Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод. Есть срочные вопросы!

Девочки помогите пожалуйста найти ответы на интересующие меня вопросы!!!
Муж прописан в Химках, я в Москве, общий ребенок (4 года) у него в Химках. Брак зарегестрирован в Москве.
Хотим развестись.
1.Куда подавать на развод (Химки или Москва)?
2.Есть ли разница кто подает?
На мужа записано 2 машины+1 продана (и добавив он купил новую). При разводе я хотела их поделить, т.к. договориться по-хорошему видно не получиться.
Муж будет всячески этому противостоять.
3. Как муж может "вывести" машины из брака (подарить например маме или другу), чтобы не делить их?
И что я могу сделать, чтобы все же поделить эти машины?
4. Ребенок прописан в квартире у мужа-г.Химки
Квартира была им приватизирована в равных долях с его мамой до рождения нашего сына, но в браке. Я прописана в Москве в худших условиях.
В дальнейшей жизни сын будет иметь долю или право на часть квартиры папы? Может ли папа его выписать?
18.11.2009 09:16:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Химки. Если ребёнок живёт с вами и вас "ломает" ездить в Химки - можете у себя, в Москве.
2. Если муж будет противиться, то, очевидно, сам подавать не станет, не так ли? Разницы, в практическом смысле, нет.
3. Вот так, как вы и написали. При подаче иска нужно требовать наложения ареста на имущество, если опасаетесь, что он так может сделать.
4. К этой квартире ни вы, ни ребёнок не будете иметь отношения. Ребёнок вправе там проживать (но не вы).
18.11.2009 20:55:06, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
1.Ездить в Химки безумно неудобно мне.Но делиться будет имущество, нажитое в Химках, т.к. там и жили в браке. В этой ситуации могу подать в Москве?
2. Вы говорите разницы нет. Но мне кажется придется уплатить госпошлину. Большая эта сумма?
3. Я боюсь не успеть. Машины 2 шт. куплены в браке. Может он их продать? Может подарить? Что может сделать, чтобы я не смогла их поделить в суде?
4. Ребенок может проживать там до совершеннолетия? Потом его отец, как собственник, может выписать?
Ребенка будут спрашивать при продаже квартиры или обмене?
5. Если я мать ребенка, а ребенок прописан в Химках у отца, разве по закону я не имею права проживать с ребенком в Химках?
19.11.2009 09:19:37, Евгения7
1. Если ребёнок проживает фактически с вами - можете по месту своего жительства.
2. А госпошлину всё равно будет платить проигравшая сторона. Так что - вам без разницы, вопрос раньше или позже.
3. Может. Подавать быстрее в суд, ставить вопрос об обеспечении иска, накладывать арест на машины.
4. Может и раньше при наличии некоторых условий. Спрашивать никого собственник не будет.
5. Нет. Нет. НЕТ. НеТ. нет. неТ.
19.11.2009 13:27:13, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Кто считается проигравшей стороной при разводе? 19.11.2009 15:13:08, Евгения7
Чьи требования удовлетворены - тот и выиграл. Если вы просили развестись - и вас развели - вы "выиграли", а он - "проиграл". Просили выделить вам из имущества самокат, кадку с фикусом и новую кофемолку, а фикус оставили мужу - ваш иск частично удовлетворён. И пропорционально будет поделена между вами госпошлиина. 20.11.2009 17:01:05, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
1. можете
3. может продать и подарить. Вы эти сделки можете оспорить с невнятным результатом. Можно попробовать подать в суд на раздел имущества и в качестве меры обеспечения наложить запрет на продажу спорных автомобилей.
4. ребенок может проживать, если его оставят с отцом в ходе развода. Продажа или иные действия с квартирой будут проходить без согласия ребенка. Поймите, регистрация у отца ничего Вам и Вашему ребенку не дает.
5. безусловно НЕ имеете.
19.11.2009 09:52:29, Безобразная Эльза
Если имеется несовершеннолетний ребенок, в Вашем случае он есть, Вы имеете право подать иск о расторжении брака по своему месту жительства. 18.11.2009 20:53:47, Ruslana (R)
МихаилМихайлович
1.Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Вы желаете разделить имущество, нажитое в браке, Вы и подаете иск, выступаете истцом.
2.Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Если а.м. были приобретены в браке, то имеется возможность раздела. Труднее будт доказать, что а.м. продана без Вашего согласия. Хотя на это необходимо нотариально заверенное согласие.
3.Супруг легко может избавиться от своей собственности. Путей отторжения имущества множество. Для Вас будет стоять задача доказывания в суде.
4.Ваша регистрация не имеет отношение к приватизации квартиры супругом и его матерью. Сын также не претендует на долю в недвижимом имуществе. Муж может легко снять ребенка с рег.учета, если не будет доказана невозможность такового.

