Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите грамотно разводиться, пожалуйста

Решили с мужем развестись и вроде бы решение было обоюдное, однако теперь он не идет ни на какой словесный контакт касательно обсуждения вопросов дальнейшего его общения с детьми (у нас их двое), ни по поводу дележки имущества, да и документы, которые от него нужны для развода тоже не несет (работает в гос. структуре). У меня назрело куча вопросов, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь, так как хочется все сделать быстро и грамотно, чтобы избежать и в дальнейшем ненужной бумажной волокиты:
1)Могу я подать на развод и на алименты самостоятельно без документов от мужа с его места работы? Что для этого надо сделать и куда обращаться?
2)Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. БМ мне тоже будет платить алименты? До какого ребенкиного возраста? Как это оформляется?
3)Раздел имущества я бы не хотела доводить до суда, а хотелось бы договориться с БМ и зафиксировать все это дело у нотариуса. Такое возможно? Я бы хотела выплатить его долю в квартире деньгами при условии, что он отсюда выпишется. Как такое грамотно оформить, чтобы не иметь с ним проблем в дальнейшем?
4)Как оформляется договоренность на общение его с детьми? Я бы хотела, чтобы это происходило в моем присутствии и, конечно же, только тогда, когда папа трезвый. Эти моменты где можно зафиксировать? Это все указывается в заявлении на развод или я дожна заполнить какой-то другой документ?
5)БМ против, чтобы я в будущем отдыхала с детьми за границей, поэтому боюсь, что согласие на их выезд со мной на отдых он давать нам не будет. Этот момент можно как-то сейчас при разводе в суде обговорить?

P/S Понимаю, что вопросов миллион и мне, скорее всего, нужен адвокат. Если у кого-то есть координаты хорошего проверенного адвоката, то была бы очень признательна. Или может быть есть юридические услуги по помощи в оформлении развода?
10.06.2009 00:30:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)обращаться Вам надо к мировому судье. Либо по месту регистрации мужа, либо - по вашему(потому что у вас малолетние дети). С собой обязательно иметь паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, выписку из домовой книги(надеюсь, дети прописаны вместе с вами - иначе будет чуть сложнее). Заявление напИшете прямо там - там есть образцы. Справку с работы мужа вы имеете право не предъявлять. В заявлении обязательно укажите, что после развода дети будут проживать с Вами.
2) Муж должен платить алименты на жену, сидящую с ребенком до 3-х лет. Иск на алименты для себя можете подать вместе с заявлением на развод.
3) как оформлена квартира? как она приобретена? выделены ли доли?
4)В решении суда о разводе буде зафиксировано, с кем проживают дети (по умолчанию, с вами). И если никто не будет активно претендовать на общение с ними, Вы можете ограждать детей от ЛЮБОГО общения с кем бы то ни было. Закона вы при этом не нарушите. Но, если отец будет настаивать на общении, а вы будете активно ему препятствовать, то он имеет право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с детьми. Это будет отдельное рассмотрение. И решение суда Вы уже не должны будете нарушать! Встречи с отцом в присутствии матери могут быть прописаны в этом решении суда(по вашей просьбе!!), но только до определенного возраста(2-3 лет), а по умолчанию, папа будет иметь право общаться с детьми БЕЗ вас. Также в этом решении суда прописывается, когда и на сколько отец имеет право забирать детей.
Но, повторюсь, пока НЕТ решения суда о порядке общения - вы можете сами регулировать общение детей!! (я к тому, что Вам не стОит суетиться по этому вопросу, главное зафиксировать место проживания детей с вами при разводе!)
ДРУГОЙ ВАРИАНТ - вы по-любовно договариваетесь с мужем о правилах общения с детьми, пишете это всё на бумагу и заверяете её у нотариуса. Особой силы этот документ иметь не будет - это разве что сдерживающий фактор для обеих сторон. При выявлении нарушений обе стороны в праве обращаться с иском в суд(ОПЯТЬ же!!:)).
5) По закону вы имеете право вывозить детей за границу, не предъявляя письменного согласия отца детей. Если дети едут не с вами(с бабушкой, учителем, знакомыми), то Вы(и только Вы!) должны будете написать разрешение на выезд и заверить его у нотариуса. Такие правила действуют на НАШЕЙ границе.
С другой стороны, некоторые страны (как например, страны Шенгена) для оформления ВИЗЫ ребенку требуют предоставить согласие на его поездку от ОБОИХ родителей. И здесь вас ждет засада. :(
Таким образом, вы можете вывозить детей в безвизовые страны - Турция, Египет, Тайланд, Куба... - не ставя в известность их отца.
Отец со своей стороны имеет те же права на вывоз детей, как и вы, и еще он может подать в ФПС заявление о своем несогласии с выездом детей за пределы РФ. И тогда границы для Ваших детей действительно закроются... (Хотя лично я не знаю ни одного такого случая.)
Оспорить запрет на выезд детей можно в суде...
10.06.2009 14:47:16, tata-ta
По третьему пункту. Квартиру покупали уже в браке. Где-то 3/4 квартиры оплатил нам мой отец, но это, конечно же, нигде документально не зафиксировано. Собственниками являются пополам я и наш старший сын (младшего тогда еще не было), а муж просто прописан. Вот такие вот дела. Нашла в инете инфу, что в таком случае делится с мужем только моя доля, а долю детскую трогать нельзя. Это действительно так? Где-то можно про это поконкретнее узнать-почитать?
По остальным вопросам - огромное спасибо за такой развернутый ответ.
10.06.2009 16:42:59, Mulatka
Да, именно так. Делиться может только ваша доля.
Для нормального оформления всего нужно:
1) выделить доли супругов(т.е. обозначить мужа и вас, как собственников 1/4 квартиры), это делается через регистрационные органы. Думаю, доля ребенка в данном раскладе тоже будет определена(как 1/2 квартиры).
2) далее муж _должен_ подарить свою долю Вам или детям, оформляется это дарственной или куплей-продажей и опять же регистрируется. В договоре купли можно прописать, что продавец обязуется выписаться из продаваемой квартиры в такие-то сроки.
3) деньги можно платить сразу при подписании договора дарения/купли или потом(например, через банковскую ячейку), уже после регистрации новых прав на квартиру.
4)если муж не выпишется из подареной/проданной квартиры, то его можно будет выписать через суд, как _бывшего_ родственника.

