Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nastek_M

Срочный вопрос про приватизацию

Люди, срочный вопрос, помогите...
Может ли отец или нотариально доверенное им лицо, приватизировать государственную квартиру на себя без доли на ребенка. В этой квартире прописан он (отец) и сын, НО сын (9 лет) не гражданин России (Беларуссии)
04.06.2009 15:07:12,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дэви
Может.
Приватизация распространяется только на граждан России.
04.06.2009 23:29:06, Дэви
Zajigalka
на сколько я знаю, до 18 лет ребёнок автоматически является участником приватизации. Моему мужу пришлось нотариально отказаться от участия в приватизации в пользу нашего ребёнка, т.к. оба они прописаны в квартире его родителей и ещё брат мужа. Вот чтобы были равные 4 части, мужу пришлось отказаться. 04.06.2009 15:46:51, Zajigalka
Это все справедливо, когда все прописанные в квартире - граждане России. Допускаю, что для граждан других государств могут быть какие-то другие порядки. 04.06.2009 17:36:28, Polett
Nastek_M
в опекунском совете сказала что если бы было гражданство то не тронули бы ребенка, а раз не гражданин то могу выписать в никуда... 04.06.2009 17:37:28, Nastek_M
Anykey
Логично, вообще-то.
Приватизация - безвозмездная передача собственности государством гражданину. Довольно странно для государства передавать эту собственность гражданину другого государства. Бессмысленно.

Это только впечатления. Законов на эту тему не знаю.
04.06.2009 17:57:42, Anykey
Nastek_M
но отец гражданин РФ, а сыну специально гражданство не дают 04.06.2009 18:57:36, Nastek_M
Anykey
9 лет не дают???? 04.06.2009 19:25:03, Anykey
Nastek_M
ага. Нужно согласие отца, а он согласие не дает, т.к. его родня песни поет... 04.06.2009 22:09:44, Nastek_M
Anykey
За 9 лет можно было решить проблему гражданства, ИМХО. Через суд. Купив согласие отца ребенка за дозу. Дав ему по голове, наконец.
Думаю, все-таки, что не очень-то и хотели, пока не замаячил этот кусочек квартиры.
Отец - как раз и есть гражданин РФ. А мать ребенка, значит - гражданка Белорусии? И живет ребенок реально совсем не в этой квартире? И, наверное, никоглда там и не проживал?
Какие же тогда у него права на приватизацию?
Зато кусочек квартиры ему наследством достанется, да и жене тоже - пусть приватизируют.
04.06.2009 22:50:38, Anykey
Nastek_M
ну вот вы не знаете всего и выводы непонятные делаете. я написала не для того чтобы тут демагогию разводить и отвечать на вопрос: почему за дозу не купили, а чтобы знающие люди смогли подсказать куда податься. Отец - гражданин Белоруссии и давно в розыске за мошенничество. Он ответственный квартиросъемщик потому, что ЕГО мама оставила квартиру этому ребенку и все об этом знают. Сейчас квартиру приватизируют на деда (он равно был разведен с бабушкой этого мальчика и эта квартира была куплена бабушкой уже после развода) и он приватизирует ее только на себя. Он не даже не гражданин РФ. 05.06.2009 07:45:23, Nastek_M
Вечная Весна
Если квартира уже куплена, её приватизировать невозможно. Ну абсолютно. 05.06.2009 16:30:32, Вечная Весна
Подведем промежуточный итог:
1. Отец, гражданин Белоруссии, не дал в свое время согласия на получение ребенком гражданства России, поэтому ребенок остался в гражданством мамы (Белоруссия).
2. Мать отца, гражданка РФ, жила в Москве и имела муниципальную квартиру. В этой квартире был зарегистрирован ее сын (отец ребенка) и ее внук (ребенок). По какой-то причине ответственным квартиросъемщиком стал сын (видимо, мать умерла).
3. Сейчас шустрый дед (бывший муж матери, тоже гражданин Белоруссии), с которым мать давно в разводе, подсуетился и хочет прибрать к рукам квартиру сына в Москве. Для этого он нашел сына, который якобы давно в розыске, и получил от него некую доверенность. После просмотра этой доверенности опека сделала вывод о том, что дед может приватизировать квартиру на себя и выкинуть из нее ребенка.

