Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имеют ли право выгнать беременную сотруд

имеют ли право выгнать беременную сотрудницу если она на испытательном сроке или не могут в любом случае? Кто нибудь знает точно? Подскажите пожалуйста.
15.10.2001 11:45:40,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Уволить до окончания испытательного срока не менее сложно, чем принятого на работу. Если увольнение до окончания испытательного срока обжаловать в суде, то для увольнения необходимы 2 акта, подписаные не менее чем 3 сотрудниками о несоответствии квалификации испытуемого занимаемой должности. Об этом мало кто знает и администрация идет в суд чаще всего неподготовленой. Кроме того, нигде не написано, что беременную женщину можно уволить во время испытательного срока, а основным принципом трудового права является следующий "любая неясность законодательства о труде толкуется в пользу работника". Так что если обжаловать увольнение в суд, то беременная выиграет ВСЕГДА! 18.10.2001 02:16:11, Полевка
Интересный сайт: http://www.trud.org/, там есть вопросы-ответы, в т.ч. и по поводу сроков. Судя по их комментариям уволить вас будет сложно. А с чем конкретно связана ваша работа? Обычно 6 мес. срок устанавливают для работ, связаных со сложными технологиями и пр., когда сразу нельзя сказать - подходит работник или нет. Кроме того, есть варианты обжалования срока по истечении 3 месяцев. В приказе о зачислени должно быть указано о продолжительности испытательного срока. 16.10.2001 16:02:12, мама98
Теоретически не имеют права, но практически существует не мало способов это сделать. Одну мою знакомую, когда она сказала, что собирается декрет, сразу предупредили, что как только она выйдет из декрета, то ее в тот же день уволят по сокращению штата. Что в дальнейшем и сделали. Да еще в трудовую книжку сделали запись, что она была в отпуске по уходу за ребенком. Эта запись, как клеймо. Она целый год не могла на другую работу устроиться. Как видят эту запись, сразу отказывают. В результате она все-таки устроилась, но там тоже долго кривились, что у нее перерыв два года. Взяли на гораздо меньшую зарплату. 16.10.2001 10:17:37, Ольга*
Тамара
У мужа на предыдущей работе даже не на испытательном умудрились. Делается это очень просто. Мало кто декларирует полные зарплаты своих сотрудников, обычно есть "черная" и "белая", с которой платятся налоги. Так вот, этой девушке сказали прямым текстом, что уволить ее, конечно, не имеют права, поэтому предлагают на выбор: либо она пишет по собственному желанию, либо продолжает ходить на работу и выполнять свои обязанности, получая при этом 300р. вместо $300. Девушка выбрала первое. 15.10.2001 19:58:52, Тамара
Красно Солнышко
Девушка глупая была :) Ее на пушку взяли.

Я бы высказала встречное предложение: Либо мне платят то, что платили. Либо я иду к адвокату за советом, а он мне советует обратиться в налоговую инспекцию :) Это не значит, что я бы пошла в налоговую, но намеренье бы высказала как можно увереннее :)))

Если я работаю в одном месте, то налоги за меня должны платить бухгалтера. И я совершенно не обязана следить за тем делают они это с белой зарплаты, с черной или вообще не делают. Можно вполне спокойно в дурочку сыграть. Тем более, что целая организация это куда более лакомый кусочек, чем одна отдельная "наивная" беременная девушка...

Кроме того, в самом тяжелом случае я бы не вылезала из больничных, при беременности это нетрудно, но уж никак ни увольнялась.
15.10.2001 22:13:21, Красно Солнышко
да вот, мне тоже мысль пришла в голову, я просто подозреваю что как только на настоящей работе узнают про бер-ть - з/п сразу станут платить официальную (ну а я тогда в больничный глухой уйду). А на новой работе по окончанию испыт срока станет ясно что я с пузиком - и могут не принять как не прошедшую испытательный срок - вот в чем проблема! 16.10.2001 14:05:34, Маруся-Ягуся
Не знаю, Тамара...
Это, конечно, все хорошо, "припугнуть налоговой", но "белые" и "черные" деньги действительно сущствуют в любой организации. И нормальный, грамотный бухгалтер сделает так, что комар носа не подточит, не то что налоговая инспекция :)
Для этого есть ведомости, в которых сотрудники расписываются, указывая, что они получают "белую" зарплату. Практика показывает, что ни один сотрудник не встанет на сторону "бедной беременной девушки", чьи права нарушаются. Т.е. ожидать свидетельских показаний тоже не стоит. Соответственно если девушка не владеет ситуацией и напрямую не знает когда и как будут отмываться деньги в данной конкретной фирме, брать на испуг бессмысленно.
Получать 300 рублей тоже хорошо, но видеть как на тебя волком смотрят...
Хорошо отстаивать права только в организации, где официально проводят всю з/п. Например, на гос.предприятии или, говорят, что в Сбербанке тоже стали белую з/п проводить официально.
