Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собственность на квартиру

Проживала в квартире с бабушкой и дочерью. Летом бабушка умерла. Свидетельство о собственности на квартиру было оформлено в совместную собственность мной и бабушкой (дочери тогда у меня еще не было). Завещаний нет, договоров дарения и пр. нет. Подскажите, пожалуйста, куда мне теперь надо идти (и надо ли вообще), чтоб закрепить право собственности на квартиру? Из прямых наследников у бабушки осталась дочь (моя мама). Кроме этого у меня есть родные брат и сестра. Проживаю в Кунцево.
24.10.2010 23:52:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если маме этот кусочек собственности не нужен пусть идет к нотариусу (и быстро сроки выходят) и пишет отказ, но не просто отказ, а отказ в вашу пользу и будет вам щастье, если мама напишет просто отказ половина квартиры будет делится между внуками,оно вам надо? 27.10.2010 18:01:13, ;-)))
я тоже думаю, что наследство в первую очередь оформляется у нотариуса, нужно получить свидетельство о праве наследования по закону, причем не Вам, как внучке, а Вашей маме, как дочери, поскольку именно она является наследником первой очереди. Если мама не хочет оформлять на себя, насколько я помню (оформляла наследство неск-ко лет назад), надо у нотариуса писать отказ, тогда будет оформляться на наследников второй очереди, к которым относятся внуки.. а внучка, судя по всему, Вы у бабушки не одна... Проконсультируйтесь у нотариуса, какие документы, согласия и отказы в данном случае нужны. 26.10.2010 17:44:03, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Маме нужно СРОЧНО идти к нотариусу, поскольку нужно успеть подать заявление в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. К нотариусу можно пойти к любому, наследственными делами сейчас занимаются очень многие нотариусы. Иначе- только через суд потом долю придется оформлять. Мама же не зарегистририрована в этой квартире? Если бы была зарегистрирована, можно было не торопиться. Наличие регистрации в квартире наследодателя приравнивается к фактическому принятию наследства. 25.10.2010 04:14:11, ГалинаК
а если мама не заявит свои права, куда отойдет доля квартиры бабушки? 25.10.2010 18:46:53, простите, спрошу
Тому кто заявит права, иначе имущество будет считатся вымороченым и пойдет в доход государства 27.10.2010 18:03:40, как то так
Мама в квартире не зарегистрирована. Т.е. получается, что несмотря на то, что собственность у нас с бабушкой "совместная", а не "долевая" - это не значит, что бабушкина часть автоматом переходит ко мне? Мама сейчас должна наследовать бабушкину часть, а потом уже распоряжаться этой частью по своему усмотрению, да? Это все оформляется через нотариуса? А то меня пугали регистрационной палатой.... 25.10.2010 09:54:38, Лена АП
если собственность совмесная еще придется выделять доли это делает тот же нотариус который ведет наследственное дело, просите маму делать отказ в вашу пользу. 27.10.2010 18:06:57, как то так
Имхо, сначала наследство оформляется у нотариуса, потом в регистрационной палате на основании документов о праве на наследство переоформляются документы на часть квартиры с бабушки на маму. 25.10.2010 09:58:01, Polett
Вечная Весна
вашей маме нужно идти к нотариусу и заявлять о правах на наследство. Вам пока никуда не идти. 25.10.2010 00:06:53, Вечная Весна
Спасибо! 25.10.2010 09:55:02, Лена АП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!