Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СHARMANT

Кто в Подмосковье прописан ХЕЛП

Хочу дочку к отцу прописать в Подмосковье, скажите а чем это грозит?
С сада потом нас не попрут? А в школу мы потом сможем в Москве устроится? С поликлиникой я так понимаю в свете нового закона проблем не будет...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.12.2010 17:20:21,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
опишу вам наши проблемы, может вам это все равно.
В сад и школу московские взяли без проблем, к поликлиннике прикрепили тоже, обслуживание обычное. Но переписывать прикрепление нужно каждый год и каждый годп ирвозить справку с места прописки о том, что там не наблюдаетесь.
У нас регулярный затык с социальными льготами, они в Москве и области очень разняться. Например, 3 месяца назад нам отказали в бесплатном молоке от государства как многодетным, сейчас уже не хвататет прикрепления к поликлиннике и справки с места прописки о том, что на учете не состоишь и молочной кухней не пользуешься. С НГ сказали будет тоже с бесплатными лекарствами. Т.е. или делайте регистрацию в Москве или без льгот в поликлиннике, мелочь, а обидно.
Квартплата за ребенка в области дороже. Компенсации за школьную форму в нашем районе нет лет 5 как. И т.д.
22.12.2010 11:12:16, впечатлительная Нюша
СHARMANT
Льготами я не пользуюсь и никогда не пользовалась. Квартплаты в подмосковье у нас нет, там частный дом 22.12.2010 15:02:05, СHARMANT
мои дети прописаны в Одинцово. Оба родились в Москве и живут в Москве, старший уже 19 лет-безвылаздно))), младшая - пока 5 лет. И в сад спокойно ходят и в школу взяли без проблем.
Но, может все от района зависит.
22.12.2010 00:05:44, Туллина
Алый
Проблем не оберётесь,это из Москвы просто в область ,а наоборот... 21.12.2010 21:31:59, Алый
СHARMANT
наоборот проблемы не будет точно, у дочери собственность на квартиру 33% :) 22.12.2010 15:03:15, СHARMANT
мы с московской пропиской без проблем идем в сад в Мытищах,а к поликлиникам вообще прикреплены к нескольким,одна в области и 2 в Москве. 21.12.2010 21:21:00, Троянда
Березка
а нашей школе (обычная районная) принимали в первую очередь детей, которые приписаны к этой школе. Но прописку смотрят по паспорту родителей, так что, если Вы сами прописаны в Москве - не должно быть проблем. 21.12.2010 19:44:46, Березка
_Мушка_
мы живем в Подмосковье, прописаны - все- в Москве. Проблем с поликлиникой и школой нет и не было.
Была с садом, поому как дошкольное образование у нас необязательное. Мы решили проблему путевки - шторами в актовый зал.
Но вы же уже ходите в сад, так что думаю проблем не должно быть.
Да и в Москве все проще, имхо.
21.12.2010 19:35:55, _Мушка_
Fresh_Apple
У меня подруга живет в МО (Реутов), прописаны и она и дети в Москве, сейчас ее старший сын ходит на подготовишки в гимназию, на собрании сказали что мы конечно "подмосковных" деток не выгоняем, но если встанет вопрос взять ребенка из Москвы или из Реутова, возьмем из Москвы, так как в Реутово есть свои школы и они финансируются из одних гос-источников, а московские школы из других и типа они за каждого ребенка в департаменте отчитываются. 21.12.2010 19:29:04, Fresh_Apple
С Нового Года выходит закон, по которому на садовскую очередь даже не будут ставить, если у ребенка нет постоянной московской прописки. И в то же время, действительно, можно будет прикрепиться к любой поликлинике. 21.12.2010 19:23:50, Кумпарсита
а можно ссылочку на этот закон? 22.12.2010 16:29:57, lapushkam
yazva_ya
А КТО знает- если прописана в МО, доля в собственности,нужно выписаться и прописаться в Москву-как поменяется квартплата в МО квартире и куда впишется человек в Москве 21.12.2010 18:06:23, yazva_ya
Катеринчик
квартплату в МО платить будет не надо, только налог на имущество; в М надо будет, соответственно, квартплату платить, размер которой (по личной практике) в разы ниже 21.12.2010 22:07:38, Катеринчик
СHARMANT
я не знаю какие квартплаты в подмосковье, у мужа там частный дом, платит только за свет и за газ по счетчикам и все, но если эти деньги пересчитать на общую площадь, то в подмосковье получается у нас в разы меньше чем в Москве.
