Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложная семейная ситуация. Как помочь? Просто отчаяние(((((

В семье наших друзей сложилась невыносимая ситуация. Плачет бабушка 80 лет, а я и не знаю даже, что ей посоветовать((((
Мать семейства десять лет назад получила квартиру на двоих с сыном, через некоторое время ее приватизировали, лицевой счет разделили. Мальчику через два месяца будет 18.
Четыре года назад к себе прописали бабушку из другой области. (Причины - бабушка инвалид по здоровью, возраст почти 80 лет, за ней уход нужен, да и помощь по хозяйству от нее с мальчиком-школьником). У бабушки в той области осталась квартира в собственности, никто там не прописан.
Два года назад женщина вышла замуж. С новым членом семьи отношения ни у кого в доме не сложились категорически вплоть до громких скандалов. Женщина гнет своб линию - хочет постоянно прописать в квартире мужа (он приезжий) и выписать старую мать. Мать и сын сопротивляются, как могут - бабушка боится, что без нее у внука с отчимом до прямой драки дело дойдет, предпосылки уже были; сын, скорее всего, уйдет из дома, если там не будет бабушки (уже был кратковременный опыт такого).
Вот что делать?((((
Можно ли как-то воспрепятствовать постоянной прописке этого человека в квартиру? Он заметно наглеет со временем и свою постоянную прописку воспримет как знак того, что он хозяин в доме, и тогда там места ни бабушке ни мальчишке не будет точно!
Бабушка боится, что выгнав ее (выписав без ее согласия), они и мальчика выгонят. То, что мальчик не будет за свои права один бороться - это определенно, он уже и так при возможности пытается переночевать у друзей.
Может кто-нибудь что-то посоветует, как противостоять "захватчику" и обезумевшей от последней любви матери?
22.09.2010 20:58:11,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Надо бабушке помнить главное: СВОЮ КВАРТИРУ НИ НА КОГО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ. Ни на внука, ни на дочь. НИКОГДА. ДО САМОЙ СМЕРТИ. Вот. Это ее единственный дом, куда она сможет уехать, если все станет совсем плохо. Завещать - пожалуйста. Но при жизни - ни-ни, не та семья.

Таки не поняла, сколько в доме детей и с каким мальчиком-школьником нужна ее помощь? С тем, кому через 2 месяца 18 лет? :)) Или есть еще ребенок в однушке? И если бабушка помогает с ребенком, так ли она нуждается в уходе?

Мне кажется, что противиться прописке официального мужа они не смогут. Как не смогут помешать и дарению дочерью своей доли этому мужу. В свою очередь мать не сможет помешать дарению сыном своей доли миллиону китайцев или узбеков.

Варианты.
1) согласиться на плохой вариант вместо самого плохого. Т.е. не противиться прописке мужика, чтобы дочь окончательно с катушек не съехала и не подарила ему долю. Пусть живут, после развода (если будет) выпишется.
2) Реально прикинуть - не стоит ли вернуться бабушке жить обратно в свою область ради сбережения нервов, а там, глядишь, мамаша разберется, что у нее за муж попался..
3) Внучку подумать о том, как он будет зарабатывать на свое жилье. Это по-любому не его квартира. В лучшем случае, это наследство. Но не дом. Подарить долю китайцам, конечно, можно. Но не стоит, ИМХО, себе карму этим портить.
23.09.2010 23:17:02, вау
Про совет бабушке - присоединюсь. Если у нее квартира большая, может продать квартиру и купить квартиру для проживания с внуком. НО НА СВОЕ ИМЯ. 24.09.2010 02:36:08, mimo probegala
моя знакомая через суд запретила родителям мужа входить в квартиру.Так что юноша через 2 месяца может начать портить жизнь маме,т.к. мамин муж не его член семьи. 23.09.2010 10:53:08, манюнечка
Для запрета входить в квартиру нужны аргументы. 24.09.2010 02:33:18, mimo probegala
дык если до тех пор этого мужа успеют постоянно прописать в этой же квартире - сие будет невозможно(((( С чем и пытаемся бороться. 23.09.2010 11:27:12, друг семьи
Вероятность
мать в любом случае может подарить мужу кусок своей доли, и он будет полноправным хозяином. 23.09.2010 11:33:32, Вероятность
Вероятность
Вы знаете ситуацию со слов бабушки. Но ту же историю можно описать со стороны мамы мальчика. Что когда-то она позвала маму к себе пожить, прописала, а теперь та диктует ей условия жизни в ее же квартире, обратно к себе выписываться не хочет и вообще устраивает скандал за скандалом ей и мужу. Бабушка в силу возраста может воспринимать ситуацию очень однобоко.
Представьте, что вам и вашему мужу противостоят как захватчику в вашей же квартире. Кому такое понравится? Мальчик уже не маленький, в 18, если не складываются отношения с родителями, можно и свою жизнь пытаться строить, не выгоняя родителей и не лишая мать единственного жилья. Бабушка, если хочет помочь внуку, может завещать ему свою квартиру. А то она добрая за чужой счет.
23.09.2010 10:42:18, Вероятность
Естественно, "хозяйке квартиры" бальзаковского возраста гораздо проще выкинуть на улицу 18-летнего сына и свою собственную мать, чем заставить своего иногороднего [цензура]..ря зарабатывать деньги на съем другой квартиры. 23.09.2010 12:54:51, Есть пример перед глазами
Ошибаетесь, я знаю ситуацию намного глубже, чем вы думаете. И еще вчера ответила, что психологические сопли в этом топе не приветствуются. Извините, но я вообще не понимаю, как можно просить советов у посторонних людей в вопросах личной жизни, равно как и давать советы/смаковать чужие ситуации посторонним (именно то, чем отличаются большинство конф 7-и, и почему я в них никогда не бываю). Свой вопрос я озвучила предельно четко. К психологии он не имеет отношения. 23.09.2010 11:26:05, друг семьи
Вероятность
Вы грубо отвечате, и, простите, это ваш топик большей частью состоит как раз из "психологических соплей", как вы привыкли выражаться. Как помочь 18-летнему младенцу выжить мать из квартиры вам уже посоветовали: дождаться 18-летия и продать свою долю или сделать жизнь матери в квартире невыносимой. У бабушки и "малыша" ситуация лучше, чем у матери: у них в собственности квартира + половина квартиры матери. 23.09.2010 11:31:35, Вероятность
+++
мне тоже понравилось: расписать так подробно все ужасы и страсти, а потом заявить, что "сопли" не нужны))))
тогда уж юридически тема формулируется совершенно иначе.
23.09.2010 12:35:13, Katerine
а вам двоим так хочется что-нить посоветовать, что аж горит все D))))) 23.09.2010 12:50:05, мимо шла
а чего Вы такая злобная?)) правда глаза колет?)) 23.09.2010 12:57:45, Katerine
Если бабушка зарегистрирована по месту жительства, т.е. постоянно, то выписать ее дочь может только через суд. Имхо, если у бабушки не будет другого жилья и учитывая ее возраст добиться положительного решения суда практически невозможно. Если вы друг семьи, то помогите бабушке оформить дарственную на внука и переоформить ту квартиру в его собственность.

