Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В какой срок можно подать апеляционую жалобу по гражданскому делу?

Подскажите знающие, какой штраф за невыполнение решения суда (демонтаж парковочнового машиноместа)? В какой срок можно подать апелляционную жалобу? И куда ее подавать в арбитражный суд или районный?
26.07.2010 23:37:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арбитраж занимается спорами между юридическими лицами. Если вы физическое лицо, то вашими делами занимается районный суд. Аппеляционная жалоба подается в течение 10 дней со дня принятия решения судьей в окончательной форме (ст. 321 АПК РФ). 27.07.2010 09:12:33, Polett
НЕ тогда когда я получу решение суда на руки срок идет, а с того дня когда состоялось судебное разбирательство, в судебном порядке судья зачитала решение? Очень прошу ответьте! В канцелярию подают жалобу, объязательно ссылаться на законы и я должна уведомить истца? 27.07.2010 13:08:45, Елены
Бренда
Когда получите решение суда на руки, в течение 10 календ.дней одновременно подаете кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы. Подаете в тот же суд (районный), но адресат - вышестоящий суд (например, городской). На законы ссылаться обязательно. Число копий жалобы должно соответствовать числу всех заинтересованных лиц (истец, ответчик, третьи стороны).
Мой Вам совет, лучше обратитесь для этого к профи. Чтобы Вам помогли эту жалобу грамотно составить, не так уж это дорого стоит.
27.07.2010 13:40:18, Бренда
То есть не стоит сейчас в течении десяти дней со дня оглашения судьей приговора суда писать аппеляционную жалобу, а стоит дожидаться получение решения суда и только тогда подавать. А не проще ли подать аппеляционную жалобу образец я уже нашла в инете. Чем отличается апелляционая жалоба то касационной, что проще сделать? И как скоро и каким образом я получу решение суда? Спасибо. В первые сталкиваюсь с судебными разбирательствами, вроде дело пустяковое, а все сложно 27.07.2010 13:59:02, Елены
Бренда
1. Апелляционную жалобу подают на решения мирового суда. А у вас - гражданский, на его решения подается кассация.
2. Стоит дождаться решения и посмотреть на его формулировки (на какие статьи ссылается). Пока можно подать "пустышку" (просто кас.жалобу, что "считаете решение суда незаконным и необоснованным, а полная кас.жалоба будет предоставлена после ознакомления с текстом решения суда...").
3. Обычно решение суда высылается почтой, заказным письмом. Конверт со штемпелем, на всякий случай, не выбрасывайте, на нем дата получения решения.
4. ИМХО, не стоит вам из интернета образцы скачивать и самой заполнять. У вас знания в этой области почти "нулевые", уж извините. Я сама не юрист :) Просто тоже попадала в такую ситуацию и обращалась к профессионалам, считаю, абсолютно ненапрасно :)
27.07.2010 14:23:29, Бренда
Еще вопрос не зависимо от того когда я получила решение оно вступает в силу с момента его вынесения, т.е. по истечении 10 дней со дня вынесения постановления суда? Затем дается месяц на его исполнение и по истечению 30 календарных дней, приступают приставы к выполнению решения суда и за его невыполнение могут еще и оштрафовать, не учитывая то что технически невыполнимо исполнение решения суда. Так ли это? 27.07.2010 14:52:16, Елены
Бренда
Боюсь Вас запутать, как там по букве закона, но на деле - срок начинает исчисляться с момента ознакомления ответчика с решением суда. И судебные приставы вообще могут особо не спешить :)
По закону судья должен вынести это решение в течение 5 раб.дней, а на практике проходят месяцы :((( Правда, сейчас закон об устранении судебной волокиты вышел, может, что-нибудь изменится...
27.07.2010 15:32:17, Бренда
А что даст эта "пустышка", в какие сроки ее подать, что она даст и писать ли что полная кас. жалоба будет представлена с текстом? Простите может что-то юридически не грамотно пишу. А что касается решения суда, (почему я так интересуюсь), собираюсь на отдых и важно я его должна получить по почте, прийдя на почту, расписавшись на уведомлении о получении или просто в мое отсутствие опустят в почтовый ящик и будет меня дожидаться, но при наличии путевки смогу доказать свое отсутствие. Я интересуюсь что бы сроки не упустить. Тут мне рекомендовали подать апилляцию. Я поняла по поводу адвоката. Спасибо вам огромное. Удачи Вам во всем и везде! Ответьте пож-та. 27.07.2010 14:45:36, Елены
Бренда
1. Решение могут и заказным письмом выслать (получение на почте под роспись), а могут просто в ящик положить :( Тогда придется в ходатайстве о восстановлении срока подачи жалобы ссылаться на Ваше отсутствие в стране и т.п.
2. Необязательно адвоката нанимать, можно просто в юр.конторе составить кассацию с помощью юристов, а подать ее самой. Это дешевле будет :)
3. "Пустышку", если она грамотно составлена, тоже обязаны принять, но т.к. в ней нет оснований, по которому Вы считаете решение суда необоснованным - ее оставят без движения. Появятся основания (текст решения суда), напишите другую "касатку", непустую.
Удачи и Вам! Это такое непростое дело :(

27.07.2010 15:26:04, Бренда
Спасибо еще раз. Я уже поняла, что не все так просто. И вам УДАЧИ! 27.07.2010 15:33:55, Елены

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!