Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу решиться на развод

С мужем и трехлетним ребенком живем в двухкомнатной квартире, купленной во время супружества. С мужем не общаемся уже больше года, хотя живем все вместе (в разных комнатах). Единственное, чем он помогает, платит все коммунальные расходы. Денег не дает ни мне, ни ребенку. Вся одежда, питание, садик и пр. на мне. Каждый вечер собираюсь с утра пойти в суд и оставить заявление на развод и раздел, но утром думаю, что могу все это не потянуть по моральным причинам, и по причинам своего повышенного давления. Муж будет делить все, до последней сковородки. Мне как раз ничего не нужно, лишь необходимое ребенку. Хотелось бы узнать тонкости таких мероприятий. К чему быть готовой. Квартиру разделим, а смогу ли я продать комнату, если он не согласен ее выкупать и не согласен, чтобы я ее продала. Дедушек и бабушек у нас нет, выехать на время некуда, придется жить и общаться с папочкой. Поэтому хотелось бы владеть ситуацией, что меня ждет максимально негативного.
01.10.2001 13:18:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не можете заставить его выкупить у вас жилплощадь, но имеете право подать на принудительный размер. Продажа комнаты постороннему лицу была бы в ущерб вашим интересам - трехкомнатная квартира по стоимости эквивалентна двум однокомнатным. Значит вы имеете право претендовать на стоимость аналогичной однокомнатной квартиры. Кроме того вы имеете право подать на алименты. На время развода и раздела конечно лучше снять квартиру. 01.10.2001 14:15:57, Artemis
Если квартира приватизирована, то после раздела имущества у жены будет одна комната. Муж будет иметь преимущественное право покупки, то есть жена должна официально предложить ему продажу. Если он в течение какого-либо срока не соизволить на этих условиях купить, то она имеет право продать кому угодно. Тонкости можно уточнить у нотариуса.

Кстати, а где в исходном письме речь о трехкомнатной квартире? По-моему, говорят о двушке.
01.10.2001 19:59:55, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Справочка :)
Преимущественное право покупки, статья 250, месяц с момента получения нотариально заверенного уведомления.
03.10.2001 23:26:20, Красно Солнышко
Как это - комната? А прихожая кухня и санузел чьи?
Насколько я знаю жене принадляежит ПОЛОВИНА квартиры.
К тому же как же вмэтом случае делают если количество комнат не делится на 2?
Если в квартире одна комната или три?
02.10.2001 04:07:19, Artemis
санузел, кухня и прочее - места общего пользования. Как в коммуналке. А нечетное количество комнат делят в зависимости от обстоятельств. 03.10.2001 21:05:42, Ольга Ландау
То есть,вы хотите сказать, что после того, как муж выкупил у жены комнату, жена может приходить к нему помыться пожрать и в туалет сходить?То есть,вы хотите сказать, что после того, как муж выкупил у жены комнату, жена может приходить к нему помыться пожрать и в туалет сходить?
Не может быть такого закона, по которому половина собственности стоимостью в 30 тыс.$ стоит 7 или 8
04.10.2001 14:32:41, Artemis
Суммарная стоимость комнат в коммуналке чаще всего меньше, чем рыночная стоимоть всей квартиры. Так что 7+8 может быть и 30... Вполне...:))
Недавно мой знакомый, выкупив у бабушкиного соседа комнату в двухкомнатной коммуналке за 11 тысяч, продал всю квартиру за 50000. :)

Ну конечно же при покупке в собственность комнаты в коммуналке приобретается и право пользования "удобствами". А при продаже соответственно - теряется... :))
Так что пусть гонит "жену" в шею...:))
04.10.2001 17:48:50, Доедающая собаку.
Пардон квартира становится коммунальной только после разделения лицевых счетов, пока этого не произошло. 05.10.2001 04:07:07, Artemis
:)) Вот и я говорю... 10.10.2001 18:54:37, Доедающая собаку.
Квартира(точнее жилая площадь) делится не по комнатам, а по метражу. В первом приближении - пополам. Если суд решит учесть интересы ребенка, остающегося с одним из родителей, то 1 к 2(в этом могут помочь органы опеки и попечительства). Но всё это по ПЛОЩАДИ! Суд ОПРЕДЕЛЯЕТ ДОЛИ собственности супругов.

Далее варианты:
- стороны согласны на продажу квартиры. Квартира продается, деньги делятся между сторонами согласно выделенных долей. (Этот вариант сложно осуществить, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и выписать его без ухудшения условий проживания невозможно - органы опеки не позволят.)
- размен квартиры после определения долей. Если одна из сторон (по мнению другой:)) упирается - не соглашается на предлагаемые варианты, то разъезд осуществляется через суд (третий "законный" вариант будет навязан судом в принудительном порядке.)
- раздел лицевых счетов и фактическое создание коммуналки. Вот в этом случае действительно важно количество и "качество" комнат, их площадь, смежность или выделенность, а так же возможность общего пользования санузлом и кухней. Это определяется судом.
В случае раздела лицевых счетов Вам уже не нужно будет получать согласие на продажу от бывшего супруга. Но, Вы будете ОБЯЗАНЫ при продаже(т.е. когда реально определена рыночная стоимость вашей комнаты) предложить "соседу" выкупить квартиру за эту цену(!). Если у Вас есть желание НЕ продавать комнату "благоверному", это легко устроить - вместо договора купли-продажи заключаете с Вашим покупателем договор дарения. И все дела. Доказать, что дарение фиктивно - практически невозможно.:))
Но не забывайте, при любой продаже недвижимости, если есть прописанный ребенок, нужно будет согласие органов опеки!! А прописывают ребенка только туда, гда прописан один из родителей:((( Это довольно сложная задачка! Желаю Вам найти верное решение.
И еще. Варианты раздела определяются судом по просьбе одной (или обеих) сторон, но при несогласии сторон суд вправе определить наиболее справедливый метод раздела. Ваша задача - доказать судье, что Вы действуете в интересах ребенка. Если решение суда на Ваш взгляд будет предвзято или несправедливо, то в 10-ти дневный срок можно (и нужно) подать кассационную жалобу. Тогда уже другой судья будет пересматривать Ваше дело.
Удачи и успеха!!
Такая же, как Вы. :)
02.10.2001 17:29:19, Доедающая собаку.
Насколько я знаю, принудительный обмен действует только для государственных квартир.А если квартира приватизированная или купленная,то при разделе действует только выделение долей или продажа и дележ денег согласно выделенным долям.
А заставить собственника продать квартиру(или разменять) никто не может.
03.10.2001 15:01:07, Прошка
Да, если Вы уже являетесь собственником к примеру комнаты в коммуналке, то заставить вас продать или разменять ее не может никто. И суд в том числе.
Речь ведется о процессе раздела имущества в процессе развода через суд, то есть, суд, определив доли собственности, дальше должен на основании пожеланий сторон и объективной ситуации решить, как же поступить с недвижимостью: продать, разменять или определить порядок совместного пользования(т.е. разделить комнаты, лиц.счета и получить в итоге коммуналку). О варианте, когда после определения долей собственности супругов, дальше ничего не делается, я не слышала. Вполне возможно, что если оба супруга попросят суд оставить всё "как есть", то суд так и сделает...не знаю...
03.10.2001 18:24:23, Доедающая собаку.
ОФФ. Очень аппетитно у вас ник звучит:)) Хочется присоединиться. 03.10.2001 19:34:19, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!