В Москве я плачу только за воду 40 кубов на 3х ежемесячно...
22.12.2010 15:09:08, СHARMANT
так поставьте счетчики на воду - будете платить меньше 22.12.2010 16:30:45, lapushkam
illllona
а у нас обратная проблема, живем в подмосковье, прописаны в москве, с поликлиникой еще более менее, правда из московской заставили открепиться. ...а вот с д.садом(((( один областной начальник сказал - "москва это другое государство"...типа понаехали тут к нам в подмосковье)))) бодались-бодались, вроде в очередь поставили.... 21.12.2010 17:48:56, illllona
Vyka
у нас примерно так со школой было(в сад даже не пытались). Итог:ребенок ходит в московскую школу и живет нонче по адресу прописки :)
В Подмосковье вызывали врача детям без проблем, но вот пойти в поликлинику-анриал, до нее пешком дальше, чем до электрички, а доехать до нее от нас никак
21.12.2010 19:08:35, Vyka
Мальса
Мы, кстати, тоже с трудом в очередь в сад вставали - ни в какую не хотели нас ставить, сказали - своих полно, а прописаны-то мы всего лишь в другом районе Москвы. Так что на кого нарвешься - нам просто тетки в комиссии сильно вредные попались( 21.12.2010 17:58:26, Мальса
Паралоновая котлета
надо же, а мы и в москве и в области в поликлинике.
и в сад поставили без единого слова, как я и писала ниже, везде свои порядки....но закон все равно один, вот его бы и надо нам знать)
21.12.2010 17:54:06, Паралоновая котлета
мама битончика
А что толку, что закон знаешь. Когда можно избежать проблем, их лучше избежать. 21.12.2010 18:02:47, мама битончика
"незнание закона не избавляет от ответстенности, а вот знание ..."

А если серьезно, знаю лично 2 случая, когда удалось получить путевку в сад при переезде, без доп. денег, просто приходя в комиссию каждую неделю и объясняя "работаю в бюджетной организации, сад очень нужен, может быть, место появилось?" (в обоих случаях кто-то как раз уезжал, и место освобождалось)
22.12.2010 16:35:27, lapushkam
Паралоновая котлета
я москва, муж-область...живем в области
ребенок долго была прописана в москве, но сад посещала по месту фактического проживания, т.е. в МО, так же и поликлиники в МО.
проблем не было, никаких записок, заявлений, талонов и прочего, только в поликлинику копию московского полиса принесла и все...один раз...

теперь она прописана в МО, проблем с поликлиникой в москве нет...копия полиса один раз и усе...приходите когда хотите и к кому хотите.

но у нас как известно везде свои порядки, в других местах могут и заколебать просьбами принести бумажки всякие. но я такого не встречала ни разу....
21.12.2010 17:37:32, Паралоновая котлета
СHARMANT
спасибо, вот успокоили 21.12.2010 17:42:13, СHARMANT
Ио
Моя подруга прописана в Подмоск.двое детей ее в Москве прописаны у отца.Никаких проблем с садом,школой нет.Ребенок имеет полное право посещать уч.завед.и врача по месту прописки родителей... 21.12.2010 17:28:55, Ио
Уч заведения и врача ребенок имеет полное право посещать ВНЕ зависимости от прописки родителей. Родители могут быть прописаны вообще где угодно, хоть за полярным кругом. Достаточно того факта, что родители ребенка граждане России. 21.12.2010 17:36:37, A_Z
СHARMANT
Я так понимаю если я прописана в Москве то она просто идет в школу по моей прописке? Честно говоря задолбалась платить за воду 40 кубов в месяц, все равно живем за городом... 21.12.2010 17:35:35, СHARMANT
m a f i
В школу принимают по месту фактического проживания. Прописка тут не при чем. по закону 21.12.2010 19:17:15, m a f i
Проще счетчики на воду поставить и не платить вообще:) 21.12.2010 17:41:21, Наталия1974
СHARMANT
для этого придется стену ломать в существующий ящик не лезут.., а плитка такая уже снята с производства :( 21.12.2010 17:43:19, СHARMANT
У меня у мамы вообще никакого ящика нет, поставили безо всяких ящиков, один практически под унитазом, другой чуть повыше. Мне кажется, что "отрыв плитки" - меньшее "зло" по сравнению с подмосковной пропиской дочки... 21.12.2010 17:45:06, Наталия1974
СHARMANT
у меня все трубы в стене :)) Ну может вы и правы... 21.12.2010 17:47:57, СHARMANT
