Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова развод

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться, яндекс ясности не внёс. Вопрос такой: люди женились по месту прописки жены. Через какое-то время они разъехались по разным квартирам. Теперь муж хочет развестись. Детей нет. Ему можно подавать на развод по месту своей прописки? И может ли он сделать это один, т.к. жена не против развода, но в загс идти не хочет, ей это портит настроение... Вот такая у неё позиция... Юристы, проясните ситуацию, а то сил моих больше нет на это всё смотреть.
18.11.2009 16:26:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если нет детей и в ЗАГС идти один из супругов не хочет, то желающий развестись идет в мировой суд по месту нахождения ответчика и только ответчика, тобишь той стороны с которой он хочет развестись. Весь процесс будет длиться чуть больше месяца, не меньше, т.к. судебное заседание о расторжении брака не может быть назначено меньше чем через месяц после регистрации заявления на развод в суде. Вторая сторона, если не хочет являться в суд, впрочем как и первая, может написать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и т.д. 18.11.2009 20:49:23, Ruslana (R)
У меня коллега по работе недавно разводилась, могу поделиться опытом.
1. идти все равно в какой загс, главное - по месту прописки одного из супругов.
2. идти обязательно вдвоем, у одного супруга не примут заявление.
3. ждать 1 месяц (как при оформлении брака), при подаче заявления назначат дату и промежуток времени, в который надо придти (например, с 15-00 до 17-00).
4. на развод также надо приходить вдвоем, по крайней мере когда у них принимали заявление работник загса предупредил, что если один из супругов не явится - не разведут и заявление аннулируют.

По факту, когда моя подруга не явилась на развод, муж позвонил и сказал, что их развели и он получил свидетельство о разводе. Правда или нет, она не знает, но у нее теперь уже БМ работает в Думе, мог запросто денег дать за развод.
18.11.2009 18:12:45, Polett
ЕК настоящая
Слушай, забавно, но у меня все было не так. По всем пунктам.
Заявление - по месту регистрации ответчика. (Хотя, может, и кого угодно можно, но алименты - только по его месту регистрации, тут строго.)
Прийти может любой из супругов, а можно отправить документы почтой, и может и не приходить на само заседание - написать заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Дату и время назначают точную. К примеру, 14.30 или 17.20.
Дата заседания назначается дальше, чем через месяц, если приходит один супруг, т.к. второго извещают почтой, и есть сроки ожидания ответа с почты.
18.11.2009 22:40:32, ЕК настоящая
Я что-то не поняла. Моя подруга - дама в возрасте, без несовершеннолетних детей, и разводились они в загсе.

Насколько я знаю, развод при наличии несовершеннолетних детей оформляется в суде - поэтому и точное время, и заявление по месту регистрации ответчика и т.п.
19.11.2009 10:29:08, Polett
Эх.. знал бы кому платить, он заплатил бы. Если не с кем не ссорится, то получается, что жена не хочет идти в ЗАГС и всё.. развод не возможен. А человек, жизнь наладить не может, ребёнка родить в новой семье не может, т.к. см. в начало не может развестить..Что ж за законы у нас такие :(((Ну вот как тут быть, получается, что другие люди зависят от "доброй" воли чужой уже женщины. У неё позиция такая, на развод согласна, но мне это всё неприятно, идти туда не хочу. 18.11.2009 18:33:32, Вопрос
зачем платить, когда элементарно развестись через суд? Меня тоже посещают мысли, а нужен ли этот развод Вашему знакомцу? 19.11.2009 09:46:20, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
Возможен. Неужели кроме Яндекса посмотреть негде?:)
Да любой юр. ресурс в инете даст ответ. Зайти в суд в приемные часы и узнать. Получить консультацию в любой юр. конторе, заплатив.

Из написанного Вами какая-то странная картина: а приятель-то Ваш вообще жениться на Вас хочет?
Наладить жизнь он не может... Ну и ну.
18.11.2009 22:43:08, ЕК настоящая
Я в этой ситуации не заинтересованное лицо :) 19.11.2009 17:29:57, Вопрос
Извините, но рождение ребенка от другой женщины и последующее установление отцовства в отношении этого ребенка никак не зависит от расторжения предыдущего брака отца ребенка. Закон не запрещает установление отцовства в отношении ребенка 2 людей, которые не состоят в браке друг с другом. 18.11.2009 22:42:11, Polett
в ЗАГСе только по согласию супругов. Какое согласие, если жена не придет? 18.11.2009 17:25:54, Безобразная Эльза
Так что же делать? 18.11.2009 17:36:57, Вопрос
жене сходить в ЗАГС. Или мужу подавать заявление в суд. 18.11.2009 18:25:23, Безобразная Эльза
Аннэта
это же просто, пусть идет в свой ЗАГС ну там же все скажут 18.11.2009 16:28:54, Аннэта
Ммм..а что ему там скажут? Что надо идти по месту регистрации брака? 18.11.2009 16:47:51, Вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!