Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира после развода.

Добрый день.

Нужна юридическая консультация.
Разводимся, есть ребенок. Живем в квартире принадлежащей мне, купленна до брака. Жена прописанна в квартире своих родителей, дочь в этой квартире.
Вопрос: жена никуда уезжать с этой квартиры не хочет, хотя разводимся по ее инициативе, хочет, чтобы ушел я. Прикрывается ребенком, так же требует, чтобы я помимо алиментов оплачивал сьем жилья для нее. Какие у нее шансы этого добится? Жить со своими родителями она не хочет. Я выписывать ребенка не хочу, согласен, чтобы ребенок тоже жил бы со мной, но не хочу видеть уже почти бышую жену.
11.01.2011 16:07:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akari16
Да, ситуация не из простых, но решение принимать всё равно Вам. Оставлять ребёнка прописанным или выписать – думайте, прежде всего, как будет лучше для ребёнка. Прочтите статью, о вопросах до и после развода . А что касается квартиры, то понятно, что она принадлежит Вам, а так как жена там и не прописана, то Вам и карты в руки. С её стороны шантажа быть не может – это же и так ясно. 25.04.2011 12:57:00, Akari16
Антон, самое главное - сколько лет ребенку? А то ведь в теории дочь может и с вами остаться жить... есть прецедент, у меня друг один растит дочку.

