Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzyavaya

Смена фамилии

Девочки, подскажите, плиз, можно ли сменить ребенку фамилию до достижения совершенолетия?
06.05.2010 23:17:12,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Самое простое это если удастся получить согласие отца, если нет то через опеку. Обычно они ничего против не имеют. Естественно логичнее носить фамилию того родителя с которым ребенком живет. 13.05.2010 23:50:41, Лена Таганрог
никитка
С согласия отца или через опеку. Если отец не является в опеку, то они меняют без его согласия, сама этим занималась после развода, но потом когда успокоилась передумала менять))). Я себе фамилию даже до развода поменяла на девичью)))))))). Вы подождите немного. Возможно сейчас это просто эмоции. Я Вас очень понимаю, так как прошла через все это((. 07.05.2010 07:52:48, никитка
Зачем Вам это? А тем более ребенку?
Вы наверное не так давно развелись, и в Вас говорит больше обида, чем здравый смысл.
Я ношу фамилию первого мужа, и моя дочь тоже. Признаюсь, посещала меня эта мысль в первые месяцы после развода, но здравый смысл победил)), более того, я не стала менять фамилию, когда вышла замуж второй раз, просто представила - сколько документов придется поменять, и сразу успокоилась. Моего второго мужа все устраивает, так как ему нужна я, а не фамилия. Ну а дочь, она носит фамилию своего отца, и я не вижу в этом ничего плохого. А когда она будет выходить замуж, то сама решит, с какой фамилией жить. ИМХО.
07.05.2010 01:29:37, Jess (в системе Tanka99)
Катюня
Я в свое время не смогла - сказали, что нужно согласие мужа.(( 07.05.2010 00:14:53, Катюня
m a f i
вроде бы никак. Подруга вот заочно развелась с мужем, на основании его отсутствия более 3 лет. А фамилию сказали, что ребенок может сменить то ли в 10, то ли в 12 лет, через суд, врать не буду, точно не помню :( 07.05.2010 00:06:30, m a f i
Marg
Зачем? 07.05.2010 00:00:05, Marg
Kuzyavaya
Не хочется ежедневно вспоминать о БМ. У меня девичья фамилия. А зачем ребенку нужна фамилия папы, которому она сама не слишком нужна? 07.05.2010 00:04:07, Kuzyavaya
Marg
Не настроена спорить, но вы уверены, что, всего лишь поменяв ребенку фамилию, забудете отца своего ребенка и простите ему обиды? 07.05.2010 00:08:01, Marg
Kuzyavaya
Однозначно нет. Но не вижу в смене фамилии ничего плохого. Я не пытаюсь забыть БМ, но не горю желанием его постоянно вспоминать. И если мне суждено еще раз выйти замуж, наверное будет правильнее,если ребенок будет носить фамилию хотя бы одного из супругов. 07.05.2010 00:13:43, Kuzyavaya
Marg
Да просто это лишний гимор, зачем силы на это тратить? К тому же смена фамилии - смена судьбы, кто знает, к чему это приведет.. Я не стала менять. 07.05.2010 00:15:52, Marg
Kuzyavaya
Про смену судьбы не слишком верю. Хотя что-то мне подсказывает, что моя фамилия дочке больше идет )) 07.05.2010 00:21:00, Kuzyavaya
pamy
Если вы не разведены то можно, причем без проблем. Если есть развод то просто нереально (так мне сказала мировая судья). Я в разводе, с мужем не общаюсь вообще, но сменить фамилию ребенку не могу (это моя мечта на данном этапе жизни). 06.05.2010 23:19:17, pamy
а можно - если мать фамилию не меняла наверное? 06.05.2010 23:28:12, pinka
pamy
Как то не очень поняла? У меня с ребенком разные фамилии. У меня девичья, у нее от папы осталась ПОКА :))) 06.05.2010 23:30:50, pamy
ну да, наверное поменяют если в браке у родителей разные, если мать при замужестве не поменяла. Да тоже больной вопрос, что если разведусь и обратно свою возьму - ребенку сразу не сменяют. В браке же не получится ребенку на свою девичью поменять, если сама взяла ф. мужа. Вот у Вас и спрашиваю - как в браке можно поменять, какие условия? 06.05.2010 23:40:35, pinka
pamy
Я свою девичью фамилию взяла обратно когда разводилась, а с ребенком так и не получилось. Как судья мне объясняла только один выход, если докажешь что папа наркоман, пьяница (стоит на учете обязательно) или лишить род прав или еще что то. В Семейной кодексе целая статья есть. Или в опеку обращаться и доказывать что никаких контактов не имеешь с папой и он материально не помогает. Но мои обращения результатов пока не принесли. 06.05.2010 23:47:10, pamy
natik665
Да да именно так или если папа сам даст добро,что я так понимаю не реально.Или если папа пишет письменный отказ от ребенка.Соотвественно прав на ребенка у него не будет,тогда сможете поменять фамилию.Звучит конечно страшно. 07.05.2010 00:54:24, natik665
так я и спрашиваю - при каких условиях в браке ребенку поменяют? енто всё я знаю, но т.к. еще не развелась - вдруг какая лазейка есть)) детям поменять. 07.05.2010 00:01:15, pinka
pamy
в браке никак скорее всего не поменяют, даже если в опеку обратиться, они спросят первое на каком основании? 07.05.2010 00:03:15, pamy
Kuzyavaya
Вот засада! Всего месяц назад официально развелась ((( 06.05.2010 23:23:08, Kuzyavaya
pamy
Я 2,5 года назад. Сейчас нам 4 года и как подумаю что до совершенолетия еще так далеко аж в холод бросает. На моря и заграницу не могу поехать, т.к. горе-папаша не дает разрешение. Уговорила еле-еле (видела как то раз его этой зимой) дать добро на это лето, по зиме согласился, а что к лету будет не знаю пока. Ну может это только мне так повезло :(((((