Еще есть забавный путь переоформления.;) За его полную законность не поручусь, но, думаю, пока Вы еще не разведены сделать это будет легко! - Вы(лично!) можете без всяких разделов подарить всю свою долю детям.
Засада в том, что дети-собственники это не всегда удобно - продать очень затруднительно. Но у Вас и так один ребенок - собственник, так что мало что изменится. ;)
Удачи!
11.06.2009 14:54:21, tata-ta
Дополнение:
Огорчу наверное - почитала сейчас список документов для регистрации дог.дарения - согласие супруга на дарение Вашей недвижимости будет необходимо. Поэтому второй вариант переоформления квартиры вполне жизнеспособен, но требует письменного(нотариально заверенного) согласия вашего мужа. :(
11.06.2009 15:04:58, Tata-ta
Спасибо большое, очень ждала Вашего ответа. Теперь хотя бы знаю, в каком направлении двигаться. Засада в том, что он категорически не разговаривает со мной ни о чем вообще. 11.06.2009 23:02:51, Mulatka
Ему придётся с вами разговаривать так или иначе. У вас на руках главный козырь: по документам Вы - собственник квартиры. Вы по большому счету можете вообще оставить всё как есть на неопределенное время. Единственный минус - он останется прописанным у вас. И он сможет без Вашего согласия прописывать на эту жилплощадь своих несовершеннолетних детей, если таковые появятся.
Если он захочет выделить свою долю - стать формальным собственником - ему придется или договариваться с вами, или подавать в суд на раздел совместного имущества.
13.06.2009 23:28:17, tata-ta
А как же после развода папы-собственники квартиры выставляют на улицу жен с детьми как "бывших родственников"? Сколько уже таких случаев было после принятия нынешнего жилищного кодекса! Может, можно развестись с мужем и выписать его как "бывшего родственника"? Тоже этот вопрос интересует - тоже со своим развожусь :(((( 22.06.2009 17:30:25, местная
Какой ужас, только его будущих детей мне еще в квартире не хватало. 15.06.2009 23:29:02, Mulatka
LMila
Я могу ответить только по первым 2 пунктам:
1. Приходите к мировому судье, который территориально к вам относится и пишете заявление на развод и алименты сразу, я не помню что бы нужны были какие-то документы, только заплатить пошлину (было 100р.) и возможно свидетельство о заключении брака, у них обычно есть стенды где висят образцы. Но я разводилась 7 лет назад, возможно что-то поменялось.
2. Алименты на содержание бывшей жены платятся пока она находится в отпуске по уходу за ребенком, т.е. до 3х лет ребенкиных.
А по остальному вам лучше с грамотным адвокатом посоветоваться
10.06.2009 13:14:52, LMila
Ездила к мировому судье, т.е. списала все, что там на стендах. Там написано, что для алиментов надо предъявить справку с места работы мужа и справку о зарплате и иных доходах мужа. Он отказывается их предоставлять, однако твердит, что мы разводимся. Я сама даже не знаю, как эти справки без него получить. Знаю, где находится здание, где он работает, но туда вход по пропускам и даже, если меня туда впустят, то куда там идти? 10.06.2009 16:36:03, Mulatka
LMila
Я разводилась в 2002г., а на алименты подавала в 2003г. ни разу никаких справок от мужа не приносила. По моему опыту разводиться и решать вопрос с алиментами надо сразу, а то я дурочка поверила и потом по второму кругу по судам моталась. 10.06.2009 17:01:40, LMila
KMary
Документы о доходах мужа суд или обяжет его представить или по Вашему ходатайству запросит по месту работы. 10.06.2009 16:45:15, KMary
Ой, спасибо большое, это обнадеживает, а то диалог у нас с мужем так и не получился. 10.06.2009 19:17:05, Mulatka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!