Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спрошу

Про квартплату подскажите

Мы собираемся с тетей подписывать договор купли-продажи или дарения (еще думаем). На данный момент хотим просто составить завещание (временно) и сделать доверенность на сбор и подачу доков. Но она все же хочет оставить просто завещание, т.к она думает, что все льготы которые она имеет сохранятся, а если собственником будет кто-то другой, то будет платить по полной 100% (сейчас 50%). Просто я думаю пока она в квартире прописана одна, то коммуналка такая и остается, если же кто-то пропишеться, то конечно она возрастет (хотя мы объяснили ей, что готовы нести эти расходы). Подскажите знающие люди....
17.02.2011 15:00:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
коммуналка рассчитывается на прописанных, независимо от собственника. А вот налог на собственность изменится. 18.02.2011 18:28:55, murka i knopka
Вы давно в лицо видели квитанцию на коммуналку? На количество прописанных начисляется только оплата за водоснабжение, если в квартире нет индивидуальных счетчиков на воду и оплата за газ, если плита газовая. Все остальные показатели не зависят от количества прописанных, а вот кто является собственником - определяет размер тарифа (если жилье является единственным - одни тарифы, если не единственным - другие). Плюс - пенсионеры могут оформить субсидию при определенных (минимальных) доходах. 18.02.2011 21:34:35, Polett
Лена Таганрог
Пенсионеры субсидию уже оформить не могут при минимальных доходах. Им же всем если не работают сейчас до прожиточного минимума доплачивают, а кто работает соотвественно зарплату плюсуют. По людям действительно в квартирах мало за что берут, там в основном все от площади. Но однако ж льготы идут по нормам потребления. Т.е. например если человек живет один то ему положены льготные 56 кВТ света (в регионах значения могут отличаться но не существенно), а на семью из 4 человек по 18 на каждого. Т.е. к примеру если она нажжет 100кВт то в первом случае ей вернут деньги за 56 а во втором только за 18. 20.02.2011 03:03:31, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Если собственником будет другой человек то льгота теряется. Точно знаю потому что у моей бабушки подруга так лоханулась. Я с ребенком одно время была у своей бабушки прописана в 2006-2007 году (реально не проживала, собственник квартиры она, всё по счетчикам) но ей льготу реально меньше приносили вместо 900 рублей 200. Но зато субсидию на квартиру ей получилось оформить что с ее пенсией нереально было бы если бы она одна была прописана 18.02.2011 14:49:00, Лена Таганрог
коммуналка останется на прежнем уровне пока она прописана
посмотрите ее квитки наверняка там по льготе оплачивается только социальная норма на 1 человека, все остальное идет как излишки
можно сходить в еирц и спросить сколько будет квартплата в случае дарения
18.02.2011 08:46:47, Bekki
Anykey
Про льготы в оплате коммуналки не скажу - не знаю, но собственник точно будет платить налог на недвижимость. А вот пенсионеры от него освобождены. 17.02.2011 15:10:00, Anykey
MeDyZa
Про налог не правда - у меня мама-пенсионерка платит налог на недвижимость на квартиру. 17.02.2011 22:23:10, MeDyZa
Anykey
Чтобы налог не насчитывали нужно в налоговую написать заявление. Сами они разбираться не будут. 18.02.2011 10:20:37, Anykey
MeDyZa
Спасибо, займусь. 19.02.2011 01:36:37, MeDyZa
Anykey
Есть закон "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
Ст.4 п.2 этого закона о том, что пенсионеры не платят налог на недвижимость.

Ст.5 п.1 о том, что "лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы".

А есть еще в ст.5 п.7, который говорит, что "7. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.
В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика."

А это значит, что Вы можете требовать перерасчета за последние три года, если Ваша мама уже была пенсионеркой, а налог платила.
Обратите внимание!
20.02.2011 20:33:27, Anykey
Лена Таганрог
Вот интересно. У меня мама года 3 была на инвалидности и с нее налог на квартиру не брали, а потом инвалидность не переоформила, но налог так и продолжали не брать. Никогда она ни в какие налоговые не ходила и ничего не писала. Как-то вообще об этом даже не думала 20.02.2011 03:05:50, Лена Таганрог
Anykey
То есть, налоговая каким-то образом сама узнала, что у Вашей мамы появилась инвалидность???

Если сейчас налоговая таким же "волшебным" образом узнает, что инвалидности уже нет, то налог могут взыскать за последние три года, ИМХО.
20.02.2011 20:07:32, Anykey
И тем не менее это правда, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлмц, так что разбирайтесь, что там платит ваша мама.
Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Налогоплательщиками признаются физические лица - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений (ст. 2 Закона).
Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения на основании п. 2 ст. 4 Закона.
17.02.2011 23:24:04, мышастка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!