Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собственность на жилье.

Навеяно сообщениями ниже, в частности сообщениями Artemis.
Ситуация: Во время брака муж купил квартиру, оформил ее на себя-любимого, прописался... До этого он был прописан у родителей - там трехкомнатная квартира, родители в разводе, но живут семьей. В момент приватизации родительской квартиры отец отказался в ней участвовать (или его, мягко говоря, "попросили":)), таким образом, собственниками являются муж и его матушка.
Теперь... Муж подает заявление в ЖЭК или паспортный стол(не знаю точно) о признании его "новой" квартиры "единственным жильем". Что с успехом и "признается"...
Вопрос: Правильно ли это??
Можно ли в такой ситуации при оформлении(по договоренности) "новой" квартиры на меня или мою дочь, настаивать на выписке мужа в квартиру родителей??
Спасибо!
15.10.2001 12:40:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вашего мужа есть 2 причины для признания купленной квартиры единственным жильем:
1. Уменьшатся квартирные платежи. Чем больше квартир в собственности, тем больше квартирные платежи по всем этим квартирам.
2. Ваш супруг опасается, что каки-либо образом вы можете претендовать на ту часть квартиры, которая была приватизирована или в связи с разводом попытаться выписать его из квартиры, которую он купил, заставив быть в приватизированном жилье.
Сразу оговорюсь - это невозможно сделать. Также как и составить договор дарения с обязательством выписаться из квартиры бывшего супруга.
Когда будете разодиться не забудьте указать в списке разделяемого имущества эту "новую" квартиру А когда судом будет выделена ваша доля, то попробуйте договориться о выкупе доли квартиры супруга, со всеми необходимыми правилами прохождения данной процедуры - оформлением договора купли-продажи доли квартиры, принадлежащей супругу и регистрацией данного договора в гос.органах.
15.10.2001 15:15:30, Лапушка
Да, муж и "признавал" новую квартиру единственным жильем, чтоб уменьшить квартплату, тогда еще не стоял вопрос о разводе.
Мне интересно, почему гос. органы признали единственность жилья, если человек имеет в собственности еще часть другой квартиры??
На счет договора дарения - он же тоже регистрируется где-то в Москомимуществе?? Чем же лучше путь через куплю-продажу?? После ее оформления я же тоже не смогу выписать муженька в никуда даже при его желании... :((
15.10.2001 18:49:43, ЛенаЧ
Договор купли-продажи лучше только тем, ИМХО, что в нем ВЫ МОЖЕТЕ предусмотреть сроки на освобождение помещения, в т.ч. на выписку, а также момент передачи денег. А вот в договоре дарения такого предусмотреть нельзя. Тем более, если Вы собираетесь платить за часть квартиры, то удобно ли рисковать своими деньгами? Я имею ввиду тот момент, что на сколько возможно доверять человеку, который Вам уже НИКТО, платить ему деньги, а оформлять как дарение? Если это договор купли-продажи, то там фиксируется сумма выплаты, а если дарение,- то нет. Передача недвижимости, независимо от формы - дарение или купля-продажа, а может это будет наследование,- становится действительна с момента гос.регистрации в специальном органе - палате по регистрации прав на недвижимое им-во и сделок с ним. Соответственно, не опасаетесь ли Вы того, что после договоренности и подписании договора дарения, бывший супруг получив от вас финансы ОТКАЖЕТСЯ регистрировать данный договор?
Думайте.
Т.е. становится щекотливым момент передачи денег. Когда это сделать, чтобы себя не обидеть и чтобы он не боялся, что его "надуют".
16.10.2001 10:38:10, Лапушка
Я рассматриваю возможность оформления договора дарения только в том случае, если муж не станет требовать с нас денег. Допустим, я взамен отказываюсь от алиментов (а это довольно большая сумма даже с белой зарплаты, если просуммировать за 18 лет!), а он оформляет дарственную на ребенка.
Если речь пойдет о выкупе его доли квартиры реальными деньгами, то только по договору купли-продажи!!! Я ему не доверяю!!!
16.10.2001 11:42:30, ЛенаЧ
Попробуйте. Вариант хороший. Тем более, если зарплата белая большая.
Однако, пойдет ли на это ваш бывший супруг?
16.10.2001 12:25:18, Лапушка
Это вопрос... :((( 16.10.2001 13:09:56, ЛенаЧ
Что такое?
Я только обсуждала вашу проблему с подругой и она мне сказала, что была на практике в народном суде, где рассматривалась аналогичная проблема как у вас. У бывшего супруга пытались отсудить вторую половину квартиры в счет будущей уплаты алиментов. Спор шел только по расчетам: супруг боялся, что не оставит ли он лишнего...
В общем, к консенсусу пришли. Надеюсь, что и вы сможете договориться. Если вы знаете реальные размеры "белой" зарплаты, то посидите вечерок с карандошом и посчитайте сколько бы ваш муж платил в алиментах и на сколько эта сумма сопоставима с стоимостью половины квартиры. Торгуйтесь. Торг всегда уместен.
16.10.2001 13:45:13, Лапушка
!!! Видимо там был хороший адвокат. Мне уже третий адвокат говорит, что квартиру, во-первых, поделят 50/50, не рассматривая интересы ребенка вообще, а во-вторых, что алименты это "неприкосновенное право и обязанность отца" и в качестве компенсации доли квартиры рассматриваться не могут. Типа, даже и не заикайтесь в суде!! :((
А Ваша подруга в каком суде практиковалась?? :))
16.10.2001 14:11:11, ЛенаЧ
У м.Новослободская, г.Москва. Если не ошибаюсь - это Бутырский суд.

