Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь в Москве без прописки с детьми_спасибо всем за ответы!

Подскажите, плз, на что можно рассчитывать живя в Москве в съемной квартире без прописки? Можно ли организовать наблюдение в бесплатной поликлинике детям, взрослым? посещение детского сада, школы? И если да, то как? Или можно рассчитывать только на платные поликлиники, частные детские сады или нянь? Расскажите, плз, кто что знает. Совершенно не представляю на что можно рассчитывать и стоит ли в такое ввязываться... Спасибо!
Upd прописка МО у всех членов семьи
20.01.2010 18:53:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы совершаете административное правонарушение, проживая без регистрации. Вы преступник. 22.01.2010 11:57:26, Агент Малдер
Аннэта
у меня прописка в МО, живу в Москве, нет ни каких проблем ни у меня ни у ребенка, что в школе, в поликлин... и т.д..... 21.01.2010 16:44:12, Аннэта
кити-фру
в моём случае: сад-школа без проблем. И в поликлинике всё было нормально, пока не перевели в другую поликлинику-там потребовали регистрацию по месту жительства. Но я и без неё прикрепляюсь (пока!)-пошла к глав.врачу-всё решили. Если у Вас будет регистрация - НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. А вообще то, права *sloNik* (Gru), если нарвётесь на адекватную заведующую Вашей пол-ки, то всё будет ОК и без регистрации. У меня никогда-нигде-никто не требовал регистрации, только наша поликлиника "лютует"-умничает, хотя я с детьми туда вообще не ходок. У меня дет.страховка в плат.поликлинке. А район.пол-ку прикрепляюсь только для сада.Дети родились в Москве. 20.01.2010 21:24:34, кити-фру
Красота в глазах смотрящего
мы такие. прикрепляли новорожденную дочь - относили копии всех доков, на заявлении о просьбе прикрепится к поликлиника наш участковый педиатр написал, что мы фактически находимся по указанному адресу. только потом выяснилось, что ни молочного питания, ни лекарств нам не положено - типа , езжайте в свое замкадье. я написала в деп.здрав-ия, о том, что не вижу способов осуществить их постановления на практике - если я прикреплена к московской клинике, то в подмосковье по месту прописки меня пошлют лесом, и наоборот.
деп.здрав написала в поликлинику письмо - ребенка обеспечить всем!! больше у меня проблем в этой больничке не было.

подруга с временной регистрацией точно так же устраивалась во взрослую поликлинику.
20.01.2010 21:24:24, Красота в глазах смотрящего
*sloNik* (Gru)
Почитайте меня чуть ниже...
Надежда одна - главврачи в поликлиниках разные, может вам нормальный достанется. :)
20.01.2010 19:57:24, *sloNik* (Gru)
прописка МО у всех членов семьи 20.01.2010 19:38:24, kriksa
Murenysh
если прописка МО то вообще никаких проблем, ни с поликлиникой, ни с садом и т.д. У нас точно такая же ситуация, сами с МО оба с мужем, снимает поближе к его работе, ребенок ходит в сад, наблюдаемся в поликлинике, нигде проблем не было 20.01.2010 20:05:37, Murenysh
m a f i
проблем не будет :) в плане поликлинник и встать в очередь в сад.
Школы, смотря какая территориальная, но обязаны брать по месту фактического проживания, т.е. там где вы живете действительно.
20.01.2010 19:50:00, m a f i
*sloNik* (Gru)
Смотря какая прописка... МО одно, Тверь другое,
Делаете регистрацию. Прикрепляетесь к поликлинике. (заявление, копии документов и т.д... там узнаете) При чем ВАЖНО. Что к поликлинике прикрепляетесь по месту фактического проживания, а не по месту регистрации. Т.е если регистрация у вас в Выхино, а живете вы в Медведково - вы можете прикрепиться именно в Медведково. Это с ребенком. С садом тоже вопрос решаемый. И в любом случае потребует "вливаний", хотя бы однократных.
Со взрослым такая фигня не проходит.
20.01.2010 19:35:31, *sloNik* (Gru)
Баффи
У меня подружка без полиса имея липовую регистрацию в Москве(сама не россиянка даже была на тот момент, СНГ) через Департамент здравоохранения по нашему округу прикреплялась в поликлинику, геморроя особо не было два раза съездила туда и все, а может быть даже и письмо оттуда пришло и с ним в поликлинику ходили, она много раз туда ездила так как у ребенка проблема со зрением, вот не помню уже. Так же через Департамент поставили в очередь в специализированный глазной садик, но они правда так и не попали туда так как пришлось переехать 20.01.2010 19:24:15, Баффи
HELGA PATAKI
Про д.с. не скажу точно-а по поликлинике-тиа точно обязаны вас наблюдать.У Вас же регистрация будеа в ней адрес проживания указывается (если я не ошибаюсь).Так вот с этой бумажкой придёте в пол-ку которая у вас по району будет и скажете что прикрепиться хотите по месту проживания.Гланое чтобы полис мед. был.
Про адики-там хлеще-т.к. у нас тут и местные так сказать по 2-3 года могут очереди в сад ждать.Тут зависит наверное от кол-ва садиков на район
20.01.2010 19:15:59, HELGA PATAKI
mala77
у меня прописка с дочкой подмосковье,а муж москвич,и в сад и в поликлинику и в школу без проблем,только в поликлинике надо раз в год приклепление заново оформлять. 20.01.2010 19:10:07, mala77
а где прописка? 20.01.2010 19:09:58, Tomatut☺
если в МО, то ни регистрация, не договор на аренду не нужны, главное что-бы полис был, без проблем и очередь в садик и ребенок в поликлинике, только заявление на имя заведующей нужно. 20.01.2010 19:13:03, Tomatut☺
*sloNik* (Gru)
Вот тут вы не угадали...
Про регистрацию. Я этот геморрой в своей жизни не забуду никогда.
Моя поликлиника, возле дома, закрылась и частично перехала. Там наблюдалась старшая моя и младшая с рождения. Я даже не помнила деталей того как мы прикреплялись, потому что это было мимоходом сделано, копии какие-то сняли с документов и все...
Так вот, тут, как раз "образовалась" нам путевка в садик (младшей) - надо проходить комиссию и т.п. Ну пошли в поликлиннику, в новую, как раз первый раз, а там нас сначала обрадовали, что надо прикрепляться заново, так как наша поликлиника документально теперь не существует - ну да ладно, неожиданно конечно, но мелочь... Я приготовила, паспорт, свидетельства, полисы, а с меня еще и регистацию потребовали и даже продемонстрировали документ с основанием на это.
Я, так скажем, слегка удивилась.., но мне на самом деле элементарно регистрацию сделать легальную, только нужна не была ни когда - собралась делать, а в паспортном столе мне говорят: "Вы обалдели? Какая регистация с областной пропиской? Не буду я вам ни че делать, мне вас даже вносить некуда..."