Как вариант - зарегиться временно обоим по месту прописки мужа, там платить за всех и за всё, потом в ЖЭК в Москве принести справку из подмосковного ЖЭКа, что там жили в такой-то период и Вам сделают перерасчет. 21.12.2010 17:50:33, Наталия1974
СHARMANT
В подмосковье нет жека, там дом свой, вода своя,канализация своя, платим только за газ и за свет по счетчику 21.12.2010 20:59:58, СHARMANT
Красота в глазах смотрящего
да, кстати, это вариант 21.12.2010 18:22:40, Красота в глазах смотрящего
Ага, у меня подружкина мама вечно с дачи привозит по осени такие справки:) 21.12.2010 18:24:03, Наталия1974
мама битончика
+100. Я бы не стала. Лучше плитку заменить, чем куковать у департамента здравоохранения и возможных мытарств со школой. Вас возьмут то в любую, только при малейшей проблеме попросят отбыть по месту прописки. Дай бог, что бы эти проблемы Вас не коснулись, но Вы должны иметь их в виду. 21.12.2010 17:47:52, мама битончика
А со школой что не так? закон о всеобщем среднем образовании отменили? честно, аж интересно стало, каким волшебным образом можно зачисленного ребенка выгнать из школы из-за прописки? а если ее вообще нет, прописки? что-то вы перемудрили. 21.12.2010 17:51:53, A_Z
мама битончика
Ну это когда ребенок проблемный и его начинают выдавливать всеми известными им способами. (Занижают оценки, родители других детей пишут гневные письма с требованием убрать этого ребенка из класса, вызывают в школу без конца, ну и просто так вкрадчиво предлагают отбыть по месту прописки). Про законы я все знаю. А вот как живут те несчастные, у которых вообще прописки нет, ума не приложу. 21.12.2010 17:59:36, мама битончика
ну так по месту прописки может быть такое же "выдавливание" ребенка.
Только аргументы чуть другие будут.
22.12.2010 16:38:53, lapushkam
О, я рожала не имея никакой прописки :). кстати тогда с меня действительно в жк испросили розовый талон, после его получения уже больше нигде ничего не спрашивали - ни в самой жк, ни в поликлинике, ни в роддоме. 21.12.2010 18:08:36, A_Z
Ио
У нас именно так(в Подмосковье).Мама живет тут-ребенок пошел в первый класс тут(прописан в Москве).Без блата и денег)))) 21.12.2010 17:37:28, Ио
мама битончика
Как раз с поликлиникой и больницами и начнутся самые большие проблемы. Для того, что бы отвезти ребенка на консультацию, могут потребовать получить розовый талон. Получить его очень проблематично, а без него Вас примут только в вашей поликлинике. И то придется возможно каждый год заявление писать. 21.12.2010 17:23:53, мама битончика
Zuzik77
это если вы постоянно обслуживаетесь в областе, а консультация нужна какого-нибудь светила в Москве.
А прикрепление - без проблем, мы в области прописаны, сад есть, в пол-ке прикреплены
21.12.2010 17:30:58, Zuzik77
СHARMANT
с нового года новый закон, теперь я могу прикрепится к любой клинике в России 21.12.2010 17:30:16, СHARMANT
Tess
Слова, слова…
в эти сказки вериться очень с трудом, вернее вообще не вериться…
даже при вступлении в силу закона нового думаю что прикрепиться к любой ведомственной поликлинике по полису обязательного медицинского страхования не получиться ну ни как… а одна районная от другой не сильно отличается…
21.12.2010 17:39:36, Tess
mala77
У меня подмосковная прписка,у дочки тоже,у мужа Москва.В поликлинике прикрепляемся раз в год,в детский сад без проблем первелись из подмосковья в Москву(20 метров от дома) и в школу без проблем.Все это не по месту прописку мужа,а по фактическому поживанию. 21.12.2010 19:41:27, mala77
мама битончика
Поликлиника то Вас и сейчас на обслуживание возьмет без проблем, а Вот что с больницами будет - не понятно. Если не дай бог что- здравствуй розовый талон, а это очень большие проблемы.И проконсультироваться Вы нигде не сможете, кроме своей поликлинике. 21.12.2010 17:36:12, мама битончика
мама битончика
Это старый закон. По новому что будет, пока не очень ясно. 21.12.2010 17:39:25, мама битончика
Murenysh
извините, но если дело доходит до больницы, вызываешь скорую и все. По скорой пардон даже бомжей берут. А тут нормальные люди с подмосковной пропиской. Ни то что не имеют права отказать, они НЕ ОТКАЖУТ
