца и пенсию бабушки.
Жена подала на алименты. Которые дети не увидят.
Много раз дети лежали в больнице. Один раз, будучи с матерью, ребенок упал с восьмого этажа. Так же выбитые зубы, сломанные ребра.
Бабушка защищает свою дочь.
Возможно ли в суде доказать, что дети не получают должного внимания и ухода со стороны матери?
19.04.2011 14:21:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело сложное, но выиграть можно. Опять же нужно услышать другую сторону. Увы, но это факт, особенно в нашей стране, многие матери, выйдя замуж второй раз, детей оставляют с бабушками.
Мать детей работает? Пьет? Уверены, что не содержит детей? Действительно, думаю, Вам стоит начать с того, что подать иск в суд об определения порядка общения с детьми. Это дело выигрышное и совсем не сложное.
А вот когда мать начнет препятствовать исполнению решения суда- начнет требовать деньги за визиты, не будет открывать дверь в установленные часы, можно ставить вопрос перед судом о том, чтобы определить место жительство детей с отцом.
Семейный кодекс РФ
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
23.04.2011 21:39:36, ГалинаК
Может быть начать с того, что через суд отцу определить порядок встреч с детьми?
(чтобы было определено: сколько раз в неделю и по сколько часов + в летний период иожно и 2 недели просить)
20.04.2011 16:53:20, lapushkam
iv-vita
отцу детей достаточно доказать: и что он сможет содержать детей, и, что есть жилплощадь для проживания. Судья выдаст запрос опеке, и та проверит как они живут. Вынесет решение в пользу детей, где им лучше, и кто им больше будет заниматься. Можно сразу подать на алименты с их матери. 19.04.2011 21:18:14, iv-vita
Спасибо!!!
Немного обнадежили.
Не знала что и мать может алименты платить.
19.04.2011 23:21:01, laonika
iv-vita
У родителей одинаковые права и обязанности. 04.05.2011 15:44:56, iv-vita
Спасибо!
Можно поднять документы с заключениями из больниц где лежали дети.
А вот соседи-друзья скорее всего не захотят участвовать в этом и быть свидетелями.
Разве не под надзором ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА решаются все вопросы с несовершеннолетними детьми? И то что мать живет отдельно, не занимается детьми, не принимает участия в их жизни это ли не веское основание?
Неужели веское это только пьющая или мать наркоманка? А все остальные случаи... ((
И не важно, что дети бабушку называют мамой? ((
19.04.2011 20:31:06, laonika
Нет. Органы опеки вмешиваются либо по заявлению, либо по требованию закона. Я вас уверяю, все не будет так уж просто. Мать придет в суд и скажет, что у нее были уважительные причины/непреодолимая сила и еще много чего, чтобы оставлять детей с бабушкой. Если не будет свидетелей того, что она их посещает раз в месяц, допустим, судья на слово не поверит, то, что ребенок получил травму - все дети их получают даже у самых лучших мам, она скажет, что исправится и будет жить с детьми и будет ими заниматься. И что тогда? Думаете суд так просто решит поселить детей с отцом и мачехой (ведь судье не достаточно того, что она скажет, что будет любить детей как своих, она не мать им)? Судью отцу придется в этом убеждать. Причем ее придется убедить в том, что мать не только не занимается детьми, но и не намерена это делать в дальнейшем. Поэтому первый этап - это собирание доказательств. Тех, что вы можете получить самостоятельно без запроса суда, потом тех, что будут выданы по запросам и т.д.
И еще на алименты с матери можно подать только тогда, когда судом будет определено место жительства детей с отцом. В решении о разводе определено, что дети живут по месту жительства матери? Если да, то пока речь может идти об алиментах только с отца.
19.04.2011 23:31:34, Wer
Все дети получают травму.....и с восьмого этажа в два года тоже все летают?
Да, в решении о разводе определено что дети живут по мести жительства матери. Но это на словах. Фактически они не живут там с двух лет. Детям сейчас шесть.

Спасибо за советы! Поняла что нужно собирать доказательства.
Основные это медицинские заключения из больниц где лежали дети после общения с матерью. Какие еще можно найти доказательства? Опрашивать соседей на квартире у матери и у бабушки как часто они видят детей в конкретной квартире и чем она занята. Занята ли другими мужчинами (из-за ее халатного отношения к детям и измен ее муж и развелся с ней) или детьми. Не думаю что соседи захотят участвовать в этом. А будет ли играть в суде мнения свидетелей - друзей, знакомых отца детей? Они дадут ему характеристику. Расскажут какой он отец.