Есть постановление департамента здравоохранения города Москвы, сейчас уже не помню номер, думала на всегда его запомнила...
Дело уже было не в бредовости постановления, а в бредовости ситуации - с меня требовали регистрацию, которую я, законопослушный человек, не могла ни как сделать...
В итоги мы сделали то, что многие делают... и прикрепились на год - оформились в сад и ноги моей больше там не было.
20.01.2010 19:56:09, *sloNik* (Gru)
ну да, на год, так и надо было, я в год раз в регистратуру отношу заявление "прошу прикрепить..." и все. 20.01.2010 20:01:59, Tomatut☺
*sloNik* (Gru)
А регистрацию вы носите? :)
Если вы не поняти, то поясню:
Я купила левую регистрацию и только с ней меня прикрепили.
20.01.2010 20:18:32, *sloNik* (Gru)
кити-фру
Татьян, а можно в личку где купить "левую" регистрацию. Оч.надо для поликлиники. Сама тоже из МО, здесь живу всей семьёй у бабушки, которая уже невыездная и живёт в Ростове. Давно б сделала себе регистрацию, но без её личного присутствия никак. А заведущая в поликлинке с каждым годом всё "звереет", со скрипом подписывает продлевает прикрепление. У меня такая же ситуация как и у Вас - новая поликлиника, мы из одного р-на, подозреваю даже, что Вы писали про одну и ту же поликлинику. К своей тоже прикрепили без проблем с рождения/дети родились в Москве/а вот когда нашу пол-ку закрыли и перевели в новую - тоже потребовали регистрацию. 20.01.2010 21:09:24, кити-фру
m a f i
территориальный полис обслуживается в поликлинниках с прикреплением, прикрепление оформляется там же в поликлиннике.

Сады и школы без проблем, к прописке они не привязаны по закону.
20.01.2010 19:06:00, m a f i
Можно и в поликлинику, и в сад,и в школу. А вот стоит ли ввязываться, решать уже Вам. 20.01.2010 18:58:41, Викк
al_gol
Так регистрация-то должна быть.
Если нету ОМС - то тогда да, по-моему, п-ка вам не показана бесплатная будет, а с ОМС должны взять в п-ку и вас и детей.
Детсад я думаю только платный, тк здесь и москвичам нет мест.
насчёт школы не знаю.
20.01.2010 18:57:00, al_gol
Renata
Если ОМС есть и договор на аренду квартиры, то бесплатно, и в сад тоже реально
примеров масса
Ребенка в школу оформляла еще когда прописки не было.
И во взрослую поликлинику можно, только заявление нужно написать, что прошу прикрепить, и договор аренды
20.01.2010 19:07:06, Renata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!