Сколько комнат в квартире, выделены ли доли сына и матери в натуре, т.е. в виде комнат? Если нет, тогда надо выделять через суд, тогда у сына с бабушкой будет хотя бы одна своя комната, куда они будут иметь право НЕ пускать остальных проживающих. Понятно, что на психологическую обстановку в семье это повлияет, но что делать.

В третьих, надо прикинуть, сколько может стоить доля сына в этой квартире и сколько стоит бабушкина квартира. Когда ему исполнится 18 лет можно будет долю и ту квартиру продать - может быть хватит на покупку отдельной "однушки" для бабушки и внука.

Если мамин муж будет терроризировать сына и бабушку - пусть не стесняются обращаться в милицию. Пока ему не исполнилось 18 можно и в органы соцзащиты жаловаться, может поможет чем-то.
23.09.2010 09:34:38, Polett
Дарственная на внука - безумие в даннои ситуации. Достаточно предложить внуку переселиться вместе с бабушкои в ее квартиру (если она недалеко). Или продать кавртиру бабушки, и купить бабушке же квартиру там, где живет ее дочь. 24.09.2010 02:41:16, mimo probegala
вау
Какая дарственная на внука? Вы что? Чтобы бабка на улице умерла? Где гарантия, что внук ее не выкинет? Там такая мама сложная, что стоит задуматься, каким вырастет сын.

