Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nightflyer

Хочу заплатить налог на недвижимость, но не имею возможности:)

В ноябре 2008 года получила свидетельство о собственности на квартиру, уведомление об уплате налога с тех пор не получила ни разу.
Звоню в налоговую, там говорят мол несите свидетельство о собственности и выписку из БТИ о кадастровой стоимости. Я честно говоря, удивлена. Я что, действительно должна отстоять две очереди (в БТИ и в налоговую), чтобы иметь возможность заплатить налог? Например, мужу налог на автомобиль присылают без этого, он просто поставил его на учет в ГАИ, а уж те сами сообщили в налоговую.
есть же вот статья:
"Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков
...

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации."

Разве не должны в налоговой сами оформить все документы и рассчитать налог?
23.11.2009 16:45:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите Закон "О налогах на имущество физических лиц" и инструкцию №54 МНС от 2.11.1999.

Согласно п.5 ст.5 Закона "О налогах на имущество физических лиц" по новым строениям, помещениям или сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

У вас квартира-новостройка? Может быть, согласно этой статье, за 2008 год налог на квартиру вы платить не должны?

Далее цитирую инструкцию:
10. Налог исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
11. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы технической инвентаризации, осуществляющие оценку строений, помещений и сооружений обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов на имущество физических лиц по состоянию на 1 января.
Органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, обязаны сообщать о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации имущества.
21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.
В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
22. Уплата налогов производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

Т.е. до 1 августа вам должен были прислать налоговое уведомление за 2009 год. Вы не могли его "пропустить"? К сожалению, как я понимаю эту инструкцию, для н/и главное, что они его отправили заказным письмом. Они через 6 дней считают, что вы его получили.

Имхо, для успокоения совести можно сходить в налоговую инспекцию и узнать, отправляли вам его или нет. Если не отправляли, то и черт с ними, ждать, пока направят.
24.11.2009 23:31:07, Polett
TanyaX
через четыре года получила первое извещение. причем за 3 первых года - нули. налог насчитали только за текущий. так что не суетитесь, 2008г. это ещё очень рано :)) 23.11.2009 21:45:56, TanyaX
Михаил Михайлович
Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы технической инвентаризации, осуществляющие оценку строений, помещений и сооружений, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов на имущество физических лиц по состоянию на 1 января.

Почему Вы так не доверяете налоговой и ничего не говорите о почтовой связи?
23.11.2009 21:34:49, Михаил Михайлович
nightflyer
Не очень поняла вопрос последний. Дело в том, что мне уже два раза должны были налог прислать - за 2008 и за 2009 год. А нету... И налоговая ведь не ссылается на то, что мол документы еще не пришли, они открыто говорят, что не придут, если я сама этот процесс не инициирую.
А не могли бы Вы дать ссылку на закон, в котором указаны вышеназванные сроки?
24.11.2009 18:58:27, nightflyer
Ждите. Я квартиру в 2002 году приватизировала, первый раз квитанции на налоги в 2005 пришли. 23.11.2009 16:50:40, Polett
nightflyer
За три года? Боюсь, что сумма может оказаться ну очень большой. У меня ж не приватизация, а покупка, там суммы налога посущественнее обычно получаются.
Ну а по сути то я права?:) Ведь это они сами должны все документы получить, а не меня гонять?
23.11.2009 16:57:21, nightflyer
Anykey
По сути Вы, ессно, правы. Только вот объяснять это налоговой долго и нудно. Что они кому-то что-то должны - этот факт их изумляет и вводит в полный ступор...
Но чего Вы опасаетесь? Ну, Вы бы сейчас заплатили эту сумму, в следующем году и в последующем. Эти же деньги (никак не больше!) с Вас вычтут через три года разом. Ну, положите их сейчас под подушку, если опасаетесь, что не наберете их когда потребуется. В следующем году добавите туда сумму следующего года. А когда, наконец, получите налоговое уведомление - достанете деньги из-под подушки и заплатите. В чем проблема-то? Или Вы опасаетесь, что Вам не хватит силы воли удержаться и не потратить налоговые деньги на мороженое????
Кстати, налог на недвижимость никак не зависит от способа, каким эта недвжимость получена в собственность (приватизирована или куплена).
23.11.2009 23:17:16, Anykey
nightflyer
Да в том то и дело, что суммы то я не знаю. Скока ныкать: 500 руб или 15 тыс? И та, и другая сумма - это реальные суммы налогов за почти аналогичные квартиры. Сумма налога на приватизированные квартиры чисто символическая, а вот за купленные - тут как повезет. 24.11.2009 18:56:03, nightflyer
Заныкайте 15000, потом, когда придет квитанция на 500 рублей - пойдете в ресторан или в магазин и прокутИте остаток с большой радостью :-) 25.11.2009 09:20:42, Polett
Имхо, сумма налога зависит от стоимости квартиры. У меня налог считается от стоимости квартиры по БТИ, а это около 500 000 рублей. А у автора, вероятно, налог будет считаться от цены покупки. 24.11.2009 09:19:01, Polett
TanyaX
да цена покупки тут вообще не при чём, как и способ получения квартиры. налоговая база исходит из оценочной стоимости кв-ры. вы видели в исходном топе ей в налоговой сказали идти в бти за справкой? 24.11.2009 12:52:31, TanyaX
В таком случае что есть "оценочная стоимость квартиры?" 24.11.2009 17:58:38, Polett
TanyaX
это оценка для определения налогооблагаемой базы в данном случае. а для совершения разных сделок БТИ по заказу делает отдельную оценку, по рыночной стоимости. это разные вещи. 24.11.2009 18:13:09, TanyaX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!