Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство

Подскажите: умер бывший муж (в разводе с2002г). Я выделила (собрала документы и отдала их нотариусу, который ведет наследственное дело) из наследства 1/2 квартиры, как имущество приобретенное в браке, вторая половина делится между наследниками. Могу ли я начать регистрацию собственности на свою 1/2 ДО истечения 6 месяцев после смерти? по идеи, эта половина не входит в наследственное дело...
19.05.2010 13:04:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю половину надо было отсуживать в течении 3 лет после развода. Но я не юрист. Если не сложно напишите получилось ли,очень интересно так ли это 19.05.2010 19:55:15, Malaxit
Мусулунга
Вот я тоже слышала, что на раздел имущества можно подавать в течение 3х лет. 19.05.2010 20:48:06, Мусулунга
сейчас тоже можно, только я не пойму, связано ли это с наследством? т.е. если бы супруг не умер, то действовало бы как раз правило про 3 года..... 20.05.2010 13:25:25, наследство
т.е. сейчас эта 1/2 железно за мной. 20.05.2010 13:26:20, наследство
Если муж записан единственным собственником и Вам на момент развода об этом было точно известно, то эта 1/2 далеко не железно за Вами. Шанс получить эту долю после смерти супруга и вовсе невысок, особенно если после развода в Вашем распоряжении осталась какая-то чатсь совместного с БМ имущества (другая квартира, дача, машина, деньги, вещи).
Аргумент наследников (я не пытаюсь утверждать, что так оно было, но так они могут сказать): имущество было поделено между Вами и БМ, и на момент развода Вы считали, что это справедливо. (в 2002 году квартира стоила в несколько раз дешевле, так что Вы вполне могли поменять свою долю на машину плюс какое-то другое имущество, или, например, Ваш БМ единолично выплачивал за нее долги, или деньги на квартиру были даны его родителями). Договоренность о разделе имущества могла быть заключена в любои форме, в том числе и в устнои или в письменнои форме в присутствии свидетелеи. Сеичас Вы дождались смерти однои из сторон и пытаетесь переделить поделенное пользуясь тем, что он не может представить доказательства раздела имущества после развода.
Если Вы записаны собственницеи вместе с мужем, то Ваша доля в наследное дело не входит, естественно.
21.05.2010 20:11:32, mimo probegala
Вы больше пишите по нравстенной стороне вопроса. Я этого не просила, мне не надо рассказывать о нравственности, мне надо по сути. Вы юрист? 24.05.2010 12:23:47, наследство
Я пишу не о нравственности, а о реальнои судебнои практике. Я привела типичные аргументы противоположнои стороны, которые не будут оставлены судом без внимания. 24.05.2010 21:19:31, mimo probegala
Вы, к сожалению, отвечали не на конкретные вопросы. Я же не буду описывать ВСЮ историю и то, что у меня масса контраргументов против приведенных Вами. Вы написали просто, чтобы написать.... 26.05.2010 16:51:17, наследство
Спасибо.Благодаря Вам я обезопасила себя и дите . Нашла лазейку как можно сделать. И рада очень за Вас ,что Вы все получите. Тем более я так понимаю Вы объективно имели все права. Вот если б он был бы женат, может и по другому получилось. 26.05.2010 19:23:38, Malaxit
я рада за Вас! 27.05.2010 21:55:31, наследство
Так это не о нравственности,а пример тех аргументов которые могут привести в суде другие претенденты на наследство. Расскажите как у Вас дела продвигаются с наследством. 24.05.2010 12:49:16, Malaxit
http://www.for-expert.ru/notarius/331.shtml 24.05.2010 16:38:42, наследство
Это понятно. В вашем случае хорошо очень, что нет у него жены официальной и видимо Вы долго в браке прожили .А в моем случае жили 3 года и отношения бывший никого не имел вообще к покупке квартиры.(мне все рассказывали про 3 года после развода). Теперь вот надо дом оформлять на себя,даже не знаю что делать. Теперь понимаю людей которые живут в гражданском браке. 24.05.2010 21:52:59, Malaxit
И вот еще история. Мой кум легко продал квартиру,дом после развода. он являлся собственником . Никто не претендовал вроде. (а там и дочь и жена) 24.05.2010 21:59:18, Malaxit
это пустые слова, по закону - квартира куплена в браке. это факт. никаких письменных обязательств не было.
понимаете, вопрос не стоит получу или нет я 1/2 квартиры. все юристы, включая нотуариуса по наследству, подтверждают, что получу. мне надо было просто понять: могу регистрировать ДО истечения 6 месяцев или нет. эта 1\2 будет отдана в последствии свекрови.....
я Вам напишу, чем дело закончится после 10 июня (истекает срок).
единственный момент (возможно, важный для Вашей ситуации) - факт того, что я могу забрать 1/2 всплыл в связи с общим вступлением в наследство, т.е., если бы я, например, не узнала о смерти или мне не надо было решать вопрос по др. имуществу, то этот нюанс прошел бы незамеченным.....а потом прошел бы срок наследования....но в каждом случае надо смотреть по ситуации: общаетесь ли Вы с супругом, кто-то знает, что Ваша квартира куплена в браке и т.д. Нюансов огромное количество.....
24.05.2010 15:10:00, наследство
Вот это да. А можно у Вас спросить. А если бы было завещание,то все равно отчислили? Я с БМ развелась 9 лет назад.и если я кони двину (надеюсь нет)он будет на1,2 квартиры претендовать,..я ее к несчастью в браке оформила. Может ее продать и новую купить. (млин но я в новом браке) 20.05.2010 19:25:54, Malaxit
не могу ответить на Ваш вопрос. столько нюансов выползает с этим наследованием :((, я сама теперь решила, что всё надо делать заранее (чтобы подстраховать детей). 21.05.2010 13:06:12, наследство
И еще вопрос . А он в браке состоял? Дети есть? А не может ли нынешняя жена 1 место в наследстве занимать.Я уже думаю завещание писать. 20.05.2010 19:28:42, Malaxit
он в браке не состоял, но был ребенок. ребенок, как и мой, претендуют на свою долю в 1/2 квартиры. 21.05.2010 13:04:42, наследство


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!