Вопрос - имеет ли он право это сделать и как защитить права ребенка?
Имхо:
1. срочно озаботить мать ребенка выяснением вопроса, как ребенку получить гражданство РФ, тем более, если есть документы о том, что отец лишен родительских прав.
2. если возможно, добыть копию этой доверенности и с юристом определить, насколько она законна.
3. с помощью юриста выяснить, можно ли провернуть такую сделку, о которой вы говорите - можно ли вообще иностранцам приватизировать жилье в РФ.
Больше я, к сожалению, ничего посоветовать не могу. Это такой вопрос, в котором, как говорится без бутылки, т.е. без юриста не разобраться.
05.06.2009 16:26:39, Polett
Nastek_M
спасибо большое, Вы все верно указали. В пн подруга идет в управу района, опеку, приставам и прокуратуру. Нашли адвоката который берется помочь вроде как. 05.06.2009 16:46:20, Nastek_M
Вы, если хотите дельных советов, а не демагогии, напишите толком, кто и где живет.
<В этой квартире прописан он (отец) и сын, НО сын (9 лет) не гражданин России (Беларуссии)>.

Откуда взялся дед и на каком основании на него будут приватизировать квартиру, если изначально вы не написали, что помимо наркомана-отца и его 9-летнего сына там еще кто-то прописан?

Согласно ЖК РФ приватизация квартиры - это безвозмездная передача в общую совместную или общую долевую собственность (приватизация) жилья лицам зарегистрированным на этой жилплощади, которые не использовали свое право на приватизацию жилья ранее.

Квартира все-таки куплена или получена бабушкой?
05.06.2009 10:27:20, Polett
Nastek_M
да, бабушкой. Дед хочет получить квартиру в москве. Генеральную доверенность он сделал с сыном в Беларуссии. В квартире прописаны только отец и сын и больше никого. В опеке сказали что дед может с этой доверенностью приватизировать квартиру только на себя и потом выписать ребенка. 05.06.2009 10:57:38, Nastek_M
Anykey
Ой, Вы что-то пишете невероятное...
Как бабушка могла "оставить" ребенку муниципальную квартиру? И как эта квартира может быть бабушкой в свое время "куплена"?
Как дед может приватизировать квартиру (кем-то купленную ранее!) на себя, не будучи там прописанным? И не являясь гражданином России.
Наконец, почему "давно находящегося в розыске" отца ребенка не лишили родительских прав?
Я Вам пишу не чтобы демагогию разводить - просто Вы говорите текст, который не выдерживает никакой критики. Описываемая Вами ситуация невозможна. Точно так же этот текст будут воспринимать любые инстанции - нечто невероятное. Вам надо хотя бы прояснить ситуацию, прежде чем пытаться получать по ней консультцации.
05.06.2009 09:00:58, Anykey
Nastek_M
отец давно лишен отцовских прав. Если Вы не верите что такое бывает - это Ваше личное дело. Делать мне больше нечего как сочинять тут такое. Доказывать Вам обратное я не собираюсь. 05.06.2009 09:15:57, Nastek_M
Вечная Весна
Вы же сами в Москве живёте, как так вышло, что ребёнок в Белоруссии? 04.06.2009 22:15:25, Вечная Весна
Nastek_M
это не мой ребенок :) Данная ситуация сложилась у моей подруги. Муж наркоман, доживает последний дни, как его отец говорит, вот его отец оформил доверенность генеральную и теперь квартиру под себя подминает и хочет своего родного внука выписать из квартиры. 04.06.2009 22:29:03, Nastek_M


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!