Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умерла бабушка

Наследство никому не оставляла. Т.к. мой отец умер уже, я так понимаю я претендую на равне с другими родственниками на часть жилья.. Подскажите куда идти и с какими документами?? Как доказывается родство с бабушкой??? Свидетельства о смерти на руках нет, оно у кого то из родственников, у кого не знаю и они не отдадут точно... Свидетельства о рождении моего отца, сына бабушки, тоже у меня нет, где оно даже не представляю...
16.01.2011 17:24:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите к нотариусу по месту жительства и подавайте заявление. Нотариус все зделает сам. 31.01.2011 17:23:50, МихМих
вы наследуете по праву представления долю вашего отца, идите к нотариусу вам скажут какие нужны документы. Где отец родился знаете? там и запрашивайте. Свидетельство о смерти наверняка уже у нотариуса есть. Как искать нотариуса занимающегося именно вашим наследственным делом знаете? 26.01.2011 21:45:54, можете
Я бы сделал так:

1. Узнаёте у какого нотариуса открыто наследственное дело.
2. Идёте в ЗАГС, и получаете повторное свидетельство о рождении отца.
(Вы родственники, обязаны дать)
3. С этим свидетельством идёте и получаете повторное свидетельство о смерти бабушки если нужно.
(Скорее всего не нужно)
4. Берете своё свидетельство о рождении, паспорт, повторное свидетельство о рождении отца и с этими документами идёте к нотариусу по месту открытия наследства (по месту прописки бабушки скорее всего) и пишете заявление о принятии наследства.
16.01.2011 21:00:51, ОхотникНаУток
1.В смысле, даже если бабушка завещание не оставляла, все равно после смерти дело ведет некийнотариус?
2. В любой ЗАГС??? Если отец рожден в другом городе и даже другой стране, куда идти??
16.01.2011 22:23:55, Подскажите
1. КОНЕЧНО. И не некий, а обычно по месту жительства.
2. Есть центральный архив ЗАГС по-моему. А если даже нет, то можно обратиться в суд
с целью установления факта родственных отношений. Тоже прокатит.
На счёт другой страны не знаю. А вот к нотариусу нужно обратиться, написать заявление о
вступлении в наследство по праву представления и потом собирать документы.

Кстати, как только вы напишете у нотариуса заявление ваши родственники тут-же вам помогут их собрать, иначе дело будет длиться годами. ;-)
17.01.2011 00:11:21, ОхотникНаУток
делать запрос в тот город и страну.ведь вам как-то нужно доказывать,что он сын своей матери,а вы -его дочь. 16.01.2011 22:40:03, Троянда
Понятно, спасибо 16.01.2011 22:49:59, Подскажите
если меняли фамилию,не забудте св. о браке 16.01.2011 21:36:56, Троянда
Gvendilon
[ссылка-1] 16.01.2011 21:00:07, Gvendilon
Gvendilon
Так что наравне - с наследниками 1-ой очереди - супругом и детьми только..:-) 16.01.2011 21:00:44, Gvendilon
Супруга нет давно, из детей только 1 дочь осталась,остальных детей уже нет, только внуки от умерших детей 16.01.2011 22:24:53, Подскажите
все внуки от умерших детей наследники доли своих родителей.даже если не было завещания,то всеравно к натариусу,он открывает наследственное дело. 16.01.2011 22:38:15, Троянда

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!