Могу оказать и иную действенную помощь по решению данной проблемы.
Удачи.
18.11.2009 17:48:22, МихаилМихайлович
"Муж может легко снять ребенка с рег. учета, если не буdет dоказана невозможность такового"
Извините, но сами-то поняли, что написали?
24.11.2009 22:56:42, !
Еще подскажите пожалуйста....
В эти выходные после празднования д/р ребенка и после очередной ссоры он сломал мне руку. Я подала заявление в милицию. Надежды на правосудие и хоть какие-то дейсвия мало, но меня интересует другой вопрос: он отнял у меня мои права на авто и генеральную доверенность на одну из машин (находится сейчас у него в ремонте, после аварии-он был за рулем). Как я могу восстановить права и в какие сроки?
19.11.2009 09:33:26, Евгения7
Михаил Михайлович
-По вопросу относительно причинения телесных повреждений Вы напрасно заранее ставите себя на место проигравшей стороны. Не осведомлен в доказательственной базе по факту происшедшего, но возбуждение уголовного дела и доведение его до суда с обвинительным заключением вполне возможно, я сказал бы даже больше, чем на 50 процентов. Главное - доказательственная база и методы отстаивания своей позиции.

-Относительно "он отнял у меня мои права на авто и генеральную доверенность на одну из машин" не совсем понятно. Какие права, на какое авто, что за ген.доверенность, обстоятельства приобретения или получения... Поэтому могу сказать в общих чертах:
1)Ст. 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Но имеется множество ньюансов. Если интересно, ознакомьтесь с гл. 12 ГК РФ, пересказывать которую здесь нет смысла.
2)Ст. 35 СК РФ
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Не обращайте внимание на высказывани о том, что согласие супруга на распоряжение другим супругом совместно нажитым имуществом не требуется. В суде 99-ти процентная верятность признания подобных сделок недействительными (...лично в моей практике).
А о восстановлении нарушенных прав обращайтесь в суд по месту нахождения истца. Но сдесь также возможны варианты.

ЗАДАЧА ЮРИСТА НЕ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ НОРМЫ ПРАВА, А ТРАКТОВАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ ИХ В ВЫГОДНОМ ДЛЯ КЛИЕНТА СМЫСЛЕ. Поэтому, в нашем судопроизводстве возможно ВСЁ!

Если возникнут более конкретные вопросы, пишите в почту.
19.11.2009 19:13:14, Михаил Михайлович
-доказательной базой о телесных повреждениях служит: больничный лист на 1 месяц, освидетельствование в травмпункте через 2 часа, свидетелем являлся наш 4-х летний сын, соседи наверняка слышали, как я звала милицию, я пыталась набирать 02-гудки проходили, мой папа по телефону мобильному слышал крики.
-отнял он мое водительское удостоверение-права. 2 машины куплены в браке, оформлены на него. На одной ездила я-выкрал из сумки документы и ключи.
20.11.2009 16:58:52, Евгения7
подскажите, пожалуйста, на основании какой нормы права нужно нотариальное согласие супруга на отчуждение авто? 18.11.2009 18:27:32, Безобразная Эльза
Михаил Михайлович
В случае если один из супругов совершает сделку без согласия другого, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску супруга, чье право было нарушено, только тогда, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на совершение данной сделки (ст. 253 ГК, п. 2 ст. 35 СК).
Пункт 3 ст. 35 СК предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
18.11.2009 20:16:09, Михаил Михайлович
Вы сами себе противоречите и заблуждаетесь. Ни по одной из перечисленных причин нотариальное согласие не нужно. Подлежит регистрации автомобиль, а не сделка. Сделка по продаже автомобиля не подлежит государственной регистрации и нотариальному оформлению. Так что на отчуждение авто согласия супруга в нотариальной форме не нужно. Оно презюмируется в соответствии с первым абзацем Вашего сообщения. 19.11.2009 09:48:59, Безобразная Эльза
Михаил Михайлович
Вижу, Вы не участвовли в процессах по делам данной категории.
Не буду с Вами спорить.
19.11.2009 18:22:14, Михаил Михайлович
А Вы, Михаил Михайлович, похоже юрист из начинающих. По ответам Вашим сужу. Старательно из законов нормы переписываете, не совсем понимая суть...
Кстати, Эльза права. Нотариального согласия не требуется - хоть спорьте, хоть не спорьте.
24.11.2009 22:49:15, ?
Михаил Михайлович
Да, Вы угадали. Я вообще не юрист. Я сантехник. 26.11.2009 20:45:48, Михаил Михайлович
2. без разницы. Заявите требования о разделе имущества.
3. Просто продаст до развода.
4. Никаких прав собственности ребенок иметь не будет. Выписать может в судебном порядке, т.к. явно при разводе ребенок останется с Вами. По сути ребенок должен быть зарегистрирован там, где проживает фактически. Если ребенок фактически не жил по месту прописки, то может быть выписан в судебно порядке, как не приобредший прав проживания.
18.11.2009 09:39:57, Безобразная Эльза
Ребенок жил в Химках почти 4 года, до нашего расставания. 19.11.2009 09:24:29, Евгения7
Белянчик
1-подавайте по месту своей прописки, тк у вас маленький ребенок 18.11.2009 09:56:10, Белянчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!