Я сама в области прописана, в больницах в последнее время часто, лежу в Москве. Рожала в Москве, причем не по скорой а по направлению. Зря вы все это говорите. Не вводите человека в заблуждение
21.12.2010 17:38:40, Murenysh
мама битончика
Они и не откажут, но папе потом придется совершить забег по инстанциям для получения этого самого талона. Говорю не от балды. Забеги с талоном совершала не раз, причем в разные клиники ( талон не попросили только в РДКБ, и еще мы не попадали в Сперанского, в остальных местах- Тушинская, Русаковка, Филатовская, Сокольники или талон, или касса платных услуг.) С родами сейчас немного по другому. Там есть родовой сертификат. Говорю о чем знаю. 21.12.2010 17:43:47, мама битончика
m a f i
ну не знаю. У меня лично не было ни с чем проблем. Просто прикрепление делаю, по нему обслуживают везде, только ксерокопии чемоданами носи и все. А на родах вообще родовой сертификат никто не взял у меня, так и лежит на память бумажечка. 21.12.2010 19:19:27, m a f i
это новый закон? 21.12.2010 17:37:29, Tomatut :)
Murenysh
бред. Мы каждый год прикрепляемся к одной и той же поликлинике. Прикрепление дают на год. Все. Больше ничего не требуют в течение года и ходим как все. Никаких разовых талончиков не требуют 21.12.2010 17:27:36, Murenysh
мама битончика
Это в своей поликлинике, а в другие места могут попросить или предложить посетить кассу платных услуг. 21.12.2010 17:38:04, мама битончика
m a f i
да никогда такого не было. Направление, ксерокопии полиса, прикрепления к своей поликлиники, свидетельства о рождении, паспорта. Все. Нас обслуживают везде. 21.12.2010 19:20:38, m a f i
Murenysh
А вы или ваш ребенок прописаны в МО? Вы так все категорично заявляете.
Вообще то у нас бесплатная медицина для граждан РФ
21.12.2010 17:40:40, Murenysh
мама битончика
У меня ребенок прописан в Московской области. И мне волею судеб пришлось обежать почти все детские клиники Москвы. Я конечно везде своего ребенка проталкивала так или иначе, но усилий мне это стоило- море. Москвичи избавлены от массы проблем. При этом проблему нашу в области никто решить не мог по определению. ТОлько в МОскве. А еще пока за розовым талоном стоишь, столько историй понаслушаешся, что диву даешься фантазии наших бюрократов. 21.12.2010 17:53:42, мама битончика
какой талон? мы без талона, в филатовку к примеру с обычным направлением из поликлиники + справка о прикреплении раз в год берется 21.12.2010 17:26:58, Tomatut :)
мама битончика
А на госпитализацию у ВАс талона не просят? 21.12.2010 17:37:11, мама битончика
m a f i
мои вот лежали в морозовской, документы нужные выше озвучила. никаких талонов. 21.12.2010 19:21:22, m a f i
ттт не сталкивались, но всегда думала что это для иногородних, подмосковья не касается 21.12.2010 17:38:58, Tomatut :)
мама битончика
Касается и еще как. Я однажды за этим талоном 3 дня подряд ездила. И еще перед госпитализацией надо получить согласие главврача. Короче каждая госпитализация превращалась в увлекательное мероприятие. 21.12.2010 17:45:43, мама битончика
mala77
моя дочь в Морозовскую попала в ренимацию,и потом еще неделю лежала в палате,все что спросили это полис подмосковный,даже прикрепление не понадобилось 21.12.2010 19:45:17, mala77
Murenysh
мы все в подмосковье прописаны, живем в Москве
В поликлинике каждый год прикрепляемся
В сад ребенок ходит, без проблем все
В школу так же пойдет, как то не переживаю даже за это
21.12.2010 17:22:15, Murenysh
СHARMANT
А какие бумаги от вас требуют? сад сейчас очереди, подозреваю что и в школу через пару лет будут очереди, как откажутся принимать... 21.12.2010 17:32:05, СHARMANT
Murenysh
стандартные доки, копии св-во о рождении, копию паспорта родителя у кого прописан ребенок ( в вашем случае лучше уточнить этот вопрос), полис (для поликлиники). Вроде все
А в сад всегда очереди были, есть и будут. Мы так же до 4-х лет отстояли в очереди, не в 2, не в 3, так в 4 года попали, причем даже не растроилась, т.к. попали в новый садик с бассейном
21.12.2010 17:36:14, Murenysh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!