Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мена долями с родственником

Здравствуйте.
Ищу компетентное мнение по следующей ситуации.
Есть 2-комн. квартира, собственники: мать, 2 ребенка, бабушка (все в равных долях). Есть 1-комн. квартира, собственник дедушка. Хотим "поменяться": 3/4 двушки (мать + 2 ребенка) на однушку. Т.е. собственниками однушки становятся мать и 2 ребенка, а собственниками двушки - бабушка (1/4 доли) и дедушка (3/4 доли).
Хотели оформить меной, ухудшения у детей нет, разрешение опеки получено.
НО! Статья 37 п.3 ГК РФ не разрешает сделку с близким родственником.
Что делать?? Посоветуйте, можно ли как-то по-другому юридически все это провести?
04.02.2010 15:05:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
Могу только свой опыт написать. Делали мену долями между отцом и сыном (6 лет). У сына была 1\2 у свекрови, у отца - 1\2 в моей квартире. По метражу шло улучшение условий. Согласие опеки получили и оформили договор мены спокойно. Сейчас у меня квартира пополам с сыном, у свекрови - пополам с ее сыном. Все довольны.
Хотя меня тоже агентство недвижимости и юстиция пытались убедить, что так типа нельзя. Потом подумали и решили, что можно :)
06.02.2010 09:12:34, Апрелинка
Мне наоборот никто не говорил о том, что нельзя - а в службе регистрации отказали в регистрации сделки :( 06.02.2010 10:03:49, Инк
на каком этапе Вы столкнулись с практической реализацией этого запрета? 05.02.2010 10:46:00, Безобразная Эльза
На последнем этапе - при регистрации сделки :( 05.02.2010 15:58:22, Инк
где-то читала мельком, что в таких ситуациях опека может взять на себя временное представление интересов ребенка. Именно не дать разрешение на сделку, а выступать от имени ребенка, как представитель.
К сожалению я не сильна в этой области, будет время - поищу. Вы тоже посмотрите, в опеку еще раз сходите.
05.02.2010 16:14:00, Безобразная Эльза
Спасибо! Попробую сходить в опеку.
Правда, боюсь что откажут - типа, у ребенка же есть законный представитель..
06.02.2010 10:01:30, Инк
Лерес
"отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства." 04.02.2010 23:52:44, Лерес
Не поняла, к чему это.. 05.02.2010 15:57:45, Инк
Подарить? Купить-продать? 04.02.2010 15:38:11, Агент Малдер
Апрелинка
Доли детей не купишь, не продашь, не подаришь... 06.02.2010 09:13:00, Апрелинка
Что кому дарить и купить-продать?
Свою долю ребенок не может дарить. А продать - под ту же статью попадает.
04.02.2010 15:40:27, Инк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!