Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про командировки

На работе сменилось руководство, а парень из моего отдела стал моим начальником и теперь ,в приказном тоне потребовал, чтобы я ездила в командировки в другой город вместо него ( Тверь, до завода в один конец ехать 5,5 часов), я сказала, что не могу, у меня ребенок, ходит во второй класс, при всем желании отвести в школу к тому времени ,как откроется метро, я не смогу, и с продленки забрать в 6 вечера тоже не успею. Свою работу он полностью переложил на меня. Я увольняюсь , он мне пригрозил, что если я не поеду в командировку, то меня уволят по статье. Насколько правдивы его слова и могут ли меня действительно уволить за отказ от командировки? Наше начальство очень педантично в отношении трудовых договоров, и в моем договоре ничего не сказано про командировки ,я об этом заикнулась, но он мне сказал, что плевали они на мой договор, и на все остальные тоже.Может в ТК есть какая-то статья, чтобы не быть голословной при разговоре? Спасибо
02.12.2010 22:55:36,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я со своим юристом поговорила, она утверждает, что обязанность ездить в командировки не прописывается в трудовом договоре. Если командировка связана с исполнением вами трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором, то вы не можете отказаться. Например, если вы - менеджер по продажам, то как курьера вас в командировку отправить не имеют права, это не ваши трудовые обязанности возить туда-сюда документы. А для развития продаж в другом городе - могут.

К сожалению, не имеют права отправлять в командировки только беременных, имеющих ребенка до 3 лет и одиноких матерей с детьми до 5 лет.

Мне не понятно одно - почему вы должны ехать в Тверь первой утренней электричкой? Ваш рабочий день начинается в 9 утра, вот и выезжайте в это время, чай не единственная электричка ходит туда/обратно.

То, что он обещает вас уволить по статье - это блеф. Исчерпывающий перечень нарушений трудовой дисциплины, за которые работодатель может уволить работника по статье "однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей" предумотрен п.6 ст.81 ТК РФ. Вы же не собираетесь НЕ поехать в командировку и НЕ придти на работу, значит прогула не будет. Поэтому такое увольнение можно оспорить в суде.

Если вы увольняетесь и не хотите ехать в командировку, есть 2 варианта:
а) уходите на б/л до окончания 2-недельного срока перед увольнением (по уходу за ребенком, например - районный терапевт легко такие б/л оформляет);
б) в приказе о направлении в командировку пишите, что вы не согласны, т.к. не считаете это своими должностными обязанностями и не имеете такой возможности, поскольку воспитываете ребенка одна. В день командировки выходите на работу, чтобы не было прогула. Если вдруг уволят "по статье", обещайте мальчику-начальнику, что пойдете в суд требовать справедливости, восстановления на работе и оплаты денег за вынужденный прогул.
03.12.2010 09:47:53, Polett
Спасибо ! Мои должностные обязанности командировки не предусматривают, но начальник перевалил на меня свои , которые как раз их и предусматривают. Официально мои новые обязанности пока не оговорены в моем ТД, да и не буду я доп. соглашение подписывать ,т.к. увольняюсь.А так рано надо ехать ,потому что раб. день на заводе до 16.00, приехать надо часам к 11, не позднее ,чтоб все успеть. Вот такое болото... 03.12.2010 14:34:25, maxamara
Вот статья, которая предоставляет некоторые "льготы" при направлении в командировки.
Смотрите, попадаете ли Вы в какую-либо категорию.
Если нет, то Вас действительно могут попытаться уволить по статье. Пишите заявление на увольнение и берите больничный, если Вы и впрямь не можете никуда ехать.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
03.12.2010 09:38:16, Безобразная Эльза
Вы знаете, я так подумала, наверно больничный будет единственным выходом. Самое противное, что я проработала на этом месте 9 лет, а как сменилось начальство, сразу поменялось отношение, народ уже начал увольняться, а завод в Твери уже не справляется, т.к. простые работяги потянулись прочь, зарплаты им урезали дальше некуда, а управленцам подняли раза в 1,5 03.12.2010 14:40:02, maxamara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!