16.10.2001 10:58:37, Лапушка
Красно Солнышко
Ага. То что мне показывают, я подписывала, это был аванс, а вторую ведомость, которую я тоже подписывала, не показывают :) Поди, докажи, что это не так было!!! 16.10.2001 22:15:27, Красно Солнышко
Согласна, существует множество "белых" схем выплаты зарплаты, например страхование. Например, оклад - 1500 рублей (с него налоги, отпускные, выплаты по беременности и родам, etc), остальное - по полису страхования жизни. Существует такое понятие, как "уменьшение страховой суммы". При приеме на работу ты заранее подписываешь заявление об уменьшении страховой суммы без даты (не хочешь - не подписывай, если согласен работать за оклад, без страховки). Не хочешь увольняться "по собственному" - идет в ход заявление. Ничего в суде не докажешь, и налоговикам придраться не к чему. Поэтому мой совет Марусе-Ягусе: точнее выясните условия приема на новую работу. Если испытательный срок - 6 месяцев, не стесняйтесь спросить у администрации почему. Уточните о заключении трудового контракта (если вы меняете основное место работы, а не устраиваетесь "по совместительству"). В любом случае при приеме на работу вы будете писать заявление о приеме, в котором должна стоять формулировка типа "с испытательным сроком ... месяцев". Потом, когда будет подписан приказ о приеме на работу, вы должны будете расписаться на нем ("с приказом ознакомлен"). Сейчас очень модно брать на кадровую работу бывших КГБ-шников. Они такие доки в трудовых отношениях (по совместительству - стукачи у руководства), так что лазейку для увольнения всегда найдут. Спасает только знание законов (или опытный друг-юрист). Успехов Вам в борьбе! 16.10.2001 16:23:31, "Спец" по финансам
Зачем такие сложности с страхованием? Чаще все делается гораздо проще, как пишет Маруся-Ягуся: - 300 руб. официально, 300$ - конверт. И таких организаций большинство. :(
Какой смысл тогда в друзьях-юристах?
16.10.2001 17:40:04, Лапушка
Да, у меня тоже официал - 2000 рэ выгнать то не выгонят но начнут платить официальную з/п, а как на нее прожить? И тут уж хоть сам Резник будет тебя защищать... Хотя можно в налоговую капнуть, у нас не все в курсе своей оф. з/п, просто не смотрят как то, и не проводится работа с персоналом по этому вопросу. Ну капнешь - а дальше что??? Начнут платить реальную как оф? Нет конечно. Мне вот три мес больничный не оплачивают - и не оплатят, как я поняла, даже по оф з/п. Я понимаю что это нарушение КЗОТ а что толку????? Как воздействовать на них??? 17.10.2001 09:25:33, Маруся-Ягуся
Нуууу, по полной-то з/п, конечно, не заплатят. А вот "белую" з/п получить за больничный - это не сложно, если Вы не очень дорожите местом работы и готовы постоять за ПРАВДУ.
Пишите претензию в адрес своей организации, производите расчет по больничному, сколько бы Вы получили и направляйте на имя руководителя. Если не ответит в течение 10 дней, то направляйтесь в гос.инспекцию труда, где оставьте заявление в кот. опишите всю ситуацию, моменты разногласия с работодателем, произведете расчет, который также приложите, приложите копию больничного листа и копию претензии на которую Вам не ответят. Все рстальное дело времени. Думаю, что через месяц максимум Ваше дело будет рассмотрено и деньги Вам переданы.
17.10.2001 13:44:04, Лапушка
Так и хочу поступить только смелости не хватает пока:(((( Таких конфликтов не разводила никогда.. но видимо придется. 17.10.2001 14:22:11, Маруся-Ягуся
Ты, Марусь, смотри, - не трусь!
Образуется, Марусь!!! :)
На самом деле, взвесте все "+" и "-" ситуации. Кроме Вас это никто не сделает. Закон на Вашей стороне.
Однако, может одна Ваша "черная" з/п перекроет все Ваши обиды, связанные с больничным? А то ведь придраться к работе сотрудника всегда можно. За больничный Вам при "войне" с орг-цией все выплатят, а потом уволят, да по статье, есои сами первая оттуда не уйдете...
