Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медведка

"Допрос" ребенка

В последнее время часто натыкаюсь на рассказы, когда наши доблестные органы после какого-нибудь происшествия (травмы в основном) с ребенком вламываются (пардон, приходят) в квартиру, отводят ребенка в отдельную комнату (родителей изолируют) и учиняют ему допрос с пристрастием по-поводу обстоятельств происшедшего. Вопрос. Законна ли такая процедура в отношении несовершеннолетнего? Если ребенок (по моей просьбе) откажется отвечать на любые вопросы посторонних людей - это будет выход из данной ситуации? И вообще, какие рекомендации на случай подобных визитов? Заранее благодарю за ответы от имени всех многодетных и не очень родителей :)
06.05.2010 18:18:14,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

Комментарий по ссылке

Я правда была против педагога (директора школы) когда сына обвиняли в рисовании графити на здании цтп.
Предупредила чтобы все допросы и вопросы были в моем присутствии иначе накатаю жалобу в прокуратуру.
Вызвали 1 раз нас вместе, говорила я за него, и отстали.
06.05.2010 19:11:59, Bekki
Медведка
Большое спасибо! Значит, всё правильно - ребенку - молчать, разговаривать с органами только родителям, педагог - только "свой", а не абы какой (из той же комиссии). И адвокат, как я понимаю, желателен очень. 06.05.2010 22:44:00, Медведка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!