Раздел: Рабочий вопрос (cyfxfkf yfgbcfk yf jngecr? f gjnjv yf edjkmytybt можно ли отпускать в отпуск)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск и увольнение

Подскажите, пожалуйста, можно ли написать сначала заявление на отпуск, а потом заявление на увольнение?
И вообще можно ли отгулять отпуск и потом уволиться сразу?
Спасибо!
07.04.2011 15:56:48, таника

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от того, какие у Вас цели. Если Вы обязаны отгулять 2 недели - то уйти в отпуск с последующим увольнением - это разумно - отгуливать не надо, и можете отдыхать или выходить на новую работу)))). 07.04.2011 16:42:18, alishenka
цели у меня просто в отпуск сходить перед новой работой и в деньгах не потерять,
т.е. у меня куплены билеты уже, но тут предложили другую работу, если выйти на новую работу, то они согласны отпустить, но за свой счет.
вот я и хочу отгулять отпуск на старой еще работе, но не знаю насколько это законно? т.е. на старой работе мне могут отказать в отпуске, так как я должна отработать 2 недели?
сначала наверно на отпуск пишут, а потом только заявление на увольнение?
07.04.2011 18:21:37, таника
Отпуск на старой работе вам обязаны предоставить в то время, когда это предусмотрено графиком отпусков на текущий день. Если вы просите предоставить отпуск вне графика, то работодатель ВПРАВЕ его предоставить (а вправе и не предоставить). Попробуйте получить разрешение на отпуск, дождитесь приказа об отпуске, распишитесь в нем, возьмите себе копию приказа - и можно спокойно писать заявление на увольнение (отзыв из отпуска без согласия работника не допускается ТК). Только заявление об увольнении вручаете официально, под роспись секретарю, чтобы после отпуска не получить трудовую книжку с записью об увольнении за прогулы, особенно если за границу уедете. 07.04.2011 19:28:36, Polett
Ну да если не по графику то имеют право и не пустить. А чем вас смущает что на новом месте работы отпуск только за свой счет дают? От старого работодателя вы то в любом случае получите при расчете компенсацию за неиспользованный отпуск - те же отпускные. 07.04.2011 19:37:38, Лена Таганрог
Меня лично не смущает отпуск за свой счет. Почему смущает автора - наверно потому, что работодатель "за свой счет" обязан (именно обязан) предоставить отпуск в строго описанных в ТК случаях - смерть родственников, женитьба и т.п. Просто так и за свой счет никто не обязан предоставлять.

Если отпуск на новой работе нужен позарез, то нужно о нем договариваться заранее и, желательно, письменно - в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему. Иначе будет "обещать не значит жениться".
08.04.2011 21:50:01, Polett
Я так увольнялась. Написала заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. За неделю до увольнения у меня открылась хроническая болячка (я на ДУ по ней). Так что после отпуска еще месяц почти была на больничном, после чего принесла выписку, и этим же днем меня уволили, а в день з/п я получила рассчет.
Сразу скажу - начальнице это ну очень не понравилось. Она уговаривала меня остаться. Когда узнала о больничном - началось - она мне звонила с угрозами, говорила, что якобы "пробила меня в пол-ке моей, и ей там сказали, что у меня простуда простая, что она подаст на меня в суд, что я дала врачу взятkу в 1500 р))))) = это она точно знает, предлагала "не доводить до греха и уволится и спокойно лечиться")). Добилась она того, что я сказала, что все наши разговоры я записываю и кто на кого в суд за клевету подаст, а потом вообще трубку не брала, когда она звонила.
На след/день после выписки сразу приехала, так что все по закону.
07.04.2011 16:40:02, alishenka

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.10.2017 01:09:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!