Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повестка в налоговую инспекцию

Мужу пришла повестка в налоговую. Никто не знает по какому поводу могут туда вызывать? Мы недавно квартиру купили. Может это быть из-за этого? Сейчас вообще проверяют откуда средства для приобретения берутся?
А еще он на 2-х работах работает. На одной постоянно оформлен, а на другой - по трудовому договору. Та, которая постоянная - инофирма, а временная - гос.предприятие. Вроде бы налоги-то должны автоматически отчисляться...
Прям страшно теперь :)) Может, мы нарушители злостные, а не знали об этом.
04.10.2001 15:53:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятно из-за того, что на двух работах работает. Мне такая приходила. Если работаешь на двух работах обязан подавать декларацию о доходах, не смотря на то, что все налоги с человека берутся. Кстати, за то, что не подал вовремя декларацию могут содрать штраф. С меня так в 1999 г. содрали. Никакие объяснения не помогли. 05.10.2001 13:00:14, Ольга*
И большой штраф?
Если надо было декларацию подавать, то наверное, они обязаны были как-то об этом оповестить или действует принцип "незнание не освобождает от ответственности"? :(
05.10.2001 14:31:08, Katusha
Именно действует принцип "незнание не освобождает от ответственности". Сами должны узнавать. Никто оповещать не будет. Штраф был рублей 100-150. Точно не помню. Но я не была должна никаких налогов. Просто декларацию не подала.
Если декларацию не подал и налоги какие-то должен, то думаю штраф другой будет. Хотя точно не знаю.
09.10.2001 13:12:27, Ольга*
Лютик
Да, Кать, это из-за квартиры. Мне недавно пришло письмо из налоговой с просьбой заполнить декларацию (я купила квартиру в прошлом году, теперь налоговая хочет проверить, откуда деньги у меня:-) У меня одно местно работы и моя бухгалтерия исправно направляет все сведения обо мне в ГНИ. Но с 1 января этого года внесли изменения в налоговый кодекс о том, что налоговая инспекция вправе запрашивать подобные сведения. Если Вам пришел бланк декларации, то заполните его, приложите документы и отправьте в ГНИ. Желательно взять в бухгалтерии (там, где муж работает) справки о доходах (и лучше всего за весь период его работы там). Ваша задача в данном случае (если действительно ГНИ просит предоставить сведения о деньгах на квартиру) - покрыть стоимость квартиры зарплатой, подарками, ссудами и прочим. У меня годовой з/п не хватило, чтобы полностью покрыть стоимость квартиры, поэтому я попросила справки за все время работы в конторе. Могу выслать законодательную базу. 05.10.2001 08:56:29, Лютик
Спасибо! А то мы вроде бы и не нарушали ничего, а все равно как-то неприятно :)
Но нам прислали только повестку и больше ничего, т.е. надо туда ехать и только на месте выяснится в чем причина. Если в квартире, то это ерунда :) Продали одну, взяли ссуду в банке - купили другую. Документы все в порядке :)
05.10.2001 09:04:11, Katusha
Лютик
Кать, а что в повестке написано? Они просят явиться в налоговую или что-то еще? Просто у меня к письму прилагался бланк этой декларации (тоже неприятно было, я ведь также как и Вы, ничего не нарушаю, налоги плачу....). Я этот бланк заполнила и отправила с пакетом документов в ГНИ по почте заказным письмом, т.к. ехать к ним у меня нет никакого желания........
Вы в Москве?
05.10.2001 09:15:30, Лютик
Кроме повестки ничего не было. Никаких бланков. Просто просят явиться в налоговую инспекцию. Муж у родителей прописан в подмосковье, туда и пришло, папа его расписался. Может, там другие порядки, не такие как в Москве? 05.10.2001 11:40:45, Katusha
Лютик
Странно.... если так, то может быть он не уплатил налоги с продажи другого жилья? Иного я не вижу.... Я бы для начала позвонила в ГНИ, может быть они разъяснят, для чего они хотят вызвать Вашего мужа. Ведь наверняка, многие вопросы можно решить, не посещая ГНИ. 05.10.2001 12:01:09, Лютик
Квартира была моя., и я вроде все что нужно было уплатила. Наверное, и вправду надо туда позвонить, чтобы хотя бы знать какие документы им нужны будут, а то по 100 раз ездить придется... 05.10.2001 14:33:01, Katusha
ТаВи
99% из-за квартиры, всех гоняют. Если не на завтра - попросите мужа завтра взять на работе справки о заработках и произведенных отчислениях за... не знаю, чтоб на квартиру хватило :)) свои такие же бумажки поищите, если есть. Если сдавали налоговую декларацию - берите и ее с собой. 04.10.2001 16:07:15, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!