17.10.2001 17:41:50, Лапушка
Такие низкие "белые" зарплаты привлекают налоговиков, как мух на варенье. Да и с новой накопительной пенсионной системой я бы поостереглась устраиваться на такую работу. И потом, вы же не знаете, откуда директор берет деньги перед тем, как положить их в ваш конверт? 16.10.2001 17:55:35, "Спец" по финансам
Ну, 300 рублей - это я, конечно, "загнула". Но разброс от 600 руб. до 2500 руб. - у генерального директора, - пока особенно в затруднение никого не вводил. Такие в организации где я работаю, да и у многих моих знакомых. 16.10.2001 19:03:45, Лапушка
Тамара
Угумс. Муж - начальник отдела внедрения в крупном холдинге. Белая з/п - 1500р., у рядовых аналитиков его отдела - порядка 500р. В ведомостях - белая з/п, никакая налоговая не придирется. 16.10.2001 19:50:13, Тамара
Все зависит от работодателя и условий трудового контракта. Основание для увольнения после испытательного срока, если узнают про беременность, в любом случае найти смогут. По крайней мере в Кодексе о труде я не нашла положения, запрещающего это сделать. Поэтому выход один - не говорить о беременности до конца испытательного срока. Он не может быть больше 3 месяцев. Если по истечении 3 месяцев не уволили, значит трудовой контракт заключен. А потом уволить беременную женщину сложнее... 15.10.2001 12:13:43, Polett
ИС может быть более 3 месяцев он не может быть более 6 месяцев (ст.22 КЗоТ). Поскольку информации мало что то конкретное рекомендовать невозможно. 15.10.2001 13:17:30, Брат1
6 мес. - в отдельных случаях по согласованию с профсоюзом! Если говорите - то делайте это со всеми подробностями, плз:) 16.10.2001 10:22:44, мама98
Нет уважаемая это вы уж точно указывайте срок ИС как написано в КЗоТе, а не заявляйте категорично, что 3 месяца и баста. При чем здесь профсоюз, ведь можно установить 6 месячный ИС и не важно что при этом требуется согласие профсоюза - получат они его если надо, а тем более при принятии гражданина на должность государственной службы ИС устанавливается на срок от 3 до 6 месяцев. Так что утверждать что ИС составляет не более 3 месяцев просто неверно и вводит кучу людей в заблуждение. 16.10.2001 10:44:18, Брат1
Цитирую.
КЗОТ, Ст 22. Срок испытания, если иное не установлено законодательством, не может превышать 3 месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом, - 6 месяцев. В испытательный срок не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам.
Ст. 23. Результат испытания при приеме на работу.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора (контракта) допускается только на общих основаниях. При неудовлетворительном результате испытания освобождение работника от работы производится администрацией предприятия, учреждения, организации без согласования с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации и без выплаты выходного пособия. Такое освобождение от работы работник вправе обжаловать в районный (городской) народный суд.
16.10.2001 15:32:02, Polett
Ну так 6 а не 3 месяца правильно? 16.10.2001 15:59:52, Брат1
"В отдельных случаях", но естественно, что "отдельные случаи" каждый понимает по-своему... 16.10.2001 16:26:21, Polett
Под отдельными случаями подразумевается настолько сложное производство, где за мес. просто невозможно обучить работника и посмотреть, как у него получается. Т.о. назначать такой срок например секретарю в офисе - явное злоупотребление статьей, что в свою очередь без проблем обжалуется в суде. Кроме того такой формальный (зачастую) момент, как профсоюзное согласие может стать важнейшим моментом в судебном споре. В итоге - беременная с таким трудовым "анамнезом" в 9 случаях из 10 выиграет дело. 17.10.2001 15:46:13, мама98
В каких случаях 3, а когда 6 это уже другой вопрос, главное, что масимум 6 месяцев. 16.10.2001 17:13:58, Брат1
Не прошедшего испытательный срок уволить могут именно по этой причине, беременность, к сожалению, сюда "не привяжешь", а потом, действительно, все горздо сложенее с увольнением... 15.10.2001 13:00:45, мама98
там 6 месяцев испытательный срок, я видела в анкете. Почему вы считаете что не может быть больше 3 месяцев? да, а если не контракт ,а по трудовой книжке? про контракт ни слова не сказалию 15.10.2001 12:32:33, Маруся-Ягуся
Очередное нарушение КЗоТ РФ: с 25.09.92г. в соответствии с ст.18 КЗоТ РФ "трудовой договор заключается в письменной форме". До этого времени стороны по договору - работник и администрация сами решали какая форма будет у договора - письменная или устная.
15.10.2001 15:51:54, Лапушка
По КЗоТу испытательный срок не может быть более 3 месяцев в любом случае. Если вам ничего не сообщили и 4-й и далее месяц вы продолжаете работать (находитесь на раб.месте, есть в ведомости, получаете задания и заработную плату), то вы считаетесь фактически принятой на работу и трудовой договор считается фактически заключенным. Т.о. уволить вас можно только на общих основаниях, с учетом беременности... 15.10.2001 13:05:08, мама98
значит, нужно три месяца протянуть как нибудь - не говорить ничего... ну очень мне нужна эта работа... 15.10.2001 13:14:02, Маруся-Ягуся
ст.170 ч.2 КЗоТ РФ цитирую: "увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, по инициативе администрации НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством."
Так что, Маруся-Ягуся, смело заявляйте предприятию, что вы беременны и уволить вас им будет очень непросто. Если все-таки администрация попытается от вас избавиться, то обжалуйте их действия в суде. За каждый месяц вашей судебной тяжбы предприятие ОБЯЗАНО будет выплатить вам ежемесячный причитающийся оклад, а также если вы этого потребуете в суде - восстановить вас на работе в списки работников.
15.10.2001 15:43:11, Лапушка
Красно Солнышко
Думаю, спешить не стоит, но если уж узнают раньше случайно, то качать права вполне можно. 15.10.2001 22:16:10, Красно Солнышко
На испытательном могут. 15.10.2001 11:59:07, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!