Раздел: Жилье (имеют право соседи сдавать комнату если она государственная)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соседи по коммуналке сдают комнату. Как противостоять?

Думаю, вопрос для многих жителей коммуналок актуальный. Соседи (собственники своей комнаты, мы тоже собственники (мы - я и несовершеннолетний ребенок)) сдают свою комнату жильцам, которые меня не устравают. В принципе, я не против сдачи их комнаты нормальным людям, тк соседи - алкаши, и их появление на своей жилплощади меня совсем не будет радовать. Но нормальным они не сдают. Хочу выгнать конкретно этих жильцов, пыталась говорить с хозяйвами, они их менять не хотят, тк они их устраивают. Вопрос - что делать? С чего начать? Поможет ли милиция? Могут ли находится незарегистрированные жильцы без моего согласия после 22. 00 в квартире? Будет ли милиция связываться с их выпровождением? Куда жаловаться по поводу того, что за жильцов не платитятся коммунальные платежи, так как они не зарегистрированы?
ПС. Насколько я понимаю, налогов они, конечно, не платят, хочу для начала в налоговую накатать. Должна я предъявлять какие-то доказательства того, что они квартиру сдают, или налоговая сама будет разбираться?
Заранее спасибо за ответы.
09.01.2010 21:13:05, К вам за советом

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кому то выгодно если люди будут избивать и убивать друг друга в комуналке при сдаче комнат 04.12.2015 21:18:53, назаров сергей18л д15кв9
вряд ли налоговая будет проверять ваших жильцов....
Хозяева комнаты могут заявить, что это их друзья и они там временно проживают...
А вот участковому вполне можете написать заявление, что в соседской комнате находятся БЕЗ ХОЗЯЕВ незарегистрированные там люди, опять же после 22 часов. Да и вообще по душам поговорить с участковым, если он конечно адекватный человек...
По закону сдавать свою комнату ваши соседи могут только с вашего согласия.
09.01.2010 22:10:02, Флэтли
Насколько я понимаю, сдавать они имеют полное право, тк комнаты в коммуналке не являются общей собственностью и ст. 246 ГК тут не действует. Другое дело, что зарегистрировать своих жильцов они не могут без моего согласия. А вот имеют ли право жильцы находится на арендуемой площади без регистрации и без моего согласия - вопрос, который бы я хотела переадресовать местным юристам. :) Просветите, будьте добры! И поправьте, если я неправа. 10.01.2010 11:23:21, Автор топика
Собственник такой комнаты в соответствии со ст.209 ГК РФ вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей ему комнатой. В том числе он вправе прописывать в ней членов своей семьи.

Постановление Правительства Москвы от 31.10.2006 № 859-ПП обязывало регистрирующие органы требовать согласие соседей по коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи.

Однако Верховный Суд РФ признал соответствующую норму Постановления незаконной и отменил ее (Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2007 №5-Г07-76).

Как указал Суд в своем Определении, частью 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ для собственников комнат в коммунальной квартире установлен исчерпывающий перечень ограничений права собственности.

Такого ограничения права собственности, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи, законодательством не предусмотрено.
10.01.2010 15:57:00, Бутя
В любом случае, регистрировать жильцов они не будут, ибо тогда придется нехило переплачивать за коммунальные платежи, а это в их планы не входит. Я в этом почти уверена. В любом случае, на данный момент регистрации у жильцов нет. 10.01.2010 20:15:12, Автор топика
Тогда какой документ у них есть, подтверждающий их право пользоваться этой комнатой? Хотя бы договор найма?

Если вы уверены, что никакого документа нет, то вызывать милицию, сообщив, что в квартире находятся посторонние люди, а уж они пусть объясняются с приехавшим нарядом милиции, кто они такие и на каком основании тут находятся...
12.01.2010 17:02:55, Polett
Будьте добры этот волшебный закон озвучить. Свою комнату в коммуналке соседи могут сдавать без всякого согласия остальных, это я как бывший владелец коммуналки знаю на практике. 09.01.2010 22:14:00, Мышастка
Да пожалуйста.
Жилищный кодекс называется.
В коммунальной квартире собственнику принадлежит комната, а вот общие помещения находятся в общедолевой собственности всех владельцев комнат. Поэтому для использования общих помещений - туалеты, коридоры, кухня - требуется согласие соседей.
10.01.2010 13:11:28, Дэви
Прочитайте, пожалуйста, по ссылке разъяснения юристов по данному вопросу, в т.ч и касательно общих помещений. 10.01.2010 13:41:00, Мышастка
Основное в этой статье "АВТОР настоящей статьи ПОЛАГАЕТ, что такого согласия получать не требуется и законом это не предусмотрено" 10.01.2010 16:45:51, Дэви
Будьте тогда так добры привести другую ссылку с другим трактованием статей ЖК РФ юристом на юридических сайтах. 10.01.2010 17:35:00, Мышастка
Ну вот например
Кстати, что касается практики, а не теории - если сдавать комнату через агентство, то они обязательно просят предоставить согласие соседей в письменном виде.
Да и при аренде комнат - если нет согласия соседей, то вряд ли разумно комнату такую снимать. В любой момент соседи имеют право подать в суд и потребовать расторжения договора аренды - оснований можно придумать ого-го сколько.
11.01.2010 01:21:36, Дэви
Вы бы на дату посмотрели этой ссылки, этот ответ уже давно не соответствует действующему законодательству. Про аренду комнаты через агентство - аналогичная глупость, в агентствах 2/3 людей не знакомы даже с ЖК РФ. Разумность аренды комнаты и ее законность - разные вещи. 12.01.2010 21:15:00, Мышастка












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 10:29:22

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!