И еще....мнение детей конечно в таком возрасте не спросят? И то, как они кричат как резанные "Хочу к папе!" когда с прогулки он ведет их назад к бабушке ничего не значит? (
19.04.2011 23:55:55, laonika
По вашему вопросу писать слишком много, к тому нужно выяснять много нюансов (если хотите, пишите на почту, дам телефон, мне проще будет рассказать). вам обязательно идти на очную консультацию с адвокатом, да и такой суд самостоятельно вы не проведете. 20.04.2011 09:51:05, Wer
Гэллор
другие мужчины - не аргумент. даже не упоминайте этого,а то будет выглядеть,будто у вас не защита интересов детей,а личные разборки. обсуждений чужой личной жизни пойдет вам же в минус 20.04.2011 09:06:16, Гэллор
Возможно. Но сложно. Придется изрядно потрудиться. Готовьтесь к долгому процессу. Но в практике дела такие есть. По крайней мере он может попытаться, тут главное создать хорошую доказательную базу. 19.04.2011 18:55:48, Wer
(Сосногорск)
У меня сложная семейная ситуация. Умер отец жены(инсульт), её мать внушила жене, что я каким-то образом виновен в его смерти, и ещё, что она сама умрёт если моя жена не бросит меня и не останется с ней, всё бы ничего, только у нас 3 детей 3, 5 и 7 лет, которые пол года жили без мамы, только со мной, а мама жила у своей мамы, которая грозила что умрёт, а виновата будет в её смерти она. После полугода моя жена забрала детей и не давала даже видеться с ними и при этом пол года я строил дом для детей. Позже она подала на развод и скора суд о разводе. Адвокаты говорят, что детей я не отсужу, хоть она и не жила с детьми пол года, мол мать всегда выигрывает с таких спорах, за вторые пол года у детей заметное ухудшение в развитии, свидетельствуют тестирование логопеда и психолога в другом саду, где дети были ранее и учителя в школе. явно видно, что дети пока были при мне имели показатели выше среднего, а когда жили пол года с мамой, но без меня имеют ухудшение в развитии. В прошлом и позапрошлом году летом строил дом, сейчас начал расчищать снег, чтобы продолжить - жена позвонила со словами, что все документы были оформлены на неё и поэтому у меня никаких прав присутствовать на стройке нет. На контакт жена не идёт. Общается только оскорблениями. Адвокаты говорят, что можно подать на раздел детей, но в моей ситуации я ничего не выиграю. Жена перевела детей в сад где нет психолога и логопеда, где детям включают мультики и нет подготовки к школе, а они у меня ходили в лучший сад города. Этот сад ближе к её теперешнему месту проживания. В итоге я не имею общения с детьми, видимся иногда по выходным, естественно невозможен процесс воспитания при этом и выгоняет из совместно приобретённого участка и строящегося дома. Добавлю, что тёща нанимала одного криминального элемента меня завалить, о чём у меня есть телефонные записи разговоров и на следующий день этот человек сам мне рассказывал о наём. Как мне сказали адвокаты, что этот человек не согласится дать показания, даже если он и не собирался меня "валить" вторая дочь тёщи несколько раз была поймана за воровство, а недавно даже было заведено дело и суд и прочее. Её сын в присутствии мамы и бабушки бил моих детей в их доме, куда меня не пускают. Кстати получилось это доказать и на суде ему вынесен приговор 150 часов принуд. работ. Т.е. мои дети находятся в окружении людей способных нанять на убийство, бьющих малолетних детей в присутствии мамы (пинал по ногам дочку 5 лет, попало и сынишке 2.5 года), присутствие человека не гнушающегося воровать деньги у одиноким мам, которые не знают как прокормить своё дитя, а я не могу ни войти в тот дом, ни забрать детей чтобы воспитывать их как это было раньше. Пусть жена живёт с мамой, дети то тут при чём?! Хотят меня проучить? А детям достаётся.больше всего, когда они жили со мной без мамы, с ними не было таких отставаний в развитии, только младшим не знал что сказать, когда укладываясь спать они плакали и спрашивали "А где мама?" Но мама иногда приходила к нам домой и всё успокаивалось. Есть и ещё подробности, но я не знаю, что с ними делать и как быть. ПОмогите! мне никто не верит, все защищают мам говоря, что если она от тебя ушла, значит всё же за что-то чего ты не говоришь и начинают допрашивать меня обвиняя во всех грехах. Ну не может мать уйти от детей, говорят он, и даже не задумываются, что можно же это подтвердить показаниями соседей, свидетелей разных. Ну настолько нереальные вещи я говорю, что не верят, что можно это доказать, а у меня даже видео есть и телефонные разговоры записываются на диктофон. Ничего не важно. Не верят.
04.03.2015 03:01:44, Andrew Musorin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!