Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел имущества

Помогите знающие пжл. Ситуация следующая: есть муж-с нетрудоспособной группой инвалидности, есть брачный контракт,заключенный в начале брака, в котором все наживаемое в процессе брака имущество является раздельной собственностью супругов, есть строящаяся квартира в новостройке (как сказал юрист согласно этому брачн дог его согласие на покупку не требуется)...При разводе действительно ли он как-то может претендовать на свою долю в этом имуществе (как инвалид), и правда ли я ему обязана буду выплачивать типа пенсии, несмотря на 2-х несовершеннолетних детей??? И если в этой ситуации допустим офиц не оформлять развод, то он (или его наследники-есть сын от др брака) смогут ли претендовать на долю в данной квартире? Спасибо.
27.07.2009 23:05:51,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey! Может Вы подскажите... 28.07.2009 00:08:25, ан
Anykey
Читала Ваш пост, не знаю, что сказать...

Согласно ст. 90 СК право на алименты от бывшего супруга имеет "нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака".
Это ведь ваш случай?
Размер таких алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме.

В то же время, алименты на детей должны платить даже нетрудоспособные отцы - алименты удержат с пенсии по инвалидности.

При этом взаимозачеты алиментов не допускаются (ст.116).

Инвалидность, по идее, не должна повлиять на раздел имущества. Но есть оговорка "если брачный договор не ставит одну из сторон в крайне невыгодное положение". Это не связано с инвалидностью напрямую. Но может "фонить", ИМХО. Т.е., крайне желательно, чтобы в брачном договоре каждая сторона получала примерно равное имущество, и ничьи права не нарушались. Если жена получает квартиру, то муж дачу и машину, или эквивалентную сумму денег. Как-то так...
Если по брачному договору жена получает квартиру, а муж-инвалид домашнюю библиотечку из десяти книг, то судом такое может трактоваться (не уверена!) как явное нарушение его прав. И без инвалидности могло бы! Просто наличие инвалидности может спровоцировать у суда обостренное внимание к правам "социально незащищенного гражданина".
С другой стороны, как я понимаю, у вас делится не квартира, а доходы. И квартира просто оплачивается женой и достается ей. В этом смысле какие могут быть нарушения прав второго супруга? Мне кажется, что не должно быть. Но уверенности нет...

Итого:
Алименты бывшему супругу Вы должны будете платить.
Он должен будет платить алименты детям.
Раздел имущества урегулирован брачным договором и, вроде бы (!), на это ничто повлиять не должно.
Если сам бывший супруг не требует изменения брачного договора и передела имущества, его наследники к этому имуществу не относятся и требовать ничего не могут - они получат права только если ОН САМ добьется пересмотра раздела, ИМХО.
Развод или не развод - на ситуацию принципиально не влияет. Можно требовать алименты как в браке, так и после развода. Можно делить имущество (требовать признания брачного договора недействительным) как в браке, так и после развода.
28.07.2009 00:36:21, Anykey
Вот просто абалдедть! Где справедливость:(((( Справку об инвалидности покупается за 600 дол , по крайней мере 3г назад:((( при наличии, конечно, заболевания, кот соот образом описывается. В результате- я всю жизнь должна содержать 3-х??? А если доказать, что он стал нетрудоспособным еще до брака, т.к. жили какое-то время в гр браке. У него есть его собственная квартира, в кот мы сейчас проживаем, купленная им СПЕЦИАЛЬНО до заключения нами офиц брака, как уступка мне потом был заключен брачный договор. Строящаяся квартира куплена мною от продажи др квартиры, доставшейся мне по наследству. А если его все-таки пробить на жалость (ведь я остаюсь с 2-мя маленькими детьми) и он офиц откажется от алиментов с моей стороны (я, например, с его), то в течение скольких лет после развода он может оспорить передел имущества, кот, например, установит суд? Когда уже можно будет выдохнуть мне и поставить точку или это будет бесконечный процесс, если он захочет мне "гадить" просто из принципа, т.к. разводиться не хочет-это моя инициатива. 28.07.2009 08:37:32, ан
Anykey
> передел имущества, кот, например, установит суд

Раздел имущества, установленный судом, я думаю, оспорить уже нельзя. Оспаривать можно брачный договор - да и то вряд ли успешно. Тем более, если можете доказать, что строящаяся квартира куплена на деньги от продажи др квартиры, доставшейся Вам по наследству (личной собственности).

Если доказать, что инвалидность получена до брака, то, видимо, алименты платить не будете.

> В результате- я всю жизнь должна содержать 3-х???

Нет, только его. И то не совсем обязательно. Он должен быть "нуждающимся", и Ваше материальное положение (наличие иждивенцев) тоже должны учитывать.
Алименты на несовершеннолетних детей с него будут вычитать. Даже с пенсии по инвалидности. Тем более, с зарплаты, если он будет работать.
28.07.2009 10:26:50, Anykey
Спасибо за ответ. А если, предположим, мы не станем офиц разводится, а просто разъедимся. Рассматриваю и такой вариант...то в дальнейшем по закону в случае наследования его сын от первого брака может предъявить свои права на часть моей квартиры , как наследник инвалида, хотя ведь по сути они оба не имеют к моей квартире никакого отношения...? 28.07.2009 13:07:42, ан
Anykey
Раздел имущества возможен как в браке (у вас же оно и разделено брачным договором), так и после развода. От развода юридически ничего не зависит.
Муж (или бывший муж) может попытаться оспорить брачный договор, если для этого есть основания. Если он этого не сделает (или если суд его иск не удовлетворит), то эта квартира останется Вашим личным имуществом, как и определяет сейчас брачный договор. И в таком случае она наследоваться его наследниками никак не может.
То есть, ваши споры об имуществе могут быть только с мужем (или бывшим мужем). Его наследники к Вам и к Вашему имуществу никакого отношения не имеют.
28.07.2009 14:13:58, Anykey
Простите, что влезу, но тоже интересует: а на каких основаниях можно оспорить брачный договор? 29.07.2009 12:02:16, Марина1976
Anykey
Во-первых, конечно, по тем же, что и для любого договора - типа, заключался по принуждению и пр.
А кроме того
СК Статья 44. Признание брачного договора недействительным
...
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение."
29.07.2009 13:48:26, Anykey
спасибо Вам ОГРОМНОЕ за подробные ответы! 28.07.2009 21:18:00, ан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!