Вариант с покупкой однушки на ОБОИХ вполне себе ничего, другое дело. Если в МО покупать, то порядка 2,5 - 3 млн вторичка, найти можно. Но опять же надо понимать бабуле, что нет гарантии, что через три года в эту однушку не придет девушка неизвестно какого поведения и не заявит, что она теперь здесь живет как законная жена милого внучка. И история повторится, только бабуле уходить будет уже некуда.
23.09.2010 23:23:38, вау
Спасибо. Вариант с дарственной на внука мне тоже приходил в голову. А выписка точно только через суд? Бабушка боится, что дочь возбмет ее документы, пойдет в ДЭЗ и сама все сделает даже без ее ведома. Она так и обещает, да еще и купить билет до своего родного города, где осталась квартира.
По поводу "габаритов";) квартиры ответила ниже.
23.09.2010 11:21:56, друг семьи
Официально выписка, если жилец не согласен выписываться добровольно - через суд. За взятkу в ДЭЗ можно сделать все, что угодно, увы. 23.09.2010 12:47:41, Polett
Да что вы такое говорите?! Через суд? Собственник жилья приходит к паспортистке и "выписывает" жильца на раз два 23.09.2010 22:13:47, да ладно!
Если прописка постоянная плюс речь идет о близком родственнике (матери), то выписка идет не все-таки на раз-два. 24.09.2010 02:43:57, mimo probegala
ясно, спасибо.
А для прописки отчима согласия мальчика никто не спросит? С бабушкой понятно - она никто там. Но мальчик собственник, хоть и несовершеннолетний
23.09.2010 13:10:01, друг семьи
Апрелинка
один собственник может прописать сколь угодно народу, не спросясь другого собственника. 24.09.2010 12:37:58, Апрелинка
не так. Детей - да, можно прописать не спрашивая никого. Мужа - сложнее (там то ли по метрам должно проходить, то ли согласие надо). Постороннего человека - надо согласие всех собственников + необходимое количесво метров на человека 25.09.2010 22:43:09, Nata M
У бабушки в данои квартире возможности влиять на прописку мужа дочери нет. Она не собственница.
У мальчика ситуация зависит от того, разделен ли лицевои счет. Не вполне понятно, как и на каком основаии его делили матери с несовершеннолетним ребенком. Возможность выписать бабушку опять же зависит от раздела счета.
Но в принципе прописка мало что меняет. Мальчик не сможет запретить фактическое проживание в квартире мужа матери. И, при желании, может добиться проживания в неи бабушки.
Бабушка может сделать одну очень важную вещь - завещать свою квартиру внуку. Ночевки у друзеи не могут продолжаться вечно. Если мать его выселит, мальчик сможет продать свою долю в квартире матери (особенно если разделены лицевые счета), добавит квартиру бабушки и получит однушку.
23.09.2010 04:56:45, mimo probegala
вся поганость ситуации в том, что квартира - однушка(((((. Так что продажа доли будет более чем проблематичной.
На каком основании разделили счета - не знаю.
Можете пояснить фразу "Возможность выписать бабушку опять же зависит от раздела счета"? Как воспрепятстыоывть выписке бабушки?
А прописка отчима зависит ли от согласия мальчика? Он ведь пока несовершеннолетний. Они и пытаются провернуть все эти метаморфозы с прописками до тех пор, пока ему еще 18 нет.
23.09.2010 11:18:15, друг семьи
Однушка с разделенными лицевыми счетами - из области фантастики. Я думаю, что вы путаете раздел лицевых счетов с чем-то другим. Дальше в ответе я исхожу из того, что однушка не может быть коммуналкои, и что счета не разделены.
Продажа доли в однушке деиствительно малореальна. Такие доли стоят совсем копеики.
Насчет прописок-выписок. До 18 лет мальчик несовершеннолетнии со всеми вытекающими. Можно попробовать затянуть процесс прописки мужа матери. В первую очередь мальчику спрятать паспорт и свое свидетельство о рождении. Скорее всего ДЭЗ захочет видеть документ официально подтверждающии возраст и родство второго собственника, когда мать придет прописывать мужа. Теоретически можно одновременно отнести заявление в ДЭЗ, о том, что второи собственник против прописки (и отправить заказным письмом с уведомлением). Рассчет здесь исключительно на то, что ДЭЗ решит перестраховаться и либо начнет требовать дополнительные документы подтверждающие право матери выступать от лица сына, либо просто затянет процесс.
С бабушкои - аналогично. Спрятать паспорт. Заяву в ДЭЗ, что она против выписки. Тогда выписывать должны через суд. А на суде выписку почти наверняка сможет заблокировать внук, которому к тому времени будет 18.
24.09.2010 02:31:17, mimo probegala
Вечная Весна
квартира приватизирована после раздела лицевых счетов? Тогда это коммуналка, со всеми вытекающими. 22.09.2010 22:06:53, Вечная Весна
нет, счета разделили позже 23.09.2010 11:13:58, друг семьи
Именно лицевые счета разделены? Как можно из однушки сделать коммуналку? 23.09.2010 12:56:20, Polett
Вечная Весна
не могли. Тут автор что-то путает. 23.09.2010 13:04:00, Вечная Весна
вот правда, не знаю как, но им приходят ежемесячно две платежки на две фамилии 23.09.2010 13:08:22, друг семьи
Вечная Весна
это совсем разное - у них две доли в одной квартире. Лицевой счёт делился в муниципальных квартирах и получалась коммунальная 23.09.2010 13:11:45, Вечная Весна
поняла. Т.е. доли, получается, уже зафиксированы. В нашем случае это на что-то влияет? 23.09.2010 13:16:34, друг семьи
мне кажется, вопрос скорее в семейную. Мальчику придется повзрослеть чуть раньше. Ничего, не криминал. Я, домашний ребенок в хорошей семье, в 17 стала жить в общежитии.

Возможно ли прописать человека без согласия одного из собственников? у меня большие сомнения.
22.09.2010 21:20:08, Katerine
ошибаетесь! Психологических советов и соплей (присущих семейной) тут никто не просит. Нужен совет, есть ли права у бабушки и мальчика, и есть ли реальная возможность их отстоять 22.09.2010 21:33:15, друг семьи
права есть, это очевидно, коли мальчику принадлежит половина квартиры. Реально ли? 18-летке и старушке нет. А Вам, например, да, если Вы готовы этим заниматься. 22.09.2010 22:15:57, Katerine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!