Жена ваша на понт берет. Объяснить что кроме того, что "по закону" не получит ни гроша.
22.01.2011 18:34:58, ОхотникНаУток
вау
Предложите ей 25% от съема жилья, именно это часть ваших справедливых трат на ребенка (половину съема жена оплачивает за себя сама и половину за ребенка вы с ней делите пополам, итого ваши 25%).
Либо предложите ей оставить ребенка вам, раз у нее нет своей жилплощади, но, ессно, ни о каких 25% и алиментах и речи не пойдет.
Ее хочу или не хочу жить с родителями закон не колышат.
17.01.2011 14:32:08, вау
Лена Таганрог
Вопрос у вас сложный. Жена до 18 летия ребенка имеет право преспокойно проживать в квартире даже если она там и не прописана. 16.01.2011 01:43:36, Лена Таганрог
Бред, полный бред. Ссылку на закон в студию, если несете такую пургу ! 16.01.2011 02:54:59, да что вы???
Да что ж вы так нервничаете, обсуждалась эта тема уже. Может, может мать несовершеннолетнего ребенка по суду добиться права проживать в квартире, где зарегистрирован ее несовершеннолетний ребенок до достижения им совершеннолетния (18 лет). 16.01.2011 18:02:48, ГалинаК
Именно, что обсуждалась. И вы лично в ней полностью облажались. Потому как именно в этом обсуждении было доказано, что мать может добиться права проживать в спортной квартиребез согласия собственников, только если у ребенка есть право СОБСТВЕННОСТИ в данной квартире. И только через суд. И НИКАК иначе. 17.01.2011 12:12:43, докажите обратное
И опять анонимно, неужели непонятно, что пишет участник дискуссии,которая была на эту тему. И облажались там именно вы, а не я.
Только через суд- естественно, только так и никак иначе.
А по сути- мать имеет право проживать в квартире, в которой ее НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребенок зарегистрирован или имеет долю, если так решит суд. И существует очень большая вероятность, что он решит именно так.
17.01.2011 20:47:39, ГалинаК
Предоставьте, пожалуйста, ссылку хоть на один нормативный акт или судебное решение, где вселили мать в чужую квартиру при противодействии владельцев по месту жительства ее ребенка, где ни у матери нет регистрации, ни у ребёнка собственности. Без этого все это не более чем ваши личные домыслы, которыми Вы вводите людей в заблуждение. 17.01.2011 20:59:52, перечитайте прошлую тему
Получается какая то коллизия. Допустим суд решил, что ребенок должен роживать с матерью, ребенок прописан в квартире, которая пренадлежит отцу, выписать его нельзя, особенно если мать против, следовательно мать может как то проживать в квартире, где проживает и ребенок, но там же проживает и отец)) Соответственно ребенок проживает и с отцом, отсюда, никаких алиментов? Отец же проживает с ребенком в одной квартире? Брр, как то все запутанно. 17.01.2011 11:54:43, Антон 554
Интересный вопрос, действительно. Полагаю, что в этой ситуации все равно может идти речь об алиментах, поскольку разведенные родители вероятно будут проживать в разных комнатах, и ребенок будет жить с кем-то из них, этот родитель будет его кормить, одевать и т.п. А другой родитель будет обязан выплачивать алименты. Знаю случай, когда ребенок остался жить с отцом, во второй комнате жила бывшая жена (мать ребенка) уже с новым мужем и новым ребенком на протяжении длительного времени. Но вот как с алиментами у них вопрос решался, не знаю, я тогда сама еще под столом ходила. 17.01.2011 20:52:25, ГалинаК
Нет, все как раз прозрачно. Без согласия владельца мать там проживать не может, ибо никто ее туда просто не вселял. Регистрация ребенка такого права не дает. 17.01.2011 12:14:07, дойдите джо суда и все увидите
irabuz
Если квартира Ваша и куплена до брака, подавайте в суд и выселяйте бывшую жену. 12.01.2011 19:57:02, irabuz
да вы почитайте повнимательней - жена там и не прописана вовсе)))))) 12.01.2011 23:58:18, Rational
Ну что сказать. ситуация непростая у у Вас. Во-первых, чтобы ее выселить физически из Вашей квартиры, нужно судебное решение. Просто так она не уйдет. Или создать ей невыносимые условия для проживания. Но вроде уйти ее инициатива. Поэтому думаю,Вам нужно ей сказать, что это Ваша квартира, хочет уходить, псть уходит, денег на съем квартиры у Вас нет. Поэтому или пусть уходит к родителям или будете жить в разных комнатах, знаю примеры, когда люди так годами живут. В принципе, Вы можете подать исковое заявление о ее выселении, но она может встречное подать о том, что имеет право проживания со своим ребенком до достижения им совершеннолетия. Хотя многие в этой конфе со мной не согласились на этот счет. Но думаю, что она не будет заморачиваться судами, а действительно хочет взять Вас на "понт". 11.01.2011 23:43:31, ГалинаК
хочет жить в Вашей квартире и просит денег на съемную?... :)
Если ребенок с ней - то и ребенка выписать можете заодно (по желанию, по мне - так лучше), с вас алименты и общение (по закону так).
Если ребенок с Вами - с нее алименты и не препятствие общения с Вашей стороны.
Квартиру Вашу в пользование или деньги на съемную она не получит.
11.01.2011 18:56:51, Juliana7
просто так ребенка выписать невозможно. На это нужна добрая воля матери, если она захочет прописать ребенка к себе. Если не захочет или некуда, то выписать не получится. Ну и вроде не должно быть при выписке и новой прописке ухудшения условий для ребенка.
Но автор вроде и не хочет выписывать. Поэтому при обращении в суд можно поставить вопрос об определении места жительства ребенка.
11.01.2011 20:27:01, нннннн
Я ознакомился с практикой, ребенок может быть прописан где угодно, и жить с кем угодно, но если суд оставляет ребенка с матерью, то другой родитель практически лишается всего. Так, ребенок может жить с отцом, но при этом отец платить матери алименты на ребенка. 17.01.2011 11:59:22, Антон 554
ну так если суд оставляет с матерью, то с Вами он жить уже не будет! Если же он через какое-то время после этого по факту будет жить с Вами, то Вы вправе пересмотреть решение о выплате алиментов жене и подать заявление на алименты от нее.
"ребенок может жить с отцом, но при этом отец платить матери алименты на ребенка" - такой вариант незаконен и нереален при отсутствии большого личного желания отца помочь своей бывшей жене добровольно)))
17.01.2011 14:40:05, ннннн
вау
С кем ребенок тому и алименты. Точка. 17.01.2011 14:33:32, вау
По закону -жену отправляете, ребенок соглашаетесь чтобы жил по месту прописки, если жена хочет что то снимать- за свой счет, ну или если выплачиваемых вами алиментов будет ей хватать... но вот если ребенок будет жить с вами, то еще не понятно кто кому алименты должен... 11.01.2011 16:46:02, мммм
Вечная Весна
никаких шансов у неё нет, девушка берёт вас на понт и хочет тупо выкачать побольше денег. 11.01.2011 16:13:32, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!