Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

рабочее

в соседней конфе обсуждение, могут ли уволить беременную, если в ТК написано - неьзя.
а вот скажите мне. реально ли избавиться от неугодного работника в разрез с ТК? и как это можно сделать? или работодатель, боясь закона и суда, вынужден держать на работе ненужного человека столько, сколько ему будет надо?
мне чисто потрындеть, просто интересно, жестко ли у нас соблюдаются трудовые законы или полный беспредел, как и в других областях?
15.08.2010 21:36:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ТК написано "нельзя" за исключением нескольких пунктов. Если беременная - бухгалтер, ей запросто могут организовать недостачу в кассе, а за это по ТК уволить могут (не помню пункт). В конце-концов могут просто уволить и иди в суд доказывать, что тебя не имели право увольнять. Подумаешь, если вдруг она действительно в суд пойдет и выиграет придется восстановить и оплатить пропуск. Но ведь велика вероятность, что не пойдет в суд... 17.08.2010 01:19:04, Polett
Можно сократить должность. 16.08.2010 09:51:56, Moon
Морская птица
Меня увольняли, когда сидела в декрете с ребенком до года. Предприятие на один день ликвидировалось - избавившись от пенсионеров, беременных, кормящих и прочих.
Совершенно законно.
16.08.2010 00:41:45, Морская птица
Опредение беспредела в студию :)))
Знаешь, когда на второй моей родине всех домохозяек обязали платить залетевшим домработницам 6 месяцев декрета, я офигела и уже ничему не удивляюсь ни в какой стране :))
15.08.2010 23:36:10, Ррозовая
в случае залета от кого-то из членов семьи? 16.08.2010 10:13:11, AleXXX
Крапива
о, вау:(( 16.08.2010 00:36:44, Крапива
Можно уволить по соглашению сторон. Или договор заключают на 1 год, а потом не продлевают, т.е. автоматическое увольнение следует. Еще иногда при приеме на работу берут тут же заявление на увольнение с открытой датой. Это как раз для беременных. Объявила о своем состоянии, в заявлении дату увольнения проставляют. 15.08.2010 23:33:54, Ольга*
для заключения срочного трудового договора нужно веское основание. а их немного. 15.08.2010 23:47:35, Альт
Про основания не знаю. В третьем месте уже работаю. Все трудовые договора заключаются на год до 31 августа. Потом с 1-го сентября заключается новый опять до 31 августа след. года. Может это специфика вузов. 16.08.2010 09:34:43, Ольга*
О, классная лазейка! 15.08.2010 23:40:06, Ррозовая
ландыш
имхо, такого работника, который при приеме на работу пишет заявление на увольнение без даты, и без заявления можно спокойно вышибить. 15.08.2010 23:53:51, ландыш
я-то про своих нянек сразу подумала, не про настоящих работников :) 16.08.2010 00:11:13, Ррозовая
ландыш
полный беспредел, как и везде, разумеется )), вопрос насколько уперт и подкован работодатель\работни­к. Обычно, конечно, более уперт и подкован работодатель, но бывает и наоборот. 15.08.2010 23:07:33, ландыш
NatalyaLB
я не знаю, как у вас, у нас и беременную уволить можно.
В ТК примечание - уволить и взять другого чел на ее место - нельзя, а если аннулируется пост, ктр она занимает, то можно.
А у нас ТК в разы неблагосклоннее ( для работодателей) чем ваш
15.08.2010 22:11:06, NatalyaLB
Я ни разу не скандальная )) но два раза вынуждена была уйти по собственному желанию. (1) нашенские олигархи-лайт. Нанимал меня на работу один, его все устраивало. В какой-то момент они раздружились, так скажем. Второй мне сказал писать по собственному. Я бодаться не стала. Если челу я не нравлюсь как сотрудник, имеет место быть.
Случай (2) был вообще в международной и весьма уважаемой организации. Тогда было обидно, т.к. я хотела там работать. Начальник продвигал своего мальчика, как я потом поняла. По правилам там конкурс. Меня взяли как бы временно или на исп. срок на должность, на которую шел мальчик. Когда для него все формальности прошли, мне сказали не подавать на постоянное место, а подать на место мальчика. Зато мне обещали, что я буду выполнять все те же функции, что и на более высокой должности, только за меньшие деньги. А красиво называться будет мальчик, т.к. "он дорос до этой должности".
Я уволилась.
Но это я так легко отношусь, т.к. у меня над головой не капает. Если б это был единственный источник дохода, тогда я не знаю, как поступать следует.
15.08.2010 22:03:44, больше не люблю работать
December
Реально и избавиться, и остаться -если есть желание. Знаю несколько примеров, как человек остался, несмотря на явные признаки того, что его хотят уволить. Работает уже много лет после этого. А есть примеры, когда приходили на работу, а "ваш эккаунт отключен". И это в компании, которой есть что терять:) Увольняли пачками:( По принципу - не лублу:( 15.08.2010 21:56:30, December
Полный. Ибо захотят уволить - доведут до такого состояния, что женщина сама напишет заявление. А таскаться по судам во время беременности - сомнительное удовольствие, на это и расчитывают наглые работодатели. 15.08.2010 21:54:17, Aкулина
Бесконечно далекая
+1000. Мою сестру так "ушли" из Реннесанса. Правда, она с них выбила приличное выходное. Но там было именно повальное сокращение, когда кризис начался...и не смотрели ни на что, давали почти "любые" деньги. 15.08.2010 22:04:04, Бесконечно далекая
а если женщина сильно:) на больничном, вплоть до декрета, как они доводить-то будут? 15.08.2010 21:56:09, ленивица
Да вроде в этом вопросе ТК вполне соблюдается, другое дело, что обойти его не проблема. Создать беременной тетеньке невыносимую обстановку и методично давить на психику, до тех пор пока сама не уйдет - не так уж сложно:) 15.08.2010 21:52:36, Eva La Brune
было бы желание... Найти как поизгаляться над человеком всегда можно 15.08.2010 21:50:34, AleXXX
Крапива
где ты это нашла?:)

все можно сделать, при желании. Вопрос - какими средствами и методами. И как после этого себя чувствовать.

Если директор номинал фактически и компания с уставником в 10000 рублей, без активов, то высока вероятность, что никто не будет париться насчет ТК вообще.
Там, где упрощенка, вообще ловить, имхо, нечего.

Более серьезные структуры к этому внимательнее относятся, им есть, что терять, но и там эйчары бывают вполне иезуиты.

Разумеется, должны быть вообще какие-то основания для того, чтобы руководителю взбрело в голову увольнять беременную.
15.08.2010 21:50:27, Крапива
ZAIA
о как :)
а мать одиночку? вот под сокращение она попасть может? а то у меня подруга одна переживает (компания - дочка лукойла)
15.08.2010 21:56:45, ZAIA
Крапива
только под полную ликвидацию компании или филиала (обособленного подразделения), где она работает. 15.08.2010 22:02:29, Крапива
Или под перевод предприятия в Алтайский край:( 15.08.2010 22:37:48, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!