PS А чтобы сменить ребенку фамилию, вы должны лишить его род. прав - что по сути (если папа нормальный, адекватный человек) просто нереально или же если согласиться папа, он сам может написать отказ от ребенка.
06.05.2010 23:27:46, pamy
Marg
Можно на моря, вы по закону не обязаны при выезде предъявлять разрешение. За 15 лет у меня его ни разу не спрашивали, только в немецкое и болгарское посольство понадобилось разрешение.
А отказ от ребенка ни один суд не примет
06.05.2010 23:59:27, Marg
pamy
Я когда билеты в прошлом году хотела купить на поезд на Украину, у меня в кассе спросили с кем едит ребенок. Я сказала мама и бабушка, мне билеты не дали, как я там не возмущалась и не доказывала что я мать родная и ничего мне не надо, билеты купить я не смогла.

А почему суд не примет отказ на ребенка не поняла?
07.05.2010 00:05:27, pamy
Marg
Украина это отдельная песня..
Потому это нарушение закона. Вы можете только лишить отца род прав через суд.
07.05.2010 00:12:31, Marg
pamy
Про лишение я уже в курсе давно, а Украина это да, они хитрые. 07.05.2010 00:16:42, pamy
Вам могу ответить.... Потому что сама проходила все инстанции и знаю эту подноготную от и до.... Если вы разведены и папа не дает разрешение на отдых или просто незнаете где его найти.... приходите в органы опеки и говорите так и так.... Они выписывают разрешение на отдых..... только вы им говорите с какого по какое число едите, они это указывают в разрешении и все... счастливого пути.... У них есть на это право, сами мне это говорили 06.05.2010 23:42:15, kong
это клад!! а не инфа, её б на первые страницы пустить))) столько мучаются 07.05.2010 00:02:33, pinka
pamy
да вы что серьезно? Вы меня просто спасли. УРААААААААААА, значит на море точно поеду, раз все так просто. Я про это не знала. Значит что - есть счастье на земле? 06.05.2010 23:49:11, pamy
Для шенгенской в доках не написано про органы опеки. Только из милиции о том, что он находится в розыске (я такую справку получить не смогла). А вот то что в безвизовые страны без согласия - это совершенно точно, ездим и не паримся. 07.05.2010 10:01:07, Sova_msk
pamy
Девочки какие вы хорошие, я тут по квартире уже как горная коза прыгаю от радости, никогда не думала что можно быть такой счастливой.

Видимо сегодня не усну :))))))))))
07.05.2010 00:08:21, pamy
Maslinka
а в Турцию, Египет - даже туда ходить не надо. Согласие надо для визовых стран. 07.05.2010 00:03:33, Maslinka
А в каком районе живете? Где ваша опека? 07.05.2010 00:02:31, kong
pamy
Опека не далеко от дома находиться, живу в Лефортово ЮВАО 07.05.2010 00:12:09, pamy
Приходите и говорите, что папу не могу найти, почему из за этого должен страдать ребенок и не отдыхать..... Я собираюсь ехать на море с такого по такое напишите мне разрешение.... Они могут единственное сказать, чтобы вы их не подвели и не увезли ребенка за границу на ПМЖ.... А так они обязаны предоставить разрешение.... Напишите потом результат 07.05.2010 00:01:59, kong
Можно, если опека сочтет Ваши аргументы убедительными. 06.05.2010 23:18:50, Len_s
Kuzyavaya
А опека тут причем? Смена фамилии вроде никак не ущемляет права ребенка. Согласие отца может считаться убедительным аргументом? 06.05.2010 23:24:53, Kuzyavaya
Я родила ребенка вне брака. А когда вышла замуж, мой муж пожелал, чтобы я изменила фамилию дочери на его.
Я написала заявление в опеке, мне дали добро, и с разрешением из опеки я пошла в загс.
В заявлении была просьба изменить фамилию ребенка на такую-то, т.к. хочу, чтобы моя нынешняя фамилия совпадала с фамилией моего ребенка.
06.05.2010 23:32:08, Len_s
krot-kat
Так даже в советские времена меняли фамилии детям. 07.05.2010 02:16:48, krot-kat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!