Теперь давайте рассмотрим положения адвокатов, которые вас консультировали.
1. Квартиру ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поделят 50 на 50. Таковы законы. И дети здесь не при чем.
2. Алименты - это особая статья. Отказаться СОВСЕМ - вы от них не можете. Дети - это святое и их права защищены от таких неразумных поступков родителей. Однако, произвести точный расчет суммы до исполнения дитю 18 лет(в дальнейшем, если дите поступит на дневное, то и свыше указанной планки), а также произвести расчет стоимости 1/2 квартиры,- енто совсем другое дело.
Никто же не говорит, что вы безвозмездно отказываетесь от алиментов, вы берете их натурой - в данном случае - половиной квартиры, которая будет оформлена на ребенка. Если Вам нужны будут деньги, то обосновав это в опекунском совете вы всегда сможете получить их согласие на продажу дитячей доли квартиры и получение наличных.
ИМХО, - так.
16.10.2001 14:43:04, Лапушка
Ниче не понял. Вы что собрались разводиться и хотите выписать мужа к родителям? Так или иначе купленная им квартира во время брака является вашим совместно нажитым имуществом (если иное не устанавливали брачным договором). 15.10.2001 13:23:47, Брат1
:)Я уже настолько голову себе сломала над проблемой раздела квартиры, что кажется, что все вокруг должны быть в курсе моих мыслей.:) ИЗВИНИТЕ!!

Нас уже почти развели - дело о разводе отложили на месяц - дали время на раздумья. Но раздумья ничего хорошего не принесут.
На раздел имущества пока никто не подавал. По согласию пока тоже ничего не решено. Я просто перебираю варианты. Хочу, чтоб муж оставил квартиру нам(оформил дарственную или куплю), а я выплачу ему его долю. Остается открытым вопрос с пропиской мужа...
15.10.2001 14:08:19, ЛенаЧ
голову ломать не надо еще пригодится:-)
Решать полюбовно придется если он согласен чтобы вы ему выплатили его долю, то пусть выписывается к родителям или еще куда, если нет то сами вы его не выпишите никуда.
15.10.2001 14:24:22, Брат1
А на счет единственности жилья?? Всё правильно??

Можно ли в договоре дарения(например на дочь) указать, что отец обязуется выписаться к такому-то сроку?? И будет ли эта оговорка иметь силу, если как я описАла - у него есть в собственности часть родительской квартиры, где он может проживать???
15.10.2001 14:30:04, ЛенаЧ
Да вы поймите у него может быть 5 квартир, но это не является основанием для его выписки из данной квартиры, просто в данной квартире у него есть доля являющаяся его собственностью. В принципе в Договоре можно указать, что он обязуется до такого то числа выписаться и освободить и тп - лучше проконсультируйтесь у риэлторов или юриста по жилищным вопросам тк это увы не мой конек. 15.10.2001 14:36:29, Брат1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!